Championnat de France - Elites
Catégorie Championnat de France élites
Présentation
Le Championnat de France sur route a lieu à Mantes-la-Jolie (Yvelines) de jeudi à dimanche. L'épreuve professionnelle se dispute ce dimanche sur une distance de 253 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 8h45 et le réel à 8h50. Le vainqueur succédera à Arnaud Démare (Groupama-FDJ).
-La liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Voici le classement officiel : en cliquant ici.
Arrivée - Top 10 :
1- Anthony ROUX (Groupama-FDJ)
2- Anthony TURGIS (Cofidis)
3- Julian ALAPHILIPPE (Quick-Step Floors)
4- Pierre LATOUR (AG2R La Mondiale)
5- Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert)
6- Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)
7- Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic)
8- Kévin LEDANOIS (Fortuneo-Samsic)
9- Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole)
10- Cyril GAUTIER (AG2R La Mondiale)
Anthony TURGIS (Cofidis) est 2e, Julian ALAPHILIPPE (Quick-Step Floors) 3e !
Victoire d'Anthony ROUX (Groupama-FDJ) !
Roux revient !
Il est parti !
Turgis contre !
Martin lance le sprint !
On se regarde...
Dernier kilomètre !
Dernière ligne droite.
Molard mène devant ROux, Alaphilippe, Latour, Turgis Martin...
1500m...
Molard se sacrifie pour Roux.
Ils sont 6 à se disputer le titre !
Tout le monde est à bloc !
Molard, Roux, Turgis, Martin, Latour, Alaphilippe !
Ils sont 6 en tête !
Latour, Martin et Turgis reviennent !
Les deux FDJ n'arrivent pas à lâcher Alaphilippe !
Il contre !
Molard revient progressivement.
Alaphilippe suit !
Attaque de Roux !
On plonge dans la descente !
Il ne reste que Latour, Martin et Turgis en contre !
Barguil est distancé !
Les crampes pour Arthur VICHOT (Groupama-FDJ) !
Roux, Alaphilippe, Molard... C'est le trio de tête.
Anthony ROUX (Groupama-FDJ) revient sur les deux hommes de tête !
15"...
Le reste du groupe est à 18" !
C'est Roux qui est en train de revenir !
Julian ALAPHILIPPE (Quick-Step Floors) revient sur Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) !
L'écart fond !
Vichot tente de revenir !
Il a fait le trou !
Alaphilippe part seul à la poursuite de Molard !
En tête : Molard
à 20": Vichot, Roux (Groupama-FDJ), Latour, Gautier (AG2R-La Mondiale), Alaphilippe (Quick-Step Floors), Anthony Turgis (Cofidis), Barguil (Fortuneo-Samsic), Martin (Wanty-Groupe Gobert)
à 50": le peloton
Le reste du peltoon est à 50" !
Gautier attaque, Alaphilippe suit !
25" d'avance pour Molard !
Turgis relance tout de suite !
Composition du groupe de contre : Vichot, Roux (Groupama-FDJ), Latour, Gautier (AG2R-La Mondiale), Alaphilippe (Quick-Step Floors), Anthony Turgis (Cofidis), Barguil (Fortuneo-Samsic), Martin (Wanty-Groupe Gobert)
Barguil, Anthony Turgis, Latour et Alaphilippe sont en train de revenir sur le groupe Martin-Vichot-Roux-Gautier !
La course a complètement explosé !
Molard se retourne...
Alaphilippe revient sur Anthony Turgis !
20" d'avance pour Molard sur ses premiers poursuivants !
Il y en a partout !
Cavagna lui donne un coup de main !
Julian ALAPHILIPPE (Quick-Step Floors) sort du peloton !
Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) joue son va-tout !
Molard est seul en tête ! Derrière on retrouve Martin, Vichot, Roux et Gautier.
Il est sorti seul du peloton !
Attaque d'Anthony TURGIS (Cofidis) !
Il ne reste plus que Vichot, Roux, Molard, Martin et Gautier !
Le Bon, Le Cunff, Turgis et Cavagna aussi !
Barguil est distancé !
Atatque de Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) !
Madouas, Vuillermoz et Jauregui sont distancés !
Cyril GAUTIER (AG2R La Mondiale) tente de faire la sélection !
Le trio est repris !
Laporte est également présent !
Démare et Coquard sont toujours dans le peloton, tout comme Boudat !
Ce qu'il reste du peloton est à 45" !
15" entre le trio de tête et la chasse.
Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale) se sacrifie pour ses coéquipiers.
