Du au

Tour du Loiret

Elite Nationale ** (4 étapes)

Gros plan

Autres éditions de l'épreuve :
2020 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2013 - 2013 - 2012 - 2011 - 2011 - 2010

Départ : La Ferté-Saint-Aubin
Arrivée : Châteaurenard
Distance : 178 km
Heure de départ : Non précisée
Départ : Neuville-aux-Bois
Arrivée : Le Malesherbois
Distance : 178.5 km
Heure de départ : Non précisée
Départ : Quiers-sur-Bézonde
Arrivée : Bellegarde
Distance : 12.4 km
Heure de départ : Non précisée
Départ : Bellegarde
Arrivée : Châteauneuf-sur-Loire
Distance : 85.5 km
Heure de départ : Non précisée

178 km en 3h57'32" (44.962 km/h)

1 Sandy Dujardin EC Saint-Etienne Loire 35 pts
2 Sébastien Havot CC Nogent-sur-Oise 30 pts "
3 Alexandre Delétang Creuse Oxygène Guéret 25 pts "
4 Yannick Martinez Guidon Chalettois 20 pts "
5 Jérémy Cabot SCO Dijon-Team Materiel-velo.com 16 pts "
6 Jérôme Mainard CR4C Roanne 14 pts "
7 Louis Louvet CR4C Roanne 12 pts "
8 Lucas Papillon CR4C Roanne 10 pts "
9 Kévin Avoine CC Nogent-sur-Oise 8 pts "
10 Jérémy Patoux Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 7 pts "
11 Romain Bacon CC Nogent-sur-Oise 6 pts "
12 Sten Van Gucht VC Villefranche Beaujolais 5 pts "
13 Luc Dury EC Saint-Etienne Loire 4 pts "
14 Erwann Kerraud Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 3 pts à 1'19"
15 Nicolas Garbet CC Nogent-sur-Oise 2 pts "
16 Arthur Troy Creuse Oxygène Guéret "
17 Jasper Kaesemans Urbano CT "
18 Robby Cobbaert VDM-Trawobo CT "
19 Ben Walsh GSC Blagnac Vélo Sport 31 "
20 Nicolas Debeaumarché SCO Dijon-Team Materiel-velo.com "
21 Benjamin Verraes VDM-Trawobo CT "
22 Antonin Boissière Creuse Oxygène Guéret "
23 Conn McDunphy CC Nogent-sur-Oise "
24 Ronan Racault Team Pro Immo Nicolas Roux "
25 Maxime De Poorter EC Saint-Etienne Loire "
26 Florian Dufour CR4C Roanne "
27 Guy Le Monnier de Gouville Orléans Loiret Cyclisme "
28 Bryan Alaphilippe Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys "
29 Mickaël Guichard Team Pro Immo Nicolas Roux "
30 Louis Richard EC Saint-Etienne Loire "
31 Alexandre Jamet CR4C Roanne "
32 Romain Rosier EC Saint-Etienne Loire "
33 Thomas Chassagne Team Pro Immo Nicolas Roux "
34 Pierre Bonnet Team Pro Immo Nicolas Roux "
35 Titouan Guy Lescar VS "
36 Kevin Boyer VC Villefranche Beaujolais à 4'18"
37 Florian Delachaume UC Orléans à 7'23"
38 Brent Masure Urbano CT "
39 Maxence Moncassin Amore & Vita-Prodir à 7'25"
40 Ross Lamb GSC Blagnac Vélo Sport 31 "
41 Adrien Quinio CC Nogent-sur-Oise "
42 Olivier Le Court de Billot GSC Blagnac Vélo Sport 31 "
43 Julien Kerboriou Orléans Loiret Cyclisme "
44 Calan White Creuse Oxygène Guéret "
45 Alexander Konijn West Frisia à 8'17"
46 Ricky Rosseel VDM-Trawobo CT à 8'28"
47 Gillian Van Rymenant VDM-Trawobo CT "
48 Marvyn Loiseaux Lescar VS "
49 Loïc Rolland VC Villefranche Beaujolais "
50 Ugo Clareton EC Saint-Etienne Loire "
51 Mohamed Er Rafai Orléans Loiret Cyclisme "
52 Nicolas Durand VC Villefranche Beaujolais "
53 Guillaume Monmasson Orléans Loiret Cyclisme "
54 Stijn Appel West Frisia "
55 Vadim Deslandes Creuse Oxygène Guéret "
56 Sven Broekaart West Frisia "
57 Mathieu Pellegrin SCO Dijon-Team Materiel-velo.com "
58 Ruben Van Raepenbusch VDM-Trawobo CT "
59 Pierre Valette Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys à 8'32"
60 Joury Ottenbros West Frisia "
61 Camille Batista Guidon Chalettois "
62 Niels Nachtergaele VDM-Trawobo CT "
63 Nicolas Chatelet UC Orléans "
64 Robin Boucher Guidon Chalettois "
65 Joeri Van der Tuin West Frisia "
66 Kai Reus West Frisia "
67 Valentin Ortillon Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys "
68 Wilfried Réthoré Orléans Loiret Cyclisme à 12'18"
69 Thomas Philippe UC Orléans "
70 Antonin Maury Guidon Chalettois "
71 Luca Campioni SCO Dijon-Team Materiel-velo.com "
72 Joey Wastiaux Guidon Chalettois "
73 Lucas Renault Lescar VS "
74 Corentin Dubois GSC Blagnac Vélo Sport 31 "
75 Robin Letelu UC Orléans "
76 Victor Lebon UC Orléans "
77 Léo Bouvier SCO Dijon-Team Materiel-velo.com "
78 Geoffrey Thévenez SCO Dijon-Team Materiel-velo.com "
79 Robin Verbestel Urbano CT "
80 Joeri Francen Urbano CT "
81 Ayrton Latreille Lescar VS "
82 Pierre Comet Lescar VS "
83 Valentin Deverchère CR4C Roanne "
84 Sébastien Fournet Fayard Team Pro Immo Nicolas Roux "
85 Maxime Roger Team Pro Immo Nicolas Roux "
86 Benoît Sinner Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys "
87 Tommy Pouget GSC Blagnac Vélo Sport 31 "
88 Audric Janin VC Villefranche Beaujolais à 16'19"
89 Pieter Scheerens Urbano CT à 16'43"
90 Stéphane Duguenet Guidon Chalettois "
91 Romain Lathene VC Villefranche Beaujolais "
92 Eliott Perragin Orléans Loiret Cyclisme à 16'44"
93 Christopher Chabert Veau Lescar VS à 17'54"

