Tour des Deux-Sèvres - Et. 4A : Classements
François Lamiraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) a remporté ce lundi matin le 1er tronçon de la 4e étape du Tour des Deux-Sèvres (Elite Nationale), un contre-la-montre de 11,5 kilomètres disputé à Chauray. Il devance Valentin Madouas (BIC 2000) et Julen Mitxelena (GSC Blagnac Vélo Sport 31).
Son coéquipier Jules Pijourlet conserve le maillot jaune de leader.
Classement de la 4e étape A :
1 LAMIRAUD François FRA VEV les 11,5 km en 15'06''08'''
2 MADOUAS Valentin * FRA BIC 15:06.87
3 MITXELENA TOLOSA Julen ESP BVS 15:07.84
4 THEVENEZ Geoffrey FRA POC 15:08.61
5 PIJOURLET Jules FRA VEV 15:09.01
6 PLOUHINEC Samuel FRA PEL 15:10.61
7 SERVANT Antonin * FRA OCE 15:10.72
8 BONNAMOUR Franck * FRA BIC 15:10.75
9 DELAPLACE Cedric FRA BIC 15:10.93
10 LINO Julian * # FRA PDD 15:12.15
11 BARKET Florian * FRA UCN 15:12.25
12 MOULIN Aurelien FRA OCE 15:13.59
13 RACAULT Ronan FRA CHA 15:16.47
14 QUINIO Adrien FRA CHA 15:19.26
15 FERASSE Thibault * FRA UCN 15:20.17
16 BRENTERCH Erwan FRA HEN 15:25.55
17 DANIEL Aurelien FRA PDD 15:25.58
18 WASTIAUX Joey * FRA CHA 15:25.95
19 THOMINET Camille FRA BIC 15:27.04
20 TRANCOU Dylan * FRA OCE 15:27.13
21 GUILLOUX Freddie FRA UCC 15:30.49
22 LEBRETON Pierre FRA PAB 15:35.28
23 DELANOE Ludovic * FRA LAV 15:36.28
24 DELETANG Alexandre * FRA OCE 15:36.29
25 BACON Romain FRA VEV 15:39.00
26 MALBERT Mathieu * FRA BVS 15:40.72
27 BOUTVILLE David FRA LAV 15:41.04
28 DROBISCH Till * NAM UCN 15:42.70
29 DURAND Nicolas * FRA CMA 15:45.06
30 MASSAT Max FRA SSC 15:46.03
31 MAURELET Flavien FRA BVS 15:46.14
32 FLEGEO Baptiste * FRA HEN 15:46.57
33 JOURNIAUX Axel * FRA PDD 15:47.64
34 DAVID Nicolas FRA HEN 15:47.80
35 VERARDO Rémi * FRA BVS 15:51.71
36 ROUSSEAU Jayson * FRA UCC 15:52.15
37 DAVY Corentin * FRA LAV 15:52.36
38 MCCULLOUGH Andrew USA LOU 15:52.49
39 MESNIL Alexandre FRA UCB 15:53.83
40 CLERE Emilien FRA CHA 15:54.22
41 HAMEL Alexis * FRA UCB 15:54.82
42 RONXIN Pierre * FRA CHA 15:55.79
43 DROUARD Leo * # FRA UCC 15:56.17