20" d'avance pour le trio !
Absolument tout peut arriver dans ces 15 derniers kilomètres ! La chaleur et la distance font leur effet sur les coureurs.
Quentin JAUREGUI (AG2R La Mondiale) tente de relance la chasse.
On arrive dans la première bosse de ce dernier tour.
En tête : Jimmy TURGIS (Cofidis), Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club) et Rudy MOLARD(Groupama-FDJ).
à 15": Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic), Arthur VICHOT, Anthony ROUX, Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert), Rémi CAVAGNA(Quick-Step Floors), Quentin JAUREGUI, Cyril GAUTIER et Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale)
à 1'15": le peloton
15" d'avance pour le trio !
On hésite dans le groupe de contre !
Jimmy TURGIS (Cofidis) est sur "ses" terres, lui le Francilien originaire de Montlhéry, dans l'Essonne.
Ils sont 3 à l'avant : Jimmy TURGIS (Cofidis), Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club) et Rudy MOLARD (Groupama-FDJ).
Toujours 1'25" de retard pour le peloton.
Derrière, c'est Direct Energie qui roule !
Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club) rejoint les deux hommes et contre !
Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) tente de partir, Jimmy TURGIS (Cofidis) l'accompagne.
Ils ne sont plus qu'une quarantaine dans le peloton.
Composition du groupe de tête : Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic), Jimmy TURGIS (Cofidis), Arthur VICHOT, Rudy MOLARD, Anthony ROUX, Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert), Rémi CAVAGNA(Quick-Step Floors), Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club) Quentin JAUREGUI, Cyril GAUTIER et Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale)
Regroupement à l'avant.
Roux est revenu sur Jauregui ! Barguil tente de faire le jump !
En tête : Quentin JAUREGUI (AG2R La Mondiale)
à 05": Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic), Jimmy TURGIS (Cofidis), Arthur VICHOT, Rudy MOLARD, Anthony ROUX, Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert), Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors), Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club) et Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale)
à 1'45": le peloton
C'est revenu de l'arrière, Jauregui repart !
Dernier tour !
C'est Molard qui est là pour la FDJ.
Turgis est là également !
Il est sorti avec Jauregui, Barguil et un FDJ.
Atatque de Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert) devant !
Ça s'est regroupé devant.
Ils sont 8 à l'avant, mais le reste du groupe n'est pas loin !
Suite à cette accélération, le peloton est repoussé à 1'40" !
Jauregui est à l'avant aussi !
Roux fait le forcing dans la descente !
Devant, on retrouve Vichot, Roux, Molard, Barguil, Gautier, Le Cunff, Martin...
Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic) attaque !
Anthony ROUX (Groupama-FDJ) relance dans le groupe de tête, Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale) est repris.
Yoann OFFREDO (Wanty-Groupe Gobert) sort du peloton.
Les Groupama-FDJ roulent pour reprendre Gautier.
Seulement 4" d'avance pour Vuillermoz.
Le reste du groupe est à 10", lepeloton à 55".
Vuillermoz joue son va-tout !
Julien BERNARD (Trek-Segafredo) relance dans le peloton !
On se regarde derrière !
Attaque de Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale) à l'avant !
Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) a été le plus rapide à sauter dans la roue d'Antomarchi.
Sur cette accélération, le peloton revient à 40" !
Attaque de Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole) dans le peloton !
Composition du groupe de tête :
Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, Arthur VICHOT, Anthony ROUX, Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)
Adrien PETIT (Direct Energie)
Jimmy TURGIS (Cofidis)
Quentin JAUREGUI, Cyril GAUTIER, Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale)
Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors)
Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert)
Kévin LE CUNFF (St-Michel-Auber 93)
Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club)
Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ) donne tout à l'avant pour aider ses coéquipiers.
Stéphane ROSSETTO (Cofidis) et Damien GAUDIN (Direct Energie) sont distancés aussi !
Composition du groupe de tête :
Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, Arthur VICHOT, Anthony ROUX, Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)
Damien GAUDIN, Adrien PETIT (Direct Energie)
Jimmy TURGIS, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
Quentin JAUREGUI, Cyril GAUTIER, Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale)
Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors)
Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert)
Kévin LE CUNFF (St-Michel-Auber 93)
Johan LE BON, Corentin ERMENAULT (Vital Concept Cycling Club)
Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic)
Romain HARDY (Fortuneo-Samsic) et Paul OURSELIN (Direct Energie) sont distancés de l'avant ! Même sort pour Corentin ERMENAULT (Vital Concept).
