Du au

Route d'Occitanie

2.1 (4 étapes)

Gros plan

Initialement prévue du 11 au 14 juin, la Route d'Occitanie-Route d'Occitanie-La Dépêche du Midi (2.1) a été reprogrammée du 1er au 4 août. Quatre étapes en ligne figurent au programme. L'épreuve s'élancera de Saint-Affrique (Aveyron) pour se terminer à Rocamadour (Lot). La 3e étape arrivera au Col de Beyrède (Hautes-Pyrénées), situé à 1417 mètres d'altitude. Le vainqueur succédera à Alejandro Valverde (Movistar), lauréat des deux dernières éditions. Tous les détails sur www.laroutedoccitanie.fr.

Les étapes :
01/08 - Et. 1 : Saint-Affrique - Cazouls-lès-Béziers (189,5 km)
02/08 - Et. 2 : Carcassonne - Cap Découverte (182,5 km)
03/08 - Et. 3 : Saint-Gaudens - Col de Beyrède (167 km)
04/08 - Et. 4 : Lectoure - Rocamadour (203 km)

Autres éditions de l'épreuve :
2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2006 - 2005

Départ : Non précisé
Arrivée : Non précisé
Distance : 187 km
Heure de départ :
Départ : Non précisé
Arrivée : Non précisé
Distance : 174 km
Heure de départ :
Départ : Non précisé
Arrivée : Non précisé
Distance : 163 km
Heure de départ :
Départ : Non précisé
Arrivée : Non précisé
Distance : 195 km
Heure de départ :

187 km en 4h35'00" (40.800 km/h)

