Coupe de Belgique : Classement après deux manches
Jens De Meyere (Wetterse Dakwerken-Trawobo-VDM) est en tête de la Coupe de Belgique pour Espoirs et Elites sans contrat. Après le Grand Prix Olivier Kaisen à Taviers, deuxième des sept manches, il devance Kenny et Robby Willems de la formation Rock Werchter-Toekomstvrienden CT. Au classement par équipe, c'est Smartphoto CT qui mène la danse.
Classement individuel provisoire de la Coupe de Belgique :
1 DE MEYERE Jens WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT 43 pts
2 WILLEMS Kenny ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYCLING TEAM 29
3 WILLEMS Robby ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYCLING TEAM 27
4 VAN BEYLEN Jens ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYCLING TEAM 24
5 TOELEN Alex WSC HAND IN HAND BAAL 19
6 YSERBIJT Jesper KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 17
7 BLOMME Lorenzo CT 2020 16
8 PAQUOT Nicolas VERANDAS WILLEMS - CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 12
9 HAEMELS Bavo KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOOM 11
10 HUYGEN Tijs K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN V.Z.W. 8
11 PARMENTIER Thibault VERANDAS WILLEMS - CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 7
12 VAN DYCK Wesley BEL XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 6
13 STAS Brecht ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 4
14 VERHEYEN Jelle WK NOORD-WEST-BRABANT 2
15 DECOSTER Merlijn VERANDAS WILLEMS - CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 2
16 MUYLLE Jeroen DOVY KEUKENS - FCC 2
17 VERSCHAEVE Lounes KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 2
18 DE SMUL Guust XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 2
19 SINOY Fabio VAN EYCK SPORT 2
20 VAN HECKE Stijn XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 2
21 SIMON Kenn VAN EYCK SPORT 1
22 BALCAEN Manolito KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 1
23 VERHEYDEN Robin ZANNATA CYCLING TEAM 1
24 VANDERHEYDEN Jens WSC HAND IN HAND BAAL 1
25 VAN RENTERGHEM Boris VERANDAS WILLEMS - CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 1
26 VAN DEN BERGHE Jeroen ILLI-BIKES CYCLING TEAM 1
27 TEMMERMAN Jasper WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT 1
28 OLIEBOS Jordy ATOM 6 - TOPS ANTIEK CT 1
29 VERHULST Pauwel WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 1
30 JANS Noah ILLI-BIKES CYCLING TEAM 1
31 TRIO Niels CT 2020 1
32 ROMBOUTS Bram V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 1
33 SOBERON Zowé XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 1
34 ROYEN Aurélien ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS 1
35 DE TROYER Kenneth ILLI-BIKES CYCLING TEAM 1
36 BOUTTÉ Jordy DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE/LANGEMA 1
37 MORTIER Lenny CT 2020 1
38 VERSTEVEN Stijn KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOOM 1
39 VAN LIJSEBETH Nils WK NOORD-WEST-BRABANT 1
40 VAN DINGENEN Sander ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYCLING TEAM 1
41 DE BOECK Eward XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 1
42 DEGROOTE Jonas FCP - GLASCENTRA CT 1
43 DUFFELEER Joachim XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 1
44 VAN LAER Joris VERANDAS WILLEMS - CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 1
45 JACOBS Joeri VAN EYCK SPORT 1
46 GOETHALS Brent VERANDAS WILLEMS - CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 1
47 THIERENS Sam VAN EYCK SPORT 1
48 DEJONCKHEERE Jonas DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE/LANGEMA 1
49 MALEVEZ Jérémy ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS 1
50 GOESSENS Cédric FCP - GLASCENTRA CT 1
51 VAN NUETEN Koen WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 1
52 SCHEERENS Jorgen CECEMELCYCLINGTEAM 1
53 MERCKX Niels CECEMELCYCLINGTEAM 1
54 LOWYCK Jesse CT 2020 1
55 SEGERS Dieter FCP - GLASCENTRA CT 1
56 VERTONGHEN Maxim WK NOORD-WEST-BRABANT 1
57 COOLS Brent WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 1
58 BOSMANS Arne ATOM 6 - TOPS ANTIEK CT 1
59 VEROFT Jelto KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOOM 1
60 DULT Jasper KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOOM 1
61 VAN DUREN Brent WK NOORD-WEST-BRABANT 1
62 RASSCHAERT Kevin XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 1
63 DECOSTER Gert-jan V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 1
64 STASSIJNS Ben WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT 1
65 VERBESTEL Robin ARROW CYCLING TEAM 1
66 VAN NIMMEN Thomas RENO SYSTEMS - CKT CYCLING TEAM 1
67 DULT Laurens WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT 1
Classement par équipes provisoire de la Coupe de Belgique :
1 SMARTPHOTO CYCLING TEAM 54 pts
2 ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYCLING TEAM 52
3 KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 52
4 DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE/LANGEMARK 46
5 WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT 46
6 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 37
7 VERANDAS WILLEMS - CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 35
8 ATOM 6 - TOPS ANTIEK CT 30
9 WSC HAND IN HAND BAAL 30
10 K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN V.Z.W. 29
11 V.Z.W. ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB 27
12 ILLI-BIKES CYCLING TEAM 26
13 DOVY KEUKENS - FCC 24
14 CT 2020 22
15 ZANNATA CYCLING TEAM 21
16 KON. W.C. DE RUPELSPURTERS BOOM 21
17 ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS 19
18 XELTEXTIEL-VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 19
19 RENO SYSTEMS - CKT CYCLING TEAM 19
20 HOME SOLUTION - ANMAPA CYCLING TEAM 19
21 FCP - GLASCENTRA CT 14
22 VAN EYCK SPORT 9
23 WK NOORD-WEST-BRABANT 8
24 WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 7
25 SPORT EN MOEDIG GENK 6
26 CECEMELCYCLINGTEAM 5
27 ARROW CYCLING TEAM 2