Le peloton est toujours à 1'15".
Ils ne sont plus que 20 à l'avant.
David GAUDU (Groupama-FDJ) est distancé du groupe de tête.
Composition du groupe de tête :
Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, Arthur VICHOT, Anthony ROUX, Rudy MOLARD, David GAUDU (Groupama-FDJ)
Damien GAUDIN, Adrien PETIT, Paul OURSELIN (Direct Energie)
Jimmy TURGIS, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
Quentin JAUREGUI, Cyril GAUTIER, Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale)
Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors)
Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert)
Kévin LE CUNFF (St-Michel-Auber 93)
Johan LE BON, Corentin ERMENAULT (Vital Concept Cycling Club)
Warren BARGUIL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Nacer BOUHANNI (Cofidis) est en 2e position dans la file des Cofidis.
Regroupement en tête !
C'est David GAUDU (Groupama-FDJ) qui est le 4e FDJ dans le contre, il s'est laissé glisser depuis le groupe de tête.
Les Cofidis sont en tête de peloton.
Plus que 15" entre les deux groupes de tête.
Nouvelle attaque de Damien GAUDIN (Direct Energie) devant, mais ça ne va nulle part.
Un 4e coureur de la Groupama-FDJ est présent dans le contre.
En tête : Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
à 25": Arthur VICHOT, Anthony ROUX, Rudy MOLARD (Groupama-FDJ), Quentin JAUREGUI, Cyril GAUTIER (AG2R La Mondiale), Johan LE BON, Corentin ERMENAULT (Vital Concept Cycling Club), Jimmy TURGIS (Cofidis), Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert), Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic), Adrien PETIT (Direct Energie) et Kévin LE CUNFF (St-Michel-Auber 93).
à 1'10": le peloton
Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert), Anthony ROUX (Groupama-FDJ), Corentin ERMENAULT (Vital Concept Cycling Club) et Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic) font également partie du contre !
Tout le monde attendait la FDJ aux manettes du peloton, mais les hommes de Marc Madiot sont en surnombre constant dans les échappées.
C'est Hugo HOFSTETTER (Cofidis) qui emmène le peloton !
En tête : Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
à 20": Arthur VICHOT, Rudy MOLARD (Groupama-FDJ), Quentin JAUREGUI, Cyril GAUTIER (AG2R La Mondiale), Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club), Jimmy TURGIS (Cofidis), Adrien PETIT (Direct Energie) et Kévin LE CUNFF (St-Michel-Auber 93).
à 1'10": le peloton
Stéphane ROSSETTO (Cofidis) relance l'allure devant !
Fin du 10e tour, il en reste deux !
On tergiverse à l'avant.
Composition du contre : Arthur VICHOT, Rudy MOLARD (Groupama-FDJ), Quentin JAUREGUI, Cyril GAUTIER (AG2R La Mondiale), Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club), Jimmy TURGIS (Cofidis), Adrien PETIT (Direct Energie) et Kévin LE CUNFF (St-Michel-Auber 93) .
Le Bon est également dans le contre ! Le 8e coureur est un coureur de St Michel.
Le groupe de tête ne compte plus que 30" d'avance !
Dans le contre, on retrouve Vichot, J.Turgis, Petit, Gautier, Jauregui, Molard...
Moinard et Perichon sont distancés.
On s'affole dans le peloton !
Damien GAUDIN (Direct Energie) attaque devant !
2 coureurs reviennent, ils sont donc 8.
Ils sont 6 dans ce groupe.
Un petit groupe est sorti avec Arthur VICHOT (Groupama-FDJ), Corentin ERMENAULT (Vital Concept Cycling Club) et Jimmy TURGIS (Cofidis)
Arthur VICHOT (Groupama-FDJ) contre !
Corentin ERMENAULT (Vital Concept Cycling Club) relance l'allure dans le peloton !
En tête : Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Yohann GÈNE (Direct Energie) est distancé du peloton.
Le peltoon est toujours à 1'00".
Le groupe de tête s'est reformé.
Johan LE BON (Vital Concept Cycling Club) tente de sortir en tête de peloton.
Kévin REZA (Vital Concept Cycling Club) est repris par le peloton.
On passe la barre des 200 kilomètres !
Devant, Damien GAUDIN (Direct Energie) tente de partir seul !
Il est tombé avec son équipier Pierre LATOUR (AG2R La Mondiale).
Chute de Samuel DUMOULIN (AG2R La Mondiale) dans le peloton, mais sans gravité.
