Circuit des Ardennes - Et. 2 : Classements
Troels Vinther (Cult Energy Vital Water) a remporté ce samedi la 2e étape du Circuit des Ardennes (2.2), disputée sur 167,9 kilomètres entre Fromelennes et Hargnies. Le Danois a devancé dans un sprint à deux le Polonais Lukasz Wisniowski (Etixx). Le Slovène Grega Bole (Vini Fantini-Nippo) complète le podium.
Troels Vinther devient du même coup le nouveau leader du classement général de cette 40e édition.
Classement de la 2e étape :
1 VINTHER Troels CUL les 168 km en 4h11'09'' (moy. 40,135 km/h)
2 WISNIOWSKI Lukasz ETI 00:00
3 BOLE Grega VFN 00:25
4 KATYRIN Roman TIK 00:25
5 MORTENSEN Martin CUL 00:25
6 DELTOMBE Kevin * LTB 00:25
7 STASSEN Julien WBC 00:25
8 VLIEGEN Loic * BMC 00:25
9 KONRAD Patrick RSW 00:25
10 AVERIN Maksym BCP 00:25
11 BONNET Pierre CCE 00:25
12 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 00:25
13 CORNU Jérémy VEN 00:25
14 HERKLOTZ Silvio * STG 00:25
15 DERNIES Tom WBC 00:25
16 WAUTERS Willem WIL 00:25
17 MARTIN Guillaume * CCE 00:25
18 MUGERLI Matej ADR 00:25
19 LUDVIGSSON Fredrik * GID 00:25
20 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:25
21 ANCIAUX Maxime WBC 00:25
22 VANDYCK Niels WIL 00:25
23 WERDA Maximilian STG 00:25
24 DUFOUR Valentin * VEN 00:25
25 GUERIN Alexis * ETI 00:25
26 EVRARD Laurent WBC 00:25
27 SMYONOV Roman * AS2 00:25
28 CALMEJANE Lilian * VEN 00:25
29 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:25
30 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:25
31 ARSLANOV Ildar * TIK 00:25
32 SMEYERS Floris WIL 00:25
33 GUYOT Romain * VEN 00:25
34 BIZHIGITOV Zhandos AS2 00:25
35 EIKING Odd Christian * TJO 00:25
36 CARNEVALI Jean-Albert * WIL 00:25
37 DOUBEY Fabien * CCE 00:25
38 BOCHMANN Lasse CUL 00:25
39 GROSSSCHARTNER Felix * RSW 00:25
40 POWER Robert * AUS 00:25
41 DRON Boris WBC 00:25
42 FOLIFOROV Alexander * TIK 00:25
43 DUYN Huub RIJ 00:25
44 STIMULAK Klemen ADR 00:25
45 GUAY Julien SOJ 00:25
46 ROGINA Radoslav ADR 00:25
47 KVASINA Matija RSW 00:25
48 VERVAEKE Louis * LTB 00:25
49 LE LAVANDIER Mathieu * CCE 00:25
50 GOLCER Jure RSW 00:25
51 VOGONDY Nicolas PIR 00:25
52 SAGGIORATO Mirco STG 00:25
53 ROGLIC Primoz ADR 00:25
54 HIRT Jan ETI 00:25
55 DULIN Alexis * PIR 00:25
56 TEUNS Dylan * BMC 01:32
57 SCARTEZZINI Michele * AS2 01:32
58 BEUKEBOOM Dion RIJ 01:32
59 BARBAS Yoann ARM 01:32
60 DUFRASNE Jonathan WBC 01:32
61 RUMAC Josip * ETI 02:28
62 VAN ROOY Kenneth * LTB 02:28
63 VANBESIEN Thomas * LTB 02:28
64 LEBRETON Kevin * ARM 02:28
65 BUGGE Vegard Robinson TJO 02:28
66 MAIDOS Tilegen * AS2 02:28
67 LANE Patrick BCP 02:28
68 SURUTKOVYCH Oleksandr BCP 02:28
69 FOURNET FAYARD Sébastien PIR 02:28
70 ELLSAY Nigel * SOJ 02:28
71 CHRISTENSEN Mads CUL 02:32
72 EICHLER Markus STG 04:25
73 MEURISSE Xandro * LTB 04:25
