A Travers la Flandre Féminin : Classement
Ellen Van Dijk (Team Sunweb) a remporté, ce mercredi, la 7e édition d'A Travers la Flandre Féminin (WE 1.1). Après 118 kilomètres de course entre Tielt et Waregem (Flandre occidentale), elle a devancé Amy Pieters (Boels-Dolmans CT) et et sa coéquipière Floortje Mackaij.
Ellen Van Dijk succède à la Finlandaise Lotta Lepistö (Cervélo-Bigla) au palmarès.
Classement :
1 VAN DIJK Ellen SUN TEAM SUNWEB les 118 km en 3h30'24'' (moy. 33,65 km/h)
2 PIETERS Amy DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:55
3 MACKAIJ Floortje SUN TEAM SUNWEB 00:55
4 BUJAK Eugenia BTC BTC CITY LJUBLJANA 00:55
5 VAN VLEUTEN Annemiek MTS MITCHELTON SCOTT 00:55
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CBT CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM 00:55
7 JASINSKA Malgorzata MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 00:55
8 NIEWIADOMA Katarzyna CSR CANYON // SRAM RACING 00:55
9 ANDERSEN Susanne HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 01:47
10 DIDERIKSEN Amalie DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 01:47
11 HOSKING Chloe ALE ALE CIPOLLINI 01:47
12 FOURNIER Roxane FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 01:47
13 CECCHINI Elena CSR CANYON // SRAM RACING 01:47
14 JEULAND Pascale DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 01:47
15 SCHNEIDER Skylar DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 01:47
16 BOOGAARD Maaike BTC BTC CITY LJUBLJANA 01:47
17 GUTIERREZ RUIZ Sheyla CPC CYLANCE PRO CYCLING 01:47
18 ALZINI Martina ASA ASTANA WOMEN'S TEAM 01:47
19 LIPPERT Liane SUN TEAM SUNWEB 01:47
20 BALSAMO Elisa VAL VALCAR PBM 01:47
21 LEPISTÖ Lotta Pauliina CBT CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM 01:47
22 BRONZINI Giorgia CPC CYLANCE PRO CYCLING 01:47
23 BORGLI Stine AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 01:47
24 COLBORNE Henrietta BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 01:47
25 KRÖGER Mieke TVC TEAM VIRTU CYCLING 01:47
26 VAN T GELOOF Marjolein LSL LOTTO SOUDAL LADIES 01:47
27 DUYCK Ann-Sophie CBT CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM 01:47
28 BIANNIC Aude MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 01:47
29 BARNES Alice CSR CANYON // SRAM RACING 01:47
30 FAHLIN Emilia WHT WIGGLE HIGH5 01:47
31 CROMWELL Tiffany CSR CANYON // SRAM RACING 01:47
32 VILMANN Marie CBT CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM 01:47
33 KLEIN Lisa CSR CANYON // SRAM RACING 01:47
34 DE VUYST Sofie DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 01:47
35 FRAPPORTI Simona HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 01:47
36 TERUEL RIBES Alba MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 01:47
37 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 01:47
38 GONZALEZ BLANCO Lucia BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 01:47
39 HANNES Kaat JOS FERON LADY FORCE 01:47
40 BEGGIN Sofia ASA ASTANA WOMEN'S TEAM 01:47
41 MAES Elise WNT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 01:47
42 KOSTER Claudia TVC TEAM VIRTU CYCLING 01:47
43 VAN DEN STEEN Kelly LSL LOTTO SOUDAL LADIES 01:47
44 SWINKELS Karlijn ALE ALE CIPOLLINI 01:47
45 IAKOVENKO Anastasiia BTC BTC CITY LJUBLJANA 01:47
46 WORRACK Trixi CSR CANYON // SRAM RACING 01:47
47 MUSTONEN Sara EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 01:47
48 GUARISCHI Barbara TVC TEAM VIRTU CYCLING 01:47
49 HEINE Vita HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 01:47
50 KESSLER Nina HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 01:47
51 LUDWIG Cecilie Uttrup CBT CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM 01:47
52 KITCHEN Lauren FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 01:47
53 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 01:47
54 BRAVARD Charlotte FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 01:47
55 WINDER Ruth SUN TEAM SUNWEB 01:47
56 DEMEY Valerie LSL LOTTO SOUDAL LADIES 01:47
57 RIJKES Sarah EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 01:47
58 LETH Julie WHT WIGGLE HIGH5 01:47
59 DE RUITER Anne PHV PARKHOTEL VALKENBURG 01:47
60 YONAMINE Eri WHT WIGGLE HIGH5 01:47
61 KNETEMANN Roxane ALE ALE CIPOLLINI 01:47
62 ROY Sarah MTS MITCHELTON SCOTT 02:02
63 SOEK Julia SUN TEAM SUNWEB 02:02
64 D`HOORE Jolien MTS MITCHELTON SCOTT 02:02
65 ELVIN Gracie MTS MITCHELTON SCOTT 02:02
66 CROOKS Jenelle MTS MITCHELTON SCOTT 02:23
67 VIGILIA Alessia VAL VALCAR PBM 02:23
68 KENNEDY Lucy MTS MITCHELTON SCOTT 02:23
69 VAN DEN BOS Jip DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:18
70 SOLOVEI Ganna PHV PARKHOTEL VALKENBURG 03:50
71 VAN WITZENBURG Marieke HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 03:50
72 GULLIKSEN Line Marie HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 03:50
73 DELBAERE Fien AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 03:52
74 BEX Nathalie EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 03:52
75 DE JONG Thalita EXP EXPERZA - FOOTLOGIX 03:52
76 PENTON Sara TVC TEAM VIRTU CYCLING 03:52
77 VAN DER BURG Nancy PHV PARKHOTEL VALKENBURG 03:52
78 MUZIC Evita FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:52
79 SCHWEINBERGER Kathrin HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 03:52
80 MEERTENS Lone KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 03:52
81 TREVISI Anna ALE ALE CIPOLLINI 03:52