Cyril LEMOINE (Cofidis) a disparu du groupe de tête.
Le groupe est coupé en deux parties !
Damien GAUDIN (Direct Energie) en remet une couche !
David GAUDU (Groupama-FDJ) fait le forcing !
Rossetto et Thomas sont dans le dur.
Nouvelle attaque de Vuillermoz, Gaudu le suit !
Benjamin THOMAS (Groupama-FDJ) fermait la marche du groupe de tête.
Kévin REZA (Vital Concept) est distancé !
Attaque de Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale) à l'avant !
Pierre LATOUR (AG2R La Mondiale) mène le peloton.
Le peloton est à 1'05".
Ils sont à nouveau 11 en tête.
Stéphane ROSSETTO (Cofidis) et David GAUDU (Groupama-FDJ) sont les premiers à réagir.
Il passe immédiatement l'allure et part seul !
Retour de Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors) à l'avant !
Plus que 5" pour Cavagna...
Les AG2R-La Mondiale viennent rouler en tête de peloton.
Cavagna revient très rapidement sur le groupe de tête. Son retour risque de provoquer l'explosion à l'avant.
En tête : Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Cyril LEMOINE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Kévin REZA (Vital Concept) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
à 30": Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors)
à 1'25": le peloton
La fatigue se fait sentir à l'avant, les efforts répétés commencent de peser dans le groupe.
Les coureurs longent la Seine et vont bientôt passer une nouvelle fois sur le pont.
Toujours 55" de retard pour Cavagna.
À l'avant, l'entente semble meilleure, tout le monde tourne.
En tête : Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Cyril LEMOINE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Kévin REZA (Vital Concept) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
à 1'10": Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors)
à 1'50": le peloton
Cavagna revient fort sur l'avant.
9e passage sur la ligne, il reste 3 tours.
Le peloton s'observe.
En tête : Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Cyril LEMOINE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Kévin REZA (Vital Concept) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
à 1'35": Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors)
à 1'40": le peloton
Rémi CAVAGNA (Quick-Step Floors) est sorti seul !
Un Cofidis et un AG2R sont tombés, mais sont repartis rapidement.
Chute en tête de peloton !
Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) saute dans un groupe ! Le tenant du titre bouge une première fois !
Ils sont sortis à 7 du peloton !
La tête du peloton est toujours à 1'50".
Maxime BOUET (Fortuneo-Samsic) tente de secouer le peloton !
Ils ne sont donc plus que 10 à l'avant.
Composition du groupe de tête : Benjamin THOMAS, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Cyril LEMOINE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Kévin REZA (Vital Concept) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Julien DUVAL (AG2R La Mondiale) est également distancé !
Romain SEIGLE (Groupama-FDJ) est distancé de l'avant !
Beaucoup de leaders viennent se replacer avant la bosse...
Les AG2R-La Mondiale prennent les commandes du peloton.
Ça semble se calmer dans le peloton.
Les Quick-Step sont venus prêter main forte aux Fortuneo.
Dernier pointage : 1'55".
Le peloton revient à 2'30" !
Le 8ème tour s'est couru à 41km/h de moyenne (42km/h de moyenne générale depuis le départ)
Romain SEIGLE (Groupama-FDJ) est au bord de la rupture dans le groupe d'échappée.
Le peloton accélère toujours sous l'impulsion de Fortuneo-Samsic qui ne semble pas croire aux chances de victoire de Romain HARDY (Fortuneo-Samsic).
Cette accélaration comdamne Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), rattrapé par le peloton.
Le peloton, mené par Fortunéo-Samsic, imprime un rythme mesuré. L'écart est désormais de 4'10" avec les 12 coureurs de tête.
Le peloton est toujours à 4'00" de l'échappée.
8e passage sur la ligne. Il reste 4 tours.
Le rythme a un peu baissé à l'avant.
Les coureurs reviennent en ville.
En tête : Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Cyril LEMOINE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale), Kévin REZA (Vital Concept) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
à 3'15": Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
à 3'45": le peloton
Devant, si l'entente n'est pas au beau, le rythme n'en reste pas moins élevé.
On s'observe en tête de peloton. Tout le monde attend que la Groupama-FDJ prenne les choses en main, mais l'équipe compte 4 coureurs dans les 12 de tête.
Le groupe de contre a donc été repris.
En tête : Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Cyril LEMOINE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale), Kévin REZA (Vital Concept) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
à 3'20": Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
à 3'35": le peloton
C'est au tour de Brice FEILLU (Fortuneo-Samsic) de secouer le peloton.
