Tour du Loir-et-Cher - étape 3
Catégorie 2.2
Présentation
La 3e étape du Tour du Loir-et-Cher (2.2) se dispute ce vendredi entre Savigny-sur-Braye et Vendôme, sur une distance de 211 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 11h, le réel à 11h05.
-La liste des partants : en cliquant ici.
-Les classements de la 2e étape : en cliquant ici.
Départ à
pour 211 km
Fil du direct
Tour du Loir-et-Cher 2017 - Étape 3 : La... par directvelo
Voici le Top 113 de la 3e étape : http://www.directvelo.com/actualite/57399/tour-du-loir-et-cher-et-3-arvid-de-kleijn-1er
Classement Général Provisoire - Top 5 :
1- Damien SHAW (An Post-ChainReaction)
2- Joey VAN RHEE (Destil-Jo Piels Cycling Team) +10"
3- Nicklas PEDERSEN (Team Giant-Castelli) +16"
4- Thomas ROSTOLLAN (Armée de Terre) +21"
5- Arvid DE KLEIJN (Baby-Dump Cycling Team) +35"
Damien SHAW (An Post-ChainReaction) devrait conserver son maillot de leader.
Étape 3 - Top 20 :
1- Arvid DE KLEIJN (Baby-Dump Cycling Team)
2- Alexander KAMP (Team Véloconcept) +00"
3- Patrick CLAUSEN (Riwal Platform Cycling Team)
4- August JENSEN (Team Coop-Øster Hus)
5- Nicolai NIELSEN (Riwal Platform Cycling Team)
6- Tijmen EISING (Metec-TKH p/b Mantel)
7- Matvey NIKITIN (Astana City)
8- Kim MAGNUSSON (Team Tre Berg-Postnord) +03"
9- Rasmus Guldhammer POULSEN (Team Véloconcept)
10- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team)
11- Robbert DE GREEF (Baby-Dump Cycling Team)
12- Troels Ronning VINTHER (Riwal Platform Cycling Team)
13- Nicklas PEDERSEN (Team Giant-Castelli) +12"
14- Ken EIKELAND (Team Fixit.no)
15- Milan MENTEN (Lotto-Soudal U23)
16- Jesper SCHULTZ (ColoQuick-Cult)
17- Jim LINDENBURG (Metec-TKH p/b Mantel)
18- Jasper OCKELOEN (Monkey Town Continental Team)
19- Cristian RAILEANU (Team Differdange-Losch)
20- Fabian LIENHARD (Team Vorarlberg)
Il devance Alexander KAMP (Team Véloconcept) et Patrick CLAUSEN (Riwal Platform Cycling Team) !
Victoire de Arvid DE KLEIJN (Baby-Dump Cycling Team) !
Le peloton est revenu dans les derniers mètres !
500m ! Ils ne sont plus que 4 !
Dernier kilomètre ! 10" !
2000m ! Les 5 sont toujours devant !
Composition du groupe de tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) et Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Tijmen EISING (Metec-TKH p/b Mantel), Alexander KAMP (Team Véloconcept) et Nicolai NIELSEN (Riwal Platform Cycling Team).
On a passé le dernier chemin en calcaire !
Ils sont moins d'une cinquantaine dans le peloton !
Jacob SCOTT (An Post-ChainReaction) se sacrifie pour sauver le maillot jaune de son leader.
10" séparent la tête de course du peloton.
C'est parti pour le dernier tour !
Le dernier tour de circuit devrait être très disputer et pourrait faire mal à beaucoup de coureurs.
Thomas ROSTOLLAN (Armée de Terre) fait un gros travail en tête de peloton.
Résultats du 2e Sprint Intermédiaire :
1- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team)
2- Nicolai NIELSEN (Riwal Platform Cycling Team)
3- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team)
Il reste environ 70 coureurs dans le peloton. Les princiapux absents de la tête de course sont les JLT-Condor, vainqueurs hier.
Rostollan et Shaw sont aux avant-postes du peloton ! La bataille pour le classement général fait rage !
2e passage sur la ligne !
18" séparent toujours le peloton de la tête de course !
Brusselman et Ottema sont maintenant échappés depuis près de 200 kilomètres.
Patrick HALLER (Allemagne) est toujours intercalé et pointe à 10" de la tête de course.
Le peloton revient à 25" !