74 DE WINTER Walt WIL 04:25
75 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 04:25
76 WASTYN Emiel * WIL 04:25
77 VAN GESTEL Dries * LTB 04:25
78 POITEVIN Benoît SOJ 04:25
79 PIRY Christopher * ARM 04:25
80 PAULUS Daniel * VFN 04:25
81 HNIK Karel ETI 04:25
82 VINJEBO Emil Nygaard * CUL 04:25
83 STEROBO Rasmus CUL 04:25
84 DOLEZEL Radovan * ETI 04:25
85 DE NEGRI Pierpaolo VFN 04:25
86 ISHANOV Abdraimzhan AS2 04:25
87 NOVAK Jakub BMC 07:11
88 EISENHART Taylor * BMC 07:11
89 GRAND Arnaud BMC 07:11
90 DUCULTY Bastien * PIR 07:11
91 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * TJO 07:11
92 MORGAN Alexander * AUS 08:38
93 LEHNER Daniel * RSW 08:38
94 BAILLIFARD Valentin * BMC 08:38
95 LEPLINGARD Antoine * VEN 08:38
96 MALAGUTI Alessandro VFN 08:38
97 KLEMME Daniel BCP 08:38
98 FAJT Kristjan ADR 08:38
99 PTASHKIN Pavel TIK 08:38
100 WILSON Edvin TJO 08:38
101 TEGUEL Erwan CCE 14:51
102 GRELLIER Fabien * VEN 14:51
103 ZVERKOV Evgeny * TIK 14:51
104 POLDER Robert GID 15:26
105 MARIN Matej RSW 15:26
106 BAUHAUS Phil * STG 15:26
107 GATSKIY Pavel AS2 15:26
108 HAMBROOK Sean * SOJ 15:26
109 SCOTSON Miles * AUS 15:26
110 MALTAR Bruno * ADR 15:26
111 FRAME Alex * GID 15:26
112 FAUSSURIER Romain * CCE 15:26
113 CARPENTER Harry * AUS 15:26
114 DAVISON Luke BCP 15:26
115 SCHWEIZER Michael BCP 15:26
116 ARMIRAIL Bruno * ARM 15:26
117 CAVAGNA Rémi * PIR 15:26
118 SISKEVICIUS Paulius * SOJ 15:26
119 DELETANG Alexandre * ARM 15:26
120 VERMELTFOORT Coen RIJ 15:26
121 HEREIJGERS Kobus RIJ 15:26
122 VASYLIV Yuriy * STG 15:26
123 LINDAU Philip TJO 15:26
124 ZAKARIN Aidar * TIK 15:26
125 GROSU Eduard Michael * VFN 18:18
126 PUNTSO Endrick * PIR 18:18
Classement général :
1 VINTHER Troels CUL les 341,6 km en 8h27'04'' (moy. 40,421 km/h)
2 WISNIOWSKI Lukasz ETI 00:00
3 BOLE Grega VFN 00:25
4 VLIEGEN Loic * BMC 00:25
5 DELTOMBE Kevin * LTB 00:25
6 STASSEN Julien WBC 00:25
7 AVERIN Maksym BCP 00:25
8 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 00:25
9 MUGERLI Matej ADR 00:25
10 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:25
11 BONNET Pierre CCE 00:25
12 KATYRIN Roman TIK 00:25
13 MARTIN Guillaume * CCE 00:25
14 DUFOUR Valentin * VEN 00:25
15 SMEYERS Floris WIL 00:25
16 VANDYCK Niels WIL 00:25
17 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:25
18 ROGINA Radoslav ADR 00:25
19 DERNIES Tom WBC 00:25
20 LUDVIGSSON Fredrik * GID 00:25
21 ANCIAUX Maxime WBC 00:25
22 EVRARD Laurent WBC 00:25
23 CALMEJANE Lilian * VEN 00:25
24 KONRAD Patrick RSW 00:25
25 MORTENSEN Martin CUL 00:25
26 WAUTERS Willem WIL 00:25
27 WERDA Maximilian STG 00:25
28 GROSSSCHARTNER Felix * RSW 00:25
29 STIMULAK Klemen ADR 00:25
30 CARNEVALI Jean-Albert * WIL 00:25
31 HERKLOTZ Silvio * STG 00:25
32 CORNU Jérémy VEN 00:25