Cabot a repris et dépassé le groupe de contre.
Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) est sorti seul du peloton.
Les coureurs de Roubaix tentent de secouer le peloton.
L'entente n'est toujours pas idéale à l'avant, on a des attaques dès que la route s'élève.
Le peloton semble réagir, et l'écart tombe à 3'30".
Dans le peloton, personne ne semble vouloir réagir.
Déjà 2'00" de retard pour le groupe de chasse.
En tête de peloton, Romain FEILLU (St-Michel-Auber 93) est seul à assurer la poursuite.
Le contre pointe maintenant à 1'15", le peloton à 3'55".
Dans le groupe de tête, on retrouve 6 formations : Groupama-FDJ (4 coureurs), Direct Energie (2), AG2R-La Mondiale (2), Cofidis (2), Fortuneo-Samsic (2) et Vital Concept (1).
Ça ne roule plus dans le contre !
Du côté du peloton, la Groupama-FDJ a arrêté de rouler !
Les écarts grandissent ! le contre est maintenant à 45" !
En tête : Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, Valentin MADOUAS, David GAUDU (Groupama-FDJ), Damien GAUDIN, Paul OURSELIN (Direct Energie), Cyril LEMOINE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale), Kévin REZA (Vital Concept) et Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
à 25": Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, François BIDARD (AG2R La Mondiale), Armindo FONSECA (Fortuneo-Samsic), Bruno ARMIRAIL, Benoît VAUGRENARD (Groupama-FDJ), Geoffrey SOUPE, Mathias LE TURNIER (Cofidis), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Alexis GUÉRIN (Delko-Marseille Provence KTM) et Jérôme COUSIN (Direct Energie)
à 2'20": Maxime DANIEL (Fortuneo-Samsic)
à 3'00": Bryan NAULEAU (Direct Energie)
à 3'10": Jonathan HIVERT (Direct Energie) et Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
à 3'30": le peloton
Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, Valentin MADOUAS et David GAUDU (Groupama-FDJ) sont à l'avant.
Il y a pas moins de quatre coureurs de la Groupama-FDJ dans le groupe de tête, composé de 12 unités !
Benoît COSNEFROY (AG2R La Mondiale) emmène le groupe de contre.
7e passage sur la ligne, il reste 5 tours.
Les compositions des différents groupes arrivent rapidement.
Les coureurs s'observent à tous les étages.
Derrière, le peloton est très étiré.
Ils sont une dizaine dans le premier groupe.
On va aborder la descente en direction de la ligne.
Le groupe est en train de se scinder en deux parties.
Le groupe de tête est en train d'exploser.
5 coureurs se détachent à l'avant.
L'entente n'est pas idéale à l'avant.
Dernier pointage : 2'20".
Le groupe de tête se reforme.
Florian DERIAUX (Sovac-Natura4Ever) ferme la marche du peloton.
4 coureurs sortent du groupe de tête !
Un coureur de Vital Concept est distancé du groupe de tête.
Quentin TANIS (Massi-Kuwait Cycling Project) est distancé.
Les Groupama-FDJ continuent d'imposer le rythme du peloton.
Retrouvez les photos du départ ICI.
Devant, les Cofidis sont particulièrement actifs.
Le peloton revient à 2'30".
Alexandre PICHOT (Direct Energie) règle sa selle à sa voiture.
Dernier pointage : 2'45".
Composition du groupe de tête (29 coureurs) :
Armindo FONSECA, Maxime DANIEL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, David GAUDU, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Paul OURSELIN, Jonathan HIVERT, Damien GAUDIN (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Geoffrey SOUPE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Marc FOURNIER, Kévin REZA, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
Rudy BARBIER (AG2R La Mondiale) est distancé du peloton.
La tête de course sort de la zone de ravitaillement.
François BIDARD (AG2R La Mondiale) est distancé du groupe de tête, tout comme Bryan NAULEAU (Direct Energie).
Dernier pointage : 2'55".
C'est toujours Jérémy ROY (Groupama-FDJ) qui assure l'essentiel de la poursuite dans le peloton.
Tony GALLOPIN (AG2R La Mondiale) est assis et semble aller bien. C'est cependant terminé pour lui aujourd'hui.
Pris dans la chute du peloton, Pierre MONCORGÉ (Memil-CCN Pro Cycling) est reparti immédiatement.
6e passage sur la ligne, il reste 6 tours.
C'est Tony GALLOPIN (AG2R La Mondiale) qui est tombé !
