9 juin 2019 Dwars door de Westhoek Catégorie 1.1F Épreuve Partants Résultats De live ticker in het Nederlands : klik hier Présentation Départ à 14h30 pour 125 km Podium Partager Voir le classement complet E. BALSAMO Valcar-Travel & Service L. WIEBES VolkerWessels L. KOPECKY Lotto-Dstny Ladies Progression (kilomètre) Arrivée : Ieper 0 Ieper 125 Fil du direct Sélectionner les temps forts Chronologie 20h33 Merci de nous avoir suivi sur DirectVélo, à bientôt! 18h00 Top 10: cliquez ici 17h46 Top 3: 1. Elisa BALSAMO (Valcar-Cylance Cycling) 2. Lorena WIEBES (Parkhotel Valkenburg) 3. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) 17h44 Victoire de Elisa BALSAMO (Valcar-Cylance Cycling) ! 17h42 Nous sommes à 1km de l'arrivée. 17h37 Nous nous dirigeons vers un sprint massif. 5 17h36 Regroupement général. 17h35 L'écart n'est plus que de 10". 17h34 Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) remporte aujourd'hui le classement des rushs. 17h31 Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) possède 8" d'avance sur Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing) et 22" sur le peloton. 17h30 Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) est en train de lâcher Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing). 17h28 L'écart augmente: 30". 12 17h26 Dernier tour! 17h19 L'écart est stabilisé autour des 20". 17h18 Classement actuel de la Lotto Cycling Cup: 1. GAß Daniela EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM 542. BASTIANELLI Marta TEAM VIRTU CYCLING 483. DE JONG Demi LOTTO SOUDAL LADIES 414. VAN 'T GELOOF Maria Apolonia ALE CIPOLLINI 395. FOURNIER Roxane MOVISTAR TEAM 386. DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 367. BALSAMO Elisa VALCAR CYLANCE CYCLING 308. VAN DEN BOS Jip BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 309. TOMASI Laura TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2810. LEPISTÖ Lotta Pauliina TREK - SEGAFREDO 28 17h16 Elles possèdent 20" d'avance sur le peloton. 17h15 Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing) a rejoint Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) en tête. 17h14 Rush 2: 1. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts 2. Tanja ERATH (Canyon // SRAM Racing) - 3pts 3. Kelly VAN DEN STEEN (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt 17h12 Contre-attaque d'une coureuse. 24 17h09 Il reste deux tours! 17h06 C'est l'équipe Parkhotel qui emmène le peloton. 17h06 Les coureuses se rapprochent du deuxième passage sur la ligne. 17h04 Classement des rushs avant la course du jour: 1. PERSICO Silvia VALCAR CYLANCE CYCLING 13 2. KOCH Franziska MEXX-WATERSLEY WOMEN´S CT 10 3. PLICHTA Anna TREK - SEGAFREDO 9 4. CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 75. HOOLWERF Cathalijne ROGELLI-GYPROC-APB 66. BALSAMO Elisa VALCAR CYLANCE CYCLING 5 7. VAN GOGH Natalie BIEHLER PRO CYCLING 48. KOREVAAR Jeanne CCC - LIV 39. AMMERLAAN Rozemarijn ROGELLI-GYPROC-APB 310. MATHIESEN Pernille TEAM SUNWEB 1 17h00 Elle possède 30" d'avance sur le peloton. 16h58 Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) s'est détachée du peloton! 16h57 Le passage des coureuses sur la ligne d'arrivée. 16h54 La pluie tombe légèrement sur la ligne d'arrivée. 16h53 Il reste 3 tours. 35 16h51 Rush 1: 1. Tanja ERATH (Canyon // SRAM Racing) - 5pts 2. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 3pts 3. Alana CASTRIQUE (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt 16h44 Nous allons assister au premier rush de la journée avec le premier passage sur la ligne. 41 16h43 Le peloton rentre dans la zone de ravitaillement. 16h41 Les coureuses rentrent dans la localité de Elverdinge. 