Merci à toutes et à tous d'avoir suivi cette 1ère étape de Paris-Arras Touren notre compagnie. Retrouvez les classements complets sur DirectVelo.com. Rendez-vous demain pour la 2e étape !
Stef Van Zummeren est le premier leader de Paris-Arras Tour !
Voici la composition de l'équipe lauréate : 51 BILLE Gaëtan 52 CALLEEUW Joeri 53 CLAEYS Dimitri 54 PARDINI Olivier 55 PREMONT Christophe 56 VAN ZUMMEREN Stef
Classement non-officiel de l'étape : 1 VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 38'19'' 2 WALLONIE-BRUXELLES 38'48'' 3 AUSTRALIE ESPOIRS 39'01'' 4 LOTTO-SOUDAL U23 39'02'' 5 TEAM TREFOR-BLUE WATER 39'15'' 6 CYCLINGTEAM JO PIELS 39'16'' 7 TEAM VORARLBERG 39'18'' 8 GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 39'23'' 9 TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 39'31'' 10 ARMEE DE TERRE 39'50'' 11 AWT-GREENWAY 40'11'' 12 AUBER 93 40'26'' 13 CC NOGENT-SUR-OISE 40'43'' 14 MURIAS TALDEA 40'48'' 15 CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 41'11'' 16 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 41'29'' 17 TEAM ECUADOR 42'30'' 18 LOKOSPHINX 42'40''
39'02'' pour la Lotto-Soudal U23.
Temps modifié pour Team Almeborg Bornholm : 39'31''.
39'01'' pour l'Australie Espoirs.
A l'arrivée : TEAM TREFOR-BLUE WATER 39'15'.
Les AWT-Greenway finissent en 40'11''.
A l'arrivée - provisoire : VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 38'19'' WALLONIE-BRUXELLES 38'48'' TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 39'03'' TEAM VORARLBERG 39'18'' CYCLINGTEAM JO PIELS 39'16'' GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 39'23'' ARMEE DE TERRE 39'50'' AUBER 93 40'26'' CC NOGENT-SUR-OISE 40'43'' MURIAS TALDEA 40'48'' CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 41'11'' DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 41'29'' TEAM ECUADOR 42'30'' LOKOSPHINX 42'40''
Il reste : AWT-GREENWAY TEAM TREFOR-BLUE WATER AUSTRALIE ESPOIRS LOTTO-SOUDAL U23
39'50'' pour l'Armée de Terre.
Moyenne des Verandas Willems : 48, 557 km/h !
A l'arrivée : GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 39'23'' VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 38'19'' (meilleur temps)
Au km 19 - classement : LOKOSPHINX 23'24'' VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 23'28'' TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36'' WALLONIE-BRUXELLES 23'37'' CYCLINGTEAM JO PIELS 23'48'' AUSTRALIE ESPOIRS 23'49'' TEAM TREFOR-BLUE WATER 23'50'' LOTTO-SOUDAL U23 23'54'' TEAM VORARLBERG 23'55'' AUBER 93 24'35'' GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 24'07'' ARMEE DE TERRE 24'08'' AWT-GREENWAY 24'22' MURIAS TALDEA 24'45'' CC NOGENT-SUR-OISE 24'49'' CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 24'57'' DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13'' TEAM ECUADOR 25'51''
23'54'' pour Lotto-Soual U23, au km 19.
Au km 19 : TEAM TREFOR-BLUE WATER 23'50'' AWT-GREENWAY 24'22' AUSTRALIE ESPOIRS 23'49''
Les temps seront plafonnés.
39'23'' pour la Grande-Bretagne.
A l'arrivée - provisoire : WALLONIE-BRUXELLES 38'48'' TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 39'03'' TEAM VORARLBERG 39'18'' CYCLINGTEAM JO PIELS 39'16'' AUBER 93 40'26'' CC NOGENT-SUR-OISE 40'43'' MURIAS TALDEA 40'48'' CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 41'11'' DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 41'29'' TEAM ECUADOR 42'30'' LOKOSPHINX 42'40''
Il reste : GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM ARMEE DE TERRE AWT-GREENWAY TEAM TREFOR-BLUE WATER AUSTRALIE ESPOIRS LOTTO-SOUDAL U23
Lokosphinx est arrivé à trois alors que le temps est pris sur le 4e...
Jeu concours Tour de France Vivez l’événement mythique du cyclisme de l’intérieur !
Imaginez-vous participer au Tour de France, suivre la course depuis l'intérieur, observer les meilleurs coureurs du circuit entamer l’ascension des célèbres cols d’Aspin et du Tourmalet avant d’assister à l’arrivée à Cauterets. Mavic a le pouvoir de réaliser ce rêve en vous invitant à suivre la 11e étape du Tour, installé confortablement à l’avant de la mythique voiture jaune Mavic.
