Le

Grand Prix du Cru Fleurie

Toutes catégories

Gros plan

Le VC Villefranche Beaujolais et le Comité Cycliste de Fleurie organisent samedi le 60e Grand Prix du Cru Fleurie (Rhône). Au programme de l'épreuve toutes catégories : un circuit de 6,5 km à effectuer 16 fois soit 104 kilomètres. Le départ sera donné à 14h30. La victoire était revenue à Loïc Rolland (VC Villefranche Beaujolais).


Autres éditions de l'épreuve :
2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011

Départ : Fleurie
Arrivée : Fleurie
Distance : 104 km
Heure de départ :

104 km en 2h41'19" (38.682 km/h)

1 Alexandre Delettre VC Villefranche Beaujolais 15 pts
2 Julien Souton SCO Dijon-Team Materiel-velo.com 12 pts
3 Jocelyn Guillot Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 8 pts
4 Emile Brenans Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 7 pts
5 Clément Carisey Team Pro Immo Nicolas Roux 6 pts
6 Maxime Urruty Team Pro Immo Nicolas Roux 5 pts
7 Stuart Balfour Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 4 pts
8 Tao Quemere VC Villefranche Beaujolais 3 pts
9 Thomas Salvatori EC Saint-Etienne Loire 2 pts
10 Tony Lemler Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 1 pt
11 Pierre Gouault Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
12 Paul-Victor Esteves Charvieu-Chavagneux IC
13 Jacques Lebreton EC Saint-Etienne Loire
14 Gabin Finé VC Villefranche Beaujolais
15 Nicolas Prodhomme VC Villefranche Beaujolais
16 Louis Richard EC Saint-Etienne Loire
17 Aurélien Doleatto Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
18 Lucas Papillon CC Etupes
19 Romain Guillot Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
20 Axel Chatelus VC Villefranche Beaujolais
21 Clément Didier Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
22 Maxime Jarnet EC Saint-Etienne Loire
23 Jakob Stenzel Veloclub Ratisbona Regensburg
24 Yaël Joalland CC Etupes
25 Fabian Holbach Grenoble Métropole Cyclisme 38
26 Baptiste Huyet SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
27 Loïc Rolland VC Villefranche Beaujolais
28 Mathieu Rigollot SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
29 Arnold Reifler CC Etupes
30 Maxime Richard CC Etupes
31 Lucas Avadanian VC Villefranche Beaujolais
32 Romain Rosier EC Saint-Etienne Loire
33 Victor Bosoni SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
34 Théo Degache Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin
35 Vincent Arnaud Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
36 Florentin Bélanger CR4C Roanne
37 Sauli Pietikäinen AC Bisontine
38 Anthony Zaragoza Corbas Isatis Cycling Team
39 Sandy Dujardin EC Saint-Etienne Loire
40 Antoine Roussel CR4C Roanne
41 Mattéo Vercher Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin
42 Joris Delbove SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
43 Anthony Baudis Grenoble Métropole Cyclisme 38
44 Brice Deborde Team Pro Immo Nicolas Roux
45 Alexandre Desroches VC Villefranche Beaujolais
46 Arnaud Pfrimmer CC Nogent-sur-Oise
47 Karl Patrick Lauk Team Pro Immo Nicolas Roux
48 Alexandre Surieux EC Saint-Etienne Loire
49 Florian Nocquet AC Bisontine
50 Maxence Bonjean Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin
51 Gwen Leclainche CC Etupes
52 Killian Briand VS Valletais
53 Maxime Vekeman Charvieu-Chavagneux IC
54 Pierre Vernie Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin
55 Léo Boileau EC Saint-Etienne Loire
56 Asbjorn Madsstuen Corbas Isatis Cycling Team
57 Paul Thomas AC Lyon Vaise
58 Nicolas Thomasson Team Pro Immo Nicolas Roux
59 Boris Orlhac Team Pro Immo Nicolas Roux
60 Stefan Bennett Team Pro Immo Nicolas Roux
61 Hugo Malfreyt Corbas Isatis Cycling Team
62 Thibaut Gagnaire EC Saint-Etienne Loire
63 Julien Flachon EC Saint-Etienne Loire
64 Hugo Lott VC Aubagnais
65 Timothé Charvoz VS Romanais Péageois

Les photos
de l'épreuve