Dans le groupe de tête, seul Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) a pris des bonifications. Il compte 4" d'avance au classement général virtuel sur ses compagnons d'échappée.
35" séparent le peloton du groupe de tête.
Ils sont maintenant 5 en tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) et Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Tijmen EISING (Metec-TKH p/b Mantel), Alexander KAMP (Team Véloconcept) et Nicolai NIELSEN (Riwal Platform Cycling Team).
Haller est distancé du contre !
Premier passage sur la ligne d'arrivée.
En tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) et Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team)
à 8" : Patrick HALLER (Allemagne), Tijmen EISING (Metec-TKH p/b Mantel), Alexander KAMP (Team Véloconcept) et Nicolai NIELSEN (Riwal Platform Cycling Team).
à 35" : le peloton.
4 coureurs sont en contre derrière le duo : Patrick HALLER (Allemagne), Tijmen EISING (Metec-TKH p/b Mantel), Alexander KAMP (Team Véloconcept) et Nicolai NIELSEN (Riwal Platform Cycling Team).
Seuls Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) et Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) ouvrent la route maintenant.
Ils ne sont plus que 2 en tête !
Composition du groupe de tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team), Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) et Patrick HALLER (Allemagne).
30" séparent le peloton du quatuor de tête.
Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel) est distancé du groupe de tête !
Les coureurs entrent sur le circuit final.
Tout le monde est reparti, mais le maillot jaune a été retardé par cette chute collective.
Chute dans le peloton !
50" ! Damien SHAW (An Post-ChainReaction) récupère le leadership virtuel de la course.
Plus que 1'00" d'avance pour les 5 hommes de tête ! Le peloton revient vite !
Encore 10 kilomètres avant d'arriver sur le circuit final.
L'écart descend à 1'30".
Classement général virtuel :
1- Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel)
2- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) +03"
3- Patrick HALLER (Allemagne) +06"
4- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) +07"
5- Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) +07"
6- Damien SHAW (An Post-ChainReaction) +55"
7- Thomas ROSTOLLAN (Armée de Terre) +1'01"
Après leur entrée sur le circuit final, les coureurs emprunteront une première fois le chemin de pierre, avant de prendre la direction de la ligne d'arrivée pour 3 tours complets de circuit.
Long de 5,5 km, le circuit final emprunte une partie du GR65 sur 700m. Les 500 premiers mètres sont en montée, tandis que les 200 derniers sont en légère descente. La sortie de ce "secteur calcaire" est située à 3200m de la ligne d'arrivée.
Le peloton revient petit à petit sur la tête de course.
Toujours 1'45" d'avance pour l'échappée.
Le contre est repris par le peloton.
La tête du peloton est secouée d'attaques.
En tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team), Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel), Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) et Patrick HALLER (Allemagne).
à 1'45" : Toshiki OMOTE (Bridgestone-Anchor) et Mathias KRIGBAUM (ColoQuick-Cult).
à 2'00" : le peloton.
Toshiki OMOTE (Bridgestone-Anchor) et Mathias KRIGBAUM (ColoQuick-Cult) tentent de sortir en contre.
Les coureurs entreront sur le circuit final dans moins de 30 kilomètres.
Discrets jusqu'à présent, les coureurs du Team Voralberg avaient remporté l'édition 2016 du Tour du Loir-et-Cher, et comptent bien jouer leur chance à fond sur cette étape qui pourrait bouleverser le classement général.
L'avance des hommes de tête descend à 1'50".
C'est l'équipe Voralberg qui emmène maintenant le peloton.
L'écart est stable, le peloton attend son heure. 2'20" à l'avantage des hommes de tête.
Le peloton traverse Montrouveau.
L'écart descent à 2'25".
Rappel de la composition du groupe de tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team), Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel), Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) et Patrick HALLER (Allemagne).
C'est toujours An Post-ChainReaction qui contrôle le peloton pour le moment.
Dernier pointage : 2'45".
L'entente semble toujours bonne à l'avant, alors que les coureurs se dirigent vers le circuit final.
L'écart est stabilisé à 2'30".
Pour le moins régulier depuis le début de ce Tour du Loir-et-Cher 2017, Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) avait déjà participé à cette course la saison passée. Ses principaux faits d'armes restent une 7e place sur Putte-Kapellen en 2015, une 13e place au classement général du Paris-Arras Tour 2016 ainsi qu'une 8e place sur le Ronde Van Drenthe le 11 mars dernier.
La course traverse le Loir à Artins.
