Manche-Atlantique
Catégorie Elite Nationale
Présentation
La 46e édition de la classique bretonne Manche-Atlantique se dispute ce dimanche. 158 kilomètres sont au programme. Le départ fictif sera donné à 13h20 depuis Jugon-les-Lacs (Côtes d'Armor), le réel à 13h30. L'arrivée sera jugée à Plumelec (Morbihan), au sommet de la côte de Cadoudal. La victoire était revenue l'an dernier à Kévin Lebreton (Armée de Terre).
-La liste des engagés : cliquez ici.
Départ à
pour 158 km
Fil du direct
Cliquez ici voir pour la vidéo d'arrivée.
Top 5 non-officiel :
1 Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)
2 Valentin MADOUAS (UC Nantes Atlantique)
3 Maxime CAM (Côtes d'Armor-Marie Morin)
4 Romain LE ROUX (Armée de Terre)
5 Romain CAMPISTROUS (Armée de Terre)
Le Vendéen est Espoir 1 !!
Victoire de Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U) !!!!!!!!
Le sprint est lancé.
Ca se regarde...
Flamme rouge.
Il est repris.
Attaque de Romain CAMPISTROUS (Armée de Terre).
Pied de Cadoudal.
Ferron, Cam, Campistrous, Le Roux et Madouas sont en tête.
Il a été repris.
Cam, Campistrous, Le Roux et Madouas sont à 6''.
Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U) a 7'' d'avance.
Le vent est défavorable dans la ligne droite finale...
Burgaudeau
à ? : Cam, Madouas, Le Roux, Ferron et Campistrous
Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U) vient de mettre une mine !!!
Dernier tour !!!
Burgaudeau, Madouas et Le Roux rentrent !
6 hommes en tête.
Maxime CAM (Côtes d'Armor-Marie Morin) fait le saut... 3 en tête.
Campistrous (Armée) et Ferron (Vendée U)
à 14'' : Le Roux (Armée de Terre) Burgaudeau (Vendée U), Madouas (Nantes), Saint-Martin (Océane), Maurelet (Blagnac), Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun) et M. Cam (Côtes d'Armor)
Ils ont 150 m d'avance sur les 8 autres : Le Roux (Armée de Terre) Burgaudeau (Vendée U), Madouas (Nantes), Saint-Martin (Océane), Maurelet (Blagnac), Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun) et M. Cam (Côtes d'Armor).
Romain CAMPISTROUS (Armée de Terre) et Valentin FERRON (Vendée U) sont sortis !
Il y avait en tête : Mottier, Le Roux, Cam, Madouas et Burgaudeau...
Il reste moins de 2 tours.
Jonction sous l'impulsion de Farantakis.
Le groupe de tête est cassé en deux.
Attaque de Valentin MADOUAS (UC Nantes Atlantique) !
Campistrous, Le Roux (Armée de Terre) Ferron, Burgaudeau (Vendée U), Madouas (Nantes), Saint-Martin (Océane), Maurelet (Blagnac), Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun) et M. Cam (Côtes d'Armor) collaborent bien.
Sont en tête : Campistrous, Le Roux, Ferron, Burgaudeau, Madouas, Saint-Martin, Maurelet, Mottier, Farantakis et M. Cam.
Le groupe de tête a explosé dans Cadoudal.
Il reste trois tours.
Thibault FERASSE (Armée de Terre) est rentré sur l'échappée après avoir eu un pb mécanique.
Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac) est lâché du groupe de tête.
Il est repris.
Attaque de Romain LE ROUX (Armée de Terre) !
Ferasse, Lebreton, Le Roux, Guyot, Campistrous (Armée de Terre), Guével, Madouas (Nantes), Patoux, Mottier, Lemoine (Loudéac), Farantakis (Sojasun), Maurelet, Verardo (Blagnac), Daniel (Dinan), Saint-Martin, Paillot (Océane Top 16), Burgaudeau, Ferron, Journiaux, Sellier (Vendée U), Prod'homme (CM Auber 93), Le Lavandier et M. Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin) ouvrent la route.
