Vienne Classic
Catégorie Elite Nationale - CDF N3
Présentation
La 18e édition de la Vienne Classic, qui se dispute ce dimanche, est la première manche de la Coupe de France N3. L'organisation a dû revoir son circuit en raison d'inondations. Le départ sera donné de Poitiers et l'arrivée sera jugée à Chauvigny (Vienne). Les coureurs parcourront d'abord une boucles de 81,1 km en ligne puis deux tours de circuit de 21,8 km, soit un total de 124 kilomètres -contre 144 prévus initialement. La victoire était revenue l'an dernier à Maxime Renault (WB-Fybolia Locminé).
-Itinéraire-horaires : cliquez ici.
-Liste des partants : cliquez ici.
Fil du direct
Le VC Lucéen prend la tête de la Coupe de France ! Le classement est à retrouver en cliquant ici.
Plus de classement en cliquant ici.
Classement non-officiel :
1- Titouan GUY (Lescar VS)
2- Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
3- Asbjorn MADSSTUEN (Corbas Isatis Cycling Team)
4- Thomas PHILIPPE (VC Lucéen)
5- Marc BRUSTENGA MASAGUE (VC La Pomme Marseille)
6- Clément LE BOETEZ (Team Cycliste Périgord 24)
7- Franck DAUDIN GUÉNÉGOU (Sablé Sarthe Cyclisme)
8- Nicolas GODIN (DN Occitanie Cyclisme)
9- Ronan DEQUIPPE (Moyon Percy Vélo Club)
10- Adrien BARON (Moyon Percy Vélo Club)
Le sprint du peloton est remporté par Clément LE BOETEZ (Team Cycliste Périgord 24).
1- Titouan GUY (Lescar VS)
2- Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
3- Asbjorn MADSSTUEN (Corbas Isatis Cycling Team)
4- Thomas PHILIPPE (VC Lucéen)
5- Marc BRUSTENGA MASAGUE (VC La Pomme Marseille)
Victoire de Titouan GUY (Lescar VS) !
Il reste 1 km à parcourir.
Titouan GUY (Lescar VS), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
A 15" : Asbjorn MADSSTUEN (Corbas Isatis Cycling Team), et Thomas PHILIPPE (VC Lucéen)
A 20" : Marc BRUSTENGA MASAGUE (VC La Pomme Marseille)
A 40" : Peloton.
Titouan GUY (Lescar VS), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen) ont encore 4 km à parcourir en tête.
Le peloton est pointé à 35".
Titouan GUY (Lescar VS), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
A 8" : Asbjorn MADSSTUEN (Corbas Isatis Cycling Team)
A 25" : Peloton.
Il reste 8km à parcourir.
Titouan GUY (Lescar VS), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
A 8" : Asbjorn MADSSTUEN (Corbas Isatis Cycling Team)
A 15" : Peloton.
Titouan GUY (Lescar VS), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen) sont en tête avec 15" d'avance sur le peloton.
Asbjorn MADSSTUEN (Corbas Isatis Cycling Team) est juste derrière les deux hommes de tête.
Regroupement général.
Il reste 10km à parcourir.
Nouvelle attaque : Titouan GUY (Lescar VS), Benoît POITEVIN (US Saint-Herblain), Thomas PHILIPPE et Mathieu URBAIN (VC Lucéen).
Tout est à refaire : regroupement général.
Yohan SOUBES (CC Marmande 47) est repris par le peloton.
Un coureur en contre : Yohan SOUBES (CC Marmande 47).
Attaque de Thomas PHILIPPE (VC Lucéen).
Regroupement général !
David BERNARD (US Saint-Herblain), Mathieu URBAIN (VC Lucéen), et Joan SOLIVA (DN Occitanie Cyclisme) ont 100 mètres d'avance sur le peloton.
3 coureurs se sont extirpés du peloton :David BERNARD (US Saint-Herblain), Mathieu URBAIN (VC Lucéen), et Joan SOLIVA (DN Occitanie Cyclisme).
Regroupement général.
Attaque d'un coureur d'Issoire pris en chasse par un coureur du VC La Pomme Marseille.
Les coureurs du VC Lucéen tentent chacun à leur tour de partir, sans succès.
Le dernier sprint massif de la Vienne Classic date de 2016 quand Kilian Evenot avait gagné.