Comptant parmi les coureurs les plus expérimentés de l'échappée, Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) s'est déjà illustré sur les routes du Tour du Loir-et-Cher par le passé. Il était entré dans le top 10 de la 5e étape en 2009, avant de retrouver les routes françaises en 2013.
Dernier pointage : 2'30".
Spécialiste des courses par étapes, Patrick HALLER (Allemagne) s'était illustré en 2015 sur le Trophée Karlsberg (2.NCup), où il avait remporté le classement général final.
Agé de 23 ans, Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel) a déjà connu la victoire cette saison. Le Néerlandais avait levé les bras sur la Rabobank Dorpenomloop Rucphen (1.2), le 12 mars dernier.
Particulièrement en vue aujorud'hui, Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) est un spécialiste des courses vallonées, mais également des classiques pavées. Il a notamment pris la 8e place de Paris-Roubaix Juniors en 2010 et la 5e place du Ronde Van Overijssel la saison passée.
Rappel de la composition du groupe de tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team), Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel), Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) et Patrick HALLER (Allemagne).
Le peloton revient à 2'25" des hommes de tête.
Sauf incident, Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) portera le maillot de meilleur grimpeur demain.
Classement provisoire du Meilleur Grimpeur :
1- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) 12
2- René HOOGHIEMSTER (Baby-Dump Cycling Team) 8
3- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) 7
4- Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus) 2
5- Robbert DE GREEF (Baby-Dump Cycling Team) 2
Résultats du GPM n°3 :
1- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team)
2- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team)
3- Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel)
Dernier pointage : 3'00".
On approche du 3e et dernier GPM du jour, la côte de Bonneveau (4.8 km à 4%). On devrait une nouvelle fois retrouver Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) aux avant-postes dans le groupe de tête.
Les coureurs traversent Troo, où le passage est étroit. Le peloton ne passe que sur une file, voire deux au maximum.
Le peloton est plutôt calme pour le moment.
L'écart progresse et monte à 3'05" en faveur des 5 hommes de tête.
Le peloton progresse doucement mais sûrement vers la mi-course.
Dernier pointage : 2'50".
On arrive à la zone de ravitaillement.
Les coureurs approchent de Savigny-sur-Braye.
Le peloton semble attendre le final de l'épreuve pour se réveiller. Le circuit final, à parcourir à 3 reprises, comporte un chemin de pierre qui promet un spectacle à ne pas manquer.
Rappel de la composition du groupe de tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team), Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel), Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) et Patrick HALLER (Allemagne).
Il reste encore 1 GPM à franchir, au km114.
Classement provisoire du Meilleur Grimpeur :
1- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) 9
2- René HOOGHIEMSTER (Baby-Dump Cycling Team) 8
3- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) 5
4- Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus) 2
5- Robbert DE GREEF (Baby-Dump Cycling Team) 2
Résultats du GPM n°2 :
1- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team)
2- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team)
3- Patrick HALLER (Allemagne)
Le peloton se relève et l'écart remonte à 2'40".
L'entente à l'avant est toujours bonne.
L'avance de l'échappée descend à 1'30".
Le Nogentais a été repris par le peloton.
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) tente de sortir du peloton.
Dernier pointage : 2'20".
Cette accélération a ramené le peloton à 2'25" des hommes de tête.
Le contre est repris.
4 coureurs sortent en contre.
L'avance des 5 hommes de tête est de 3'50".
Classement provisoire des échappés :
9- Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel) +50"
11- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) +53"
15- Patrick HALLER (Allemagne) +56"
102- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) +57"
139- Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) +57"
Classement provisoire du Meilleur Grimpeur :
1- René HOOGHIEMSTER (Baby-Dump Cycling Team) 8
2- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) 6
3- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) 3
4- Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus) 2
5- Robbert DE GREEF (Baby-Dump Cycling Team) 2
Moyenne de la première heure de course : 42,1 km/h.
Résultats du Sprint intermédiaire n°1 :
1- Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel)
2- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team)
3- Patrick HALLER (Rad-Net Rose Team)
Résultats du GPM n°1 :
1- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team)
2- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team)
3- Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team)
Avec 3 coureurs dans le top 5 du classement du meilleur grimpeur, l'équipe Baby-Dump CT devrait marquer un point d'honneur à jouer ce classement annexe aujourd'hui, par l'intermédiaire de Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team).
