Tour de Bretagne - étape 1
Catégorie 2.2
Présentation
La 1ère étape du Tour de Bretagne (2.2) se dispute ce jeudi 25 avril entre Locmaria-Plouzané et Plougonvelin (Finistère) sur une distance de 146 kilomètres. Le départ fictif est donné à 13h, le réel à 13h12 (6,2 km de fictif).
-Site de la course : www.tourdebretagne.bzh.
-Itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-Liste des partants : en cliquant ici.
Suivez nous sur les réseaux sociaux :
-Facebook
-Instagram
-X
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 5 :
1- Tim Torn TEUTENBERG (Lidl-Trek Future Racing)
2 - Liam VAN BYLEN (Lotto-Dstny DT)
3 - Noah HOBBS (Groupama-FDJ Continental)
4 - Huub ARTZ (Wanty-ReUz-Technord)
5 - Dillon CORKERY (St-Michel-Mavic-Auber 93)
Il y a eu une chute dans le dernier kilomètre.
Victoire de Tim Torn TEUTENBERG (Lidl-Trek Future Racing) !
Le sprint est lancé !
Dernier kilomètre !
2 kilomètres de l'arrivée, St-Michel-Mavic-Auber 93 toujours en tête du peloton.
Il reste 3 kilomètres à parcourir !
C'est Théo DELACROIX (St-Michel-Mavic-Auber 93) qui emmène le peloton.
St-Michel-Mavic-Auber 93 roule en tête du peloton.
Loe VAN BELLE (Team Visma-Lease a Bike Development) est repris par l'avant-garde du peloton.
Léo DANÈS (CIC U Nantes Atlantique) est repris par le peloton.
Loe VAN BELLE (Team Visma-Lease a Bike Development) s'isole en tête.
Uno-X Mobility Development Team roule en tête du peloton.
6" d'avance pour l'échappée.
Dernier tour de circuit !
12" d'avance pour les hommes de tête.
10" d'avance pour le duo.
Loe VAN BELLE (Team Visma-Lease a Bike Development), et Léo DANÈS (CIC U Nantes Atlantique) ont quelques secondes d'avance sur le peloton.
Il reste 10 kilomètres à parcourir.
Léo DANÈS (CIC U Nantes Atlantique) passe à l'attaque.
Mees VLOT, Thom VAN DER WERFF (Development Team dsm-firmenich PostNL), Blake AGNOLETTO (ARA Skip Capital), et Rémi LELANDAIS (Arkéa-B&B Hôtels Continentale) sont distancés.
Résultat du 3e sprint intermédiaire :
1 - Tim Torn TEUTENBERG (Lidl-Trek Future Racing) 3"
2 - Florian DAUPHIN (Arkéa-B&B Hôtels Continentale) 2"
3 - Jocelyn BAGUELIN (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) 1".
4e passage sur la ligne, il reste deux tours de circuit.
Paul CORDON (VC Pays de Loudéac), et Théo LEVEQUE (Dinan Sport Cycling) sont distancés.
Abandon de Simone ZANINI (Astana Qazaqstan Development Team).
Tom MAINGUENAUD (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22) et deux coureurs d'Astana Qazaqstan Development Team sont debout, mais ne sont pas encore repartis après la chute.
C'est toujours la St-Michel-Mavic-Auber 93 qui emmène le peloton.
Chute dans le peloton !
Oliver BLEDDYN (ARA Skip Capital), Gaëlig GLON (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), et Jon RYE-JOHNSEN (CIC U Nantes Atlantique) sont distancés.
3e passage sur la ligne, il reste 3 tours de circuit.
St-Michel-Mavic-Auber 93 roule en tête du peloton.
Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22) est distancé.
La Pointe Saint-Mathieu, lieu où se situe l'arrivée.
Enrico DHAEYE (Philippe Wagner-Bazin) change de vélo.
