Coupe de France de cyclo-cross - Troyes - Juniors #1
Catégorie Cyclo-cross
Présentation
La septième manche de la Coupe de France Juniors de cyclo-cross se dispute ce samedi 11 décembre à Troyes (Aube). Le départ sera donné à 13h20, pour une durée d'environ 40'. Guillaume Bagou (Charvieu-Chavagneux IC) occupe la tête de la Coupe de France (voir classement). Toutes les informations en cliquant ici.
-Site officiel : troyescyclocrossuci.wordpress.com
-Liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 5 non-officiel :
1- Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC)
2- Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais)
3- Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC)
4- Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team)
5- Léo BISIAUX (VC Riomois)
Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais) prend donc la 2e place, et c'est Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC) qui prend la 3e place, alors que les deux Belges sont restés confus sur le bord de la route, à quelques mètres de la ligne.
Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) et Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) se sont accrochés dans le sprint ! Ils sont tous les deux tombés !
Victoire de Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) !
Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) lance de loin !
La victoire va se jouer entre Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) et Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) !
Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) et Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) ont quelques mètres d'avance sur Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) et Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais).
Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) a tapé la roue de Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) et a perdu quelques mètres.
Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) insiste !
Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) et Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) suivent, alors que Nathan DOS REIS GRACA (lVC Villefranche Beaujolais) a toujours un retard de quelques mètres.
Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) accélère !
Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) mène la danse.
Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais) est légèrement décroché.
Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) est le vainqueur sortant, alors que Troyes était un cyclo-cross UCI.
Qui de Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) ou Nathan DOS REIS GRACA (lVC Villefranche Beaujolais) va s'imposer ?
Situation à la cloche :
1. LEQUET Corentin 00:33:41
2. DE MOYER Kenay 00:33:41
3. GEVAERT Miles 00:33:41
4. DOS REIS GRACA Nathan 00:33:41
5. BAGOU Guillaume 00:34:00
6. BISIAUX Léo 00:34:05
7. TRAN VAN Antoine 00:34:20
8. DEBORD Romain 00:34:22
9. CHRISTEN Jan 00:34:22
10. GLOUX Fantin 00:34:27
11. LESUEUR Louka 00:34:27
12. CLER Gabin 00:34:31
13. EGEA GARCIA Jarod 00:34:33
14. ORRIERE Martin 00:34:35
15. BASSET Pierre Henry 00:34:37
16. LOETE Hippolyte 00:34:41
17. AUGE Ronan 00:34:51
18. TRAVERT Paul 00:35:15
19. BEDINI Athys 00:35:21
20. MAGNIER Paul 00:35:21
Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC) est à 18". Léo BISIAUX (VC Riomois) à 23".
Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) et Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais) sont toujours ensemble en tête.
Fin du 4e tour, la cloche résonne ! C'est le dernier tour.
En tête : Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais)
+ 20" : Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC)
+ 22" : Léo BISIAUX (VC Riomois)
+ 27" : Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne)
Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) est revenu sur le trio de tête.
Situation au 3e tour :
1. DE MOYER Kenay 00:25:12
2. LEQUET Corentin 00:25:12
3. DOS REIS GRACA Nathan 00:25:12
4. GEVAERT Miles 00:25:18
5. TRAN VAN Antoine 00:25:28
6. BAGOU Guillaume 00:25:30
7. BISIAUX Léo 00:25:39
8. DEBORD Romain 00:25:46
9. EGEA GARCIA Jarod 00:25:50
10. LESUEUR Louka 00:25:53
11. CHRISTEN Jan 00:25:54
12. CLER Gabin 00:25:54
13. BASSET Pierre Henry 00:25:54
14. GLOUX Fantin 00:25:54
15. ORRIERE Martin 00:26:00
16. LOETE Hippolyte 00:26:00
17. AUGE Ronan 00:26:07
18. TRAVERT Paul 00:26:15
19. HUBY Thomas 00:26:24
20. RULLIER Hans 00:26:32
21. MAGNIER Paul 00:26:32
22. CLEF Antoine 00:26:34
23. BEDINI Athys 00:26:35
24. FAISSOLE DURAND Lucas 00:26:40
25. FOUCHER Esteban 00:26:51
26. MASSET Kerrian 00:26:51
27. COMMUNAL Kylian 00:26:54
28. JOINEL Trystan 00:26:54
29. GRUEL Thibaud 00:27:03
30. DUBOIS Clement 00:27:09
31. BURNET Julian 00:27:09
32. DOUGNY Lucas 00:27:09
33. GUILLET Enzo 00:27:14
34. ANDRE Noah 00:27:15
35. SIVIGNON Erwan 00:27:15
36. GOUESSANT Gabriel 00:27:17
37. CROISE Gabriel 00:27:20
38. NIELSEN Daniel 00:27:20
39. BREANT Romain 00:27:20
40. CORON Justin 00:27:26
41. ANDRE Alexi 00:27:33
42. BARBEREAU Loïc 00:27:33
43. TRICLIN Valentin 00:27:33
44. CHOBLET Pierre 00:27:33
45. SOULARD Dorian 00:27:33
46. DU MOUZA Quentin 00:27:36
47. MAHOUDO Loris 00:27:36
48. BONNAY Lucas 00:27:41
49. VIVOT Alexis 00:27:50
50. MERCIER Edwin 00:27:50
En savoir plus
En tête : Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais)
+ 6" : Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team)
+ 16" : Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne)
+ 18" : Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC)
+ 27" : Léo BISIAUX (VC Riomois)
+ 34" : Romain DEBORD (Grand Est)
+ 38" : Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy)
Fin du 3e tour.
Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) a légèrement décroché Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne).
En tête : Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans)
+ 4" : Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais)
+ 12" : Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne)
+ 22" : Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC)
+ 28" : Léo BISIAUX (VC Riomois).
Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) et Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) accélèrent.
Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) et Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC) sont à 8". Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy) Romain DEBORD (Grand Est) Jan CHRISTEN (Suisse) sont à 14", Léo BISIAUX (VC Riomois) à 20".
Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais) et Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne) sont désormais ensemble en tête de course.
Fin du 2e tour.
Regroupement en tête !
En tête : Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans)
+ 8" : Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais)
+ 15" : Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne)
+ 20" : Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC)
+ 26" : Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy) Romain DEBORD (Grand Est)
+ 31" : Louka LESUEUR (UC Nantes Atlantique)
Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC) a recollé sur Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team).
Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) creuse en tête de course.
En tête : Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans)
+ 6" : Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais)
+ 9" : Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne)
+ 13" : Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team)
+ 16" : Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC)
+ 18" : Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy) Romain DEBORD (Grand Est)
Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) accélère en tête !
Le groupe à 11" est composé de Pierre-Henry BASSET (Bretagne) Louka LESUEUR (UC Nantes Atlantique) Romain DEBORD (Grand Est) Paul TRAVERT (Bourgogne-Franche-Comté) Ronan AUGÉ (UC Nantes Atlantique) Gabin CLER (Bourgogne-Franche-Comté) Léo BISIAUX (VC Riomois).
Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne) et Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) sont à 5", Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy) à 7". Puis un groupe suit à 11".
Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC) Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais) sont toujours en tête.
1er tour terminé.
Antoine TRAN VAN (Haute-Garonne) fait l'inverse et se rapproche lui de l'avant.
Romain DEBORD (Grand Est) a perdu le contact avec le groupe de tête.
Les cinq de tête ont 3" d'avance sur Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team), et 5" sur le Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy). Un groupe suit ensuite à 7".
Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC) Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Kenay DE MOYER (Acrog-Tormans) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais) Romain DEBORD (Grand Est) sont en tête de course.
C'est toujours relativement groupé.
Romain DEBORD (Grand Est) Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolais) Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy) Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) ont pris quelques petits mètres d'avance sur leurs concurrents.
Ont pris les meilleurs départs : Romain DEBORD (Grand Est) Guillaume BAGOU (Charvieu-Chavagneux IC) Nathan DOS REIS GRACA (VC Villefranche Beaujolaist) Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy) Corentin LEQUET (Charvieu-Chavagneux IC) Miles GEVAERT (Tomabel-Inofec Cycling Team) Antoine CLEF (Grand Est).
Le départ est donné !
Bonjour à toutes et à tous, bienvenue sur le direct de la Coupe de France de cyclo-cross de Troyes, à l'occasion de la manche Juniors Hommes.
Voici la liste des partants en cliquant ici.
Le livre Cyclisme Amateur 2021 est le cadeau idéal pour Noël ! Rendez-vous sur www.directvelo.com !
Classement de la Coupe de France Juniors après six manches, Top 20 :
En savoir plus