Les coureurs d'An Post-ChainReaction pourraient cependant compter sur le soutien des JLT-Condor, qui devraient jouer la carte de Brenton JONES (JLT-Condor), particulièrement en forme. Retrouvez les propos du vainqueur de l'étape d'hier, Alex FRAME (JLT-Condor), à ce sujet : ICI.
L'équipe du leader, Damien SHAW (An Post-ChainReaction), a beaucoup travaillé hier pour contrôler le peloton. Pourra-t-elle assurer la poursuite des échappés aujourd'hui avec 5 coureurs à l'avant et seulement 4 ou 5 hommes pour assurer la poursuite ?
Rappel de la composition du groupe de tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team), Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel), Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) et Patrick HALLER (Allemagne).
L'avance du groupe de tête continue de monter : 4'25".
Le classement de la montage devrait être l'attraction principale de la première partie de l'étape. Les 5 échappés devraient se partager la majorité des points aujourd'hui.
Classement du meilleur grimpeur:
1- René HOOGHIEMSTER (Baby-Dump Cycling Team) 8
2- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) 4
3- Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus) 2
4- Robbert DE GREEF (Baby-Dump Cycling Team) 2
5- Isac LUNDGREN (Team Tre Berg-Postnord) 2
L'écart monte à 3'45".
Le peloton ne semble pas pressé de revenir.
Dernier pointage : 2'45".
Le peloton revient à 2'10".
Classement des échappés :
10- Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel) +53"
13- Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team) +55"
40- Patrick HALLER (Allemagne) +57"
102- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) +57"
139- Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) +57"
Le peloton laisse filer : 2'45".
Le premier GPM de la journée aura lieu au km45.
Rappel de la composition du groupe de tête : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team), Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel), Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) et Patrick HALLER (Allemagne).
L'écart est remonté à 1'20" à la faveur des 5 hommes de tête.
Classements provisoires :
Général:
1- Damien SHAW (An Post-ChainReaction)
2- Thomas ROSTOLLAN (Armée de Terre) +06"
3- Joey VAN RHEE (Destil-Jo Piels Cycling Team) +10"
4- Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus) +11"
5- Nicklas PEDERSEN (Team Giant-Castelli) +16"
Points:
1- Alex FRAME (JLT-Condor) 18 pts
2- Damien SHAW (An Post-ChainReaction) 15 pts
3- Thomas ROSTOLLAN (Armée de Terre) 12 pts
Meilleur Grimpeur :
1- René HOOGHIEMSTER (Baby-Dump Cycling Team) 8 pts
2- Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team) 4 pts
3- Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus) 2 pts
Jeune :
1- Alfdan DE DECKER (Lotto-Soudal U23)
2- Richard WEINZHEIMER (Team Lotto-Kern Haus) +00"
3- Milan MENTEN (Lotto-Soudal U23) +00"
Pour Rappel : Étape 2 - Top 5 :
1- Alex FRAME (JLT-Condor)
2- Jeff VERMEULEN (Destil-Jo Piels Cycling Team) +00"
3- Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel)
4- Alfdan DE DECKER (Lotto-Soudal U23)
5- Jelle DONDERS (Team Differdange-Losch)
Dernier pointage : 50".
Pour Rappel : Étape 1 - Top 5 :
1- Damien SHAW (An Post-ChainReaction)
2- Thomas ROSTOLLAN (Armée de Terre) +04"
3- Joey VAN RHEE (Destil-Jo Piels Cycling Team) +07"
4- Nicklas PEDERSEN (Team Giant-Castelli)
5- René HOOGHIEMSTER (Baby-Dump Cycling Team)
1'15" d'avance pour les 5 hommes de tête.
Le 5e coureur est Patrick HALLER (Allemagne).
5 coureurs ouvrent la route : Twan BRUSSELMAN (Destil-Jo Piels Cycling Team), Maarten VAN TRIJP (Metec-TKH p/b Mantel), Rick OTTEMA (Baby-Dump Cycling Team), Jesper MORKOV (Riwal Platform Cycling Team) et un coureur allemand.
De nouvelles attaques ne tardent pas à se faire sentir.
Le groupe est repris.
6 coureurs ont pris les devants.
Les attaques fusent d'entrée de jeu.
C'est parti pour 211 km !
Le soleil brille et le thermomètre affiche 13°C en cette fin de matinée.
Le départ fictif vient d'être donné.
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en notre compagnie cette 3e étape du Tour du Loir-et-Cher 2017 !
Le parcours