Tour Alsace - étape 5
Catégorie 2.2
Présentation
La 5e et dernière étape du Tour Alsace (2.2) se dispute entre Ottmarsheim et Dannemarie (144,6 km). Le départ fictif sera donné à 13h05, le réel à 13h315
-Le site de la course : cliquez ici.
-L'itinéraire-horaires : cliquez ici
-Les partants : cliquez ici.
-Le classement général : cliquez ici.
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 4
1 Tim MERLIER (Corendon-Circus)
2 Frantisek SISR (Elkov-Author)
3 Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col)
4 Luca MOZZATO (Dimension Data for Qhubeka)
Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) s'impose au classement général final.
2 Frantisek SISR (Elkov-Author)
Victoire de Tim MERLIER (Corendon-Circus) !
500 mètres !
Dernier kilomètre !
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) a également été repris ! Regroupement général !
Stefan BENNETT (CC Etupes) a été repris par le peloton.
10" d'avance pour Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Un groupe de distancés à l'arrière.
5 km de l'arrivée !
Leon HEINSCHKE (Development Team Sunweb) lâché.
Louis PIJOURLET (Vendée U) lâché du peloton.
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) est seul en tête désormais.
Markus WILDAUER (Tirol KTM Cycling Team) revient dans le peloton après sa chute.
L'avance augmente un petit peu : 25".
11 km de l'arrivée !
20" d'écart entre le duo de tête et le peloton.
Chute de Lance HAIDET (Etats-Unis Espoirs) et Markus WILDAUER (Tirol KTM Cycling Team) qui se relèvent immédiatement.
En tête : Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes)
A 18", le peloton
Pied du 3e et dernier GPM.
Toujours 20". Le peloton contrôle alors que les coureurs vont attaquer une section de routes étroites et accidentées jusqu'à 5 km de l'arrivée.
Plus que 20".
30" !
Joker Fuel of Norway et Corendon-Circus emmènent le peloton.
Plus que 36" pour le duo de tête.
Florian OBERSTEINER (Radteam Herrmann) est revenu après sa crevaison.
En tête : Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes)
A 45", le peloton
Les 3 derniers kilomètres sont sur une route plutôt rectiligne en léger faux plat montant et vent de dos.
2e et dernier passage sur la ligne avant l'arrivée.
Dernier écart : 1'05"
Crevaison roue arrière de Florian OBERSTEINER (Radteam Herrmann)
Km 113
En tête : Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes)
A 1'20", le peloton
Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author), Joël SUTER (Suisse), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka) ont été repris par le peloton.
Le peloton régule dans les montées pour garder les sprinteurs et repart fort ensuite.
En tête : Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes)
A 1'10", Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author), Joël SUTER (Suisse), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka)
A 1'30", le peloton
Résultat du 2e GPM :
1 Stefan BENNETT (CC Etupes)
2 Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
3 Jan BARTA (Elkov-Author)
4 Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team)
En tête : Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes)
A 45", Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author), Joël SUTER (Suisse), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka)
A 1'25", le peloton
GPM franchi.
Peloton à 1'25" de la tête.
Pied du 2e GPM au Lieu-dit Gildwiller-le-Mont.
En tête : Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes)
A 45", Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author), Joël SUTER (Suisse), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka)
A 1'05", le peloton
Joker Fuel of Norway et Team Wiggins-Le Col emmènent également en tête de peloton.
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes) sont sortis dans le groupe de tête.
Les 4 poursuivants sont à 25".
Le peloton à 50".
Toujours Corendon-Circus en tête de peloton.
Plus que 55" pour les 6 échappés.
En tête : Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author), Joël SUTER (Suisse), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka), Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes).
A 1'40", le peloton.
Echappée de nouveau groupée. Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author) sont revenus. Ecart : 1'10".
