Tour du Pays de Montbéliard - étape 3
Catégorie 2.2U
Présentation
La troisième et dernière étape du Tour du Pays de Montbéliard (2.2U) se dispute ce dimanche 29 août autour d'Etupes (Doubs). Au programme : 9 tours de 18,3 km pour un total de 164,7 kilomètres. Le départ sera donné à 11h.
-Itinéraires-horaires : en cliquant ici.
-Liste des partants : en cliquant ici.
-Classement général avant l'étape : en cliquant ici.
Fil du direct
En savoir plus
Retrouvez la suite du classement ici : https://www.directvelo.com/actualite/90652/tour-du-pays-de-montbeliard-et-3-maurice-ballerstedt-1er
Top 5 :
1 Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team)
2 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental)
3 Rick PLUIMERS (Jumbo-Visma Development Team)
4 Gwen LECLAINCHE (CC Etupes)
5 Baptiste VADIC (Vendée U)
Il fait coup double puisqu'il remporte en même temps le classement général !
Victoire de Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team) !
Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team) est toujours seul en tête. Il est dans la dernière bosse !
Dernier kilomètre !
Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team) distance Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) !
2 km de l'arrivée !
Jonction entre Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team) et Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) à l'avant !
A 4 km de l'arrivée :
En tête : Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental).
A 16", Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 45", le groupe d'une vingtaine de coureurs.
Théo DEGACHE (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin) est lâché du 2e groupe de contre.
Saut de chaîne pour Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team) !
En tête : Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental).
A 7", Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 34", un groupe d'une vingtaine de coureurs.
A 58", le groupe avec Antoine HUBY (Cross Team Legendre).
Passage à Fesches-le-Châtel.
Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) est 25e au général à 20", tandis que Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team) est 4e à 7" !
Pour rappel le maillot jaune Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team) est lâché.
En tête : Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental).
A 16", Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 40", un groupe d'une vingtaine de coureurs.
Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team) sort seul en contre derrière l'homme de tête.
10 km de l'arrivée ! Passage à Allenjoie.
Oliver KNIGHT (AVC Aix-en-Provence), Gauthier NAVARRO (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Théo DEGACHE (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin), Maximilien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais), Antoine HUBY (Cross Team Legendre), Matus STOCEK (Topforex ATT Investments Pro Cycling Team), Thomas GACHIGNARD (Swiss Racing Academy), et Darren VAN BEKKUM (Jumbo-Visma Development Team) ne sont pas loin du contre.
30" entre Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) et le contre.
En tête : Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental).
A 23", Sander ANDERSEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Jordan LABROSSE (AG2R Citroën U23 Team), Victor BOSONI (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Lucas AVADANIAN (VC Villefranche Beaujolais), Antoine DEVANNE, Baptiste VADIC (Vendée U), Louka MATTHYS (Dunkerque Grand Littoral-Cofidis), Lars HOHMANN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Gil GELDERS, Johan MEENS, Jago WILLEMS (Bingoal-WB Development Team), Lorenz VAN DE WYNKELE, Matthew VAN SCHOOR (Home Solution-Soenens), Andrea MIFSUD (Swiss Racing Academy), Antti-Jussi JUNTUNEN (Ampler Development Team), Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), Rick PLUIMERS, Maurice BALLERSTEDT et Hidde VAN VEENENDAAL (Jumbo-Visma Development Team).
A 32", Jelle DECLERCK (Bingoal-WB Development Team).
A 41", Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team).
A 1'09", Gauthier NAVARRO (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).
A 1'29", Oliver KNIGHT (AVC Aix-en-Provence), Théo DEGACHE (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin), Maximilien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais), Antoine HUBY (Cross Team Legendre), Matus STOCEK (Topforex ATT Investments Pro Cycling Team), Thomas GACHIGNARD (Swiss Racing Academy), et Darren VAN BEKKUM (Jumbo-Visma Development Team).
Dernier tour !
Le maillot jaune Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team) est lâché dans la dernière bosse avant la ligne !
Il y a 21 coureurs à 15" de l'homme de tête Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental).
Problème mécanique pour Petr KLABOUCH (Topforex ATT Investments Pro Cycling Team).
Entrée à Etupes et dernier passage dans la 1ère des 2 bosses avec le pourcentage très raide.
12" d'avance pour Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) sur le reste de l'échappée.
Passage à Fesches-le-Châtel.
Résultat du 7e GPM :
1 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental)
2 Jordan LABROSSE (AG2R Citroën U23 Team)
3 Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team)
Résultat du 7e Point Chaud :
1 Andrea MIFSUD (Swiss Racing Academy)
2 Gwen LECLAINCHE (CC Etupes)
3 Johan MEENS (Bingoal-WB Development Team)
Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) a 8" d'avance sur les 9 échappés.
