Tour de Saône-et-Loire - étape 2
Catégorie Elite Nationale **
Présentation
La 2e étape du Tour de Saône-et-Loire (Elite Nationale) se dispute entre Ouroux-sur-Saône et Cluny. 150,7 kilomètres figurent au programme. Le départ est prévu à 13h00.
-La liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Jérémy CABOT s'empare du même coup du maillot jaune de leader du classement général.
Retrouvez ici plus de classement.
Top 3 non-officiel :
1 Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
2 Aurélien DOLEATTO (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 Antoine BRAVARD (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Victoire de Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) !
Ca remonte un peu...
Plus que 500 mètres pour Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) !
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) en a fini de la montée, il est sur un replat.
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) profite d'une ultime portion montante pour se débarrasser au train de Aurélien DOLEATTO (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) !
Plus que 2 kilomètres à parcourir !
Les deux hommes entrent dans Cluny !
Aurélien DOLEATTO (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) prend le relais de Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com). Ils s'entendent bien et leur avance est désormais de 50'' !
Aurélien DOLEATTO (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) possèdent 40'' d'avance maintenant. La victoire semble leur tendre les bras !
Il ne reste plus que 5 kilomètres à parcourir pour les hommes de tête !
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) imprime un tempo infernal en tête de course !
30'' d'avance pour le duo de tête sur le premier peloton !
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) franchit le point chaud en tête, devant Aurélien DOLEATTO (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme).
Aurélien DOLEATTO (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) comptent 23'' d'avance alors qu'il reste moins de 10 kilomètres à parcourir !
Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) fait le forcing en tête ! Rappelons qu'il compte déjà 5 succès depuis le début de la saison !
Nouvelle attaque de Aurélien DOLEATTO (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) accompagné de Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) !
Trois coureurs font la jonction, il s'agit de Henok MULUEBERHAN (Centre Mondial du Cyclisme), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) !
A l'avant, on retrouve Emile BRENANS, Aurélien DOLEATTO (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Stefan BENNETT (CC Etupes), Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76), Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais), Thomas JOLY, Arnaud PFRIMMER (CC Nogent-sur-Oise), Jacques LEBRETON (EC Saint-Etienne Loire), Antoine BRAVARD (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Un nouveau groupe ressort de ce premier peloton !
Composition du premier peloton :
Emile BRENANS, Dimitri BUSSARD, Aurélien DOLEATTO, Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Biniam GIRMAY HAILU, Henok MULUEBERHAN (Centre Mondial du Cyclisme), Stefan BENNETT (CC Etupes), Louis LOUVET, Jérôme MAINARD, Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76), Sten VAN GUCHT, Eddy FINÉ, Gabin FINE (VC Villefranche Beaujolais), Raphaël GAY (Creuse Oxygène Guéret), Thomas JOLY, Arnaud PFRIMMER (CC Nogent-sur-Oise), Jaakko HANNINEN, Jacques LEBRETON (EC Saint-Etienne Loire), Antoine BRAVARD, Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Clément BRAZ AFONSO (Team Macadam’s Cowboys), Alexis CARLIER, Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jordy BOUTS, Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke), Maxime CHEVALIER, David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac)
Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais) est repris !
Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais) compte 7'' d'avance sur le reste du groupe !
Ils sont toujours une 30aine, environ, dans ce premier peloton.
Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais) place une nouvelle attaque !
Ils sont repris par le reste du premier peloton.
Quelques concurrents ressortent de ce premier peloton !
On ne s'entend pas vraiment dans ce premier peloton...
Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) est repris à l'instant par le premier peloton !
Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) est toujours en tête. Il compte 18'' d'avance sur le premier peloton.
Il est maintenant dans une portion descendante.
Résultat du 4e GPM :
1 Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
3 Gabin FINE (VC Villefranche Beaujolais)
On arrive dans les 20 derniers kilomètres !
La situation générale :
En tête, on a Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
à 15'', on a Gabin FINE (VC Villefranche Beaujolais)
à 20'', on a le premier peloton
à 40'', on a le peloton principal
Le peloton principal est pointé avec un retard de 40'' !
Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76) avait été repris lui aussi par le premier peloton.
Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais) se relève !
Il ne reste plus que Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en tête, mais le premier peloton n'est qu'à 200 mètres de lui !
Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) vient de faire la jonction avec Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais) !
Situation de la course :
En tête : Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais)
à 12'', on a : Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
à 18'', on a : Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76)
à 32'', on retrouve le premier peloton
Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais) est toujours en tête.
Juste derrière lui, un homme est en contre attaque, il s'agit de Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) !
Les hommes de tête sont à 25 kilomètres de l'arrivée !
