Flanders Tomorrow Tour - étape 3A (CLM)
Catégorie 2.2U B
Présentation
Départ à
pour 12.7 km
Chronos du contre-la-montre
Chronos
12.7 km
Coureurs déjà arrivés : 99/119
Coureurs restant à arriver : 20/119
Prochains coureurs au départ
Coureurs restant à partir : 0
Derniers coureurs arrivés
Coureurs en course : 0
Coureurs arrivés : 0
L'équipe DirectVélo
- Terrain : James ODVART
Dernières infos de l'épreuve
Chargement en cours...
- La Conti Israel Cycling Academy davantage en Belgique en 2022
- Audric Leleu blessé
- Jumbo-Visma Development va avoir « des problèmes de riche »
- Mick Van Dijke : « On a un peu fait ce qu'on voulait »
- Résultats : Flanders Tomorrow Tour - Et. 3B
- Résultats : Flanders Tomorrow Tour - Et. 3A
- Réactions : Flanders Tomorrow Tour - Et. 2
- Résultats : Flanders Tomorrow Tour - Et. 2
- Vincent Van Hemelen au contact avant le chrono
- Résultats : Flanders Tomorrow Tour - Et. 1
- Loe van Belle : « Cette fois-ci, je compte bien le garder »
- Partants : Flanders Tomorrow Tour
- Red Walters : « Saisir ma chance maintenant »
- Engagés : Flanders Tomorrow Tour
- Le Heuvelland et un chrono pour le Flanders Tomorrow Tour
- Flanders Tomorrow Tour 2021 : Le programme dévoilé
Fil du direct
Merci de nous avoir suivi. Nous vous donnons rendez-vous à 14h30 pour la troisième étape en ligne de ce Flanders Tomorrow Tour.
Il devient également le nouveau leader du classement général !
Mick VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team) remporte le contre-la-montre de ce Flanders Tomorrow Tour !
15'47" pour Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team)
Cela ne va pas suffire ...
Le maillot jaune Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team) doit maintenant en terminer.
Le 3e du général Sebastian Kolze CHANGIZI (Team ColoQuick) ne constitue aucune menace. Il en termine en 16'42"
Mick VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team) vient pour l'instant mettre tout le monde d'accord avec un temps canon de 15'11" !
Daan HOOLE (SEG Racing) y était presque.
Nous attendons maintenant les trois derniers : Sebastian Kolze CHANGIZI (Team ColoQuick), Mick VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team) et Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team)
Daan HOOLE (SEG Racing) prend le 2e temps à seulement une seconde de Tim VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team)
Excellent temps pour Vincent VAN HEMELEN (Urbano CT)
Deuxième temps pour Vincent VAN HEMELEN (Urbano CT). Il termine à 2 secondes de Tim VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team).
Daan HOOLE (SEG Racing), Mick VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team) et Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team) seront vraiment des gros clients pour la victoire d'étape.
Pour rappel, les dix premiers du général au départ de ce CLM se tiennent en 13 secondes :
1. VAN BELLE Loe JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM en 6h51'48''
2. VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:01
3. CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 00:01
4. DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 00:01
5. HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 00:01
6. FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 00:05
7. VANGHELUWE Warre HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TE 00:11
8. BOVEN Lars JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:11
9. VAN HEMELEN Vincent URBANO CYCLING TEAM 00:11
10. MARSMAN Tim METEC-SOLARWATT P/B MANTEL 00:13
En savoir plus
20 coureurs doivent encore en terminer ! La tension va augmenter dans ces prochaines minutes.
Vers 11h, nous connaitrons le vainqueur du contre-la-montre.
Les derniers dont le leader du général Loe VAN BELLE (Jumbo-Visma Development Team) sont en route :
101 163 VANGHELUWE Warre HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TE 10:40:00
102 24 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 10:41:00
103 21 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 10:42:00
104 12 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 10:43:00
105 63 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 10:44:00
106 J 6 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 10:45:00
107 J 5 VAN BELLE Loe JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 10:46:00
Pas une surprise de retrouver Tim VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team) en tête.
Il est vice-Champion des Pays-Bas Espoirs de la discipline. Il a été sacré Champion sur la course en ligne.
Tim VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team) a réalisé une moyenne de 49,48 km/h.
Tim VAN DIJKE (Jumbo-Visma Development Team) réalise le nouveau meilleur temps : 15'24"
Arno CLAEYS (Home Solution-Soenens), vice-champion de Belgique Espoirs de la discipline, sera sans doute un peu déçu de son 15'57".
Milan PAULUS (SEG Racing) à l'arrivée
Vincent VAN HEMELEN (Urbano CT) espère frapper fort sur ce chrono. Il nous en a parlé au début de Flanders Tomorrow Tour. Son article est à lire ici.