Guyot, Campistrous (Armée de Terre), Lemoine (Loudéac), Guével (Nantes), Journiaux (Vendée U) et Prod'homme (Auber 93) sont rentrés sur la tête de course !
Il reste 4 tours.
Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC) est lâché du contre.
Le Team Pays de Dinan roule en tête de peloton.
3e montée de Cadoudal.
Contre à 35''... peloton à 1'35''.
Guyot, Campistrous (Armée de Terre), Lemoine (Loudéac), Artus (Sojasun), Guével (Nantes), Journiaux (Vendée U) et Prod'homme (CM Auber 93) pointent à 30''.
Sont en tête : Ferasse, Lebreton, Le Roux (Armée de Terre), Madouas (Nantes), Patoux, Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun), Maurelet, Verardo (Blagnac), Daniel (Dinan), Saint-Martin, Paillot (Océane Top 16), Burgaudeau, Ferron, Sellier (Vendée U) , Le Lavandier et M. Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin).
Maxime LE LAVANDIER (Côtes d'Armor-Marie Morin) est rentré sur l'échappée !
Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Frédéric GUILLEMOT (Côtes d'Armor-Marie Morin) sont lâchés du peloton.
2e montée de Cadoudal finie... il reste 5 tours.
Ferasse, Lebreton, Le Roux (Armée de Terre), Madouas (Nantes), Patoux, Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun), Maurelet, Verardo (Blagnac), Daniel (Dinan), Saint-Martin, Paillot (Océane Top 16), Burgaudeau, Ferron, Sellier (Vendée U) et M. Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
à 19'' : Le Lavandier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
à 40'' : Guyot, Campistrous (Armée de Terre), Lemoine (Loudéac), Artus (Sojasun), Guével (Nantes), Journiaux (Vendée U) et Prod'homme (CM Auber 93)
Peloton à 1'35''.
27'' pour Maxime LE LAVANDIER (Côtes d'Armor-Marie Morin).
7 coureurs à 45''...
Peloton à 1'15''
L'échappée
à 40'' ; Maxime LE LAVANDIER (Côtes d'Armor-Marie Morin)
à 50'' : Axel JOURNIAUX (Vendée U)
à 1' : Les autres
Le contre a explosé dans Cadoudal.
L'échappée est passé une première fois sur la ligne.
On vous proposera dans la semaine une vidéo... si vous l'avez manqué, voici le résumé de la Route Bretonne : cliquez ici.
Il reste 6 tours !
Première montée de Cadoudal.
Ferasse, Lebreton, Le Roux (Armée de Terre), Madouas (Nantes), Patoux, Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun), Maurelet, Verardo (Blagnac), Daniel (Dinan), Saint-Martin, Paillot (Océane Top 16), Burgaudeau, Ferron, Sellier (Vendée U) et M. Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin) sont pour rappel en tête.
Les échappés ont 1'20'' d'avance sur les premiers poursuivants !!!
N. Malle, Guichard, Rapin... sont dans le contre tout comme Campistrous qui fait un faux train.
Dans ce contre, on a : Prod'homme, Mary, Lino, Ragot, Guernalec, Plouhinec etc
Maxime SALMON (CM Aubervilliers 93) s'accroche pour rester dans le contre.
Ferasse, Lebreton, Le Roux (Armée de Terre), Madouas (Nantes), Patoux, Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun), Maurelet, Verardo (Blagnac), Daniel (Dinan), Saint-Martin, Paillot (Océane Top 16), Burgaudeau, Ferron, Sellier (Vendée U) et M. Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
à 30'' : 1er contre.
Au km 98, l'écart est de 17'' entre l'échappée et un gros contre.
Les coureurs sont toujours sur la partie en ligne.
