Route d'Occitanie : Les partants

Initialement prévue du 11 au 14 juin, la Route d'Occitanie-Route d'Occitanie-La Dépêche du Midi (2.1) a été reprogrammée du 1er au 4 août. Quatre étapes en ligne figurent au programme. L'épreuve s'élancera de Saint-Affrique (Aveyron) pour se terminer à Rocamadour (Lot). La 3e étape arrivera au Col de Beyrède (Hautes-Pyrénées), situé à 1417 mètres d'altitude. Le vainqueur succédera à Alejandro Valverde (Movistar), lauréat des deux dernières éditions. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes et des partants. Tous les détails sur www.laroutedoccitanie.fr.

Les étapes :
01/08 - Et. 1 : Saint-Affrique - Cazouls-lès-Béziers (187 km)
02/08 - Et. 2 : Carcassonne - Cap Découverte (174,5 km)
03/08 - Et. 3 : Saint-Gaudens - Col de Beyrède (163,5 km)
04/08 - Et. 4 : Lectoure - Rocamadour (195 km)

La liste des partants :

1 Egan Bernal Team Ineos 23 ans
2 Chris Froome Team Ineos 35 ans
3 Andrey Amador Team Ineos 33 ans
4 Jonathan Castroviejo Team Ineos 33 ans
5 Tao Geoghegan Hart Team Ineos 25 ans
6 Pavel Sivakov Team Ineos 23 ans
7 Dylan Van Baarle Team Ineos 28 ans
11 Romain Bardet AG2R La Mondiale 29 ans
12 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 24 ans
13 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale 34 ans
14 Tony Gallopin AG2R La Mondiale 32 ans
15 Pierre Latour AG2R La Mondiale 26 ans
16 Clément Venturini AG2R La Mondiale 26 ans
17 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 32 ans
21 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizane' 24 ans
22 Marco Benfatto Bardiani CSF Faizane' 32 ans
23 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizane' 23 ans
24 Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizane' 22 ans
25 Umberto Orsini Bardiani CSF Faizane' 25 ans
26 Manuel Senni Bardiani CSF Faizane' 28 ans
27 Filippo Zana Bardiani CSF Faizane' 21 ans
31 Bryan Coquard B&B Hôtels-Vital Concept 28 ans
32 Frederik Backaert B&B Hôtels-Vital Concept 30 ans
33 Cyril Barthe B&B Hôtels-Vital Concept 24 ans
34 Maxime Cam B&B Hôtels-Vital Concept 28 ans
35 Jens Debusschere B&B Hôtels-Vital Concept 30 ans
36 Julien Morice B&B Hôtels-Vital Concept 29 ans
37 Kévin Reza B&B Hôtels-Vital Concept 32 ans
41 Elia Viviani Cofidis 31 ans
42 Simone Consonni Cofidis 25 ans
43 Marco Mathis Cofidis 26 ans
44 Christophe Laporte Cofidis 27 ans
45 Cyril Lemoine Cofidis 37 ans
46 Fabio Sabatini Cofidis 35 ans
47 Kenneth Vanbilsen Cofidis 30 ans
51 Thibaut Pinot Groupama-FDJ 30 ans
52 Bruno Armirail Groupama-FDJ 26 ans
53 Antoine Duchesne Groupama-FDJ 28 ans
54 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ 35 ans
55 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ 29 ans
56 Valentin Madouas Groupama-FDJ 24 ans
57 Sébastien Reichenbach Groupama-FDJ 31 ans
61 Miguel Angel Lopez Astana 26 ans
62 Hernando Bohorquez Sanchez Astana 28 ans
63 Omar Fraile Matarranz Astana 30 ans
64 Merhawi Kudus Astana 26 ans
65 Aleksandr Vlasov Astana 24 ans
66 Luis Leon Sanchez Astana 36 ans
67 Harold Alfonso Tejada Canacue Astana 23 ans
71 Warren Barguil Team Arkéa-Samsic 28 ans
72 Maxime Bouet Team Arkéa-Samsic 33 ans
73 Thibault Guernalec Team Arkéa-Samsic 23 ans
74 Kévin Ledanois Team Arkéa-Samsic 27 ans
75 Connor Swift Team Arkéa-Samsic 24 ans
76 Alan Riou Team Arkéa-Samsic 23 ans
77 Bram Welten Team Arkéa-Samsic 23 ans
81 Lilian Calmejane Total Direct Energie 27 ans
82 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie 26 ans
83 Jérémy Cabot Total Direct Energie 29 ans
84 Adrien Petit Total Direct Energie 29 ans
85 Julien Simon Total Direct Energie 34 ans
86 Geoffrey Soupe Total Direct Energie 32 ans
87 Anthony Turgis Total Direct Energie 26 ans
91 Adrien Guillonnet St-Michel-Auber 93 26 ans
92 Flavien Maurelet St-Michel-Auber 93 29 ans
93 Yoann Paillot St-Michel-Auber 93 29 ans
94 Morne Van Niekerk St-Michel-Auber 93 24 ans
95 Tony Hurel St-Michel-Auber 93 32 ans
96 Louis Louvet St-Michel-Auber 93 23 ans
97 Anthony Maldonado St-Michel-Auber 93 29 ans
101 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert 22 ans
102 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert 26 ans