Chargement en cours...

Chargement en cours...

Chargement en cours...

1 Jérémy Cabot SCO Dijon-Team Materiel-velo.com 100 pts
2 Louis Louvet CR4C Roanne 80 pts à 29"
3 Sébastien Havot CC Nogent-sur-Oise 70 pts à 36"
4 Yannick Martinez Guidon Chalettois 60 pts à 43"
5 Romain Bacon CC Nogent-sur-Oise 50 pts à 45"
6 Sten Van Gucht VC Villefranche Beaujolais 45 pts à 54"
7 Jérémy Patoux Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 40 pts à 58"
8 Jérôme Mainard CR4C Roanne 35 pts à 1'07"
9 Sandy Dujardin EC Saint-Etienne Loire 30 pts à 1'14"
10 Luc Dury EC Saint-Etienne Loire 27 pts à 1'29"
11 Lucas Papillon CR4C Roanne 24 pts à 1'32"
12 Mickaël Guichard Team Pro Immo Nicolas Roux 22 pts à 1'37"
13 Alexandre Delétang Creuse Oxygène Guéret 20 pts à 1'48"
14 Ben Walsh GSC Blagnac Vélo Sport 31 18 pts à 1'53"
15 Nicolas Debeaumarché SCO Dijon-Team Materiel-velo.com 16 pts à 2'11"
16 Benjamin Verraes VDM-Trawobo CT 14 pts à 2'18"
17 Louis Richard EC Saint-Etienne Loire 12 pts à 2'25"
18 Conn McDunphy CC Nogent-sur-Oise 10 pts à 2'28"
19 Robby Cobbaert VDM-Trawobo CT 8 pts à 2'34"
20 Ronan Racault Team Pro Immo Nicolas Roux 6 pts à 2'38"
21 Pierre Bonnet Team Pro Immo Nicolas Roux 5 pts à 2'43"
22 Erwann Kerraud Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 4 pts à 2'49"
23 Antonin Boissière Creuse Oxygène Guéret 3 pts à 2'55"
24 Florian Dufour CR4C Roanne 2 pts
25 Alexandre Jamet CR4C Roanne 1 pt à 3'00"
26 Maxime De Poorter EC Saint-Etienne Loire à 3'06"
27 Titouan Guy Lescar VS à 3'30"
28 Nicolas Garbet CC Nogent-sur-Oise à 3'32"
29 Jasper Kaesemans Urbano CT à 3'34"
30 Thomas Chassagne Team Pro Immo Nicolas Roux à 3'57"
31 Guy Le Monnier de Gouville Orléans Loiret Cyclisme à 3'58"
32 Kevin Boyer VC Villefranche Beaujolais à 6'59"
33 Ross Lamb GSC Blagnac Vélo Sport 31 à 9'06"
34 Stijn Appel West Frisia à 9'24"
35 Olivier Le Court de Billot GSC Blagnac Vélo Sport 31 à 9'46"
36 Julien Kerboriou Orléans Loiret Cyclisme à 9'48"
37 Loïc Rolland VC Villefranche Beaujolais à 9'50"
38 Brent Masure Urbano CT à 9'51"
39 Alexander Konijn West Frisia à 10'02"
40 Robin Boucher Guidon Chalettois à 10'19"
41 Guillaume Monmasson Orléans Loiret Cyclisme à 10'37"
42 Nicolas Durand VC Villefranche Beaujolais à 10'46"
43 Florian Delachaume UC Orléans à 10'54"
44 Bryan Alaphilippe Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys à 10'55"
45 Romain Rosier EC Saint-Etienne Loire à 11'51"
46 Camille Batista Guidon Chalettois à 11'59"