Adrien GAREL (Vital Concept Cycling Club) réintègre le groupe de tête.
Deux coureurs sont tombés dans le peloton !
Le groupe de tête passe sur la Seine.
Un coureur de Vital Concept serait tombé dans le groupe de tête.
Si quelques coureurs ont remporté le titre à plusieurs reprises, assez peu ont réussi à conserver leur titre la saison suivante. À ce tableau, on retrouve :
Valentin Huot (57-58)
Jean Stablinski (62-63-64)
Éric Caritoux (88-89)
Jacky Durand (93-94)
En tête de peloton, c'est Marc SARREAU (Groupama-FDJ) qui prend son relais.
L'écart ne bouge pas pour le moment.
Le peloton passe à Folainville.
L'écart est toujours de 2'55".
Composition du groupe de tête (31 coureurs) :
Armindo FONSECA, Maxime DANIEL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, David GAUDU, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Paul OURSELIN, Jonathan HIVERT, Damien GAUDIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Geoffrey SOUPE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
François BIDARD, Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Marc FOURNIER, Kévin REZA, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
Abandon de Corentin NAVARRO (Team Wiggins).
Dernier pointage : 2'55".
En tête de peloton, c'est toujours la Groupama-FDJ qui donne le tempo, mais le plus dur reste à venir.
Crevaison pour Nans PETERS (AG2R La Mondiale).
Le peloton passe sur la ligne avec 3'10" de retard.
Stéphane COGNET (Project Nice Côte d'Azur) est distancé du peloton.
5e passage sur la ligne, il reste 7 tours.
Composition du groupe de tête (31 coureurs) :
Armindo FONSECA, Maxime DANIEL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, David GAUDU, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Paul OURSELIN, Jonathan HIVERT, Damien GAUDIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Geoffrey SOUPE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
François BIDARD, Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Marc FOURNIER, Kévin REZA, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
On va arriver dans la descente qui mène à la Seine.
Nicolas BALDO (St-Michel-Auber 93) et Corentin NAVARRO (Team Wiggins) sont également distancés.
En queue de peloton, Jérémy LECROQ (Vital Concept Cycling Club) est en difficulté.
Juste derrière, les Cofidis sont venus se placer.
La FDJ embraye en tête de peloton !
Dernier pointage : 3'20".
Floryan ARNOULT (Trevigiani Phonix Hemus 1896)
"Face à des coureurs de gros calibres, cela risque d’être compliqué de peser s’ils embrayent sur la fin...".
https://www.directvelo.com/actualite/67352/floryan-arnoult-prendre-une-echappee-et-se-montrer
Le peloton pointe maintenant à 3'10" dans la traversée de Folainville.
Composition du groupe de tête (31 coureurs) :
Armindo FONSECA, Maxime DANIEL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, David GAUDU, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Paul OURSELIN, Jonathan HIVERT, Damien GAUDIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Geoffrey SOUPE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
François BIDARD, Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Marc FOURNIER, Kévin REZA, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
L'avance remonte à 2'55".
Il reprend rapidement sa place dans le groupe.
Crevaison de Benoît VAUGRENARD (Groupama-FDJ) à l'avant de la course.
La tendance se confirme : 2'35" à présent.
Le peloton semble avoir accéléré son allure depuis quelques minutes.
2'55" au dernier pointage.
En tête de peloton, ce sont notamment Jérémy ROY et William BONNET (Groupama-FDJ) qui assurent le train.
C'est d'ailleurs terminé pour Léo VINCENT (Groupama-FDJ), qui abandonne.
Léo VINCENT (Groupama-FDJ) coupe la ligne très loin du peloton.
Toujours 3'15" de retard pour le peloton.
Le peloton est toujours emmené par les Groupama-FDJ.
4e passage sur la ligne, il reste 8 tours.
Composition du groupe de tête (31 coureurs) :
Armindo FONSECA, Maxime DANIEL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, David GAUDU, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Paul OURSELIN, Jonathan HIVERT, Damien GAUDIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Geoffrey SOUPE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
François BIDARD, Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Marc FOURNIER, Kévin REZA, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
Les coureurs sont dans la descente en direction de la ligne d'arrivée.
Dernier pointage : 3'35".
Derrière, les principales formations de ce championnat se regardent pour savoir qui va rouler.
Toujours 3'20" pour le groupe de 31 à l'avant.
L'écart remonte à 3'05".
Crevaison pour Elie GESBERT (Fortuneo-Samsic).
Dernier pointage : 2'40".