Nouvelle attaque de Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) !
Jonction entre le duo de tête et les 8 en contre.
En tête : Jordan LABROSSE (AG2R Citroën U23 Team), et Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental).
A 10", Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Antoine DEVANNE (Vendée U), Johan MEENS, Gil GELDERS (Bingoal-WB Development Team), Andrea MIFSUD (Swiss Racing Academy), Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), Rick PLUIMERS et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 30", le peloton.
Gil GELDERS (Bingoal-WB Development Team), Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), et Rick PLUIMERS (Jumbo-Visma Development Team) font la jonction sur les autres échappés.
En savoir plus
Jordan LABROSSE (AG2R Citroën U23 Team) a fait la jonction sur Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) en tête.
Derrière les 7 hommes de tête, au passage sur la ligne, on retrouvait dans l'ordre :
A 14", Gil GELDERS (Bingoal-WB Development Team), Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), et Rick PLUIMERS (Jumbo-Visma Development Team).
A 21", Sander ANDERSEN, Pierre BETELLI (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Gauthier NAVARRO (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Théo DEGACHE (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin), Louka MATTHYS (Dunkerque Grand Littoral-Cofidis), Lars HOHMANN, Tim MARSMAN, Victor BROEX, Thomas MIJNSBERGEN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Jago WILLEMS (Bingoal-WB Development Team), Lorenz VAN DE WYNKELE (Home Solution-Soenens), Antoine HUBY (Cross Team Legendre), Matus STOCEK, Petr KLABOUCH (Topforex ATT Investments Pro Cycling Team), Thomas GACHIGNARD (Swiss Racing Academy), Antti-Jussi JUNTUNEN, Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team), Laurence PITHIE (Groupama-FDJ Continental), Hidde VAN VEENENDAAL, Darren VAN BEKKUM, Loe VAN BELLE et Lars BOVEN (Jumbo-Visma Development Team).
Attaque de Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) devant.
Il reste 2 tours de circuit.
Le 2e peloton se relève, les principaux leaders sont dans le 1er peloton.
En tête : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Johan MEENS (Bingoal-WB Development Team), Andrea MIFSUD (Swiss Racing Academy), Jordan LABROSSE (AG2R Citroën U23 Team), Antoine DEVANNE (Vendée U), Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 30", le 1er peloton où il y a le maillot jaune Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team).
Jonction entre le contre et la tête, mais Lars BOVEN (Jumbo-Visma Development Team) s'est relevé donc ils ne sont plus que 7 devant.
En tête : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Johan MEENS (Bingoal-WB Development Team), et Andrea MIFSUD (Swiss Racing Academy).
A 12", Jordan LABROSSE (AG2R Citroën U23 Team), Antoine DEVANNE (Vendée U), Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental), Lars BOVEN et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 33", le 1er peloton.
A 40", le 2e peloton.
Passage à Fesches-le-Châtel.
Passage à Allenjoie.
Le peloton est à 20".
5 coureurs sont sortis en contre : Jordan LABROSSE (AG2R Citroën U23 Team), Antoine DEVANNE (Vendée U), Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental), Lars BOVEN et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
Ca attaque encore.
Les 3 attaquants sont Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Johan MEENS (Bingoal-WB Development Team), et Andrea MIFSUD (Swiss Racing Academy) sont sortis.
Attaque de 3 coureurs.
Thibault GERMAIN (AC Bisontine), Rémi VERLOO, Clément BRAZ AFONSO (CC Etupes), Huub ARTZ (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), et Martin VOLTR (Topforex ATT Investments Pro Cycling Team) sont lâchés.
Antonin CORVAISIER (Vendée U), Florian CARPENTIER et Alexandre FRANCÔME (Dunkerque Grand Littoral-Cofidis) sont lâchés.
Fin du 6e tour. Il en reste 3.
Problème mécanique pour Rémi LELANDAIS (Cross Team Legendre).
Entrée à Etupes.
Le petit groupe est repris.
Un petit groupe sort du peloton.
Résultat du 6e Point Chaud :
1 Matthew VAN SCHOOR (Home Solution-Soenens)
2 Matus STOCEK (Topforex ATT Investments Pro Cycling Team)
3 Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
Le résultat du 5e Point Chaud n'a pas été annoncé par radio tour.
Oliver KNIGHT (AVC Aix-en-Provence) change de vélo.
Passage à Fesches-le-Châtel.
Regroupement général ! Le groupe de tête a été repris.
Passage à Allenjoie.
3 coureurs de Topforex ATT Investments Pro Cycling Team roulent dans le peloton suivi par le maillot jaune Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team).
Jago WILLEMS (Bingoal-WB Development Team) a fait la jonction tout seul sur le groupe de tête.
20" d'avance pour les 16 échappés.
