Trophée des Grimpeuses
Catégorie 1.2F
De live ticker in het Nederlands : klik hier
Présentation
La première édition du Trophée des Grimpeuses (WE 1.2) a lieu ce samedi 19 septembre. 105,8 kilomètres sont à parcourir autour de Vresse-sur-Semois (Province de Namur). Le nom de la lauréate sera connu aux alentours de 16h00.
Fil du direct
Retrouvez toutes les photos en cliquant ici.
Victoire de Inge VAN DER HEIJDEN (Ciclismo Mundial) !
Dernier kilomètre ! 25 secondes !
Anna PLICHTA (Trek-Segafredo Women), Sara POIDEVIN (Rally Cycling Ladies), Kata Blanka VAS (Doltcini-Van Eyck Sport UCI Women Cycling) sont en poursuite !
Encore trois kilomètres !
Krista DOEBEL-HICKOK (Rally Cycling Ladies) est revenue sur le duo de tête !
Attaque de Sara POIDEVIN (Rally Cycling Ladies) dans le groupe de poursuite !
Situation de la course :
En tête : Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial) et Inge VAN DER HEIJDEN (Ciclismo Mundial)
A 7 secondes : Krista DOEBEL-HICKOK (Rally Cycling Ladies)
A 37 secondes : le 1er groupe de poursuite
Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial) est revenue sur Inge VAN DER HEIJDEN (Ciclismo Mundial) !
Ecart : 8 secondes !
Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial) et Krista DOEBEL-HICKOK (Rally Cycling Ladies) sont en poursuite !
Attaque de Inge VAN DER HEIJDEN (Ciclismo Mundial) en tête de course !
Composition du groupe de contre-attaque : Anna PLICHTA (Trek-Segafredo Women), Hannah LUDWIG (Canyon // SRAM Racing), Ceylin DEL CARMEN ALVARADO (Ciclismo Mundial), Aniek VAN ALPHEN (Ciclismo Mundial), Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial), Anouska KOSTER (Parkhotel Valkenburg), Sara POIDEVIN (Rally Cycling Ladies), Kata Blanka VAS (Doltcini-Van Eyck Sport UCI Women Cycling).
Dernier tour !
Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial) a été distancée du groupe de tête et est pointée à 21 secondes !
Nouvelle situation de la course :
En tête : Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial), Inge VAN DER HEIJDEN (Ciclismo Mundial), Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies), Krista DOEBEL-HICKOK (Rally Cycling Ladies).
A 36 secondes : le groupe de poursuite.
A plus d'une minute : de nombreux groupes de lâchées.
Le ciel se couvre sur la ligne d'arrivée...
Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies) connaît une défaillance ! Plus de 25 secondes !
Le peloton explose dans la Côte de la Chapelle !
Voici la carte du circuit local, long de 9,9 km. La côte de la Chapelle, seule difficulté répertoriée, sera sans doute le juge de paix de la course.
Anna PLICHTA (Trek-Segafredo Women) est reprise par le peloton
Ce sont les équipes Valcar et Canyon-SRAM qui roulent en tête de peloton.
Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies) au passage de la ligne
Anna PLICHTA (Trek-Segafredo Women) a pris quelques mètres d'avance dans la descente vers Vresse-sur-Semois !
Assistons-nous à une véritable démonstration de Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies) ?
Les concurrentes se rapprochent du deuxième passage de la ligne.
L'écart augmente encore : 1'55" !
L'écart ne cesse d'augmenter : 1'20"
L'écart augmente sensiblement : 43 secondes !
Ecart : 24 secondes.
Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies) est à présent seule en tête !
Contre-attaque de Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies)
Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies), Silvia POLLICINI (Valcar-Travel & Service), Leigh Ann GANZAR (Rally Cycling Ladies), Mae LANG (Andy Schleck Cycles-Immo Losch) tente de s'extirper du peloton.
Valerie DEMEY (Belgique) est la lauréate du classement des sprints intermédiaires.
Hier se disputait à Vresse-sur-Semois une course de côte pour Espoirs, remportée par Tom PAQUOT (Wallonie-Bruxelles Development Team) - voir le classement.
Nouveau regroupement...
14 concurrentes sont maintenant en tête !
Regroupement général !
Composition du groupe de tête : Anna PLICHTA (Trek-Segafredo Women), Valerie DEMEY (Belgique), Elisa BALSAMO (Valcar-Travel & Service), Rossella RATTO (Chevalmeire Cycling Team), Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies), Sara POIDEVIN (Rally Cycling Ladies), Kata Blanka VAS (Doltcini-Van Eyck Sport UCI Women Cycling).
Ecart : 12 secondes.
Attaque de sept athlètes !
Lauretta HANSON (Trek-Segafredo Women), Leigh Ann GANZAR (Rally Cycling Ladies) sont reprises par la tête du peloton.