Composition du groupe de tête (31 coureurs) :
Armindo FONSECA, Maxime DANIEL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, David GAUDU, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Paul OURSELIN, Jonathan HIVERT, Damien GAUDIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Geoffrey SOUPE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
François BIDARD, Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Marc FOURNIER, Kévin REZA, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
Dernier pointage : 2'50".
Moyenne après 3 tours : 42,04 km/h.
Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) a changé de vélo.
Le peloton compte toujours 3'00" de retard.
Dans le groupe de tête, il manque cependant quelques favoris et outisders : Julian ALAPHILIPPE (Quick-Step Floors), Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole), Kévin LE CUNFF (St-Michel-Auber 93), Yannis YSSAAD (Caja Rural-Seguros RGA)...
3e passage sur la ligne, il en reste 9 à parcourir.
Les 6 principales formations sont représentées à l'avant : 6 coureurs pour la Groupama-FDJ, 4 coureurs pour Direct Energie, 6 coureurs pour AG2R-La Mondiale, 3 coureurs pour Fortuneo-Samsic, 4 coureurs pour Cofidis et 5 coureurs pour VItal Concept.
Pour Corentin NAVARRO (Team Wiggins), "le rêve devient réalité" à l'occasion de ce Championnat de France :
https://www.directvelo.com/actualite/67326/corentin-navarro-le-reve-devient-realite
Dernier pointage : 3'05".
L'avance monte à 3' !
Le peloton est à 2'40".
Composition du groupe de tête (31 coureurs) :
Armindo FONSECA, Maxime DANIEL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, David GAUDU, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Paul OURSELIN, Damien GAUDIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Geoffrey SOUPE, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
François BIDARD, Rudy BARBIER, Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Marc FOURNIER, Kévin REZA, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
Le trio en contre est revenu à son tour.
Composition du groupe de tête :
Armindo FONSECA, Maxime DANIEL, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Jonathan HIVERT, Paul OURSELIN, Damien GAUDIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Stéphane ROSSETTO (Cofidis)
François BIDARD, Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Alexis VUILLERMOZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Marc FOURNIER, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
Le groupe de 24 a repris la tête de la course. Ils sont donc 28 à l'avant.
L'écart diminue entre les 3 premiers groupes.
Composition du groupe de 24 :
Armindo FONSECA, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic)
Valentin MADOUAS, Benjamin THOMAS, Romain SEIGLE, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93)
Jérôme COUSIN, Jonathan HIVERT, Paul OURSELIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie)
Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Stéphane ROSSETTO(Cofidis)
François BIDARD, Benoît COSNEFROY, Alexandre GENIEZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM)
Adrien GAREL, Justin MOTTIER, Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
En tête : Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Damien GAUDIN (Direct Energie), Maxime DANIEL (Fortuneo-Samsic) et Marc FOURNIER (Vital Concept Cycling Club).
à 35": 24 coureurs
à 1'00": Geoffrey SOUPE (Cofidis), David GAUDU (Groupama-FDJ) et Kévin REZA (Vital Concept Cycling Club)
à 2'00": le peloton
Benoît COSNEFROY (AG2R La Mondiale) et Benjamin THOMAS (Groupama-FDJ) sont revenus dans le groupe de contre.
Composition du groupe de 22 : Armindo FONSECA, Romain HARDY (Fortuneo-Samsic), Valentin MADOUAS, Benoît VAUGRENARD, Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Anthony MALDONADO (St-Michel-Auber 93), Jérôme COUSIN, Jonathan HIVERT, Paul OURSELIN, Bryan NAULEAU (Direct Energie), Cyril LEMOINE, Mathias LE TURNIER, Stéphane ROSSETTO (Cofidis), François BIDARD, Alexandre GENIEZ, Julien DUVAL (AG2R La Mondiale), Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM), Adrien GAREL et Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club)
En tête : Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Damien GAUDIN (Direct Energie), Maxime DANIEL (Fortuneo-Samsic) et Marc FOURNIER (Vital Concept Cycling Club).
à 45": 22 coureurs
à 1'05": Thomas et Cosnefroy
à 1'15": Soupe, Reza et Gaudu
à 1'35": le peloton
2e passage sur la ligne, il reste 10 tours à couvrir.
Une cassure d'une trentaine de coureurs s'est détachée du peloton.
Le peloton revient à 55".
Composition du groupe de tête : Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale), Damien GAUDIN (Direct Energie), Maxime DANIEL (Fortuneo-Samsic) et Marc FOURNIER (Vital Concept Cycling Club).
