Tour de Savoie Mont-Blanc - étape 2
Catégorie 2.2
Présentation
La 2e étape du Tour de Savoie Mont-Blanc (2.2) se dispute sur une distance de 188 kilomètres entre Val Cenis (Savoie) et Cluses (Haute-Savoie). Le départ sera donné à 12h00. Trois cols figurent au menu de l'étape : le Tamié (2e cat.), le Marais (2 cat.) et le Mont-Saxonnex (2e cat.).
-Le site de la course : cliquez ici.
-Les partants : cliquez ici.
-Classement général avant l'étape : cliquez ici.
Départ à
pour 188 km
Fil du direct
Jimmy JANSSENS (Cibel-Cebon) conserve son maillot jaune.
Top 29 -non officiel- :
1. Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia)
2. Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3. Patrick SCHELLING (Team Vorarlberg)
4. Pierre-Luc PÉRICHON (Fortuneo-Vital Concept)
5. Maxime BOUET (Fortuneo-Vital Concept)
6. Colin Chris STÜSSI (Roth-Akros)
7. Stephan RABITSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels)
8. Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23)
9. Valentin BAILLIFARD (Roth-Akros)
10. Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation)
11. Reto MÜLLER (BMC Development Team)
12. Jimmy JANSSENS (Cibel-Cebon)
13. Chris HARPER (IsoWhey Sports SwissWellness)
14. Matija KVASINA (Team Felbermayr-Simplon Wels)
15. Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23)
16. Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)
17. Romain SEIGLE (CC Etupes)
18. Marc HIRSCHI (BMC Development Team)
19. Daniel GEISMAYR (Team Vorarlberg)
20. Romain HARDY (Fortuneo-Vital Concept)
21. Timothy ROE (IsoWhey Sports SwissWellness)
22. Valentin MADOUAS (France)
23. Yoann BARBAS (AVC Aix-en-Provence)
24. Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Formation)
25. Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon)
26. Kevin INKELAAR (Lotto-Soudal U23)
27. Robbie HUCKER (IsoWhey Sports SwissWellness)
28. Edouard LAUBER (CC Etupes)
29. Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence)
Top 10 -non officiel- :
1. Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia)
2. Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3. Patrick SCHELLING (Team Vorarlberg)
4. Pierre-Luc PÉRICHON (Fortuneo-Vital Concept)
5. Maxime BOUET (Fortuneo-Vital Concept)
6. Colin Chris STÜSSI (Roth-Akros)
7. Stephan RABITSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels)
8. Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23)
9. Valentin BAILLIFARD (Roth-Akros)
10. Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation)
Patrick SCHELLING (Team Vorarlberg) termine 3e, Pierre-Luc PÉRICHON (Fortuneo-Vital Concept) 4e et Maxime BOUET (Fortuneo-Vital Concept) 5e.
Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) termine deuxième.
Victoire de Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia) !!!!!
52" dernier écart !
Dernier kilomètre pour le Colombien !
Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia) ne se retourne pas...
Ca sent bon pour Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia) !
5 kilomètres pour l'homme de tête !
En tête : Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia)
+ 50" Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+ 1'10" Pierre-Luc PÉRICHON (Fortuneo-Vital Concept)
+ 1'15" Groupe maillot jaune avec notamment Jimmy JANSSENS (Cibel-Cebon), Bjorg LAMBRECHT, Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23) ou Maxime BOUET (Fortuneo-Vital Concept).
Attention à la descente qui est très sinueuse.
Pierre-Luc PÉRICHON (Fortuneo-Vital Concept) passe à 1'10", le groupe à 1'15".
50" de retard pour Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) au sommet.
Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23) a été repris par le groupe Jimmy JANSSENS (Cibel-Cebon).
Attaque de Pierre-Luc PÉRICHON (Fortuneo-Vital Concept) !
Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia) passe en tête au sommet !
En tête : Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia)
+ 46" Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+ 1'10" Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23)
+ 1'15" Groupe maillot jaune.
Dans le contre, on retrouve notamment Maxime BOUET, Pierre-Luc PÉRICHON (Fortuneo-Vital Concept) ou encore Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23) et Jimmy JANSSENS (Cibel-Cebon).