16h37 Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) est la gagnante des GPM du jour, elle aura les honneurs du podium. 16h34 Dans la deuxième heure de course, les coureuses ont parcouru 38km. 55 16h29 Nouveau regroupement général. 16h26 Attaque de Sofie DE VUYST (Parkhotel Valkenburg) et Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing). 59 16h20 GPM 3: 1. Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts 2. Lorena WIEBES (Parkhotel Valkenburg) - 3pts 3. Kaat HANNES (Jos Feron Lady Force) - 1pt 16h16 Regroupement général! 16h14 C'est Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies) et Nina BUIJSMAN (Parkhotel Valkenburg) qui emmènent le peloton. 16h11 Le classement des GPM avant la course d'aujourd'hui: 1. KENNEDY Lucy MITCHELTON SCOTT 18 2. WILES Tayler TREK - SEGAFREDO 7 3. KOCH Franziska MEXX-WATERSLEY WOMEN´S CT 5 4. CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 55. MACKAIJ Floortje TEAM SUNWEB 3 6. JASINSKA Malgorzata MOVISTAR TEAM 3 7. YONAMINE Eri ALE CIPOLLINI 1 8. DE VUYST Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 1 9. ROY Sarah MITCHELTON SCOTT 1 10. KOREVAAR Jeanne CCC - LIV 1 16h07 L'écart augmente est maintenant de 36". 16h04 Elle possède 24" d'avance sur le peloton. 70 16h04 Attaque de Ingvild GÅSKJENN (Hitec Products-Birk Sport). 16h03 Regroupement général. 16h00 GPM 2: 1. Marieke VAN WITZENBURG (Jos Feron Lady Force) - 5pts 2. Marta TAGLIAFERRO (Hitec Products-Birk Sport) - 3pts 3. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt 15h58 Les contre-attaquantes sont reprises. 15h55 Nouvelle situation: Groupe de tête. 4 poursuivantes à 8" Le peloton à 10" 75 15h52 Les coureurses de tête entament la deuxième montée du Rodeberg. 15h50 C'est l'équipe Parkhotel Valkenburg qui roule en tête de peloton. 15h49 L'écart se stabilise autour des 40". 15h46 GPM 1: 1. Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts 2. Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies) - 3pts 3. Yara KASTELIJN (Steylaerts-777) - 1pt 15h43 L'écart grandit et est maintenant de 30". 15h40 Elles possèdent 15" d'avance sur le peloton. 15h40 Attaque de Marta TAGLIAFERRO (Hitec Products-Birk Sport) et Marieke VAN WITZENBURG (Jos Feron Lady Force). 86 15h34 Après une heure de course, les coureuses ont parcouru 39 kilomètres. 15h33 Dans la montée du Rodeberg, quelques coureuses lâchent prise. 90 15h29 Nous approchons de la première difficulté du jour, le Rodeberg. 15h24 Jenna MERRICK (Mike Greer Homes Womens CT) est emmenée à l'hôpital après sa chute. 15h22 Le calendrier de la Lotto Cycling Cup: 1. 03/03/2019: Spar Omloop v/h hageland (Tielt-Winge)2. 05/03/2019: Le Samyn des Dames3. 08/04/2019: GP De Dottignies 4. 12/05/2019: Troffee Maarten Wynants (Houthalen)5. 09/06/2019: Boezinge6. 16/06/2019: Spar Flanders7. 03/08/2019: Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)8. 11/08/2019: MerXem Classic UCI9. 17/08/2019: Flanders Ladies Classic Sofie De Vuyst 15h18 Une nouvelle chute dans le peloton. Plusieurs coureuses à terre. 15h15 Des coureuses tentent de s'extirper du peloton mais sans succès. 107 15h03 Après 18 kilomètres, le peloton est toujours groupé. 15h01 Les coureuses vont devoir franchir 3 difficultés tout au long du parcours: 1. Rodeberg au 38km 2km 4.8% de moyenne 10% max2. Rodeberg au 52km 2km 4.8% de moyenne 10% max3. Rodeberg au 66km 2km 4.8% de moyenne 10% max 14h59 Jenna MERRICK (Mike Greer Homes Womens CT) qui est tombée dans la première chute, vient de rentrer dans le peloton. 14h55 Une nouvelle chute dans le peloton. Sans conséquence. 14h53 Le profil: 14h50 Le parcours: 14h48 Le peloton est groupé. 