33 POWER Robert * AUS 00:25
34 EIKING Odd Christian * TJO 00:25
35 DRON Boris WBC 00:25
36 BIZHIGITOV Zhandos AS2 00:25
37 GUERIN Alexis * ETI 00:25
38 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:25
39 DUYN Huub RIJ 00:25
40 LE LAVANDIER Mathieu * CCE 00:25
41 DOUBEY Fabien * CCE 00:25
42 KVASINA Matija RSW 00:25
43 GOLCER Jure RSW 00:25
44 GUYOT Romain * VEN 00:25
45 ARSLANOV Ildar * TIK 00:25
46 BOCHMANN Lasse CUL 00:25
47 HIRT Jan ETI 00:25
48 GUAY Julien SOJ 00:25
49 FOLIFOROV Alexander * TIK 00:25
50 SMYONOV Roman * AS2 00:25
51 SAGGIORATO Mirco STG 00:25
52 VERVAEKE Louis * LTB 00:25
53 VOGONDY Nicolas PIR 00:25
54 ROGLIC Primoz ADR 00:25
55 DULIN Alexis * PIR 00:25
56 SCARTEZZINI Michele * AS2 01:32
57 TEUNS Dylan * BMC 01:32
58 BARBAS Yoann ARM 01:32
59 BEUKEBOOM Dion RIJ 01:32
60 DUFRASNE Jonathan WBC 02:06
61 BUGGE Vegard Robinson TJO 02:28
62 RUMAC Josip * ETI 02:28
63 SURUTKOVYCH Oleksandr BCP 02:28
64 LEBRETON Kevin * ARM 02:28
65 VANBESIEN Thomas * LTB 02:28
66 MAIDOS Tilegen * AS2 02:28
67 LANE Patrick BCP 02:28
68 VAN ROOY Kenneth * LTB 02:28
69 FOURNET FAYARD Sébastien PIR 02:28
70 ELLSAY Nigel * SOJ 02:28
71 CHRISTENSEN Mads CUL 02:32
72 DE WINTER Walt WIL 04:25
73 DE NEGRI Pierpaolo VFN 04:25
74 MEURISSE Xandro * LTB 04:25
75 DOLEZEL Radovan * ETI 04:25
76 EICHLER Markus STG 04:25
77 HNIK Karel ETI 04:25
78 VAN GESTEL Dries * LTB 04:25
79 VINJEBO Emil Nygaard * CUL 04:25
80 PIRY Christopher * ARM 04:25
81 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 04:25
82 WASTYN Emiel * WIL 04:25
83 PAULUS Daniel * VFN 04:25
84 POITEVIN Benoît SOJ 04:25
85 ISHANOV Abdraimzhan AS2 04:25
86 STEROBO Rasmus CUL 04:25
87 GRAND Arnaud BMC 07:11
88 NOVAK Jakub BMC 07:11
89 EISENHART Taylor * BMC 07:11
90 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * TJO 07:11
91 DUCULTY Bastien * PIR 07:11
92 KLEMME Daniel BCP 08:38
93 WILSON Edvin TJO 08:38
94 LEPLINGARD Antoine * VEN 08:38
95 LEHNER Daniel * RSW 08:38
96 PTASHKIN Pavel TIK 08:38
97 BAILLIFARD Valentin * BMC 08:38
98 FAJT Kristjan ADR 08:38
99 MORGAN Alexander * AUS 08:38
100 MALAGUTI Alessandro VFN 09:08
101 GRELLIER Fabien * VEN 14:51
102 TEGUEL Erwan CCE 14:51
103 ZVERKOV Evgeny * TIK 14:51
104 BAUHAUS Phil * STG 15:26
105 MARIN Matej RSW 15:26
106 SCOTSON Miles * AUS 15:26
107 HAMBROOK Sean * SOJ 15:26
108 DELETANG Alexandre * ARM 15:26
109 CAVAGNA Rémi * PIR 15:26
110 VERMELTFOORT Coen RIJ 15:26
111 POLDER Robert GID 15:26
112 GATSKIY Pavel AS2 15:26
113 SISKEVICIUS Paulius * SOJ 15:26
114 VASYLIV Yuriy * STG 15:26
115 ARMIRAIL Bruno * ARM 15:26
116 LINDAU Philip TJO 15:26
117 FAUSSURIER Romain * CCE 15:26
118 SCHWEIZER Michael BCP 15:26
119 CARPENTER Harry * AUS 15:26
120 DAVISON Luke BCP 15:26
121 ZAKARIN Aidar * TIK 15:26