Résultat du 3e sprint intermédiaire, km 84,5 :
1 Stefan BENNETT (CC Etupes)
2 Jan BARTA (Elkov-Author)
3 Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team)
4 Joël SUTER (Suisse)
Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team) et Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23) en tête du général du km 70. Ils sont départagés au classement géénral. Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team) a donc de bonnes chances de l'emporter à ce classement du km 70 vu qu'il est mieux placé.
Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author) lâchés de l'échappée suite à une mauvaise entente.
Corendon-Circus et Team Wiggins-Le Col emmènenent le peloton.
Crevaison de Davide ORRICO (Team Vorarlberg-Santic).
En tête : Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author), Joël SUTER (Suisse), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka), Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes).
A 1', le peloton.
C'est de nouveau plus calme dans le peloton.
Peloton en file indienne.
Des coureurs en profitent pour faire des pauses techniques et ravitailler dans le peloton. C'est plus calme.
L'écart se creuse avec le peloton : 1'10".
Nous avons donc 6 coureurs en tête : Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Jan BARTA (Elkov-Author), Joël SUTER (Suisse), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka), Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Stefan BENNETT (CC Etupes).
Stefan BENNETT (CC Etupes) est également sur la tête.
Suite au sprint intermédiaire, Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) n'est plus qu'à 5" de Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) pour le maillot de meilleur français.
Stefan BENNETT (CC Etupes) en contre.
Jan BARTA (Elkov-Author), Joël SUTER (Suisse) revenus sur le groupe de tête également.
Jonction entre le trio de tête et le duo de contre.
Corey DAVIS (IAM-Excelsior) est revenu à l'arrière du peloton.
En tête : Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka), Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
A 10", Attila VALTER (CCC Development Team), Jonas RUTSCH (Allemagne Espoirs)
A 20", le peloton.
Attila VALTER (CCC Development Team), Jonas RUTSCH (Allemagne Espoirs) sont sortis en contre.
Plusieurs coureurs sont en difficulté : Hadrien DEGRANDCOURT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Julien SOUTON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Alexander TARLTON (Radteam Herrmann), Corey DAVIS (IAM-Excelsior), Louis PIJOURLET (Vendée U)
Résultat du kilomètre 70 :
1 Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team)
2 Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka)
3 Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
4 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23)
Résultat du 2e sprint intermédiaire :
1 Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
2 Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team)
3 Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka)
4 Clément CHAMPOUSSIN (France Espoirs)
Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka)
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Le peloton
En tête : Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka), Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
A 50", le peloton.
Retour de Mario GAMPER (Tirol KTM Cycling Team) après sa crevaison.
Le contre a été repris.
En tête : Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka), Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
A 30", Szymon TRACZ (CCC Development Team), Shotaro IRIBE (Japon)
A 40", le peloton.
Un nouveau contre est sorti : Szymon TRACZ (CCC Development Team), Shotaro IRIBE (Japon).
Alexander TARLTON (Radteam Herrmann) revient suite à la chute.
Crevaison de Mario GAMPER (Tirol KTM Cycling Team)
1er passage sur la ligne d'arrivée.
Le contre a été repris. 20" entre les 3 hommes de tête et le peloton.
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) est revenu sur la tête.
Eric VOIGT (Etats-Unis Espoirs) et Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23) en contre.
Peloton à 25".
Abandon de Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental)
Daniil MARUKHIN (Astana City), Nils SINSCHEK (Development Team Sunweb) reviennent dans le peloton aussi suite à la chute.
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) est en contre à 15" et le peloton à 25".
Le contre avec Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23), Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23) et Yuma KOISHI (Japon) a été repris par le peloton.
Mattia PETRUCCI (Groupama-FDJ Continental) revient aussi.
Plusieurs coureurs réintègrent le peloton après la chute : Riley SHEEHAN (Etats-Unis Espoirs), Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence), Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence), Jan MAAS (Leopard Pro Cycling), Sergey LUCHSHENKO (Astana City).
48,2 km/h de moyenne dans la 1ère heure de course.
Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23) rejoint le contre.