Ce sont maintenant les coureurs d'Issoire qui emmènent le peloton.
Mathieu URBAIN (VC Lucéen) est repris par le peloton.
Nouvelle attaque de Mathieu URBAIN (VC Lucéen) !
Alexandre POLAERT (VC Lucéen) est repris aussitôt par le peloton.
Attaque de Alexandre POLAERT (VC Lucéen).
Il reste 1 tour à parcourir soit 21 km.
Echappée terminée. Regroupement général.
Sullivan LEROY (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Titouan GUY (Lescar VS), Mathieu URBAIN (VC Lucéen), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Nicolas GODIN (DN Occitanie Cyclisme).
A 15" : Peloton
Le VC La Pomme Marseille roule en tête de peloton.
Sullivan LEROY (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Titouan GUY (Lescar VS), Mathieu URBAIN (VC Lucéen), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Nicolas GODIN (DN Occitanie Cyclisme).
A 10" : Peloton.
Joan SOLIVA (DN Occitanie Cyclisme) a été repris par le peloton.
Joan SOLIVA (DN Occitanie Cyclisme) sort en contre.
En tête : Sullivan LEROY (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Titouan GUY (Lescar VS), Mathieu URBAIN (VC Lucéen), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Nicolas GODIN (DN Occitanie Cyclisme).
A 10" : Peloton.
Un groupe de tête s'est formé : Sullivan LEROY (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Titouan GUY (Lescar VS), Mathieu URBAIN (VC Lucéen), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Nicolas GODIN (DN Occitanie Cyclisme).
Nombreuses attaques en tête du peloton.
Titouan GUY (Lescar VS) est repris.
Attaque de Titouan GUY (Lescar VS).
Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott') remporte le classement
des sprints intermédiaires.
2 coureurs sortent du peloton ... mais le peloton réagit et les reprend.
Résultats du 4ème sprint intermédiaire :
1- Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott')
2- Valentin RICHARD (ESEG Douai)
3- Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille)
Le peloton est toujours en file indienne.
Peloton toujours groupé.
Avec la pluie et le vent, la température passe en dessous de 10 degrés.
Echappée terminée. Regroupement général.
Mathieu URBAIN (VC Lucéen) est repris par le peloton mais il continue d'attaquer.
Attaque de Mathieu URBAIN (VC Lucéen) en tête du peloton.
Yohan SOUBES (CC Marmande 47), Sullivan LEROY, Pierre VALETTE (ESEG Douai), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
A 8" : Peloton.
Le peloton est très étiré.
Pierre VALETTE (ESEG Douai) remporte le classement GPM.
Résultats du 4ème GPM :
1- Pierre VALETTE (ESEG Douai)
2- Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
3- Sullivan LEROY (ESEG Douai)
Yohan SOUBES (CC Marmande 47), Sullivan LEROY, Pierre VALETTE (ESEG Douai), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen).
A 10" : Peloton.
Premier passage sur la ligne d'arrivée pour les hommes de tête.
Accélération du peloton qui est très étiré.
Yohan SOUBES (CC Marmande 47), Sullivan LEROY, Pierre VALETTE (ESEG Douai), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
A 12" : Peloton.
Yohan SOUBES (CC Marmande 47), Sullivan LEROY, Pierre VALETTE (ESEG Douai), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen) en tête.
A 30" : Peloton.
Résultats du 3ème GPM :
1- Pierre VALETTE (ESEG Douai)
2- Sullivan LEROY (ESEG Douai)
3- Yohan SOUBES (CC Marmande 47)
Il reste 50km à parcourir.
En tête : Yohan SOUBES (CC Marmande 47), Sullivan LEROY, Pierre VALETTE (ESEG Douai), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen)
A 20" : Peloton
Il pleut maintenant sur la course.
En tête : Sullivan LEROY et Pierre VALETTE (ESEG Douai), Yohan SOUBES (CC Marmande 47) et Mathieu URBAIN (VC Lucéen).
A 30" : Léandre HUCK (ESEG Douai), Takahiro NAGAYAMA (VC Avranches), et Thomas PHILIPPE (VC Lucéen)
A 40" : Peloton.
Sullivan LEROY (ESEG Douai)
A 20" : Yohan SOUBES (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen).