122 GROSU Eduard Michael * VFN 18:18
123 PUNTSO Endrick * PIR 18:18
124 MALTAR Bruno * ADR 19:08
125 HEREIJGERS Kobus RIJ 21:21
126 FRAME Alex * GID 23:32
Classement du meilleur grimpeur :
1 GATSKIY Pavel AS2 20 pts
2 PIRY Christopher * ARM 17
3 MARIN Matej RSW 13
4 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 12
5 KVASINA Matija RSW 12
6 GOLCER Jure RSW 8
7 STIMULAK Klemen ADR 8
8 POWER Robert * AUS 8
9 GUERIN Alexis * ETI 6
10 HIRT Jan ETI 6
11 MALTAR Bruno * ADR 6
12 DERNIES Tom WBC 5
13 EIKING Odd Christian * TJO 5
14 FOLIFOROV Alexander * TIK 5
15 DRON Boris WBC 3
16 PUNTSO Endrick * PIR 3
17 BOCHMANN Lasse CUL 2
18 HAMBROOK Sean * SOJ 2
Classement par points :
1 BOLE Grega VFN 29 pts
2 VINTHER Troels CUL 20
3 DE NEGRI Pierpaolo VFN 20
4 VLIEGEN Loic * BMC 18
5 WISNIOWSKI Lukasz ETI 16
6 DELTOMBE Kevin * LTB 14
7 STASSEN Julien WBC 12
8 AVERIN Maksym BCP 12
9 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 11
10 KATYRIN Roman TIK 11
11 MORTENSEN Martin CUL 9
12 MARIN Matej RSW 8
13 PUNTSO Endrick * PIR 8
14 PIRY Christopher * ARM 5
15 BAUHAUS Phil * STG 5
16 GATSKIY Pavel AS2 5
17 KONRAD Patrick RSW 4
18 SCARTEZZINI Michele * AS2 4
19 VAN ROOY Kenneth * LTB 3
20 KLEMME Daniel BCP 3
21 MALTAR Bruno * ADR 3
Classement du meilleur jeune :
1 VLIEGEN Loic * BMC les 341,6 k en 8h27'29''
2 DELTOMBE Kevin * LTB 00:00
3 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:00
4 MARTIN Guillaume * CCE 00:00
5 DUFOUR Valentin * VEN 00:00
6 LUDVIGSSON Fredrik * GID 00:00
7 CALMEJANE Lilian * VEN 00:00
8 GROSSSCHARTNER Felix * RSW 00:00
9 CARNEVALI Jean-Albert * WIL 00:00
10 HERKLOTZ Silvio * STG 00:00
11 POWER Robert * AUS 00:00
12 EIKING Odd Christian * TJO 00:00
13 GUERIN Alexis * ETI 00:00
14 LE LAVANDIER Mathieu * CCE 00:00
15 DOUBEY Fabien * CCE 00:00
Classement par équipes :
1 CULT ENERGY VITAL WATER (DEN) CUL en 25h22'02''
2 ETIXX (CZE) ETI 00:00
3 WALLONIE BRUXELLES (BEL) WBC 00:25
4 ADRIA MOBIL (SLO) ADR 00:25
5 VERANDAS WILLEMS (BEL) WIL 00:25
6 CC ETUPES (FRA) CCE 00:25
7 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (FRA) VEN 00:25
8 ITERA KATUSHA (RUS) TIK 00:25
9 TEAM STOLTING (GER) STG 00:25
10 TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS (AUT) RSW 00:25
11 CONTINENTAL TEAM ASTANA (KAZ) AS2 01:32
12 CYCLING TEAM DE RIJKE (NED) RIJ 01:32
13 LOTTO BELISOL U23 (BEL) LTB 02:28
14 SOJASUN ESPOIRS ACNC (FRA) SOJ 02:28
15 VCCA TEAM PRO IMMO N.ROUX (FRA) PIR 02:28
16 EC ARMEE DE TERRE (FRA) ARM 03:35
17 SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (AZE) BCP 04:31
18 BMC DEVELOPMENT TEAM (USA) BMC 08:18
19 VINI FANTINI NIPPO (ITA) VFN 08:25
20 TEAM JOKER (NOR) TJO 09:14
21 DEVELOPMENT TEAM GIANT SHIMANO (SWE) GID 15:26
22 AUSTRALIE SELECTION U23 (AUS) AUS 23:39
Source : www.alarrivee.be