Tour du Loir-et-Cher - étape 2
Catégorie 2.2
Présentation
La 2e étape du Tour du Loir-et-Cher (2.2) se dispute sur une distance de 200 kilomètres, entre Vernou-en-Sologne et La Ferté-Imbault. Le départ fictif sera donné à 11h45 et le réel à 11h50. Le maillot jaune est sur les épaules de Leonardo Bonifazio (AVC Aix-en-Provence).
-La liste des partants : en cliquant ici.
-Les classements de la 1ère étape : en cliquant ici.
Départ à
pour 200 km
Fil du direct
Les classements complets sont à retrouver au lien ci-dessous :
https://www.directvelo.com/actualite/65406/tour-du-loir-et-cher-et-2-classements
Johim ARIESEN (Metec-TKH p/b Mantel) s'empare de la tête du classement général.
Classement non-officiel :
1. Alois KANKOVSKY (Elkov-Author)
2. Matthew GIBSON (JLT-Condor)
3. Johim ARIESEN (Metec-TKH p/b Mantel)
Johim ARIESEN (Metec-TKH p/b Mantel) complète le podium.
Matthew GIBSON (JLT-Condor) prend la deuxième place.
Victoire d'Alois KANKOVSKY (Elkov-Author) !
Le sprint est lancé aux 300 mètres !
Dernière ligne droite !
La formation Riwal est en tête désormais...
Flamme rouge !
2000 mètres !
Repoussé loin des meilleurs, Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence) compte un tour de retard puisqu'il a été dépassé par le peloton...
Peloton à près de 60 km/h...
Il reste trois kilomètres.
Et problème mécanique pour Reto MÜLLER (Chambéry Cyclisme Formation).
Crevaison au pire des moments pour Louis LAPIERRE (Océane Top 16) !
La formation Elkov-Author a pris les commandes du paquet.
La pluie refait son apparition pour ces derniers kilomètres.
Allure extrêmement rapide dans la préparation du sprint.
Ca frotte en tête de peloton pour se replacer.
Syver Westgaard WAERSTED (Uno-X Hydrogen Development Team) est également distancé.
Jakob EGHOLM (Team Virtu Cycling), Champion du Monde Juniors 2016 au Qatar, est lâché du peloton.
La cloche du dernier tour !
Le peloton est très étiré juste avant un nouveau passage sur la ligne.
On se dirige vers un nouveau sprint massif.
Il reste 10 kilomètres !
Regroupement général.
Champion d'Europe contre-la-montre et sur route puis Champion du Monde sur route l'an passé chez les Juniors, le Danois fait forte impression...
Attaque de Julius JOHANSEN (Team ColoQuick) !
En tête : Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick) et Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team).
+ 7" Peloton.
8" pour le trio de tête à présent !
Crevaison d'Alexander KAMP (Team Virtu Cycling) à l'avant !
Derrière les Sojasun, on retrouve également en surnombre les JLT Condor ou encore les coureurs du Team Coloquick.
Le peloton accélère encore.
On retrouve désormais cinq coureurs de la Sojasun espoir-ACNC dans les premières positions du peloton.
Résultat du sprint intermédiaire :
1. Alexander KAMP (Team Virtu Cycling)
2. Julius JOHANSEN (Team ColoQuick)
3. Pierre TERRASSON (CR4C Roanne)
Plus que 16" pour le quatuor sur la ligne.
Nouveau passage sur la ligne !
Les coureurs sont à trois kilomètres du sprint bonifications.
En tête : Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Alexander KAMP (Team Virtu Cycling), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick) et Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team).
+ 33" Peloton.
C'est Alex COLMAN (Lotto-Soudal U23) qui roule en tête de peloton.
La Lotto-Soudal U23 mène actuellement la chasse.
Les hommes de tête entrent dans la commune de Salbris.
A noter que le final de l'épreuve est tortueux, avec de nombreux ralentisseurs. Présence également d'un dernier îlot directionnel à 800m de l'arrivée.
Premier passage sur la ligne d'arrivée pour le quatuor de tête.
En tête : Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Alexander KAMP (Team Virtu Cycling), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick) et Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team).
+ 40" Peloton.
En tête : Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Alexander KAMP (Team Virtu Cycling), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick) et Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team).
Deux nouveaux coureurs ont sauté du groupe de tête. Ils ne sont plus que quatre à l'avant.
Groupe de contre repris.
On retrouve notamment Alfdan DE DECKER (Lotto-Soudal U23) dans ce contre !
Trois coureurs sortent du peloton !
...L'échappée reprend ainsi un peu de champ : 55".
Légère temporisation dans le peloton...
En tête : Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Alexander KAMP (Team Virtu Cycling), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick), Robert-Jon MCCARTHY (JLT-Condor), Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team) et Siim KISKONEN (Estonie).
+ 10" Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique), Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel) et Jacob ERIKSSON (Suède).
+ 40" Peloton.
Trois coureurs ont été distancés du groupe de tête : Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique), Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel) et Jacob ERIKSSON (Suède).