Le peloton principal compte désormais un retard de 30'' sur ce premier groupe, fort d'une 30aine d'unités environ.
Ils sont maintenant environ une 30aine d'éléments dans le premier peloton.
Attaque de Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais) !
38,8 km ont été parcourus dans la 3e heure, soit une moyenne générale de 39,7 km/h depuis le départ de cette étape.
C'est actuellement une partie de bras de fer entre le groupe d'une vingtaine de concurrents et le peloton, qui se joue !
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) est repris par l'avant-garde du peloton, composée d'une vingtaine d'éléments.
Résultat du sprint intermédiaire :
1 Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise)
2 Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
3 Julien SOUTON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Nouvelle attaque de Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) !
Les coureurs sont dans une portion montante actuellement. Le peloton est très étiré.
Une nouvelle cassure vient de se produire. On retrouve maintenant une vingtaine de coureurs en tête.
L'échappée vient à l'instant d'être reprise par le peloton. Tout est à refaire à 1 kilomètre du point chaud !
Les coureurs empruntent actuellement des routes étroites.
Le peloton, toujours emmené par les coureurs du CR4C Roanne n'est plus qu'à 17'' des hommes de tête !
Composition du groupe de tête :
Emile BRENANS, Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY, Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Enzo ANTI, Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76), Arnold REIFLER (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER, Julien SOUTON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke), Maxime CHEVALIER, Gaëtan LEMOINE, David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac)
Quelques autres coureurs ont perdu le contact avec la tête de course. Ils ne sont plus que 19 devant.
En tête :
Emile BRENANS, Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Rémi AUBERT, Matthieu GARNIER (CC Etupes), Nathanaël GERY, Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER, Julien SOUTON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU, Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke), Gaëtan LEMOINE, Maxime CHEVALIER, David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac), Arnold REIFLER (VC Villefranche Beaujolais), Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76), Maxime GUYOT (Entente VC Morteau-Montbenoît/VC Tournus)
à 40'' : le peloton
On se retrouve donc avec un gros groupe de tête, maintenant, et un peloton qui n'est pas très loin.
Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme) est lâché !
Le contre vient de faire la jonction avec l'échappée !
Résultat du 3e GPM :
1 Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais)
2 Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
3 Enzo ANTI (VC Rouen 76)
Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais) est maintenant repris par le peloton.
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) fait la jonction aussitôt !
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac) viennent d'attaquer !
Le groupe de contre a maintenant l'échappée en point de mire !
Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais) saute maintenant du groupe de contre.
Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme) et Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais) sont repris par le groupe de contre attaque.
Le groupe de contre n'est plus qu'à 25'' des hommes de tête, tandis que le peloton est pointé avec un retard de 50'' !
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) attaque de nouveau !
Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Jens BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke) réussissent à rentrer sur le groupe de tête !
Plusieurs coureurs ont perdu le contact avec le groupe de tête, il s'agit de Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Jens BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke).
Les deux hommes de tête ont été repris par une partie de l'échappée initiale.
Le peloton continue de grignotter du terrain. Il ne compte plus que 1'14'' de retard sur les hommes de tête.
Nouvelle attaque en tête de course, avec Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) et Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux).
Les hommes de tête viennent de franchir le 3e grimpeur de la journée.
La situation :
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jens BOUTS, Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke) et Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac)
à 40'' : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Arnold REIFLER (VC Villefranche Beaujolais), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Matthieu GARNIER (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76), Julien SOUTON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Maxime CHEVALIER, David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac), Maxime GUYOT (Entente VC Morteau-Montbenoît/VC Tournus)
à 1'22'' : le peloton
Le peloton se rapproche également, puisqu'il est pointé avec un retard de 1'40'' sur les hommes de tête.
L'entente n'est plus au beau fixe, dans le groupe de tête...
Le contre se rapproche encore, il n'est plus qu'à 55'' des hommes de tête !
Les trois coureurs qu'il faut ajouter au groupe de contre attaque sont Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Arnold REIFLER (VC Villefranche Beaujolais), Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys).
Trois autres coureurs, dont nous n'avons pas encore l'identité, sont venus se greffer au groupe de contre attaque. Ils sont donc 10 en contre !
Au km 85 :
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jens BOUTS, Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke) et Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac)
à 1'15'' : Matthieu GARNIER (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76), Julien SOUTON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Maxime CHEVALIER, David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac), Maxime GUYOT (Entente VC Morteau-Montbenoît/VC Tournus)
à 2'00'' : le peloton
Composition du groupe de contre attaque :
Matthieu GARNIER (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76), Julien SOUTON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Maxime CHEVALIER, David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac), Maxime GUYOT (Entente VC Morteau-Montbenoît/VC Tournus)
Un nouveau groupe de contre attaque vient de se former.