Résultat du 2e sprint intermédiaire :
1 - Halvor DOLVEN (Uno-X Mobility Development Team) 3"
2 - Jesse KRAMER (Team Visma-Lease a Bike Development) 2"
3 - Emiel VERSTRYNGE (Alpecin-Deceuninck Development Team) 1".
2e passage sur la ligne, encore 4 tours de circuit.
L'échappée est terminée.
Hans RULLIER (VC Pays de Loudéac), et Ryan GAL (Development Team dsm-firmenich PostNL) sont distancés.
Une trentaine de coureurs ont perdu quelques longueurs sur le peloton.
Premier passage sur la ligne, c'est parti pour 5 tours de circuit.
Le peloton se rapproche, 25" d'avance pour les hommes de tête.
Grosse accélération de l'équipe Arkéa-B&B Hôtels Continentale.
Entrée sur le circuit final.
1'15" d'avance pour les les hommes de tête.
En tête : Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team), et Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team)
A 1'25", peloton.
Le peloton est à Ploumoguer.
Wanty-ReUz-Technord, Soudal-Quick Step Devo Team et Alpecin-Deceuninck Development Team emmènent le peloton.
1'40" d'avance pour l'échappée.
Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22) aura le maillot de meilleur grimpeur à l'issue de l'étape.
Alan BOILEAU (Philippe Wagner-Bazin) est de retour dans le peloton.
En tête : Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team), et Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team)
A 1'45", peloton.
Vue sur l'île d'Ouessant.
Résultat du 2e GPM (Corsen 2e catégorie) :
1 - Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team) 6 pts
2 - Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22) 3 pts
3 - Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team) 2 pts
4 - Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) 1 pt.
Crevaison roue arrière pour Alan BOILEAU (Philippe Wagner-Bazin).
Crevaison pour Florian DAUPHIN (Arkéa-B&B Hôtels Continentale).
Le quatuor de tête est dans la zone de ravitaillement.
2' d'avance pour les hommes de tête qui sont dans la commune de Le Carpont.
Résultat 1er GPM (Croix Mengui 1ère catégorie) :
1 - Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22) 10 pts
2 - Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team) 6pts
3 - Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) 4 pts
4 - Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team) 3 pts
5 - Lucas JANSSEN (Arkéa-B&B Hôtels Continentale) 2 pts
6 - Daniel Smajkic ARNES (Uno-X Mobility Development Team) 1 pt.
1'50" d'avance pour le quatuor.
En tête : Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team), et Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team)
A 1'40", peloton.
2' de retard pour le peloton.
Problème mécanique pour Jonas GEENS (Morbihan Adris Gwendal Oliveux).
Les hommes de tête sont à Melon.
Résultat du 1er sprint intermédiaire :
1 - Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
2 - Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team)
3 - Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team)
4 - Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux)
Il y a respectivement 3", 2" et 1" de bonifications pour les trois premiers de ce sprint.
En tête : Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team), et Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team)
A 2'20", peloton.
L'écart diminue, 3'20" d'avance pour les hommes de tête.
Le quatuor de tête est à Trémazan.
Zeno MOONEN (Wanty-ReUz-Technord) a chuté, il est reparti.
Les coureurs sont à Kroaz Lambaol.
En tête : Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team), et Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team)
A 4', peloton.
4'10" d'avance pour le quatuor.
Paul CORDON (VC Pays de Loudéac), Pierre-Henry BASSET (CIC U Nantes Atlantique), et Alessio DELLE VEDOVE (Wanty-ReUz-Technord) chutent, les trois hommes se relèvent.
En tête : Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team), et Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team)
A 4'05", peloton.
Changement de vélo pour Oliver BLEDDYN (ARA Skip Capital).
Crevaison roue arrière pour Magnus Lorents NIELSEN (Team ColoQuick).
Abandon de Callum THORNLEY (Trinity Racing).
Les hommes de tête sont à Lanrivoaré.
Oliver BLEDDYN (ARA Skip Capital) est de retour dans le peloton.
2'50" de retard pour le peloton au dernier pointage.