Situation de la course :
En tête : Lauretta HANSON (Trek-Segafredo Women), Leigh Ann GANZAR (Rally Cycling Ladies)
A 9 secondes : 36 concurrentes.
A 30 secondes : le deuxième peloton.
Ecart entre les deux pelotons : 20 secondes.
Nouvelle attaque de deux concurrentes : Lauretta HANSON (Trek-Segafredo Women), Leigh Ann GANZAR (Rally Cycling Ladies)
Cassure au peloton ! La première partie est composée d'environ 35 concurrentes.
Kelly VAN DEN STEEN (Chevalmeire Cycling Team) est revue par le peloton.
Plus que 14 secondes pour Kelly VAN DEN STEEN (Chevalmeire Cycling Team)
Nouvel écart : 30 secondes.
Antonia GRÖNDAHL (Isorex-No Aqua Ladies CT) et Jesse VANDENBULCKE (Lotto-Soudal Ladies) sont revenues dans le peloton.
L'écart grandit pour Kelly VAN DEN STEEN (Chevalmeire Cycling Team) : 22 secondes !
Chute de Antonia GRÖNDAHL (Isorex-No Aqua Ladies CT), Jesse VANDENBULCKE (Lotto-Soudal Ladies), Femke DE VRIES (Loving Potatoes-DJR Ladies CT) !
A noter la présence d'une équipe wallonne, dirigée par l'ancienne Championne de Belgique Ludivine Henrion, composée notamment de vététistes et triathlètes.
Ecart pour Kelly VAN DEN STEEN (Chevalmeire Cycling Team) : 18 secondes.
Abandon de Senna FERON (Biehler Pro Cycling)
Tentative d'échappée de Kelly VAN DEN STEEN (Chevalmeire Cycling Team)
Premier passage de la ligne : Alice BARNES (Canyon // SRAM Racing) est passée en tête.
15 concurrentes sont en tête désormais !
Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies), Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial), Rossella RATTO (Chevalmeire Cycling Team) sont passées en tête au sommet de la Côte de Bellefontaine.
Regroupement général !
L'écart grandit légèrement : 10 secondes.
Ecart : 8 secondes.
Trois concurrentes sont désormais en tête : Jesse VANDENBULCKE (Lotto-Soudal Ladies), Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies), Pien LIMPENS (WV Schijndel).
Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies) est maintenant seule en tête !
Chloé HOSKING (Rally Cycling Ladies), Valerie DEMEY (Belgique) et Leigh Ann GANZAR (Rally Cycling Ladies) sont en tête du peloton.
Nouveau regroupement général !
Attaque de quatre concurrentes : Anna PLICHTA (Trek-Segafredo Women), Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial), Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies), Krista DOEBEL-HICKOK (Rally Cycling Ladies).
Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial), Krista DOEBEL-HICKOK (Rally Cycling Ladies), Anna PLICHTA (Trek-Segafredo Women) sont passées en tête de la Côte d'Orchimont.
Regroupement général !
L'écart grandit : 15 secondes.
Crevaison de Mia GRIFFIN (ILLI-Bikes Cycling Team F)
Ecart pour Heidi FRANZ (Rally Cycling Ladies) : 8 secondes.
Attaque de Heidi FRANZ (Rally Cycling Ladies)
Il fait actuellement 26°c sur la ligne d'arrivée. Le soleil brille.
Quelques cassures se forment au peloton !
Marissa BAKS (Biehler Pro Cycling), Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies), Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial) sont passées en tête de la deuxième ascension du jour, la Côte d'Hérissart.
Le peloton est toujours groupé.
En raison de la pandémie de Covid-19, des mesures sanitaires strictes sont à respecter. Le port du masque est obligatoire et les règles de distanciation sont à appliquer. Par ailleurs, l'accès au départ et à l'arrivée est interdite au public. Les rassemblements de plus de dix personnes, enfants compris, sont interdits le long du parcours.
Marissa BAKS (Biehler Pro Cycling), Yara KASTELIJN (Ciclismo Mundial) et Heidi FRANZ (Rally Cycling Ladies) sont notamment en tête du peloton.
La carte du circuit de 43,4 km.
Le parcours :
Deux boucles de 43,4 kilomètres sont à effectuer dans un premier temps. Quatre difficultés seront franchies à chaque fois. Au deuxième passage de la ligne, les athlètes entreront sur le circuit local long de 9,9 km. Il sera à parcourir à deux reprises.
Le départ réel est donné ! C'est parti pour 105,8 kilomètres !
Le départ fictif est donné. 400 mètres sont à parcourir en cortège.
Les concurrentes au départ
Cliquez ici pour consulter la liste des partantes.
Le départ fictif sera donné à 13h00.
Bonjour à toutes et à tous ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en direct et en intégralité le Trophée des Grimpeuses (WE 1.2).
Arnaud Guillaume, Hervé et Alexis Dancerelle sont sur place pour vous faire vivre l'événement.