44 DUGUENET Stéphane FRA CHA 15:57.23
45 OLEJNIK Tomasz POL PAB 16:00.64
46 BENNETT Stefan FRA POC 16:05.19
47 STEWART Daniel * # IRL HEN 16:06.81
48 TORTELIER Valentin * # FRA LOU 16:07.50
49 FILLAUT Miguel FRA LOU 16:08.03
50 BORDES Cyril * FRA POC 16:09.14
51 EPRINCHARD Remi * FRA VIE 16:09.96
52 BLANQUEFORT Sylvain FRA UCN 16:12.21
53 ARMAND Davide ITA UCB 16:12.46
54 MORICE Alex * # FRA PDD 16:13.08
55 GUILLOT Kevin FRA LOU 16:15.47
56 LE MONTAGNER Benjamin FRA UCN 16:15.80
57 BREBANT Thomas * FRA PEL 16:16.47
58 DUBOIS Corentin * # FRA UCB 16:17.06
59 CARDINEAU Frederic # FRA VIE 16:17.90
60 MARIE Rodolphe * FRA PDD 16:20.78
61 KURTZEMANN Thomas * # FRA CMA 16:22.31
62 ZIMINE Boris FRA CMA 16:23.44
63 NADON Ludovic FRA OCE 16:24.75
64 CHARREYRON Damien * FRA VEV 16:27.84
65 FONT MAS Bernat * ESP BVS 16:30.41
66 PATOUX Jérémy FRA PEL 16:30.59
67 GOUJON Adrien FRA OCE 16:32.77
68 CORBEL Erwann FRA LOU 16:33.45
69 LAUNAY Charly FRA POC 16:33.78
70 MABIRE Maxime FRA UCB 16:36.06
71 RETHORE Wilfried FRA POC 16:37.39
72 PRIMAS Nicolas * # FRA PDD 16:38.87
73 LEBRETON Romain FRA PEL 16:39.89
74 PETILLEAU Julien FRA SSC 16:44.66
75 PEYROTON DARTET Thomas FRA PEL 16:45.54
76 MAISON Mathieu * FRA UCC 16:46.40
77 DESPEIGNES Erwan * FRA UCC 16:47.78
78 LEPOURREAU Adrien FRA LAV 16:48.61
79 FOUCAULT Julien FRA VIE 16:49.17
80 LE NEZET Jérémy FRA CMA 16:51.54
81 ARCHAMBAULT Maxime * # FRA VIE 16:52.85
82 VERARDO Yoan * FRA BVS 16:53.11
83 GOUMON Arthur * FRA SSC 16:53.22
84 MASSON Jonathan FRA BIC 16:54.77
85 GOUPIL Bertrand FRA SSC 16:54.82
86 LEPOURREAU Benjamin FRA LAV 17:01.30
87 LE CUNFF Kevin FRA PEL 17:02.90
88 GARCIA Valentin FRA VIE 17:06.24
89 ROBIN Maxime FRA POC 17:09.24
90 LE MONTAGNER Maxime FRA HEN 17:11.39
91 DE SOUZA Christopher FRA PAB 17:14.53
92 OLEJNIK Mickaël POL PAB 17:17.54
93 PINCHON Maxence * # FRA LOU 17:27.86
94 GUILLEMOT Frederic FRA BIC 17:29.46
95 PACCALET Alexandre * FRA VEV 17:35.05
96 DANIEL William FRA LAV 17:47.49
97 GALLOPIN Loïc # FRA CMA 17:48.41
98 DELPRAT Steven * # FRA UCB 17:53.72
Classement général :