Retour dans le peloton pour Ronan AUGÉ (Groupama-FDJ Continental) après sa chute.
Le peloton fait une pause pour effectuer des besoins naturels.
Bris de chaîne pour Oliver BLEDDYN (ARA Skip Capital).
En tête : Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team), et Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team)
A 1'45", peloton.
Ronan AUGÉ (Groupama-FDJ Continental) a chuté, il se relève.
L'écart augmente, 55" d'avance pour les quatre hommes de tête.
Nouvelle chute dans le peloton.
25" d'avance pour le quatuor.
On retrouve quatre hommes en tête, il s'agit de Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Martin Solhaug HANSEN (Uno-X Mobility Development Team), et Andrey REMKHE (Astana Qazaqstan Development Team).
Dean HARVEY (Trinity Racing) a également été retardé à l'arrière.
Changement de roue pour Callum THORNLEY (Trinity Racing).
Mickaël GUICHARD (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) est seul en tête.
Attaque d'un coureur à l'avant.
Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Hans RULLIER (VC Pays de Loudéac), et Kasper SAVER (Philippe Wagner-Bazin) sont de retour dans le peloton.
L'échappée est reprise.
L'écart se réduit, 10" de retard pour le peloton.
20" d'avance pour le duo.
Florian RAPITEAU (Dinan Sport Cycling), et Léo DANÈS (CIC U Nantes Atlantique) passent à l'attaque.
Joshua Amos GUDNITZ (Team ColoQuick), et Sacha PRESTIANNI (Wanty-ReUz-Technord) quittent la course suite à la chute.
Kasper SAVER (Philippe Wagner-Bazin) va effectuer son retour dans le peloton, il a le maillot arraché sur l'épaule gauche suite à la chute.
Les coureurs sont à Saint-Renan.
Peloton toujours groupé après 9 kilomètres.
Hans RULLIER (VC Pays de Loudéac) est lâché à l'arrière du peloton.
Le peloton est groupé.
Kasper SAVER (Philippe Wagner-Bazin) change de vélo.
Il y a une chute dans le peloton.
La course est lancée !
Crevaison roue arrière pour Alessandro ROMELE (Astana Qazaqstan Development Team).
Côté météo, on retrouve du soleil et quelques nuages. Le thermomètre indique 14 degrés.
Le départ fictif est donné.
Les coureurs vont parcourir 146 kilomètres entre Locmaria-Plouzané et Plougonvelin (Finistère). Le départ fictif sera donné à 13h et le réel à 13h12.
Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur le direct de la première étape du Tour de Bretagne (2.2).
Le profil
Le parcours
Classement de l'édition 2023, Top 20 :
1. PELLAUD Simon (SUI) TUD les 1023,1 km en 23h26'21''
2. MAHOUDO Nolann (FRA) UCN à 26''
3. LAMPERTI Luke (USA) TRI à 35''
4. VERMOOTE Jelle (BEL) CRT à 44''
5. UHLIG Henri (GER) ADD à 46''
6. SIMMONS Colby (USA) JVD à 47''
7. VAN MECHELEN Vlad (BEL) DDS à 48''
8. THIERRY Pierre (FRA) FYB ''
9. KRAMER Jesse (NED) JVD à 50''
10. MERIS Sergio (ITA) ITA à 51''
11. DEBRUYNE Ramses (BEL) LDD ''
12. VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (NED) CRT ''
13. VANDENSTORME Dylan (BEL) CRT ''
14. HUENS Axel (FRA) CRT à 52''
15. DEBIASI Andrea (ITA) ITA à 54''
16. POISSON Damien (FRA) DSC à 57''
17. CRAPS Lars (BEL) SQD à 58''
18. LE PENNEC Guerand (FRA) LOU ''
19. BÉVORT Carl-Frederik (DEN) UDT ''
20. CHARRIN Aloïs (FRA) TUD ''
Le palmarès de l'épreuve depuis 2010 :