47 Maxence Moncassin GSC Blagnac Vélo Sport 31 à 12'27"
48 Mohamed Er Rafai Orléans Loiret Cyclisme à 13'10"
49 Nicolas Chatelet UC Orléans à 13'15"
50 Maxime Roger Team Pro Immo Nicolas Roux à 13'35"
51 Léo Bouvier SCO Dijon-Team Materiel-velo.com à 14'00"
52 Kai Reus West Frisia
53 Corentin Dubois GSC Blagnac Vélo Sport 31 à 14'05"
54 Joury Ottenbros West Frisia à 14'57"
55 Ruben Van Raepenbusch VDM-Trawobo CT à 15'40"
56 Niels Nachtergaele VDM-Trawobo CT à 16'01"
57 Mathieu Pellegrin SCO Dijon-Team Materiel-velo.com à 16'37"
58 Adrien Quinio CC Nogent-sur-Oise à 17'06"
59 Tommy Pouget GSC Blagnac Vélo Sport 31 à 17'17"
60 Calan White Creuse Oxygène Guéret à 17'18"
61 Joeri Francen Urbano CT à 17'48"
62 Pierre Comet Lescar VS à 17'51"
63 Sven Broekaart West Frisia à 17'57"
64 Valentin Ortillon Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys à 18'37"
65 Victor Lebon UC Orléans à 19'09"
66 Pierre Valette Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys à 19'22"
67 Ugo Clareton EC Saint-Etienne Loire à 19'26"
68 Gillian Van Rymenant VDM-Trawobo CT à 19'36"
69 Joeri Van der Tuin West Frisia à 19'55"
70 Benoît Sinner Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys à 21'46"
71 Luca Campioni SCO Dijon-Team Materiel-velo.com à 22'12"
72 Stéphane Duguenet Guidon Chalettois à 22'22"
73 Robin Letelu UC Orléans à 22'48"
74 Sébastien Fournet Fayard Team Pro Immo Nicolas Roux
75 Ayrton Latreille Lescar VS à 23'48"
76 Robin Verbestel Urbano CT à 24'12"
77 Valentin Deverchère CR4C Roanne à 24'50"
78 Geoffrey Thévenez SCO Dijon-Team Materiel-velo.com à 25'02"
79 Audric Janin VC Villefranche Beaujolais à 26'47"
80 Romain Lathene VC Villefranche Beaujolais à 27'19"
81 Thomas Philippe UC Orléans à 27'30"
82 Wilfried Réthoré Orléans Loiret Cyclisme à 29'30"
83 Pieter Scheerens Urbano CT à 29'44"
84 Eliott Perragin Orléans Loiret Cyclisme à 30'14"
85 Joey Wastiaux Guidon Chalettois à 30'19"
1 Sébastien Havot CC Nogent-sur-Oise
2 Mickaël Guichard Team Pro Immo Nicolas Roux
3 Jérémy Cabot SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
1 Nicolas Durand VC Villefranche Beaujolais
2 Mickaël Guichard Team Pro Immo Nicolas Roux
3 Jérémy Cabot SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
1 Louis Louvet CR4C Roanne
2 Sandy Dujardin EC Saint-Etienne Loire
3 Luc Dury EC Saint-Etienne Loire
1 CC Nogent-sur-Oise
2 CR4C Roanne
3 EC Saint-Etienne Loire

Abandons

[rider=16230] Vincent MÉNARD[/rider] [team=61]UC ORLÉANS[/team]