1 Bryan Coquard B&B Hôtels-Vital Concept 80 pts
2 Elia Viviani Cofidis 70 pts
3 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren 60 pts
4 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert 50 pts
5 Clément Venturini AG2R La Mondiale 40 pts
6 Egan Bernal Team Ineos 35 pts
7 Josef Cerny CCC Team 30 pts
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale 25 pts
9 Anthony Maldonado St-Michel-Auber 93 20 pts
10 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team 17 pts
11 Lilian Calmejane Total Direct Energie 15 pts
12 Flavien Maurelet St-Michel-Auber 93 14 pts
13 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 13 pts
14 Tony Gallopin AG2R La Mondiale 12 pts
15 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel-Euskadi 11 pts
16 Niklas Eg Trek-Segafredo 10 pts
17 Bauke Mollema Trek-Segafredo 9 pts
18 Marti Marquez Roman Equipo Kern Pharma 8 pts
19 Jhojan Orlando García Sosa Caja Rural-Seguros RGA 7 pts
20 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 6 pts
21 Fausto Masnada CCC Team 5 pts
22 Ivan Moreno Sanchez Equipo Kern Pharma 4 pts
23 Joan Bou Company Euskaltel-Euskadi 3 pts
24 Warren Barguil Team Arkéa-Samsic 2 pts
25 Pierre Latour AG2R La Mondiale 1 pt
26 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert
27 Jose Gonçalves Nippo Delko One Provence
28 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizane'
29 Scott Davies Bahrain-McLaren
30 Julien Trarieux Nippo Delko One Provence
31 Jordi Lopez Lizarte
32 Aleksandr Vlasov Astana
33 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizane'
34 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert
35 Julien Bernard Trek-Segafredo
36 Tao Geoghegan Hart Team Ineos
37 Manuel Senni Bardiani CSF Faizane'
38 Martin Bouzas Rey Equipo Kern Pharma
39 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
40 Pavel Sivakov Team Ineos
41 Cyril Barthe B&B Hôtels-Vital Concept
42 Connor Swift Team Arkéa-Samsic
43 Jens Debusschere B&B Hôtels-Vital Concept
44 Michel Ries Trek-Segafredo
45 Luis Leon Sanchez Astana
46 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale
47 Rémy Rochas Nippo Delko One Provence
48 Ibon Ruiz Sedano Equipo Kern Pharma
49 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert
50 Romain Combaud Nippo Delko One Provence
51 Adne Van Engelen Bike Aid
52 Frederik Dombrowski Bike Aid
53 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale
54 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren
55 Ibai Azurmendi Sagastibeltza Euskaltel-Euskadi
56 Maxime Bouet Team Arkéa-Samsic
57 Sébastien Reichenbach Groupama-FDJ
58 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren
59 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale
60 Richie Porte Trek-Segafredo
61 Miguel Angel Lopez Astana
62 Rafael Valls Ferri Bahrain-McLaren
63 Adrien Guillonnet St-Michel-Auber 93
64 José Félix Parra Cuerda Equipo Kern Pharma
65 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain-McLaren
66 Georg Zimmermann CCC Team
67 Mikel Iturria Segurola Euskaltel-Euskadi
68 Joseph Rosskopf CCC Team
69 Hernando Bohorquez Sanchez Astana
70 Erik Bergström Frisk Bike Aid
71 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA
72 Fabio Sabatini Cofidis
73 Chris Froome Team Ineos
74 Andreas Lorentz Kron Riwal Readynez Cycling Team
75 Jonathan Castroviejo Team Ineos
76 Kévin Ledanois Team Arkéa-Samsic
77 Andrey Amador Team Ineos
78 Julen Amezqueta Moreno Caja Rural-Seguros RGA
79 Michal Paluta CCC Team
80 Umberto Orsini Bardiani CSF Faizane'
81 Dylan Van Baarle Team Ineos
82 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
83 Omar Fraile Matarranz Astana
84 Aritz Bagües Kalparsoro Caja Rural-Seguros RGA
85 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA
86 Kenny Elissonde Trek-Segafredo
87 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren
88 Frederik Backaert B&B Hôtels-Vital Concept à 1'38"
89 Harold Alfonso Tejada Canacue Astana
90 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert à 1'46"
91 Valentin Madouas Groupama-FDJ
92 Thibaut Pinot Groupama-FDJ
93 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ
94 Bruno Armirail Groupama-FDJ à 1'56"
95 Merhawi Kudus Astana
96 Anthony Turgis Total Direct Energie
97 David Gonzalez Lopez Caja Rural-Seguros RGA
98 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie
99 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team
100 Bram Welten Team Arkéa-Samsic
101 Emil Nygaard Vinjebo Riwal Readynez Cycling Team
102 Christophe Laporte Cofidis à 4'26"
103 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling Team
104 Simone Consonni Cofidis à 6'49"
105 Kenneth Vanbilsen Cofidis à 10'12"
106 Marco Mathis Cofidis
107 Julien Morice B&B Hôtels-Vital Concept
108 Filippo Zana Bardiani CSF Faizane'
109 Geoffrey Soupe Total Direct Energie
110 Tony Hurel St-Michel-Auber 93
111 Yoann Paillot St-Michel-Auber 93
112 William Clarke Trek-Segafredo
113 Nikodemus Holler Bike Aid
114 Jesse De Rooij Bike Aid
115 Lucas Carstensen Bike Aid
116 Fumiyuki Beppu Nippo Delko One Provence
117 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert
118 Antoine Duchesne Groupama-FDJ
119 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizane'
120 Alan Riou Team Arkéa-Samsic
121 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert
122 Hector Saez Benito Caja Rural-Seguros RGA
123 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Euskaltel-Euskadi
124 Evaldas Siskevicius Nippo Delko One Provence
125 Louis Louvet St-Michel-Auber 93
126 Sergio Araiz Michel Equipo Kern Pharma
127 Antonio Angulo Sampedro Euskaltel-Euskadi
128 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ à 13'23"
129 Lukasz Wisniowski CCC Team
130 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling Team
131 Maxime Cam B&B Hôtels-Vital Concept à 16'54"
132 Thibault Guernalec Team Arkéa-Samsic
133 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
134 Dmitriy Zhigunov Euskaltel-Euskadi
135 Cyril Lemoine Cofidis
136 Kévin Reza B&B Hôtels-Vital Concept
137 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team à 24'44"
138 August Jensen Riwal Readynez Cycling Team
139 Marco Benfatto Bardiani CSF Faizane'
140 Adrien Petit Total Direct Energie
141 Morne Van Niekerk St-Michel-Auber 93 à 24'54"
142 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole à 24'55"
143 Jérémy Cabot Total Direct Energie
144 Julien Simon Total Direct Energie

Chargement en cours...