Tentez votre chance et vivez l’aventure aux premières loges, à bord d’une voiture d’assistance jaune Mavic. Le gagnant se verra offrir le voyage, une nuit d’hôtel « Spécial Service Course » ainsi qu’un dîner en compagnie de l’équipe d’assistance neutre Mavic la veille de la 11e étape.
Les inscriptions seront ouvertes du lundi 20 avril 2015 au lundi 1er juin 2015
Wallonie-Bruxelles prend le meilleur temps en 38'48''.
A l'arrivée : TEAM VORARLBERG 39'18'' AUBER 93 40'26'' MURIAS TALDEA 40'48''
Au km 19 : LOKOSPHINX 23'24'' VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 23'28'' TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36'' WALLONIE-BRUXELLES 23'37'' CYCLINGTEAM JO PIELS 23'48'' TEAM VORARLBERG 23'55'' AUBER 93 24'35'' GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 24'07'' MURIAS TALDEA 24'45'' CC NOGENT-SUR-OISE 24'49'' CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 24'57'' DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13'' TEAM ECUADOR 25'51''
Il reste : ARMEE DE TERRE AWT-GREENWAY TEAM TREFOR-BLUE WATER AUSTRALIE ESPOIRS LOTTO-SOUDAL U23
Au km 19 : GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 24'07'' VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 23'28''
Au km 19 : CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 24'57''
Classement provisoire à l'arrivée : TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 39'03'' CYCLINGTEAM JO PIELS 39'16'' CC NOGENT-SUR-OISE 40'43'' DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 41'29'' TEAM ECUADOR 42'30''
Au km 19 :
LOKOSPHINX 23'24''
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36''
WALLONIE-BRUXELLES 23'37''
CYCLINGTEAM JO PIELS 23'48''
TEAM VORARLBERG 23'55''
AUBER 93 24'35''
MURIAS TALDEA 24'45''
CC NOGENT-SUR-OISE 24'49''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13''
TEAM ECUADOR 25'51''
Il reste :
CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE
GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS
VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
ARMEE DE TERRE
AWT-GREENWAY
TEAM TREFOR-BLUE WATER
AUSTRALIE ESPOIRS
LOTTO-SOUDAL U23
Au km 19 : AUBER 93 24'35'' WALLONIE-BRUXELLES 23'37''
42'30'' pour le Team Ecuador.
Dunkerque Littoral Cyclisme finit en 41'29''.
Le Team Almeborg-Bornholm termine en 39'03''.
Au km 19 : TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36'' CYCLINGTEAM JO PIELS 23'48'' TEAM VORARLBERG 23'55'' MURIAS TALDEA 24'45'' CC NOGENT-SUR-OISE 24'49'' DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13'' TEAM ECUADOR 25'51''
Au km 19 : TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36'' CC NOGENT-SUR-OISE 24'49'' DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13'' TEAM ECUADOR 25'51''
25'51'' pour le Team Ecuador, au km 19.
L'arrivée à Bailleul-Sir-Berthoult
Au km 19 : TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36'' DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13''
Le Team Almeborg-Bornholm en 23'36''.
Il y a un intermédiaire au km 19.
Il y a du monde dans les villages traversés.
Le soleil est de la partie. Il fait 22°.
Les horaires de départ : 17:30 TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 17:33 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 17:36 TEAM ECUADOR 17:39 CC NOGENT-SUR-OISE 17:42 CYCLINGTEAM JO PIELS 17:45 MURIAS TALDEA 17:48 TEAM VORARLBERG 17:51 AUBER 93 17:54 WALLONIE-BRUXELLES 17:57 LOKOSPHINX 18:00 CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 18:03 GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 18:06 VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 18:09 ARMEE DE TERRE 18:12 AWT-GREENWAY 18:15 TEAM TREFOR-BLUE WATER 18:18 AUSTRALIE ESPOIRS 18:21 LOTTO-SOUDAL U23
Fil du direct
Merci à toutes et à tous d'avoir suivi cette 1ère étape de Paris-Arras Tour en notre compagnie. Retrouvez les classements complets sur DirectVelo.com. Rendez-vous demain pour la 2e étape !
Stef Van Zummeren est le premier leader de Paris-Arras Tour !