1 PIJOURLET Jules FRA VEV en 10h29'06''
2 MITXELENA TOLOSA Julen ESP BVS 10:29:20.
3 MADOUAS Valentin * FRA BIC 10:29:20.
4 DELETANG Alexandre * FRA OCE 10:29:59.
5 DELAPLACE Cedric FRA BIC 10:30:12.
6 WASTIAUX Joey * FRA CHA 10:30:18.
7 FERASSE Thibault * FRA UCN 10:30:20.
8 THOMINET Camille FRA BIC 10:30:24.
9 THEVENEZ Geoffrey FRA POC 10:30:24.
10 LEBRETON Pierre FRA PAB 10:30:25.
11 RACAULT Ronan FRA CHA 10:30:38.
12 BONNAMOUR Franck * FRA BIC 10:30:42.
13 MALBERT Mathieu * FRA BVS 10:30:56.
14 BARKET Florian * FRA UCN 10:31:03.
15 MAURELET Flavien FRA BVS 10:31:05.
16 DELANOE Ludovic * FRA LAV 10:31:05.
17 BENNETT Stefan FRA POC 10:31:13.
18 GUILLOUX Freddie FRA UCC 10:31:17.
19 PLOUHINEC Samuel FRA PEL 10:31:17.
20 BORDES Cyril * FRA POC 10:31:26.
21 DAVID Nicolas FRA HEN 10:31:31.
22 VERARDO Yoan * FRA BVS 10:31:52.
23 FILLAUT Miguel FRA LOU 10:31:54.
24 JOURNIAUX Axel * FRA PDD 10:31:54.
25 BLANQUEFORT Sylvain FRA UCN 10:32:05.
26 QUINIO Adrien FRA CHA 10:32:17.
27 ZIMINE Boris FRA CMA 10:32:25.
28 LE CUNFF Kevin FRA PEL 10:32:29.
29 HAMEL Alexis * FRA UCB 10:32:39.
30 SERVANT Antonin * FRA OCE 10:32:45.
31 DUGUENET Stéphane FRA CHA 10:32:47.
32 RONXIN Pierre * FRA CHA 10:33:05.
33 TRANCOU Dylan * FRA OCE 10:33:06.
34 LINO Julian * # FRA PDD 10:33:15.
35 MASSAT Max FRA SSC 10:33:16.
36 TORTELIER Valentin * # FRA LOU 10:33:17.
37 BRENTERCH Erwan FRA HEN 10:33:21.
38 CLERE Emilien FRA CHA 10:33:27.
39 DANIEL Aurelien FRA PDD 10:33:28.
40 VERARDO Rémi * FRA BVS 10:33:39.
41 MOULIN Aurelien FRA OCE 10:33:54.
42 PATOUX Jérémy FRA PEL 10:33:59.
43 BREBANT Thomas * FRA PEL 10:34:10.
44 LEBRETON Romain FRA PEL 10:34:14.
45 MESNIL Alexandre FRA UCB 10:34:21.
46 MARIE Rodolphe * FRA PDD 10:34:23.
47 BOUTVILLE David FRA LAV 10:34:26.
48 STEWART Daniel * # IRL HEN 10:34:27.
49 PEYROTON DARTET Thomas FRA PEL 10:34:28.
50 MORICE Alex * # FRA PDD 10:34:30.
51 DESPEIGNES Erwan * FRA UCC 10:34:32.
52 GUILLOT Kevin FRA LOU 10:34:38.
53 FLEGEO Baptiste * FRA HEN 10:34:39.
54 MCCULLOUGH Andrew USA LOU 10:34:45.
55 GOUJON Adrien FRA OCE 10:34:46.
56 DUBOIS Corentin * # FRA UCB 10:34:51.
57 DURAND Nicolas * FRA CMA 10:34:53.
58 DROUARD Leo * # FRA UCC 10:34:56.
59 ARMAND Davide ITA UCB 10:35:03.
60 LEPOURREAU Adrien FRA LAV 10:35:06.
61 LAUNAY Charly FRA POC 10:35:09.
62 CARDINEAU Frederic # FRA VIE 10:35:20.
63 EPRINCHARD Remi * FRA VIE 10:35:29.
64 MAISON Mathieu * FRA UCC 10:35:40.
65 LE NEZET Jérémy FRA CMA 10:35:43.
66 DAVY Corentin * FRA LAV 10:36:03.
67 MABIRE Maxime FRA UCB 10:36:04.
68 FOUCAULT Julien FRA VIE 10:36:06.
69 KURTZEMANN Thomas * # FRA CMA 10:36:08.
70 ARCHAMBAULT Maxime * # FRA VIE 10:36:16.
71 ROBIN Maxime FRA POC 10:36:26.
72 LEPOURREAU Benjamin FRA LAV 10:36:31.
73 PRIMAS Nicolas * # FRA PDD 10:36:39.
74 GARCIA Valentin FRA VIE 10:36:40.
75 GUILLEMOT Frederic FRA BIC 10:37:01.
76 DROBISCH Till * NAM UCN 10:37:27.
77 BACON Romain FRA VEV 10:38:01.
78 LE MONTAGNER Benjamin FRA UCN 10:38:58.
79 PETILLEAU Julien FRA SSC 10:39:12.