Attaque de Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23) dans le contre !
2500m du sommet pour l'homme de tête !
En tête : Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia)
+ 42" Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+ 55" Groupe maillot jaune emmené par Jimmy JANSSENS (Cibel-Cebon) en personne.
Le maillot jaune Jimmy JANSSENS (Cibel-Cebon) est dans le groupe de 15.
Attaque de Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) !
Il y a maintenant 16 coureurs en contre derrière Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia).
En tête : Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia)
+ 20" Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon)
+ 30" Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation)
+ 40" Groupe de favoris
Plusieurs coureurs sont sortis en contre.
Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia) est seul en tête désormais !
Tous les anciens membres de l'échappée initiale ont été repris.
Le Colombien a déjà repris le groupe de tête...
Attaque de Egan Arley BERNAL GOMEZ (Androni-Sidermec-Bottecchia) !
Le peloton est sur le point de rentrer sur des pentes très raides.
Le groupe de tête explose !
C'est parti pour 6 kilomètres d'ascension !
Plus que 30" !
Les coureurs vont arriver au pied de la dernière difficulté...
L'écart retombe à 1'00".
Pour la première fois depuis de nombreux kilomètres, l'échappée reprend du champ : 1'10".
On attend maintenant la grosse bagarre dans le Mont Saxonnex !
1'00" ! Ca devient inquiétant pour les coureurs de tête...
En tête : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
Le peloton se rapproche à 1'30" désormais.
1'40" à présent.
Le groupe de tête s'est cassé en deux, puis s'est très vite reformé.
Le peloton revient fort : 2'00".
Les hommes de tête redescendent actuellement la Vallée d'Entremont.
2'20" à Saint-Jean-de-Sixt.
Les visages des coureurs de tête sont très marqués. Il faut dire qu'il fait très chaud et que l'étape n'est pas franchement de tout repos...
Après ce drôle de fait de course, le peloton pointe à 3'00" de la tête de course.
En tête : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) vient de rentrer sur le groupe de tête.
Ca y est il repart !
Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) avait déjà connu la même mésaventure sur le Rhône-Alpes Isère Tour...
Incroyable ! Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) est doublé par le groupe de contre sur lequel il comptait 1'40" d'avance ! Il n'est toujours pas reparti !
Il a des crampes !!!
Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) s'arrête !
1'40" pour Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) qui réalise un numéro !
L'homme de tête entre à Thônes.
Le peloton accuse toujours un retard de 5'00".
Résultat du Grand Prix de la Montagne N°02 :
1. Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2. Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH)
3. Johannes SCHINNAGEL (Team Felbermayr-Simplon Wels)
4. Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels)
5. Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept)
Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) passe seul en tête au sommet.
En tête : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+ 1'20" Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
+ 5'00" Peloton
C'est la formation Androni qui roule en tête de peloton désormais.
Le peloton pointe maintenant à 5'00".
Personne ne prend vraiment ses responsabilités à l'arrière et l'écart se creuse.
50" pour Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), qui réalise un gros numéro.
L'homme de tête est à 6 kilomètres du sommet.
En tête : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+ 22" Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
+ 4'00" Peloton
Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) creuse rapidement l'écart !
Le peloton est annoncé à 4'00" !
Et Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) ressort !
C'est parti pour la deuxième ascension de la journée : le Col du Marais.
RadioTour annonce désormais... 3'20" entre les huit coureurs de tête et le peloton !
Entrée de Faverges, où doit avoir lieu un sprint intermédiaire.
La course entre dans le département de Haute-Savoie.
Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) est rentré sur la tête de course, ce qui n'est pas le cas des deux coureurs de la Sunweb Development Team.
La descente de ce col n'est pas particulièrement technique.
Résultat du Grand Prix de la Montagne N°01 :
1. Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH)
2. Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept)
3. Johannes SCHINNAGEL (Team Felbermayr-Simplon Wels)
4. Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation)
5. Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) passe au sommet avec seulement 20" de retard sur les sept hommes en tête.
Marc GOOS et Florian STORK (Development Team Sunweb) ont été distancés du groupe de tête.
Les neuf coureurs de tête viennent de passer au sommet du Col de Tamié.