Du costaud dans les prochains à partir avec notamment Vincent VAN HEMELEN (Urbano CT) et Lars BOVEN (Jumbo-Visma Development Team)
93 194 KAESEMANS Jasper URBANO CYCLING TEAM 10:32:00
94 143 POLLEFLIET Gianluca ACROG - TORMANS BALEN BC 10:33:00
95 35 VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 10:34:00
96 25 KRUL Wessel SEG RACING ACADEMY 10:35:00
97 55 PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:36:00
98 95 MARSMAN Tim METEC - SOLARWATT P/B MANTEL 10:37:00
99 195 VAN HEMELEN Vincent URBANO CYCLING TEAM 10:38:00
100 J 1 BOVEN Lars JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 10:39:00
Jens VANDEN HEEDE (Dovy Keukens-FCC) rattrapé sur la ligne par Jenno BERCKMOES (Home Solution-Soenens) qui prend la 3e place provisoire.
Prochains coureurs à s'élancer :
10:22:00 HOHMANN Lars METEC - SOLARWATT P/B MANTEL NED
10:23:00 PAQUET Tom LUXEMBURG NATIONAL TEAM LUX
10:24:00 VANDENBULCKE Alex EFC-L&R-VULSTEKE BEL
10:25:00 TJØTTA Martin RINGERIKS-KRAFT NOR
10:26:00 TUSCANO Alessandro BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM BEL
10:27:00 FREDERIKSEN Oliver Wulff TEAM COLOQUICK DEN
10:28:00 ROBERTS Owain WALES RACING ACADEMY GBR
10:29:00 DAUPHIN Florian VCP LOUDÉAC FRA
10:30:00 TEUTENBERG Tim Torn GERMANY NATIONAL TEAM GER
10:31:00 NUYTTEN Michiel EFC-L&R-VULSTEKE BEL
Le vainqueur du Tour de Namur Jenno BERCKMOES (Home Solution-Soenens) réalise le 3e temps en 15'35"
William Blume LEVY (Team ColoQuick) a réalisé une moyenne de 49.27 km/h.
Et nous avons un nouveau meilleur temps pour William Blume LEVY (Team ColoQuick) en 15'28"
Pour le moment, nous avons un duo d'Ampler Development Team en tête : Gleb KARPENKO et Aivaras MIKUTIS
Deuxième temps pour Andreas STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) en 15'38"
Les prochains à s'élancer :
10:12:00 DREßLER Luca GERMANY NATIONAL TEAM GER
10:13:00 MIJNSBERGEN Thomas METEC - SOLARWATT P/B MANTEL NED
10:14:00 CRAPS Lars URBANO CYCLING TEAM BEL
10:15:00 VANOVERBERGHE Jens EFC-L&R-VULSTEKE BEL
10:16:00 HAEX Joris ACROG - TORMANS BALEN BC BEL
10:17:00 COLEMAN Zak LVIV CYCLING TEAM GBR
10:18:00 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM NED
10:19:00 JANUŠKEVICIUS Mantas LVIV CYCLING TEAM LTU
10:20:00 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM NED
10:21:00 KURITS Joonas AMPLER DEVELOPMENT TEAM EST
Entre le premier Gleb KARPENKO (Ampler Development Team) et le dernier Jorgen Wergeland SONGSTAD (Ringerike SK), il y a 2'46" d'écart.
Pour l'instant, personne ne se raproche du temps de Gleb KARPENKO (Ampler Development Team)
Len DE PAUW (Urbano CT) n'a pas pris le départ.
Cole DAVIS (Hagens Berman Axeon) à l'arrivée.
Le vainqueur du Tour de Namur Jenno BERCKMOES (Home Solution-Soenens) va partir dans quelques minutes.
9:49:00 CASSAERT Loran MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT BEL
9:50:00 MIKUTIS Aivaras AMPLER DEVELOPMENT TEAM LTU
9:51:00 ANDERSEN Kasper TEAM COLOQUICK DEN
9:52:00 KOSTER Adne METEC - SOLARWATT P/B MANTEL NED
9:53:00 DE WEERT Robbe URBANO CYCLING TEAM BEL
9:54:00 CAPPAN Lennert MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT BEL
9:55:00 JUNTUNEN Antti-Jussi AMPLER DEVELOPMENT TEAM FIN
9:56:00 BECKETT Samuel WALES RACING ACADEMY GBR
9:57:00 VERMOOTE Jelle ACROG - TORMANS BALEN BC BEL
9:58:00 LEVY William TEAM COLOQUICK DEN
9:59:00 VANDEN HEEDE Jens DOVY KEUKENS - FCC BEL
10:00:00 BERCKMOES Jenno HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TE
Les spécialistes Michael GARRISON (Hagens Berman Axeon) et Branko HUYS (Acrog-Tormans) se sont cassés les dents sur le temps de Gleb KARPENKO (Ampler Development Team).