Km 94 :
Ferasse, Lebreton, Le Roux (Armée de Terre), Madouas (Nantes), Patoux, Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun), Maurelet, Verardo (Blagnac), Daniel (Dinan), Saint-Martin, Paillot (Océane Top 16), Burgaudeau, Ferron, Sellier (Vendée U) et M. Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
à 8'' : Guyot (Arméee de Terre), Guével (Nantes), Guichard (Océane Top 16), Journiaux (Vendée U) et Prod'homme (CM Auber 93)
à 25'' : 15-20 coureurs
à 35'' : un autre groupe
Ferasse, Lebreton, Le Roux (Armée de Terre), Madouas (Nantes), Patoux, Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun), Maurelet, Verardo (Blagnac), Daniel (Dinan), Saint-Martin, Paillot (Océane Top 16), Burgaudeau, Ferron, Sellier (Vendée U) et M. Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
à 10'' : Guyot (Arméee de Terre), Guével (Nantes), Guichard (Océane Top 16), Journiaux (Vendée U) et Prod'homme (CM Auber 93)
à 26'' : 1er peloton
Derrière les échappés, le peloton est cassé en 3.
Ferasse, Lebreton, Le Roux (Armée de Terre), Madouas (Nantes), Patoux, Mottier (Loudéac), Farantakis (Sojasun), Maurelet, Verardo (Blagnac), Daniel (Dinan), Saint-Martin, Paillot (Océane Top 16), Burgaudeau, Ferron, Sellier (Vendée U) et M. Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
à 25'' : 1er peloton
15 coureurs sont en tête.
Jean-Marie GOURET (POC Côte de Lumière) et Romain LEBRETON (UC Cholet 49) sont lâchés du 1er peloton dans une bosse... qui fait exploser le peloton.
Le 1er peloton est cassé en deux.
Le Vendéen est repris.
Attaque de Vadim DESLANDES (Océane Top 16).
Le 1er peloton est au km 80.
Anthony Ravard, ds de Nantes, vient parler à Valentin Madouas.
1er peloton
à 1' : 2e peloton
Il y a toujours du vent.
Les directeurs sportifs arrivent au 1er peloton.
Le 2e peloton est à 1'30'' de la tête de course.
Un coureur de Sojasun mène le peloton.
Il y a environ 75 coureurs en tête.
Julian LINO (VC Pays de Loudéac) et Yann GUYOT (Armée de Terre) notamment sont rentrés sur le groupe de tête.
1er des 4 grimpeurs - Cadoret :
1 Yoan VERARDO (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
2 Justin MOTTIER (VC Pays de Loudéac)
3 Aurélien DANIEL (Team Pays de Dinan)
4 Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
Plusieurs coureurs sont rentrés... ils sont une 60aine en tête.
11 coureurs sont rentrés sur le groupe qu'on vous a donné.
Les coureurs en ont fini avec la côte de Cadoret.
Sont en tête : Ferron, Maitre, Fournier, M. Salmon, K. Lebreton, R. Le Roux, Ferasse, T. Leveque, T. Guernalec, Boulo, A. Daniel, Guével, Rapin, B. Le Claire, C. Patoux, Blampin, Paillot, Sinner, Madouas, C. Dubois, F. Guillemot, Y. Verardo, Maurelet, R. Gras, M. Moncassin, Modell, Mottier, A. Riou et 2 autres coureurs.
La compo de la 1ère bordure arrive.
Grosse bagarre en tête de course...
Crevaison de Jayson ROUSSEAU (Océane Top 16).
Il y a des coureurs partout... quelle course !!!
Et ces deux pelotons perdent du monde !
47 coureurs en tête.
à 44'' : un 2e peloton
Le vent souffle 3/4 face.
Il y a actuellement une trentaine de coureurs en tête.
Crevaison de Arthur TROY (Sojasun espoir-ACNC).
L'avant-garde du peloton revient mais derrière il y en a partout !
Il y a 14 coureurs en tête.
Attaque de Romain CAMPISTROUS (Armée de Terre).
Il y a une cassure en tête, avec 15-20 coureurs.
Le coureur échappé a été repris.
Attention aux bordures...
Le peloton accélère.
Un coureur est sorti du peloton.
Jean-Marie GOURET (POC Côte de Lumière) est repris.
Il y a des rafales de vent défavorable.
Le vent est très fort... 34 km/h de moyenne dans la 1ère heure !!!