Attaque de Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à l'avant du peloton !
En tête : Marc GOOS, Florian STORK (Development Team Sunweb), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
+ 1'20" Peloton
C'est maintenant la formation Roth-Akros qui roule en tête de peloton dans l'ascension.
4 kilomètres avant le sommet !
Jan REYNAERTS (Cibel-Cebon) s'est totalement relevé. Il vient d'être repris par le peloton.
Les désormais neuf coureurs de tête sont à 5 kilomètres du sommet.
Jan REYNAERTS (Cibel-Cebon) est en difficulté dans l'ascension. Il est lâché du groupe de tête.
En tête : Marc GOOS, Florian STORK (Development Team Sunweb), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Jan REYNAERTS, Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
+ 1'35" Peloton
La Lotto-Soudal U23 ramène le peloton à 1'40".
9 kilomètres d'ascension attendent les coureurs.
C'est parti pour l'ascension du Col de Tamié !
Le peloton entre dans Fronterex.
Le peloton a repris un tempo plus modéré.
2'15" à présent.
Les routes sont très plates pour le moment, mais cela ne va pas durer bien longtemps...
Dernier écart : 2'30".
L'échappée entre dans la zone de ravitaillement.
En tête : Marc GOOS, Florian STORK (Development Team Sunweb), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Jan REYNAERTS, Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
+ 2'20" Peloton
Les coureurs de tête en terminent avec la vallée de la Maurienne dans cette 2e étape.
L'écart tombe à 2'40" après cette accélération.
Vive accélération du peloton !
Ecart stabilisé à 3'00".
Les coureurs sont à quelques kilomètres du Col de Tamié, où une nouvelle course devrait débuter.
3'00" au dernier pointage.
Le peloton est maintenant à Argentine.
Les coureurs viennent de traverser la commune d'Epierre.
C'est toujours la formation Lotto-Soudal U23 qui contrôle la situation à l'avant du peloton.
Les dix hommes de tête comptent à présent 3'10" d'avance sur le peloton.
L'écart remonte à 3'20".
A noter que la formation Cibel-Cebon a parfaitement joué le coup en ce début d'étape. Non seulement les Belges n'ont pas à rouler avec la présence de deux hommes à l'avant, mais ils possèdent en plus en la personne de Gianni MARCHAND le coureur le mieux placé au général dans l'échappée.
Gianni MARCHAND est d'ailleurs actuellement leader virtuel du général, puisqu'il ne comptait que 2'41" de retard sur son équipier ce matin.
La Lotto-Soudal U23 et le peloton sont en contrôle désormais. L'écart est stabilisé à 3'10".
Il fait actuellement 30°C sur les routes de la Maurienne.
Pour rappel, les 90 premiers kilomètres de l'étape s'effectuent dans la Vallée de la Maurienne.
L'échappée traverse actuellement la commune de La Chambre.
Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon) est le mieux placé au classement général. Il est 17e à 2'41'' de son coéquipier Jimmy JANSSENS.
Positions au classement général des hommes de tête :
17 MARCHAND Gianni CIB à 02'41''
29 GOOS Marc DSU à 04'11''
37 SCHINNAGEL Johannes RSW à 06'02''
43 BONNAMOUR Franck FVC à 07'38''
50 STORK Florian DSU à 09'43''
52 TORRES MUIAO Pablo BBH à 11'09'''
54 COSNEFROY Benoit CCF à 11'50''
61 FRIESECKE Gian VOL à 15'26''
78 REYNAERTS Jan CIB à 21'03''
92 NEUHAUSER Marcel RSW à 26'01''
Les coureurs viennent de quitter la grande route.
3'15" désormais.
Le peloton est assez étiré actuellement.
Dernier écart : 3'10".
C'est la formation Lotto-Soudal du deuxième du général, Bjorg LAMBRECHT, qui assume actuellement la poursuite.
Le soleil est toujours de la partie et le vent est actuellement de face pour les coureurs, dans une longue vallée.
A noter que la formation Cibel-Cebon du maillot jaune Jimmy JANSSENS a envoyé deux coureurs à l'avant, sans doute pour ne pas avoir à contrôler la course au sein du peloton.
