Loire-Atlantique Espoirs - Et. 3 : Classements
Alexis Gougeard (Normandie) s'est adjugé ce dimanche après-midi la 3e et dernière étape du Loire-Atlantique Espoirs (Challenge National Espoirs), disputée autour de Pont-Château sur 104,3 km. Il devance Jimmy Turgis (Picardie) et Fabien Le Coguic (Breagne). Pierre-Henri Lecuisinier (Pays de la Loire) remporte quant à lui le classement général de la 25e édition. Il succède au palmarès de l'épreuve à Warren Barguil.
Rudy Barbier (Ile-de-France) endosse le maillot blanc de leader au classement du Challenge National.
Classement de la 3e étape :
1 GOUGEARD Alexis Normandie les 104,3 km en 2h30'38'' (moy. 41,545 km/h)
2 TURGIS Jimmy Picardie à 0
3 LE COGUIC Fabien Bretagne à 1
4 TIELEMANS Pierre Nord PdC à 15
5 BOULONGNE Thomas Bourgogne à 15
6 BARBIER Rudy Ile France à 23
7 TURGIS Anthony Picardie à 23
8 HOFSTETTER Hugo Fra Comté à 23
9 VILLAIN Alexis Fra Comté à 23
10 MOREL Jérémy Normandie à 23
11 VALADE Jayson Limousin à 23
12 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes à 23
13 POUILLY Félix Picardie à 23
14 CABOT Jeremy Bourgogne à 23
15 LE ROSCOUET Benjami Bourgogne à 23
16 LESELLIER Kévin Normandie à 23
17 LEBOUVIER Loïck Rég Centre à 23
18 GUILLEMOT Frédéric Bretagne à 23
19 GUILBAUD Florent Loir Atl à 23
20 PEREIRA Florent Auvergne à 23
21 CARESMEL Alexis Nord PdC à 23
22 MENANT Corentin Poi Char à 23
23 CALMEJANE Lilian Midi Pyr à 23
24 VERSOS Roland Cote Azur à 23
25 MAISON Jérémy Bourgogne à 23
26 FLET Axel Nord PdC à 23
27 COMBAUD Romain Ile France à 23
28 YSSAAD Yannis Ile France à 23
29 TALOBRE Jordan Auvergne à 23
30 GUERIN Alexis Aquitaine à 23
31 LEROUX Samuel Nord PdC à 23
32 PACOT Alexandre Bourgogne à 23
33 DE JONCKHEERE Joha Nord PdC à 23
34 SZEWE Patrick Midi Pyr à 23
35 DELON Denis Provence à 23
36 JAMET Loic Bretagne à 23
37 PLANTUREUX Mickaël Rég Centre à 23
38 SERVANT Antonin Poi Char à 23
39 KORETZKY Victor Languedoc à 23
40 PREAU Julien Rég Centre à 23
41 MICHAUD David Loir Atl à 23
42 TASSEL Ronan Bretagne à 23
43 MORICE Julien Pays Loire à 23
44 ORLHAC Boris Auvergne à 23
45 BECASSEAU Benjamin Alsace à 23
46 GRANGER Mike Bretagne à 23
47 NAVARRO Thomas Cote Azur à 23
48 DESLANDES Vadim Picardie à 23
49 LECUISINIER Pierre Hen Pays Loire à 23
50 CASTELLARNAU Florent Languedoc à 23
51 ALFONSO Thomas Provence à 23
52 GALY Rémy Aquitaine à 23
53 BRAUN Maximilien Alsace à 23
54 LEBRAT Dorian Rhône Alpes à 23
55 BOES Tom Alsace à 23
56 CAPUS Damien Midi Pyr à 23
57 GELABERT Benjamin Limousin à 23
58 BOUVET Thomas Rhône Alpes à 23
59 MULLER Guillaume Lorraine à 23
60 CONSTANTIN Baptiste Poi Char à 23
61 CARAMEL Mathieu Languedoc à 23
62 BOUCHEREAU Loïc Midi Pyr à 23
63 DEMESY Thomas Lorraine à 23
64 VINCENT Lucas Fra Comté à 23
65 LEMOINE Matthieu Auvergne à 23
66 GUICHARD Mickael Limousin à 23
67 ARTUS Willy Loir Atl à 23
68 BENTZ Jean François Aquitaine à 23
69 BOUDAT Thomas Pays Loire à 23
70 BOUQUERET Antoine Normandie à 23
71 POITEVIN Benoit Pays Loire à 23
72 THEVENOT Guillaume Pays Loire à 23
73 MOREL Anthony Normandie à 23
74 BELY Julien Poi Char à 37
75 BLEYS Lucas Midi Pyr à 38
76 NOEL Alexis Fra Comté à 23
77 LIEGE Florent Languedoc à 2 45