A 28" : Peloton.
Un nouveau contre se forme : Yohan SOUBES (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), et Mathieu URBAIN (VC Lucéen).
Sullivan LEROY (ESEG Douai)
A 25" : Peloton.
Le contre a été repris.
Sullivan LEROY (ESEG Douai)
A 23" : Damien WILD (CC Marmande 47), Kévin KERVRAN (Sablé Sarthe Cyclisme), Jordane DENIS (VC Avranches), et Baptiste RAYNAUD (Issoire Cyclisme Compétition)
A 30" : Peloton.
4 coureurs sont ressortis en contre : Damien WILD (CC Marmande 47), Kévin KERVRAN (Sablé Sarthe Cyclisme), Jordane DENIS (VC Avranches), et Baptiste RAYNAUD (Issoire Cyclisme Compétition).
Sullivan LEROY (ESEG Douai) en tête.
A 25" : Peloton.
Le contre a été repris.
En tête : Sullivan LEROY (ESEG Douai)
A 25" :Léandre HUCK (ESEG Douai), Fabian HOLBACH (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Kévin KERVRAN (Sablé Sarthe Cyclisme), Jordane DENIS (VC Avranches), et Baptiste RAYNAUD (Issoire Cyclisme Compétition).
A 35" : Peloton.
Léandre HUCK (ESEG Douai) fait la jonction avec le contre.
Kévin KERVRAN (Sablé Sarthe Cyclisme), et Jordane DENIS (VC Avranches) ont rejoint Fabian HOLBACH (Grenoble Métropole Cyclisme 38), et Baptiste RAYNAUD (Issoire Cyclisme Compétition).
En tête : Sullivan LEROY (ESEG Douai)
A 10" : Fabian HOLBACH (Grenoble Métropole Cyclisme 38), et Baptiste RAYNAUD (Issoire Cyclisme Compétition)
A 15" : Kévin KERVRAN (Sablé Sarthe Cyclisme), et Jordane DENIS (VC Avranches).
A 20" : Peloton.
Fabian HOLBACH (Grenoble Métropole Cyclisme 38), et Baptiste RAYNAUD (Issoire Cyclisme Compétition) sont sortis en contre.
Sullivan LEROY (ESEG Douai) est seul en tête. A 12" le peloton.
Le peloton ralentit son allure.
Le peloton est composé d'environ 70 coureurs. Beaucoup de coureurs lâchés du peloton.
Résultats du 3ème sprint intermédiaire :
1- Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott')
2- Emiliano VILA (ASPTT Nancy)
3- Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille)
L'échappée est terminée. Regroupement général.
Lucas SAN ROMAN, Damien WILD (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott'), Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille), Emiliano VILA (ASPTT Nancy), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Benoît LADEIRO (Pau Vélo 64).
A 7" : Peloton.
Le second peloton est rentré sur le premier peloton.
Le second peloton est composé d'environ 40 coureurs.
Le premier peloton est composé d'environ 20 coureurs.
Le premier peloton se rapproche des hommes de tête : 10".
En tête : Lucas SAN ROMAN, Damien WILD (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott'), Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille), Emiliano VILA (ASPTT Nancy), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Benoît LADEIRO (Pau Vélo 64).
A 15" : le premier peloton
A 28" : le second peloton.
20" entre les hommes de tête et le premier peloton.
Le vent souffle très fort.
A l'arrière du peloton, beaucoup de coureurs sont distancés.
La première partie du peloton se situe à 25" du groupe de tête.
Le peloton est scindé en 2 parties.
Nouvel écart : 30".
Le peloton roule fort et perd quelques unités à l'arrière.
En tête : Lucas SAN ROMAN, Damien WILD (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott'), Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille), Emiliano VILA (ASPTT Nancy), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Benoît LADEIRO (Pau Vélo 64).
A 35" : Peloton.
L'entente n'est pas très bonne en tête de course.
L'écart se creuse entre le groupe de tête et le peloton : 40".
Les coureurs ont changé de direction et ont dorénavant le vent de côté.
Nouvel écart : 35".
En tête : Lucas SAN ROMAN, Damien WILD (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott'), Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille), Emiliano VILA (ASPTT Nancy), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Benoît LADEIRO (Pau Vélo 64).
A 25" : Peloton.