Résultat du 5e GPM :
1 Rick PLUIMERS (Jumbo-Visma Development Team)
2 Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental)
3 Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
Chute de Jelle DECLERCK (Bingoal-WB Development Team) dans un rond point. Il s'est relevé.
FIn du 5e tour, il en reste 4.
Axel ROUDIL CORTINAT (AC Bisontine), Maxime RICHARD (CC Etupes), Rémy BATHIARD, Baptiste RICHARD (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Pierre Baptiste DUVERGER, Théo JARNET (VC Villefranche Beaujolais), Hugo ROUSSEL, Florian CARPENTIER (Dunkerque Grand Littoral-Cofidis), Clément ROZÈS (Occitane Cyclisme Formation), Huub ARTZ, Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Clément HORNY (Bingoal-WB Development Team), Rémi LELANDAIS et Noé CASTILLE (Cross Team Legendre) sont distancés par le peloton.
Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental) est repris par ses compagnons d'échappée.
Attaque de Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental) dans le groupe de tête.
Entrée à Etupes.
En tête : Sander ANDERSEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Oliver KNIGHT (AVC Aix-en-Provence), Benjamin MARAIS, Antoine DEVANNE (Vendée U), Lars HOHMANN, Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Arthur DE JAEGER, Siebe DEWEIRDT (Home Solution-Soenens), Antti-Jussi JUNTUNEN, Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team), Enzo PALENI, Rait ÄRM, Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental), Lars BOVEN, Rick PLUIMERS et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 27", le peloton.
Dernier écart : 30".
Kilyan ELAIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Rémy BATHIARD (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Théo JARNET (VC Villefranche Beaujolais), Nicola MARCEROU (Vendée U), Matthieu LAVIGNAC et Hugo ROMÉO (Occitane Cyclisme Formation) sont lâchés.
Passage à Dampierre-lès-Bois.
AG2R Citroën U23 Team roule dans le peloton.
Passage à Fesches-le-Châtel. L'écart baisse : 35".
Maximilien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais) est de retour au peloton.
Bingoal-WB Development Team roule à l'avant du peloton.
Dernier écart : 50".
Hidde VAN VEENENDAAL (Jumbo-Visma Development Team) est revenu dans le peloton.
Résultat du 4e GPM :
1 Lars BOVEN (Jumbo-Visma Development Team)
2 Sander ANDERSEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental)
Souci mécanique pour Maximilien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais).
La moyenne est de 44,7 km/h depuis le départ.
47" d'avance pour le groupe de tête.
Problème mécanique pour Hidde VAN VEENENDAAL (Jumbo-Visma Development Team).
Fin du 4e tour. Il en reste 5.
Entrée à Etupes.
L'écart est désormais d'1 minute pile pour le groupe de 16.
Résultat du 4e Point Chaud :
1 Siebe DEWEIRDT (Home Solution-Soenens)
2 Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental)
3 Rick PLUIMERS (Jumbo-Visma Development Team)
En tête : Sander ANDERSEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Oliver KNIGHT (AVC Aix-en-Provence), Benjamin MARAIS, Antoine DEVANNE (Vendée U), Lars HOHMANN, Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Arthur DE JAEGER, Siebe DEWEIRDT (Home Solution-Soenens), Antti-Jussi JUNTUNEN, Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team), Enzo PALENI, Rait ÄRM, Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental), Lars BOVEN, Rick PLUIMERS et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 55", le peloton.
Passage à Fessches-le-Chatel.
Hugo ROUSSEL (Dunkerque Grand Littoral-Cofidis) est en difficulté tandis que certains rentrent comme Nicola MARCEROU (Vendée U) qui avait eu un souci mécanique.
Passage à Allenjoie. L'écart est de 45" entre les 16 échappés et le peloton.
Résultat du 3e GPM :
1 Sander ANDERSEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
3 Lars HOHMANN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
Résultat du 3e Point Chaud :
1 Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental)
2 Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team)
3 Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team)
La moyenne est de 44 km/depuis le départ.
Les 5 coureurs en contre sont rentrés sur le groupe de 11 de tête.
Le ciel est menaçant.
Fin du 3e tour. Il en reste 6.
Le contre se rapproche à 15" et le peloton est à 44".
Clément LECLERCQ (Dunkerque Grand Littoral-Cofidis), et Huub ARTZ (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) sont lâchés.
Problème mécanique pour Nicola MARCEROU (Vendée U).
Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) change de vélo.
Entrée à Etupes.
Clément LECLERCQ (Dunkerque Grand Littoral-Cofidis) rentre dans le peloton ainsi que Alex VOGEL (Swiss Racing Academy) et Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) qui était tombé.
Le contre est à 28" maintenant et peloton à 1'.