En tête : Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka)
A 15", Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) et Yuma KOISHI (Japon)
A 20", le peloton.
Johan JACOBS (Lotto-Soudal U23) et Yuma KOISHI (Japon) sont partis en contre.
15" d'avance pour le duo.
Rasmus Christian QUAADE (Riwal Readynez Cycling Team), Natnael TESFATSION (Dimension Data for Qhubeka) sont sortis du peloton.
Jonction entre les 2 pelotons.
Louis PIJOURLET (Vendée U) fait l'élastique.
Le peloton est cassé en deux du coup.
Chute de Jake STEWART (Groupama-FDJ Continental). Il s'est relevé. Une dizaine de coureurs impliquées et qui ont dû s'arrêter. Ils repartent.
Crevaison de Jakob GEßNER (Allemagne Espoirs).
Peloton toujours groupé. Louis PIJOURLET (Vendée U) est revenu.
Simon GUGLIELMI (France Espoirs) est en dernière position du peloton, il a le maillot de meilleur grimpeur.
Résultat du 1er GPM, la côte de Willer, km 35,7 :
1 Rémi AUBERT (CC Etupes)
2 Bjorn Tore HOEM (Joker Fuel of Norway)
3 Mathieu BURGAUDEAU (France Espoirs)
4 Piotr BROZYNA (CCC Development Team)
Louis PIJOURLET (Vendée U) lâché après le GPM.
Pied du 1er GPM, la côte de Willer.
Abandon de Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence). Il avait chuté hier au pied de l'ascension finale vers la station du Lac Blanc dans le groupe maillot jaune.
Peloton étiré, mais ça ne sort pas.
Problème mécanique pour Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence)
Nurbergen NURLYKHASSYM (Astana City) est revenu dans le peloton après sa crevaison.
Ca roule vite. Vent de dos.
Romain CAMPISTROUS (AVC Aix-en-Provence) est toujours lâché, il est tout seul.
Le peloton est de nouveau groupé.
Crevaison de Nurbergen NURLYKHASSYM (Astana City) et Mathieu BURGAUDEAU (France Espoirs) est revenu suite à sa crevaison.
7 coureurs en tête.
Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col) compte désormais 13" d'avance sur son poursuivant au classement général Michal SCHLEGEL (Elkov-Author), tandis que Jonas RUTSCH (Team Lotto-Kern Haus) revient à hauteur de Attila VALTER (CCC Development Team) pour la 5e place.
Résultat du 1er sprint intermédiaire, km 12,7 :
1 Herman DAHL (Joker Fuel of Norway)
2 Thomas PIDCOCK (Team Wiggins-Le Col)
3 Jonas RUTSCH (Allemagne Espoirs)
4 Jan MAAS (Leopard Pro Cycling)
3, 2 et 1 secondes de bonfications sont distribuées.
Davide ORRICO (Team Vorarlberg-Santic) est revenu. Crevaison de Mathieu BURGAUDEAU (France Espoirs). Romain CAMPISTROUS (AVC Aix-en-Provence) lâché, il a chuté les étapes précédentes.
Ca roule tranquille, Davide ORRICO (Team Vorarlberg-Santic) est arrêté.
Peloton groupé.
Ils ont été repris, le peloton est étiré.
2 coureurs tentent de sortir.
Le ciel est ensoleillé, il y a un peu de vent. Le mercure affiche 28 degrés.
Le départ réel est donné.
Maxim VAN GILS (Lotto-Soudal U23), Christopher HATZ (Radteam Herrmann) sont non partants.
Théry SCHIR (Suisse), James FOUCHÉ (Team Wiggins-Le Col) ont un problème. Le départ réel est différé.
Le départ fictif a été donné.
Stefan BISSEGGER (Suisse) non partant.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 5e et dernière étape.
Rappel du classement général, Top 30 :
Tous les classements : cliquez ici
Le profil
Le parcours