Voici la composition de l'équipe lauréate :
51 BILLE Gaëtan
52 CALLEEUW Joeri
53 CLAEYS Dimitri
54 PARDINI Olivier
55 PREMONT Christophe
56 VAN ZUMMEREN Stef
Classement non-officiel de l'étape :
1 VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 38'19''
2 WALLONIE-BRUXELLES 38'48''
3 AUSTRALIE ESPOIRS 39'01''
4 LOTTO-SOUDAL U23 39'02''
5 TEAM TREFOR-BLUE WATER 39'15''
6 CYCLINGTEAM JO PIELS 39'16''
7 TEAM VORARLBERG 39'18''
8 GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 39'23''
9 TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 39'31''
10 ARMEE DE TERRE 39'50''
11 AWT-GREENWAY 40'11''
12 AUBER 93 40'26''
13 CC NOGENT-SUR-OISE 40'43''
14 MURIAS TALDEA 40'48''
15 CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 41'11''
16 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 41'29''
17 TEAM ECUADOR 42'30''
18 LOKOSPHINX 42'40''
39'02'' pour la Lotto-Soudal U23.
Temps modifié pour Team Almeborg Bornholm : 39'31''.
39'01'' pour l'Australie Espoirs.
A l'arrivée :
TEAM TREFOR-BLUE WATER 39'15'.
Les AWT-Greenway finissent en 40'11''.
A l'arrivée - provisoire :
VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 38'19''
WALLONIE-BRUXELLES 38'48''
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 39'03''
TEAM VORARLBERG 39'18''
CYCLINGTEAM JO PIELS 39'16''
GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 39'23''
ARMEE DE TERRE 39'50''
AUBER 93 40'26''
CC NOGENT-SUR-OISE 40'43''
MURIAS TALDEA 40'48''
CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 41'11''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 41'29''
TEAM ECUADOR 42'30''
LOKOSPHINX 42'40''
Il reste :
AWT-GREENWAY
TEAM TREFOR-BLUE WATER
AUSTRALIE ESPOIRS
LOTTO-SOUDAL U23
39'50'' pour l'Armée de Terre.
Moyenne des Verandas Willems : 48, 557 km/h !
A l'arrivée :
GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 39'23''
VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 38'19'' (meilleur temps)
Au km 19 - classement :
LOKOSPHINX 23'24''
VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 23'28''
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36''
WALLONIE-BRUXELLES 23'37''
CYCLINGTEAM JO PIELS 23'48''
AUSTRALIE ESPOIRS 23'49''
TEAM TREFOR-BLUE WATER 23'50''
LOTTO-SOUDAL U23 23'54''
TEAM VORARLBERG 23'55''
AUBER 93 24'35''
GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 24'07''
ARMEE DE TERRE 24'08''
AWT-GREENWAY 24'22'
MURIAS TALDEA 24'45''
CC NOGENT-SUR-OISE 24'49''
CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 24'57''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13''
TEAM ECUADOR 25'51''
23'54'' pour Lotto-Soual U23, au km 19.
Au km 19 :
TEAM TREFOR-BLUE WATER 23'50''
AWT-GREENWAY 24'22'
AUSTRALIE ESPOIRS 23'49''
Les temps seront plafonnés.
39'23'' pour la Grande-Bretagne.
A l'arrivée - provisoire :
WALLONIE-BRUXELLES 38'48''
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 39'03''
TEAM VORARLBERG 39'18''
CYCLINGTEAM JO PIELS 39'16''
AUBER 93 40'26''
CC NOGENT-SUR-OISE 40'43''
MURIAS TALDEA 40'48''
CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 41'11''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 41'29''
TEAM ECUADOR 42'30''
LOKOSPHINX 42'40''
Il reste :
GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS
VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
ARMEE DE TERRE
AWT-GREENWAY
TEAM TREFOR-BLUE WATER
AUSTRALIE ESPOIRS
LOTTO-SOUDAL U23
Lokosphinx est arrivé à trois alors que le temps est pris sur le 4e...
Jeu concours Tour de France
Vivez l’événement mythique du cyclisme de l’intérieur !
Imaginez-vous participer au Tour de France, suivre la course depuis l'intérieur, observer les meilleurs coureurs du circuit entamer l’ascension des célèbres cols d’Aspin et du Tourmalet avant d’assister à l’arrivée à Cauterets. Mavic a le pouvoir de réaliser ce rêve en vous invitant à suivre la 11e étape du Tour, installé confortablement à l’avant de la mythique voiture jaune Mavic.
Tentez votre chance et vivez l’aventure aux premières loges, à bord d’une voiture d’assistance jaune Mavic. Le gagnant se verra offrir le voyage, une nuit d’hôtel « Spécial Service Course » ainsi qu’un dîner en compagnie de l’équipe d’assistance neutre Mavic la veille de la 11e étape.
Les inscriptions seront ouvertes du lundi 20 avril 2015 au lundi 1er juin 2015
Le lien : http://goo.gl/SXX0qD
L'Armée de Terre est passée en 24'08'', au km 19.
Wallonie-Bruxelles prend le meilleur temps en 38'48''.