Regroupement en tête de la course, on a donc maintenant 4 hommes à l'avant.
Daniel et Fournier reviennent à 10".
Le peloton revient à 1'35" de la tête de course sous l'impulsion de la FDJ.
Plus que 25" entre les deux duos.
Le peloton est sous la conduite de Groupama-FDJ.
en tête : Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale) et Damien GAUDIN (Direct Energie)
à 30": Maxime DANIEL (Fortuneo-Samsic) et Marc FOURNIER (Vital Concept)
à 2'10": le peloton
Le groupe de tête ralenti légèrement par rapport au contre et au peloton.
Le duo de contre est repoussé à 55".
en tête : Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale) et Damien GAUDIN (Direct Energie)
à 40": Maxime DANIEL (Fortuneo-Samsic) et Marc FOURNIER (Vital Concept)
à 2'30": le peloton
Le duo de contre est toujours à 40" du duo de tête.
Le peloton pointe maintenant à 1'50".
Le premier tour a été couvert à plus de 44 km/h de moyenne.
Les écarts ne bougent pas pour l'instant.
Les deux hommes de tête n'attendent pas. LE contre est à 35", le peloton à 1'05".
en tête : Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale) et Damien GAUDIN (Direct Energie)
à 25": Maxime DANIEL (Fortuneo-Samsic) et Marc FOURNIER (Vital Concept)
à 35": le peloton
2 coureurs sortent en contre.
35" d'avance pour Damien GAUDIN (Direct Energie) et Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale).
Le peloton roule tranquillement, on attend le prochain contre qui tentera de rejoindre le duo de tête.
Premier passage sur la ligne. Il reste 11 tours.
Le contre est repris par le peloton.
20" d'avance pour Gaudin et Vuillermoz sur le groupe de 21. Le reste du peloton est à 30".
21 coureurs se détachent derrière le duo de tête.
Dernier pointage : 20".
6" pour Gaudin et Vuillermoz.
On traverse Fontenay St Pere.
Justin JULES (WB-Aqua Protect-Veranclassic) est en difficulté à l'arrière.
10" pour les deux hommes.
Damien GAUDIN (Direct Energie) et Alexis VUILLERMOZ (AG2R La Mondiale) tentent de sortir du peloton.
Le peloton s'étire.
Échappée terminée.
Plus que 10" pour le duo de tête.
Deux coureurs sortent en contre.
Dernier pointage : 25".
L'équipe St Michel-Auber 93 roule en tête de peloton.
Le peloton ne baisse pas le rythme tout de suite.
15" d'avance pour les deux hommes.
Axel JOURNIAUX (Direct Energie) et Marc FOURNIER (Vital Concept) tentent de sortir d'entrée de jeu.
C'est parti !
Les coureurs longent les espaces verts de la ville, le long de la Seine/
Cyril BARTHE (Euskadi Basque Country-Murias) est non-partant ce matin.
Le départ fictif est donné.
Il fait déjà chaud sur Mantes-la-Jolie.
Le départ sera donné dans quelques minutes.
On se rassemble près de la ligne de départ.
Les coureurs sont à la signature.
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en notre compagnie ce Championnat de France Elites.
La liste des partants : en cliquant ici.
Le profil du circuit
Classement du Championnat de France Pros 2017, Top 20 :
1 DEMARE Arnaud FDJ les 248 km en 5h54'22''
2 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00''
3 LEVEAU Jérémy ROUBAIX - LILLE METROPOLE à 02''
4 PERICHON Pierre Luc FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
5 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''
6 LEDANOIS Kevin FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
7 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE ''
8 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE ''
9 OFFREDO Yoann WANTY - GROUPE GOBERT ''
10 TOUZE Damien HP BTP - AUBER 93 ''
11 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''
12 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM ''
13 DELAGE Mickaël FDJ ''
14 PICHON Laurent FORTUNEO - VITAL CONCEPT à 05''
15 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''
16 CAVAGNA Rémi QUICK - STEP FLOORS à 08''
17 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE ''
18 BOUET Maxime FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
19 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE à 11''
20 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX - LILLE METROPOLE ''
Le palmarès du Championnat de France Professionnels depuis 2008 :
2008 VOGONDY Nicolas
2009 CHAMPION Dimitri
2010 VOECKLER Thomas
2011 CHAVANEL Sylvain
2012 BOUHANNI Nacer
2013 VICHOT Arthur
2014 DEMARE Arnaud
2015 TRONET Steven
2016 VICHOT Arthur
2017 DEMARE Arnaud