Chargement en cours...

Chargement en cours...

1 Egan Bernal Team Ineos 180 pts
2 Pavel Sivakov Team Ineos 160 pts à 19"
3 Aleksandr Vlasov Astana 150 pts à 23"
4 Thibaut Pinot Groupama-FDJ 140 pts à 37"
5 Bauke Mollema Trek-Segafredo 130 pts à 1'09"
6 Richie Porte Trek-Segafredo 120 pts à 1'26"
7 Warren Barguil Team Arkéa-Samsic 110 pts à 1'29"
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale 100 pts à 1'52"
9 Rafael Valls Ferri Bahrain-McLaren 90 pts à 1'57"
10 Sébastien Reichenbach Groupama-FDJ 80 pts à 2'06"
11 Rémy Rochas Nippo Delko One Provence 75 pts à 2'15"
12 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 70 pts à 2'20"
13 Kenny Elissonde Trek-Segafredo 65 pts à 2'49"
14 Valentin Madouas Groupama-FDJ 60 pts à 2'52"
15 Jhojan Orlando García Sosa Caja Rural-Seguros RGA 55 pts à 3'02"
16 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert 51 pts à 3'25"
17 Merhawi Kudus Astana 47 pts "
18 Julen Amezqueta Moreno Caja Rural-Seguros RGA 43 pts à 3'52"
19 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren 39 pts à 3'56"
20 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizane' 35 pts à 4'00"
21 Niklas Eg Trek-Segafredo 31 pts à 4'15"
22 Adrien Guillonnet St-Michel-Auber 93 29 pts à 4'29"
23 Fausto Masnada CCC Team 27 pts à 4'35"
24 Tony Gallopin AG2R La Mondiale 25 pts à 4'52"
25 Mikel Iturria Segurola Euskaltel-Euskadi 23 pts à 5'09"
26 Miguel Angel Lopez Astana 21 pts "
27 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale 19 pts à 5'18"
28 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA 18 pts à 5'29"
29 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert 17 pts à 5'39"
30 Luis Leon Sanchez Astana 16 pts à 6'16"
31 Michel Ries Trek-Segafredo 15 pts à 7'46"
32 Maxime Bouet Team Arkéa-Samsic 14 pts à 7'56"
33 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 13 pts à 8'02"
34 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 12 pts à 8'48"
35 Romain Combaud Nippo Delko One Provence 11 pts "
36 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren 10 pts à 8'49"
37 Chris Froome Team Ineos 9 pts à 9'26"
38 Kévin Ledanois Team Arkéa-Samsic 8 pts à 9'46"
39 Hernando Bohorquez Sanchez Astana 7 pts à 11'41"
40 Bruno Armirail Groupama-FDJ 6 pts à 11'48"
41 Omar Fraile Matarranz Astana 5 pts à 13'02"
42 Scott Davies Bahrain-McLaren 4 pts à 13'10"
43 Bryan Coquard B&B Hôtels-Vital Concept 3 pts à 13'27"
44 Connor Swift Team Arkéa-Samsic 2 pts à 13'29"
45 Harold Alfonso Tejada Canacue Astana 1 pt à 14'05"
46 Julien Bernard Trek-Segafredo à 14'13"
47 Pierre Latour AG2R La Mondiale à 14'37"
48 José Félix Parra Cuerda Equipo Kern Pharma à 14'48"
49 Marti Marquez Roman Equipo Kern Pharma à 15'13"
50 Joseph Rosskopf CCC Team à 15'31"
51 Erik Bergström Frisk Bike Aid à 15'44"
52 Tao Geoghegan Hart Team Ineos à 16'44"
53 Jose Gonçalves Nippo Delko One Provence à 17'13"
54 Jonathan Castroviejo Team Ineos à 17'30"
55 Josef Cerny CCC Team à 19'04"
56 Georg Zimmermann CCC Team à 19'15"
57 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale à 19'20"
58 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ à 19'36"
59 Ivan Moreno Sanchez Equipo Kern Pharma à 19'38"
60 Manuel Senni Bardiani CSF Faizane' à 19'42"
61 Andrey Amador Team Ineos à 20'40"
62 Clément Venturini AG2R La Mondiale à 21'47"
63 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel-Euskadi à 22'01"
64 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert à 22'06"