Les prochains à partir :
9:31:00 PLUSQUELLEC Yann VCP LOUDÉAC FRA
9:32:00 KELLY Adam URBANO CYCLING TEAM GBR
9:33:00 VAN MULDERS Brent HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TE BEL
9:34:00 LANGE Colby HAGENS BERMAN AXEON USA
9:35:00 LAVERICK Joseph HAGENS BERMAN AXEON GBR
9:36:00 DAY Thomas SEG RACING ACADEMY GBR
9:37:00 DAVIDZON Lahav ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
9:38:00 VANDEN HEEDE Niels DOVY KEUKENS - FCC BEL
9:39:00 HOUTEKIER Justin INDULEK - DOLTCINI - DERITO CYCLING TE BEL
9:40:00 JOLLY Maxime VCP LOUDÉAC FRA 200010307341
9:41:00 BROUWERS Arno ACROG - TORMANS BALEN BC BEL
A noter que les délais sont de 25% pour cette étape.
Gleb KARPENKO (Ampler Development Team) a pour le moment le meilleur temps en 15'34".
Ils vont s'élancer :
9:21:00 HUYS Branko ACROG - TORMANS BALEN BC BEL
9:22:00 DECUYPERE Nathan INDULEK - DOLTCINI - DERITO CYCLING TE BEL
9:23:00 ROBINSON Oliver LVIV CYCLING TEAM GBR
9:24:00 VERCOUILLIE Victor DOVY KEUKENS - FCC BEL
9:25:00 CORIJN Gianni DOVY KEUKENS - FCC BEL
9:26:00 COLLIE Lars INDULEK - DOLTCINI - DERITO CYCLING TE BEL
9:27:00 GILBERT Aurélien VCP LOUDÉAC FRA
9:28:00 DE PAUW Len URBANO CYCLING TEAM BEL
9:29:00 DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON USA
9:30:00 VERGOTE Diel HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TE BEL
Les premiers coureurs en ont terminé. Rien que sur trois coureurs, il y a déjà de gros écarts, presque deux minutes entre le premier et le dernier.
Voici les suivants à s'élancer :
9:11:00 LAURYSSEN Yorben EFC-L&R-VULSTEKE BEL
9:12:00 BURKE Matthew WALES RACING ACADEMY GBR
9:13:00 LUITEN Niels INDULEK - DOLTCINI - DERITO CYCLING TE NED
9:14:00 SKRETTEBERG Mathias RINGERIKS-KRAFT NOR
9:15:00 TENE Rotem ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
9:16:00 LIMOUSIN Maxime VCP LOUDÉAC FRA
9:17:00 GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON USA
9:18:00 FASTRES Noah BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM BEL
9:19:00 CLAUS Benoît INDULEK - DOLTCINI - DERITO CYCLING TE BEL
9:20:00 ROSNER Linus GERMANY NATIONAL TEAM GER
D'après les coureurs qui ont fait la reconnaissance, le vent de bord de mer est défavorable dans la première partie. Au milieu du parcours, il y a quelques virages où il n'est pas nécessaire de prendre trop de risques. Dans cette zone, il y aura du vent de côté. Tous sont unanimes sur le fait qu'il y aura moyen de faire des écarts sur ces 12,7 kilomètres.
La carte du parcours :
Voici les 10 premiers coureurs à s'élancer :
1 15 JONES Simon HAGENS BERMAN AXEON 9:00:00
2 203 HANNE Milan DOVY KEUKENS - FCC 9:01:00
3 91 ARTZ Huub METEC - SOLARWATT P/B MANTEL 9:02:00
4 121 FJELDSTAD Øyvind RINGERIKS-KRAFT 9:03:00
5 104 JAMES-MORRIS Liam WALES RACING ACADEMY 9:04:00
6 122 SONGSTAD Jørgen Wergeland RINGERIKS-KRAFT 9:05:00
7 43 KARPENKO Gleb AMPLER DEVELOPMENT TEAM EST 9:06:00
8 65 KJELDSEN Christian TEAM COLOQUICK 9:07:00
9 124 SØRBØ Magnus RINGERIKS-KRAFT 9:08:00
10 215 STRAND Peder Dahl MYSENLAN-BABOCO-CYCLINVEST CT 9:09:00
Les vélos au contrôle technique avant le départ :
Simon JONES (Hagens Berman Axeon) vient de s'élancer. Ils vont partir de minute à minute.
Le premier coureur à s'élancer est Simon JONES (Hagens Berman Axeon)
En savoir plus
Les coureurs doivent parcourir 12,7 kilomètres autour de Coxyde/Wulpen.
Bonjour et bienvenue sur DirectVelo pour suivre en direct et en intégralité le contre-la-montre de ce Flanders Tomorrow Tour (2.2U).