103 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert 25 ans
104 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert 23 ans
105 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert 32 ans
106 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert 27 ans
107 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert 21 ans
111 Nikodemus Holler Bike Aid 29 ans
112 Adne Van Engelen Bike Aid 27 ans
113 Lucas Carstensen Bike Aid 26 ans
114 Matthias Schnapka Bike Aid 40 ans
115 Jesse De Rooij Bike Aid 21 ans
116 Erik Bergström Frisk Bike Aid 20 ans
117 Frederik Dombrowski Bike Aid 28 ans
121 Jhojan Orlando García Sosa Caja Rural-Seguros RGA 22 ans
122 Aritz Bagües Kalparsoro Caja Rural-Seguros RGA 30 ans
123 Julen Amezqueta Moreno Caja Rural-Seguros RGA 26 ans
124 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA 25 ans
125 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA 26 ans
126 David Gonzalez Lopez Caja Rural-Seguros RGA 24 ans
127 Hector Saez Benito Caja Rural-Seguros RGA 26 ans
131 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 36 ans
132 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 25 ans
133 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 24 ans
134 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 25 ans
135 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 27 ans
136 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 27 ans
137 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole 25 ans
141 Antonio Angulo Sampedro Euskaltel-Euskadi 28 ans
142 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Euskaltel-Euskadi 22 ans
143 Dmitriy Zhigunov Euskaltel-Euskadi 24 ans
144 Ibai Azurmendi Sagastibeltza Euskaltel-Euskadi 24 ans
145 Mikel Iturria Segurola Euskaltel-Euskadi 28 ans
146 Joan Bou Company Euskaltel-Euskadi 23 ans
147 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel-Euskadi 31 ans
151 Eduard Michael Grosu Nippo Delko One Provence 27 ans
152 Evaldas Siskevicius Nippo Delko One Provence 31 ans
153 Fumiyuki Beppu Nippo Delko One Provence 37 ans
154 Jose Gonçalves Nippo Delko One Provence 31 ans
155 Rémy Rochas Nippo Delko One Provence 24 ans
156 Julien Trarieux Nippo Delko One Provence 27 ans
157 Romain Combaud Nippo Delko One Provence 29 ans
161 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren 30 ans
162 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain-McLaren 20 ans
163 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren 30 ans
164 Scott Davies Bahrain-McLaren 24 ans
165 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren 23 ans
166 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren 29 ans
167 Rafael Valls Ferri Bahrain-McLaren 33 ans
171 Richie Porte Trek-Segafredo 35 ans
172 Julien Bernard Trek-Segafredo 28 ans
173 William Clarke Trek-Segafredo 35 ans
174 Niklas Eg Trek-Segafredo 25 ans
175 Kenny Elissonde Trek-Segafredo 29 ans
176 Bauke Mollema Trek-Segafredo 33 ans
177 Michel Ries Trek-Segafredo 22 ans
181 Josef Cerny CCC Team 27 ans
182 Michal Paluta CCC Team 24 ans
183 Joseph Rosskopf CCC Team 30 ans
184 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team 29 ans
185 Fausto Masnada CCC Team 26 ans
186 Lukasz Wisniowski CCC Team 28 ans
187 Georg Zimmermann CCC Team 22 ans
191 August Jensen Riwal Readynez Cycling Team 28 ans
192 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling Team 24 ans
193 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling Team 28 ans
194 Andreas Lorentz Kron Riwal Readynez Cycling Team 22 ans
195 Emil Nygaard Vinjebo Riwal Readynez Cycling Team 26 ans
196 Piotr Havik Riwal Readynez Cycling Team 26 ans
197 Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling Team 26 ans
201 Ivan Moreno Sanchez Equipo Kern Pharma 24 ans
202 Marti Marquez Roman Equipo Kern Pharma 24 ans
203 José Félix Parra Cuerda Equipo Kern Pharma 23 ans
204 Martin Bouzas Rey Equipo Kern Pharma 22 ans
205 Ibon Ruiz Sedano Equipo Kern Pharma 21 ans
206 Sergio Araiz Michel Equipo Kern Pharma 22 ans
207 Jordi Lopez Equipo Kern Pharma 21 ans

Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

Mots-clés