65 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren à 22'23"
66 David Gonzalez Lopez Caja Rural-Seguros RGA à 22'27"
67 Ibon Ruiz Sedano Equipo Kern Pharma à 22'32"
68 Adne Van Engelen Bike Aid à 23'00"
69 Lilian Calmejane Total Direct Energie à 23'02"
70 Jordi Lopez Lizarte à 23'25"
71 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team à 23'31"
72 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren à 24'02"
73 Dylan Van Baarle Team Ineos à 24'18"
74 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ à 24'42"
75 Aritz Bagües Kalparsoro Caja Rural-Seguros RGA à 25'25"
76 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert à 25'41"
77 Emil Nygaard Vinjebo Riwal Readynez Cycling Team à 26'04"
78 Filippo Zana Bardiani CSF Faizane' à 26'35"
79 Cyril Barthe B&B Hôtels-Vital Concept à 27'36"
80 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Euskaltel-Euskadi à 29'15"
81 Frederik Dombrowski Bike Aid à 30'42"
82 Jens Debusschere B&B Hôtels-Vital Concept à 31'10"
83 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA à 31'12"
84 Frederik Backaert B&B Hôtels-Vital Concept à 31'48"
85 Yoann Paillot St-Michel-Auber 93 à 33'29"
86 Antonio Angulo Sampedro Euskaltel-Euskadi à 34'00"
87 Michal Paluta CCC Team à 34'55"
88 Umberto Orsini Bardiani CSF Faizane' à 35'08"
89 Anthony Maldonado St-Michel-Auber 93 à 35'33"
90 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert à 35'56"
91 Flavien Maurelet St-Michel-Auber 93 à 36'08"
92 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling Team à 36'11"
93 Ibai Azurmendi Sagastibeltza Euskaltel-Euskadi à 36'12"
94 Geoffrey Soupe Total Direct Energie à 37'03"
95 Antoine Duchesne Groupama-FDJ "
96 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie à 38'00"
97 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert à 38'55"
98 Julien Trarieux Nippo Delko One Provence à 39'02"
99 Anthony Turgis Total Direct Energie à 39'20"
100 Alan Riou Team Arkéa-Samsic à 40'25"
101 Simone Consonni Cofidis à 42'17"
102 William Clarke Trek-Segafredo à 44'28"
103 Christophe Laporte Cofidis à 45'43"
104 Louis Louvet St-Michel-Auber 93 à 47'37"
105 Bram Welten Team Arkéa-Samsic à 48'04"
106 Elia Viviani Cofidis à 48'10"
107 Jérémy Cabot Total Direct Energie à 48'28"
108 Lukasz Wisniowski CCC Team à 50'45"
109 Tony Hurel St-Michel-Auber 93 à 51'04"
110 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team à 52'07"
111 Fabio Sabatini Cofidis à 52'18"
112 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert à 53'03"
113 Kévin Reza B&B Hôtels-Vital Concept à 55'08"
114 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole à 56'34"
115 Thibault Guernalec Team Arkéa-Samsic à 57'36"
116 Evaldas Siskevicius Nippo Delko One Provence à 58'17"
117 Kenneth Vanbilsen Cofidis à 59'38"
118 Nikodemus Holler Bike Aid à 1h00'28"
119 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling Team à 1h01'27"
120 Sergio Araiz Michel Equipo Kern Pharma à 1h01'46"
121 Dmitriy Zhigunov Euskaltel-Euskadi à 1h04'26"
122 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizane' à 1h05'30"
123 Julien Morice B&B Hôtels-Vital Concept à 1h07'44"
124 Marco Mathis Cofidis à 1h08'17"
125 Cyril Lemoine Cofidis à 1h12'28"
126 Maxime Cam B&B Hôtels-Vital Concept à 1h14'07"
127 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team à 1h17'27"
128 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole à 1h17'38"
129 Morne Van Niekerk St-Michel-Auber 93 à 1h17'40"