Le coureur en contre vient de se faire reprendre par le peloton.
Ecarts au km 36 : 20'' et 30''.
Lucas SAN ROMAN, Damien WILD (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott'), Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille), Emiliano VILA (ASPTT Nancy), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Benoît LADEIRO (Pau Vélo 64)
à 20'' : Victor CHARLOT (Team Cycliste Périgord 24)
à 30'' : Peloton
Victor CHARLOT (Team Cycliste Périgord 24) est en contre, à 20'' de l'échappée.
Le peloton accuse un retard de 25''.
Résultat du 2e GPM :
1 Emiliano VILA (ASPTT Nancy)
2 Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38)
3 Pierre VALETTE (ESEG Douai)
Lucas SAN ROMAN, Damien WILD (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott'), Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille), Emiliano VILA (ASPTT Nancy), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Benoît LADEIRO (Pau Vélo 64)
à 20'' : Peloton.
Les coureurs sont au km 30, au pied du 2e GPM.
Geoffrey THÉVENEZ (UV Aube-Club Champagne Charlott') a tenté de revenir seul mais il a été repris.
Noah KNECHT (VC La Pomme Marseille) et Pierre VALETTE (ESEG Douai) ont fait la jonction avec le groupe de tête.
Lucas SAN ROMAN, Damien WILD (CC Marmande 47), Benjamin BUCHETET (Grenoble Métropole Cyclisme 38), Eugène RICHARDOT (UV Aube-Club Champagne Charlott'), Emiliano VILA (ASPTT Nancy), Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition), et Benoît LADEIRO (Pau Vélo 64)
à 10'' : Peloton.
Un groupe est sorti suite au GPM.
Plusieurs coureurs sont déjà distancés.
Résultat du 1er GPM :
1 Emiliano VILA (ASPTT Nancy)
2 Benoît LADEIRO (Pau Vélo 64)
3 Damien WILD (CC Marmande 47)
Un coureur vient d'attaquer.
Le peloton est en file indienne au pied de la côte de Bellefond.
Il y a des coureurs en difficulté.
Le peloton est groupé.
Les coureurs vont arriver à Bellefond, où il y aura le premier GPM du jour.
Il y a quelques cassures. C'est un coureur de l'ESEG Douai qui est maintenant en tête.
Le peloton est très étiré.
Le peloton est sur ses talons.
Geoffrey THÉVENEZ (UV Aube-Club Champagne Charlott') est le seul coureur à encore figurer en tête de course.
Pierre CREMA (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), Geoffrey THÉVENEZ (UV Aube-Club Champagne Charlott'), et Mathis FEDRIGO (Pau Vélo 64)
à 10'' : Peloton.
Romain CUEFF (VC Avranches) est repris par le peloton.
Ecarts : 10'' et 15''.
Romain CUEFF (VC Avranches) sort en contre.
Ils ont 15'' d'avance sur le peloton.
Pierre CREMA (CC Marmande 47), Pierre VALETTE (ESEG Douai), Geoffrey THÉVENEZ (UV Aube-Club Champagne Charlott'), et Mathis FEDRIGO (Pau Vélo 64) ouvrent la route.
Nouvelle situation, il y a maintenant quatre hommes en tête - km 7.
Trois coureurs ressortent.
Romain LOCARDEL (Pau Vélo 64) et Yohan SOUBES (CC Marmande 47) sont les premiers attaquants du jour.
Il y a du vent. Il ne fait pas très chaud...
Il y a donc 124 kilomètres au programme.
Départ réel donné !
Le départ réel sera donné lancé.
95 coureurs ont signé la feuille de départ.
Le départ fictif est donné !
Les coureurs viennent de quitter le lieu qui accueillera l'arrivée d'une étape du Tour de France le 8 juillet prochain.
Le parcours a changé à cause d'inondations. Tout le monde est parti en convoi vers Poitiers. Le circuit final est un poil rallongé, mais il y aura que deux tours au lieu de trois car la préfecture ne voulait pas que la course bloque la nouvelle portion plus d'une heure.
La course est longue de 124 km, contre 144 prévus initialement.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la Vienne Classic.
La liste des partants : en cliquant ici.
Classement de l'édition 2019, Top 20 :
Le palmarès de l'épreuve depuis 2010 :