82 QUAGLIOTTO Nadia TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:52
83 INGHELBRECHT Sarah DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:52
84 VAN VELZEN Bryony DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:52
85 PERSICO Silvia VAL VALCAR PBM 03:52
86 PAWLOWSKA Katarzyna TVC TEAM VIRTU CYCLING 03:52
87 PIKULIK Daria BCM NOWATEX ZIEMIA DARLOWSKA 03:52
88 RADOTIĆ Mia BTC BTC CITY LJUBLJANA 03:52
89 VAN DE GUCHTE Quinty ISOREX CYCLING TEAM 03:56
90 HOFFMANN Chantal LSL LOTTO SOUDAL LADIES 03:56
91 MATHIESEN Pernille SUN TEAM SUNWEB 03:56
92 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard CBT CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM 03:59
93 PERCHTOLD Christina HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 04:22
94 DE OLIVEIRA Flavia HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM 05:08
95 ERIKSEN Malin KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 07:10
96 CONFALONIERI Maria Giulia VAL VALCAR PBM 07:13
97 TAGLIAFERRO Marta CPC CYLANCE PRO CYCLING 07:13
98 PILOTE-FORTIN Gabrielle WNT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 07:13
99 GUILMAN Victorie FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 07:13
100 SANGUINETI Ilaria VAL VALCAR PBM 07:13
101 PEETOOM Kirsten JOS FERON LADY FORCE 07:13
Non-partantes :
BRENNAUER Lisa WHT WIGGLE HIGH5
MALLING SIGGAARD Christina TVC TEAM VIRTU CYCLING
ERIĆ Jelena CPC CYLANCE PRO CYCLING
Abandons :
PLICHTA Anna DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
SKALNIAK Agnieszka EXP EXPERZA - FOOTLOGIX
ZORZI Susanna EXP EXPERZA - FOOTLOGIX
VEKEMANS Anisha ALE ALE CIPOLLINI
KASPER Romy ALE ALE CIPOLLINI
LLAMAS GARCIA Lorena MOV MOVISTAR TEAM WOMEN
BERTIZZOLO Sofia ASA ASTANA WOMEN'S TEAM
PRADERA BERNAL Jeydy ASA ASTANA WOMEN'S TEAM
SIERRA Arlenis ASA ASTANA WOMEN'S TEAM
VIECELI Lara ASA ASTANA WOMEN'S TEAM
DE JONG Demi LSL LOTTO SOUDAL LADIES
DOM Annelies LSL LOTTO SOUDAL LADIES
CANVELLI Vania TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO
MARIOTTO Sara TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO
PERINI Chiara TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO
PISCIALI Francesca TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO
ROSSATO Beatrice TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO
PIKULIK Wiktoria BCM NOWATEX ZIEMIA DARLOWSKA
KOWALSKA Aleksandra BCM NOWATEX ZIEMIA DARLOWSKA
JASKULSKA Marta BCM NOWATEX ZIEMIA DARLOWSKA
KIERAT Wiktoria BCM NOWATEX ZIEMIA DARLOWSKA
SREDZINSKA Agata BCM NOWATEX ZIEMIA DARLOWSKA
GARNER Grace WHT WIGGLE HIGH5
SLIK Rozanne FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE
POLLICINI Silvia VAL VALCAR PBM
BRECK Holly CPC CYLANCE PRO CYCLING
GRINCZER Natalie WNT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM
BADEGRUBER Anna WNT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM
TEUTENBERG Lea Lin WNT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM
SOET Aafke WNT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM
RIABCHENKO Tetiana DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING
DRUYTS Demmy DVE DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING
SCHWEINBERGER Christina HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM
TURBLIN Chloë HCT HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM
WIEBES Lorena PHV PARKHOTEL VALKENBURG
UITERWIJK WINKEL Meike PHV PARKHOTEL VALKENBURG
RAAIJMAKERS Marit PHV PARKHOTEL VALKENBURG
LECHNER Corinna BTC BTC CITY LJUBLJANA
PAVLUKHINA Olena BTC BTC CITY LJUBLJANA
LEKUONA ETXEBESTE Lierni BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS
ALONSO Sandra BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS
IRIARTE LASA Ane BDM BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS
VERSCHELDEN Nathalie JOS FERON LADY FORCE
NESSMAR Alexandra JOS FERON LADY FORCE
FERON Senna JOS FERON LADY FORCE
OLSEN Caroline Thorvik JOS FERON LADY FORCE
KALM Kelly ISOREX CYCLING TEAM
GRONDAHL Antonia ISOREX CYCLING TEAM
JONKER Kerry ISOREX CYCLING TEAM
MC VITTY Keira ISOREX CYCLING TEAM
TERJESEN Andrea ISOREX CYCLING TEAM
DUTOUR Margot AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM
DEFOUR Lara AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM
KOHLMEYER Kim AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM
HAERS Carolien AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM
MARIEN Lynn WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN
CROKET Gilke WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN
PEREKITKO Karolina WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN
CLAUS Marjon WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN
ANDERSON Emmy WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN
OTTESTAD Mie WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN
DEBBOUDT Evelien KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
DYBWAD Vibeke KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
RAVNDAL Birgitte KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
GOESSENS Brenda KEUKENS REDANT CYCLING TEAM
FON Martine EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM
DENEEF Naïka EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM
TEN HARTOG Sarah EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM
GELUK Yva EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM
FREMINEUR Terry EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM
TORTOLINA Gaia EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM
Source : www.uitslagen.kbwb-rlvb.com