80 RETHORE Wilfried FRA POC 10:39:15.
81 GOUMON Arthur * FRA SSC 10:40:08.
82 PINCHON Maxence * # FRA LOU 10:40:27.
83 LE MONTAGNER Maxime FRA HEN 10:41:15.
84 CORBEL Erwann FRA LOU 10:42:05.
85 ROUSSEAU Jayson * FRA UCC 10:42:10.
86 FONT MAS Bernat * ESP BVS 10:42:10.
87 NADON Ludovic FRA OCE 10:42:37.
88 PACCALET Alexandre * FRA VEV 10:43:00.
89 MASSON Jonathan FRA BIC 10:43:17.
90 DELPRAT Steven * # FRA UCB 10:43:25.
91 DANIEL William FRA LAV 10:44:10.
92 DE SOUZA Christopher FRA PAB 10:44:48.
93 OLEJNIK Mickaël POL PAB 10:45:00.
94 GOUPIL Bertrand FRA SSC 10:51:21.
95 OLEJNIK Tomasz POL PAB 10:52:45.
96 CHARREYRON Damien * FRA VEV 10:56:38.
97 LAMIRAUD François FRA VEV 10:57:12.
98 GALLOPIN Loïc # FRA CMA 11:47:50.
Classement du meilleur jeune :
1 MADOUAS Valentin * FRA BIC en 10h29'20''
2 DELETANG Alexandre * FRA OCE 10:29:59.
3 WASTIAUX Joey * FRA CHA 10:30:18.
4 FERASSE Thibault * FRA UCN 10:30:20.
5 BONNAMOUR Franck * FRA BIC 10:30:42.
6 MALBERT Mathieu * FRA BVS 10:30:56.
7 BARKET Florian * FRA UCN 10:31:03.
8 DELANOE Ludovic * FRA LAV 10:31:05.
9 BORDES Cyril * FRA POC 10:31:26.
10 VERARDO Yoan * FRA BVS 10:31:52.
11 JOURNIAUX Axel * FRA PDD 10:31:54.
12 HAMEL Alexis * FRA UCB 10:32:39.
13 SERVANT Antonin * FRA OCE 10:32:45.
14 RONXIN Pierre * FRA CHA 10:33:05.
15 TRANCOU Dylan * FRA OCE 10:33:06.
16 LINO Julian * # FRA PDD 10:33:15.
17 TORTELIER Valentin * # FRA LOU 10:33:17.
18 VERARDO Rémi * FRA BVS 10:33:39.
19 BREBANT Thomas * FRA PEL 10:34:10.
20 MARIE Rodolphe * FRA PDD 10:34:23.
21 STEWART Daniel * # IRL HEN 10:34:27.
22 MORICE Alex * # FRA PDD 10:34:30.
23 DESPEIGNES Erwan * FRA UCC 10:34:32.
24 FLEGEO Baptiste * FRA HEN 10:34:39.
25 DUBOIS Corentin * # FRA UCB 10:34:51.
26 DURAND Nicolas * FRA CMA 10:34:53.
27 DROUARD Leo * # FRA UCC 10:34:56.
28 EPRINCHARD Remi * FRA VIE 10:35:29.
29 MAISON Mathieu * FRA UCC 10:35:40.
30 DAVY Corentin * FRA LAV 10:36:03.
31 KURTZEMANN Thomas * # FRA CMA 10:36:08.
32 ARCHAMBAULT Maxime * # FRA VIE 10:36:16.
33 PRIMAS Nicolas * # FRA PDD 10:36:39.
34 DROBISCH Till * NAM UCN 10:37:27.
35 GOUMON Arthur * FRA SSC 10:40:08.
36 PINCHON Maxence * # FRA LOU 10:40:27.
37 ROUSSEAU Jayson * FRA UCC 10:42:10.
38 FONT MAS Bernat * ESP BVS 10:42:10.
39 PACCALET Alexandre * FRA VEV 10:43:00.
40 DELPRAT Steven * # FRA UCB 10:43:25.
41 CHARREYRON Damien * FRA VEV 10:56:38.
Classement par équipes :
1 BREST IROISE CYCL. 2000 en 31h28'39''
2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1:42.
3 P.O.C. COTE DE LUMIERE 3:19.
4 GUIDON CHALETTOIS 4:03.
5 U.C. NANTES ATLANTIQUE 4:19.
6 OCEANE "U" TOP 16 6:29.
7 TEAM PELTRAX - CSD 8:09.
8 V.C. PAYS DE LOUDEAC 9:05.
9 LAVAL CYCLISME 53 9:29.
10 TEAM PAYS DE DINAN 9:58.
11 HENNEBONT CYCLISME 10:09.
12 UNION CYCLISTE CHOLET 49 10:35.
13 CM AUBERVILLIERS 93 11:12.
14 SABLE SARTHE CYCLISME P.D.L 11:21.
15 U.C. BRICQUEBEC 12:30.
16 TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN 16:22.
17 U.S.S.A. PAVILLY BARENTIN 16:50.
18 TEAM VIENNE 86 17:54.
Remerciements à Lionel Caradec.