Maxime URRUTY (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Hugo BRUN (AVC Aix-en-Provence) comptent également parmi les hommes distancés.
Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence) a été lâché du peloton !
La course est clairement en train de s'animer depuis quelques minutes ! Plusieurs coureurs sont lâchés de la tête de course comme du peloton !
Classement du Grand Prix de la Montagne N°02 :
1. Pierre TERRASSON (CR4C Roanne)
2. Siim KISKONEN (VC Toucy)
3. Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team)
Les échappés viennent de passer au sommet de la Côte de Chartres-sur-Cher.
Le peloton revient à 1'10" du groupe de tête !
Nette accélération du peloton !
La formation Bennelong Swisswellness Cycling a pris les choses en main en tête de peloton.
3e ce mercredi, Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence) traine dangereusement en queue de peloton actuellement.
Rappel de la composition du groupe de tête : Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique), Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Alexander KAMP (Team Virtu Cycling), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick), Robert-Jon MCCARTHY (JLT-Condor), Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel), Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team), Siim KISKONEN (Estonie) et Jacob ERIKSSON (Suède).
Peloton très étiré à la suite d'une relance.
Le peloton entre à Maray.
Classement du Grand Prix de la Montagne N°01 :
1. Pierre TERRASSON (CR4C Roanne)
2. Siim KISKONEN (VC Toucy)
3. Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique)
Moyenne de la troisième heure de course : 41,4 km/h.
Moyenne générale après trois heures : 45,7 km/h.
2'35" pour le peloton.
Les coureurs de tête passent au sommet.
Les coureurs arrivent au pied de la Côte de Saint-Loup-sur-Cher.
Les coureurs retardés par des crevaisons sont tous rentrés dans leurs groupes distinctifs.
Dernier écart : 2'45".
Les hommes de tête entrent à Saint-Julien-sur-Cher.
Deux coureurs ont été victimes de crevaisons en quelques minutes : Frédéric GUILLEMOT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) et Kevin BOYER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).
C'est pour le moment la Lotto-Soudal U23 qui roule en tête de peloton, avec un coureur.
2'25" au dernier pointage.
Crevaison pour Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team) à l'avant.
La pluie est toujours bien présente actuellement.
L'écart a sensiblement diminué en quelques minutes : 2'10" désormais.
Rappel de la composition du groupe de tête : Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique), Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Alexander KAMP (Team Virtu Cycling), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick), Robert-Jon MCCARTHY (JLT-Condor), Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel), Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team), Siim KISKONEN (Estonie) et Jacob ERIKSSON (Suède).
Dans quelques kilomètres, la course empruntera des portions plus vallonnées.
Abandon de Joseph COOPER (Bennelong-SwissWellness).
On retrouve également le 4e coureur le plus âgé de la course : Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team), qui compte 33 printemps à son "palmarès".
On retrouve également les deux coureurs les plus jeunes : Jacob ERIKSSON (Suède) et Julius JOHANSEN (Team ColoQuick). Ce dernier avait été sacré Champion du Monde Juniors la saison passée.
Dans le groupe de tête, on retrouve donc le vainqueur sortant du Tour du Loir-et-Cher : Alexander KAMP (Team Virtu Cycling).
Le groupe de tête compte maintenant 3'00" d'avance sur le peloton !
La course traverse maintenant Loreux.
Crevaison pour Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93).
L'accélération est de courte durée, le peloton se calme à nouveau.
Le peloton accélère et s'étire.
Les 9 hommes de tête comptent toujours 2'00" d'avance sur le peloton.
La pluie persiste.
Composition du groupe de tête : Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique), Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Alexander KAMP (Team Virtu Cycling), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick), Robert-Jon MCCARTHY(JLT-Condor), Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel), Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team), Siim KISKONEN (Estonie) et Jacob ERIKSSON (Suède).
La course traverse Millancay.
Le peloton continue de temporiser.
Dernier pointage : 1'55".
On traverse la zone de ravitaillement.
Moyenne de la 2e heure de course : 47,0 km/h.
Une bonne partie du peloton profite du moment de calme pour descendre aux voitures.
L'avance du groupe monte à 1'10".
Le peloton ralenti.
Classement général des échappés :
17- Julius JOHANSEN (Team ColoQuick) +10"
28- Siim KISKONEN (Estonie) +10"
32- Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique) +10"
33- Robert-Jon MCCARTHY (JLT-Condor) +10"
58- Jacob ERIKSSON (Suède) +10"
77- Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel) +10"
83- Pierre TERRASSON (CR4C Roanne) +10"
85- Alexander KAMP (Team Virtu Cycling) +10"
106- Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team) +10"
Crevaison pour Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau).
Dernier pointage : 55".
Les coureurs traversent Neug-sur-Beuvron.
45" d'avance pour le groupe de tête. Le peloton ne veut pas laisser l'écart grandir trop vite.
Crevaison pour Kevin VERWAEST (Team Differdange-Losch).
Abandon de Lucien CAPOT (Océane Top 16).
Dernier écart : 40".