En tête : Sander ANDERSEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Benjamin MARAIS (Vendée U), Lars HOHMANN, Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Arthur DE JAEGER (Home Solution-Soenens), Antti-Jussi JUNTUNEN, Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team), Enzo PALENI, Rait ÄRM (Groupama-FDJ Continental), Rick PLUIMERS et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
A 33", Oliver KNIGHT (AVC Aix-en-Provence), Antoine DEVANNE (Vendée U), Siebe DEWEIRDT (Home Solution-Soenens), Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental), et Lars BOVEN (Jumbo-Visma Development Team).
A 1'05", le peloton.
Oliver KNIGHT (AVC Aix-en-Provence), Antoine DEVANNE (Vendée U), Siebe DEWEIRDT (Home Solution-Soenens), Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental), et Lars BOVEN (Jumbo-Visma Development Team) sont sortis en contre.
Passage à Allenjoie.
Le contre est repris.
6 coureurs sortent en contre. L'allure s'est accélérée.
Il y a une cassura dans le peloton.
Chute de Adne KOSTER (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) et Noé CASTILLE (Cross Team Legendre). Les deux repartent, Noé CASTILLE (Cross Team Legendre) a le cuissard déchiré.
Résultat du 2e GPM :
1 Sander ANDERSEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 Benjamin MARAIS (Vendée U)
3 Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team)
Thibault GERMAIN (AC Bisontine), George MILLS KEELING (AVC Aix-en-Provence), Martin VOLTR (Topforex ATT Investments Pro Cycling Team), et Alex VOGEL (Swiss Racing Academy) sont en difficulté.
Fin du 2e tour. Il en reste 7.
Andre ROOS (Ampler Development Team) est de nouveau lâché.
Les coureurus sont dans le 1er des 2 murs.
Entrée dans Etupes.
Résultat du 2e Point Chaud :
1 Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental)
2 Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
3 Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team)
L'avance des 11 fuyards s'approche de la minute : 55".
Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team) est le mieux placé au classement général parmi les échappés. Il est 4e à 7" du maillot jaune qui est son coéquipier Loe VAN BELLE.
Hier, il a remporté le sprint du peloton derrière les 4 échappés.
Jérémie BELLE DIT LA GRENADE (AVC Aix-en-Provence) est de retour après sa crevaison.
Passage du Point Chaud à Dampierre-lès-Bois.
L'écart augmente un peu : 35".
Passage à Fessches-la-Châtel.
Les 11 échappés ont 25" d'avance.
Composition du groupe de 11 coureurs : Sander ANDERSEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Benjamin MARAIS (Vendée U), Lars HOHMANN, Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Arthur DE JAEGER (Home Solution-Soenens), Antti-Jussi JUNTUNEN, Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team), Enzo PALENI, Rait ÄRM (Groupama-FDJ Continental), Rick PLUIMERS et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
Crevaison de Jérémie BELLE DIT LA GRENADE (AVC Aix-en-Provence).
Il y a désormais 11 coureurs en tête.
Résultat du 1er GPM :
1 Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
2 Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental)
3 Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team)
Résultat du 1er Point Chaud :
1 Matus STOCEK (Topforex ATT Investments Pro Cycling Team)
2 Matthew VAN SCHOOR (Home Solution-Soenens)
3 Axel ROUDIL CORTINAT (AC Bisontine)
Fin du 1er tour, il en reste 8.
Juste avant l'arrivée, il y a deux "murs". Le premier est long de 400 mètres mais il ne sera pas emprunté lors du dernier tour.
Adrien MAIRE (AVC Aix-en-Provence), et Andre ROOS (Ampler Development Team) sont distancés.
On rentre dans Etupes. Les 5 fuyards comptent 16" d'avance.
Attaque de 5 coureurs : Tim MARSMAN (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Arthur DE JAEGER (Home Solution-Soenens), Aivaras MIKUTIS (Ampler Development Team), Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental), et Maurice BALLERSTEDT (Jumbo-Visma Development Team).
Il y avait une petite cassure dans le peloton, mais ça se reforme. Il y a encore des attaques devant.
Le Point-Chaud de Dampierre-les-Bois a été franchi.
Attaque de 6 coureurs.
Benjamin MARAIS (Vendée U) est rentré après son incident mécanique.
Il y a attaques mais rien ne sort pour le moment.
Lucas GUILLÉ, Jordan JEGAT et Erwan LOUVRIER (UC Nantes Atlantique) sont non-partants.
Problème mécanique pour Benjamin MARAIS (Vendée U).
Le départ réel a été donné !
Le départ fictif a été donné.
En savoir plus
Il y a 2,5 km neutralisés avant le départ réel.
Le temps est couvert, il fait 14 degrés.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e et dernière étape du Tour du Pays de Montbéliard.
Rappel du classement général, Top 30 :
Tous les classements : cliquez ici.
Le profil du circuit