Traversée de Saint-Jean-de-Maurienne (km 52).
L'écart continue d'augmenter en faveur des hommes de tête. 2'50" désormais.
Dernier pointage : 2'35''.
Les coureurs évoluent sur la D1006, l'ex RN6, route très large donc.
La course est au km 49.
En tête : Marc GOOS, Florian STORK (Development Team Sunweb), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Jan REYNAERTS, Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
+ 1'30" Peloton
Le peloton lève le pied.
L'écart augmente doucement mais sûrement : 50".
Résultat du Sprint intermédiaire à Saint-Michel-de-Maurienne (km 39) :
1. Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels)
2. Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation)
3. Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
Traversée de Saint-Michel-de-Maurienne.
L'écart entre le peloton et l'échappée est de 35''.
Les coureurs sont toujours dans un faux plat descendant.
Ecart stabilisé : 30''.
Les coureurs ont toujours un fort vent de face.
Composition de l'échappée :
Marc GOOS, Florian STORK (Development Team Sunweb), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept), Johannes SCHINNAGEL, Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Jan REYNAERTS, Gianni MARCHAND (Cibel-Cebon), Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) et Gian FRIESECKE (Team Vorarlberg)
Dernier écart : 25''.
Le contre a fait la jonction avec le groupe de tête, on retrouve 10 coureurs en tête de course.
6 coureurs sont sortis en contre.
Les coureurs ont parcouru 25 km dans les 30 premières minutes.
Premier pointage : 10''.
Travervée de Modane (km 23).
Composition de l'échappée :
Marc GOOS, Florian STORK (Development Team Sunweb), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Vital Concept) et Marcel NEUHAUSER (Team Felbermayr-Simplon Wels)
Florian STORK (Development Team Sunweb) figure dans le groupe de tête.
Ils sont maintenant 4 coureurs en tête.
2 coureurs sortent du peloton.
Le coureur du SCO Dijon est repris par le peloton.
Il a 100 m d'avance.
Jérémy DEFAYE (France) vient de sortir du peloton.
La course est au km 15.
Le peloton est toujours groupé au km 12.
Les coureurs sont actuellemnt dans un faux plat descendant.
Le peloton est en file indienne.
L'allure est rapide.
Les coureurs ont vent de face.
Il est revu par le peloton.
Florian DUMOURIER (CR4C Roanne) est le premier attaquant du jour.
Le départ réel est donné. C'est parti pour 188 km !
Rappel du classement général, Top 20 :
1 JANSSENS Jimmy CIB les 145 km en 4h01'08''
2 LAMBRECHT Bjorg LTS à 00'25''
3 STÜSSI Colin Chris TRA à 01'05''
4 RABITSCH Stephan RSW à 01'20''
5 BOUET Maxime FVC à 01'24''
6 GEISMAYR Daniel VOL à 01'28''
7 LAUBER Edouard CED à 01'51''
8 HARDY Romain FVC à 01'59''
9 VANHOUCKE Harm LTS à 02'00''
10 BERNAL GOMEZ Egan Arley ANS à 02'04''
11 DOLEATTO Aurélien CCF à 02'08''
12 BRUN Frédéric BBA à 02'10''
13 LEA Jason IWS à 02'13''
14 LAKE Sean IWS à 02'22''
15 DULIN Alexis AAP à 02'32''
16 KVASINA Matija RSW à 02'32''
17 MARCHAND Gianni CIB à 02'41''
18 ROCHAS Rémy CCF à 02'47''
19 LAFAY Victor BBA à 02'51''
20 KASPERKIEWICZ Przemyslaw SKT à 03'01''
Le coureurs vont redescendre la vallée de la Maurienne en ce début d'étape.
Pas de départ fictif sur cette 2e étape, le départ se fera directement.
Encore un grand soleil aujourd'hui sur la course.
Romain HARDY (Fortuneo-Vital Concept)
Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence)
Pierre-Luc PÉRICHON (Fortuneo-Vital Concept), meilleur grimpeur
Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23), meilleur jeune
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 2e étape du Tour de Savoie Mont-Blanc (2.2).
Le profil
Le parcours