Composition du groupe de tête : Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique), Pierre TERRASSON (CR4C Roanne), Alexander KAMP (Team Virtu Cycling), Julius JOHANSEN (Team ColoQuick), Robert-Jon MCCARTHY (JLT-Condor), Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel), Martin MORTENSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team), Siim KISKONEN (Estonie) et Jacob ERIKSSON (Suède).
Le groupe compte 35" d'avance sur le peloton.
L'homme en contre a été repris. Ils sont donc 9 en tête de la course.
Le peloton semble laisser filer le groupe !
Un coureur sort à son tour du peloton.
Crevaison pour Steffen MUNK CHRISTIANSEN (Team ColoQuick).
Un 9e coureur fait la jonction.
Un groupe de 8 coureurs prend quelques longueurs d'avance !
Ça attaque toujours en tête de peloton, mais rien ne prend le large.
La pluie est toujours bien présente.
Le peloton traverse Chaumont-sur-Tharonne.
Quelques coureurs sont distancés, à l'image de Maxime URRUTY (GSC Blagnac Vélo Sport 31), ou Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence), victime d'un ennui mécanique.
Abandon de Killian EVENOT (CM Aubervilliers 93).
Le peloton roule toujours à vive allure.
Le peloton est toujours groupé.
Abandon de Hiroshi TSUBAKI (Kinan Cycling Team).
Moyenne de la première heure de course : 48,8 km/h.
Le peloton temporise.
Résultats du Sprint Intermédiaire n°1:
1- Reto MÜLLER (Chambéry Cyclisme Formation)
2- Patrick CLAUSEN (Riwal Ceramicspeed Cycling Team)
3- Jon-Anders BEKKEN (Team Coop)
Regroupement général !
Dernier pointage : 20".
Le rythme ne faibli pas, personne ne veut lâcher.
Toujours 18" entre le peloton et le groupe de tête de 20 coureurs.
Abandon de Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal U23).
Le rythme est toujours très élevé à tous les étages de la course.
Petit problème mécanique pour Johim ARIESEN (Metec-TKH p/b Mantel).
Le peloton revient petit à petit.
Le peloton est à 15" du groupe de tête.
Ils sont maintenant 20 en tête !
14 coureurs ont pris les devants !
Ennui mécanique pour Karl Patrick LAUK (Estonie).
On a toujours des attaques en tête de course, mais personne ne fait la différence.
Le peloton continue de rouler très vite.
La course emprunte de longues lignes droites, c'est compliqué de sortir pour le moment.
Le peloton traverse Villeny.
Le peloton cadenasse toujours la course.
La route est trempée...
Le peloton est toujours étiré sur les routes plutôt plates.
Crevaison pour Rémy GRAS (GSC Blagnac Vélo Sport 31).
On traverse Dhuizon.
Aucun coureur n'a réussi à sortir pour le moment.
Il se met à pleuvoir.
Crevaison pour Frédéric GUILLEMOT (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau).
Les coureurs traversent Neuvy.
Personne n'arrive à faire la différence pour l'instant.
Le peloton roule très vite sur ce début de course.
Quelques coureurs tentent de sortir en ce début d'étape, mais le peloton ne laisse pas filer.
Mikkel Frolich HONORÉ (Team Virtu Cycling) et Niklas LARSEN (Team Virtu Cycling) sont annoncés non-partants ce matin.
C'est parti pour 200 km !
Jason TESSON (Sojasun espoir-ACNC) a un petit problème mécanique mais repart rapidement.
Le ciel est couvert mais pas menaçant.
Le départ fictif est donné.
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en notre compagnie cette 2e étape du Tour du Loir-et-Cher 2018.
Rappel du classement général, Top 20 :
1 BONIFAZIO Léonardo AVC Aix en Provence ITA les 183,5 km en 4h22'52''
2 ARIESEN Jacob Willem Metec -0 Tkh Continental Cyclingtea NED 04''
3 MALDONADO Dylan AVC Aix en Provence FRA 06''
4 LAKE Sean Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 07''
5 PRODHOMME Nicolas Chambery Cyclisme Formation FRA '
6 DE DECKER Aljdan Lotto Soudal U23 BEL 10''
7 VON FOLSACH Casper Team Coloquick DEN '
8 BOYER Kévin S.C.Olympique De Dijon FRA '
9 FARANTAKIS Stelios Sojasun Espoir ACNC GRE '
10 KANKOVSKÝ Alois Elkov -0 Author CZE '
11 CLAUSEN Patrick Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN '
12 DONDERS Jelle Team Differdange Losch BEL '
13 LAUK Karl-Patrick Estonian National Team EST '
14 GROLLEAU Quentin AVC Aix en Provence FRA '
15 LUNDGREN Isac Swedish National Team SWE '
16 MULLER Reto Chambery Cyclisme Formation SUI '
17 JOHANSEN Julius Team Coloquick DEN '
18 HACECKÝ Vojtech Elkov -0 Author CZE '
19 LAPIERRE Louis Océane Top 16 FRA '
20 SCHMIDT Fabien Côtes d`Armor Cyclisme FRA '
Tous les classements : cliquez ici
L'itinéraire-horaire