Au km 34 :
Jean-Marie GOURET (POC Côte de Lumière)
à 12'' : Peloton
Nouvelle attaque de Jean-Marie GOURET (POC Côte de Lumière).
La "cassure" est rentrée.
Quelques coureurs de cette "cassure" rentrent... mais pas tous.
30 coureurs ont êté lâchés... mais ils vont rentrer.
La tête de peloton temporise mais il y a du monde dans la ficelle...
En queue de peloton, c'est dur pour Nicolas SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin).
Regroupement général.
Peloton en file indienne...
Le peloton est à 50 mètres.
Regroupement entre les trois hommes de tête.
Il y a déjà pas mal de lâchés.
Le peloton est cassé en trois.
Camille THOMINET (CM Aubervilliers 93) est parti seul.
Camille THOMINET (CM Aubervilliers 93, Julian LINO (VC Pays de Loudéac) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
à 22'' : Peloton
Le Vendéen est repris.
Le vent souffle de côté.
Jean-Marie GOURET (POC Côte de Lumière) est à 10''... Peloton à 20''.
Le peloton est en train de réagir.
Au km 22, l'écart est de 25''.
Les trois hommes arrivent à creuser.
Il pleut !
Camille THOMINET (CM Aubervilliers 93, Julian LINO (VC Pays de Loudéac) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) sont en tête.
Le peloton continue d'avancer groupé, km 16.
Toujours un fort vent...
Le peloton est groupé, km 12.
Il y a toujours du vent de face... ça handicape les attaquants.
Lui aussi est repris.
Attaque de Romain LEBRETON (UC Cholet 49).
Il est repris, km 6.
Sébastien MALLE (Laval Cyclisme 53) tente sa chance.
Il est revu.
Attaque de Clément PATAT (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys).
163 coureurs ont signé la feuille de départ.
Le départ réel est donné !
Le ciel est nuagueux.
Le départ fictif est donné.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de Manche-Atlantique (Elite Nationale).
Le parcours
L'itinéraire-horaire
Classement de l'édition 2016, Top 20 :
1 LEBRETON KEVIN ARMEE DE TERRE Elite Pro les 158 km en 3h52'18''
2 OURSELIN PAUL VENDEE U 1
3 GUILCHER AXEL SOJASUN ESPOIR 1 à 00mn13 s
4 GOUAULT PIERRE HP BTP-AUBER 93 Elite Pro à 00mn21 s
5 CORBEL ERWANN VC PAYS DE LOUDEAC 1
6 MOTTIER JUSTIN VC PAYS DE LOUDEAC 1 à 00mn27 s
7 GUAY JULIEN HP BTP-AUBER 93 Elite Pro
8 FERASSE THIBAULT ARMEE DE TERRE Elite Pro
9 GAUDU DAVID COTES ARMOR-MARIE MORIN 1
10 GUERIN ALEXIS GSC BLAGNAC VS 31 1
11 PAILLOT YOANN OCEANE TOP 16 1
12 LE TURNIER MATHIAS OCEANE TOP 16 1
13 SAINT-MARTIN CLEMENT OCEANE TOP 16 1
14 LEPLINGARD ANTOINE VENDEE U 1 à 00mn55 s
15 GESBERT ELIE VC PAYS DE LOUDEAC 1
16 TZORTZAKIS POLYCHRONIS CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 2
17 PENVEN CLEMENT ARMEE DE TERRE Elite Pro
18 MADOUAS VALENTIN BREST IROISE 2000 1
19 SELLIER SIMON VENDEE U 1
20 SEIGNEUR FABRICE SOJASUN ESPOIR 1
Le palmarès de l'épreuve depuis 2007 :
2007 DURET Sébastien
2008 LE LAY David
2009 JEANDESBOZ Fabrice
2010 FOISNET Julien
2011 FOISNET Julien
2012 GUYOT Yann
2013 CORNU Jérémy
2014 SEIGNEUR Fabrice
2015 GRELLIER Fabien
2016 LEBRETON Kévin