78 CALLAOU Yvan Rhône Alpes à 5 4
79 DURAND Dimitri Loir Atl à 9 7
80 TOCOUA Julien Auvergne à 9 7
Abandons :
Romain Poi Char
Christophe Provence
Anthony Provence
Romain Rhône Alpes
Marc Rég Centre
Gaëtan Alsace
Lucas Alsace
Kévin Limousin
Olivier La Réunion
Classement général final :
1 LECUISINIER Pierre Henri Pays Loire les 271,7 km en 6h34'02'' (moy. 41,372 km/h)
2 MORICE Julien Pays Loire à 11
3 BARBIER Rudy Ile France à 23
4 GUERIN Alexis Aquitaine à 31
5 TURGIS Anthony Picardie à 39
6 DESLANDES Vadim Picardie à 53
7 COMBAUD Romain Ile France à 1 1
8 MAISON Jérémy Bourgogne à 1 2
9 LEBRAT Dorian Rhône Alpes à 1 10
10 GUILLEMOT Frédéric Bretagne à 1 11
11 MOREL Jérémy Normandie à 1 22
12 BOUQUERET Antoine Normandie à 1 40
13 LEMOINE Matthieu Auvergne à 1 54
14 BECASSEAU Benjamin Alsace à 2 1
15 TASSEL Ronan Bretagne à 2 8
16 THEVENOT Guillaume Pays Loire à 3 57
17 CALMEJANE Lilian Midi Pyr à 4 46
18 BOULONGNE Thomas Bourgogne à 4 46
19 LEROUX Samuel Nord PdC à 5 9
20 LEBOUVIER Loïck Rég Centre à 5 28
21 ARTUS Willy Loir Atl à 5 55
22 MULLER Guillaume Lorraine à 5 55
23 TURGIS Jimmy Picardie à 5 59
24 SERVANT Antonin Poi Char à 6 17
25 BOUVET Thomas Rhône Alpes à 6 24
26 HOFSTETTER Hugo Fra Comté à 6 32
27 GUICHARD Mickael Limousin à 6 41
28 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes à 6 42
29 CONSTANTIN Baptiste Poi Char à 6 46
30 CARAMEL Mathieu Languedoc à 6 49
31 VILLAIN Alexis Fra Comté à 6 54
32 PACOT Alexandre Bourgogne à 7 16
33 POUILLY Félix Picardie à 7 23
34 MICHAUD David Loir Atl à 7 26
35 GRANGER Mike Bretagne à 7 30
36 PLANTUREUX Mickaël Rég Centre à 7 36
37 CASTELLARNAU Florent Languedoc à 7 39
38 DEMESY Thomas Lorraine à 7 59
39 CABOT Jeremy Bourgogne à 8 3
40 VINCENT Lucas Fra Comté à 8 15
41 JAMET Loic Bretagne à 8 17
42 SZEWE Patrick Midi Pyr à 8 18
43 NAVARRO Thomas Cote Azur à 8 23
44 LE ROSCOUET Benjamin Bourgogne à 9 25
45 GELABERT Benjamin Limousin à 9 26
46 POITEVIN Benoit Pays Loire à 10 57
47 GUILBAUD Florent Loir Atl à 11 16
48 VERSOS Roland Cote Azur à 11 48
49 BRAUN Maximilien Alsace à 12 21
50 BELY Julien Poi Char à 17 5
51 GOUGEARD Alexis Normandie à 17 20
52 LE COGUIC Fabien Bretagne à 17 41
53 DURAND Dimitri Loir Atl à 17 48
54 LESELLIER Kévin Normandie à 18 14
55 KORETZKY Victor Languedoc à 18 18
56 BOUCHEREAU Loïc Midi Pyr à 18 23
57 BENTZ Jean François Aquitaine à 18 25
58 PEREIRA Florent Auvergne à 18 25
59 YSSAAD Yannis Ile France à 18 33
60 BOUDAT Thomas Pays Loire à 18 35
61 CAPUS Damien Midi Pyr à 18 50
62 GALY Rémy Aquitaine à 18 52
63 BOES Tom Alsace à 19 1
64 MENANT Corentin Poi Char à 19 3
65 TALOBRE Jordan Auvergne à 19 4
66 ORLHAC Boris Auvergne à 19 5
67 FLET Axel Nord PdC à 19 5
68 NOEL Alexis Fra Comté à 19 7
69 PREAU Julien Rég Centre à 19 15
70 CARESMEL Alexis Nord PdC à 19 40
71 ALFONSO Thomas Provence à 19 41
72 TIELEMANS Pierre Nord PdC à 19 42
73 VALADE Jayson Limousin à 19 42
74 MOREL Anthony Normandie à 19 43
75 DELON Denis Provence à 19 45
76 DE JONCKHEERE Johan Nord PdC à 20 11
77 BLEYS Lucas Midi Pyr à 20 33
78 LIEGE Florent Languedoc à 21 57
79 CALLAOU Yvan Rhône Alpes à 23 37
80 TOCOUA Julien Auvergne à 28 3
Remerciements à Pierre de La Villemarqué.