A l'arrivée :
TEAM VORARLBERG 39'18''
AUBER 93 40'26''
MURIAS TALDEA 40'48''
Au km 19 :
LOKOSPHINX 23'24''
VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 23'28''
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36''
WALLONIE-BRUXELLES 23'37''
CYCLINGTEAM JO PIELS 23'48''
TEAM VORARLBERG 23'55''
AUBER 93 24'35''
GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 24'07''
MURIAS TALDEA 24'45''
CC NOGENT-SUR-OISE 24'49''
CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 24'57''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13''
TEAM ECUADOR 25'51''
Il reste :
ARMEE DE TERRE
AWT-GREENWAY
TEAM TREFOR-BLUE WATER
AUSTRALIE ESPOIRS
LOTTO-SOUDAL U23
Au km 19 :
GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS 24'07''
VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 23'28''
Au km 19 :
CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE 24'57''
Classement provisoire à l'arrivée :
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 39'03''
CYCLINGTEAM JO PIELS 39'16''
CC NOGENT-SUR-OISE 40'43''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 41'29''
TEAM ECUADOR 42'30''
Il reste :
Au km 19 :
AUBER 93 24'35''
WALLONIE-BRUXELLES 23'37''
42'30'' pour le Team Ecuador.
Dunkerque Littoral Cyclisme finit en 41'29''.
Le Team Almeborg-Bornholm termine en 39'03''.
Au km 19 :
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36''
CYCLINGTEAM JO PIELS 23'48''
TEAM VORARLBERG 23'55''
MURIAS TALDEA 24'45''
CC NOGENT-SUR-OISE 24'49''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13''
TEAM ECUADOR 25'51''
Au km 19 :
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36''
CC NOGENT-SUR-OISE 24'49''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13''
TEAM ECUADOR 25'51''
25'51'' pour le Team Ecuador, au km 19.
L'arrivée à Bailleul-Sir-Berthoult
Au km 19 :
TEAM ALMEBORG-BORNHOLM 23'36''
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25'13''
Le Team Almeborg-Bornholm en 23'36''.
Il y a un intermédiaire au km 19.
Il y a du monde dans les villages traversés.
Le soleil est de la partie. Il fait 22°.
Les horaires de départ :
17:30 TEAM ALMEBORG-BORNHOLM
17:33 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17:36 TEAM ECUADOR
17:39 CC NOGENT-SUR-OISE
17:42 CYCLINGTEAM JO PIELS
17:45 MURIAS TALDEA
17:48 TEAM VORARLBERG
17:51 AUBER 93
17:54 WALLONIE-BRUXELLES
17:57 LOKOSPHINX
18:00 CYCLINGTEAM JOIN'S-DE RIJKE
18:03 GRANDE-BRETAGNE ESPOIRS
18:06 VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
18:09 ARMEE DE TERRE
18:12 AWT-GREENWAY
18:15 TEAM TREFOR-BLUE WATER
18:18 AUSTRALIE ESPOIRS
18:21 LOTTO-SOUDAL U23
C'est parti pour ce Paris-Arras Tour !
Voici la liste des partants : cliquez ici.
Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur le direct de Paris-Arras Tour (2.2).
Le profil
Le parcours
Classement général de l'édition 2014, Top 20 :
1 VANTOMME Maxime RLM BEL les 363,3 km en 8h06'42''
2 BARBIER Rudy RLM FRA * 8 6 47 0 5
3 DUVAL Julien RLM FRA 8 6 48 0 6
4 McLAY Daniel LOT GBR * 8 6 52 0 10
5 BOUDAT Thomas VEN FRA * 8 6 56 0 14
6 KRAINER Franz Taruia VEN FRA 8 6 57 0 15
7 MORICE Julien VEN FRA 8 6 57 0 15
8 VAN MEIRHAEGHE Jef LOT BEL * 8 7 1 0 19
9 CAPIOT Amaury LOT BEL * 8 7 1 0 19
10 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA 8 7 2 0 20
11 GONÇALVES José LPM POR 8 7 3 0 21
12 VAUBOURZEIX Thomas LPM FRA 8 7 3 0 21
13 LEEMANS Rob LOT BEL * 8 7 4 0 22
14 POLS Ruben LOT BEL * 8 7 4 0 22
15 ANTOMARCHI Julien LPM FRA 8 7 5 0 23
16 CARDIS Romain VEN FRA * 8 7 6 0 24
17 ABERASTURI Jon EUK ESP 8 7 15 0 33
18 LARRINAGA Juan Carlos EUK ESP 8 7 15 0 33
19 CORNU Jérémy VEN FRA 8 7 17 0 35
20 SPOKES Samuel ETI AUS * 8 7 23 0 41
Le palmarès de l'épreuve :
2010 LESSCHAEVE Rudy
2011 DELALOT Romain
2012 DAENINCK Benoît
2013 ROSSKOPF Joey
2014 VANTOMME Maxime