A l'avant, l'échappée se reforme finalement.
5 coureurs viennent de s'extraire du groupe de tête !
L'écart s'est stabilisé à 1'50''.
Problème de dérailleur pour Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire) !
La situation :
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jens BOUTS, Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke) et Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac)
à 1'50'' : Peloton
L'écart repasse sous la barre des 2 minutes ! Ce n'était plus le cas depuis plus de 50 kilomètres.
Plus que 2'02'' d'écart entre les hommes de tête et le peloton qui ne compte pas laisser filer ce groupe comme ça !
Les hommes de tête n'ont plus que 2'10'' d'avance sur le peloton.
Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac) remporte le sprint du kilomètre 71.
Résultat du 2e GPM :
1 Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais)
2 Jens BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke)
3 Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Parmi les coureurs à l'avant, il en est un qui truste le haut des classements depuis le début de saison, il s'agit du Belge Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke). Déjà 5e de Gent-Wevelgem, puis 10e du Tryptique des Monts et Châteaux, il a terminé 2e samedi dernier du Tour des Flandres Espoirs.
Voir ici ce qu'il déclarait à DirectVelo après sa performance.
L'avance des fuyards diminue sous l'impulsion des coureurs du CR4C Roanne.
L'écart n'est plus que de 2'18''.
Au km 66 :
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jens BOUTS, Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke) et Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac)
à 2'35'' : Peloton
Les coureurs traversent actuellement la commune du Rousset.
Rappel de la composition du groupe de tête :
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jens BOUTS, Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke) et Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac)
Les hommes de tête possèdent une avance de 2'40'' sur le peloton.
Quelques coureurs lâchent prise à l'arrière du peloton.
Les hommes de tête sont bientôt au sommet du grimpeur.
Le contre est déjà repris !
Le peloton est lui pointé à 4'35''.
Ils sont à 4' des hommes de tête.
Paul LEFAURE (CC Etupes) et Eugène RICHARDOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) viennent de sortir en contre.
Ecart : 3'50''.
Les 16 hommes de tête sortent de Marnand.
L'échappée a 4' d'avance (km 52).
Résultat du 1er sprint intermédiaire :
1 Enzo ANTI (VC Rouen 76) 3''
2 Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise) 2''
3 Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) 1''
La course est à Burzy.
Au km 47 :
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jens BOUTS, Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke) et Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac)
à 3'10'' : Peloton
La route est de nouveau étroite.
L'échappé est au km 43.
41 kilomètres ont été parcourus dans la 1ère heure de course.
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jens BOUTS, Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke) et Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac)
à 1'30'' : Peloton
David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac) est repris par le peloton.
La route est rectiligne et en toboggan.
David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac) tente de sortir du peloton.
Situation de la course :
16 hommes en tête.
à 2'20'' : Peloton
Jens BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke) est également dans l'échappée.
Abandon de Cyril GRANGLADEN (Haut-Rhin).
Nogent a parfaitement joué le coup avec 2 coureurs à l'avant !
Ils ont 2'15'' d'avance ! (km 27).
Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Rémi AUBERT (CC Etupes), Nathanaël GERY (CR4C Roanne), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais), Romain BACON, Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke) et Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac) ouvrent la route.
Résultat du 1er GPM :
1 Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme)
2 Audric JANIN (VC Villefranche Beaujolais)
3 Florian FATTIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
La descente est pentue et sinueuse.
Ils ont franchi le 1er GPM.
Premir écart : 40''.
L'écart augmente.
Ils sont dans le 1er GPM.
Figurent à l'avant : Musa MIKAYILZADE (Centre Mondial du Cyclisme), Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Léo BOILEAU (EC Saint-Etienne Loire), Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke), Jens BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke), Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Enzo ANTI (VC Rouen 76), Nathanaël GERY (CR4C Roanne) etc...
Un petit groupe a pris 50 mètres d'avance.
Les coureurs sont à Sennecey-le-Grand (km 12).
Ils sont repris.
15 coureurs sont en tête !
La course est à Saint-Cyr - km 6.
Regroupement général.
Imad SEKKAK (Centre Mondial du Cyclisme), Roger JENNY (Team Hörmann), Louison FAURE-PROST et Maxime GUYOT (Entente VC Morteau-Montbenoît/VC Tournus) ouvrent la route.
Il est repris.
Louison FAURE-PROST (Entente VC Morteau-Montbenoît/VC Tournus) tente sa chance.
Départ réel donné !
Il fait 19°.
Le départ fictif est donné !
Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur le direct de la 2e étape du Tour de Saône-et-Loire (Elite Nationale).