14h44 Il y a plusieurs coureuses en difficulté à l'arrière du peloton. 14h43 Le temps est couvert mais sec. Il y a peu de vent. 14h39 Une chute est à signaler dans le peloton. 14h35 Le départ officiel vient d'être donné. 14h32 14h30 Le départ fictif vient d'être donné. 14h29 Il y a 156 coureuses au départ. 14h25 Les coureuses vont devoir parcourir 125km, dont 3 tours locaux de 12km. 14h01 DirectVelo remercie ses partenaires : - Sabma - Verge - Vermarc 14h00 Le départ sera donné à 14h30. 13h58 Bonjour et bienvenue sur DirectVelo.com pour suivre en direct la cinquième manche de la Lotto Cycling Cup, la Dwars door de Westhoek. Dernières infos de l'épreuve Chargement en cours... 14/06 Lotte Kopecky pense au maillot tricolore 09/06 Réactions : Dwars door de Westhoek 09/06 Résultats : Dwars door de Westhoek 09/06 Partants : Dwars door de Westhoek : Les partantes 08/06 Dwars door de Westhoek : La sélection belge 05/06 Engagés : Dwars door de Westhoek : Les engagées < > Photos du direct Chargement en cours... < >
17h46 Top 3: 1. Elisa BALSAMO (Valcar-Cylance Cycling) 2. Lorena WIEBES (Parkhotel Valkenburg) 3. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies)
17h31 Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) possède 8" d'avance sur Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing) et 22" sur le peloton.
17h30 Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) est en train de lâcher Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing).
17h18 Classement actuel de la Lotto Cycling Cup: 1. GAß Daniela EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM 542. BASTIANELLI Marta TEAM VIRTU CYCLING 483. DE JONG Demi LOTTO SOUDAL LADIES 414. VAN 'T GELOOF Maria Apolonia ALE CIPOLLINI 395. FOURNIER Roxane MOVISTAR TEAM 386. DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 367. BALSAMO Elisa VALCAR CYLANCE CYCLING 308. VAN DEN BOS Jip BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 309. TOMASI Laura TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2810. LEPISTÖ Lotta Pauliina TREK - SEGAFREDO 28
17h14 Rush 2: 1. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts 2. Tanja ERATH (Canyon // SRAM Racing) - 3pts 3. Kelly VAN DEN STEEN (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt
17h04 Classement des rushs avant la course du jour: 1. PERSICO Silvia VALCAR CYLANCE CYCLING 13 2. KOCH Franziska MEXX-WATERSLEY WOMEN´S CT 10 3. PLICHTA Anna TREK - SEGAFREDO 9 4. CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 75. HOOLWERF Cathalijne ROGELLI-GYPROC-APB 66. BALSAMO Elisa VALCAR CYLANCE CYCLING 5 7. VAN GOGH Natalie BIEHLER PRO CYCLING 48. KOREVAAR Jeanne CCC - LIV 39. AMMERLAAN Rozemarijn ROGELLI-GYPROC-APB 310. MATHIESEN Pernille TEAM SUNWEB 1
35 16h51 Rush 1: 1. Tanja ERATH (Canyon // SRAM Racing) - 5pts 2. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 3pts 3. Alana CASTRIQUE (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt
16h37 Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) est la gagnante des GPM du jour, elle aura les honneurs du podium.
59 16h20 GPM 3: 1. Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts 2. Lorena WIEBES (Parkhotel Valkenburg) - 3pts 3. Kaat HANNES (Jos Feron Lady Force) - 1pt
16h14 C'est Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies) et Nina BUIJSMAN (Parkhotel Valkenburg) qui emmènent le peloton.
16h11 Le classement des GPM avant la course d'aujourd'hui: 1. KENNEDY Lucy MITCHELTON SCOTT 18 2. WILES Tayler TREK - SEGAFREDO 7 3. KOCH Franziska MEXX-WATERSLEY WOMEN´S CT 5 4. CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 55. MACKAIJ Floortje TEAM SUNWEB 3 6. JASINSKA Malgorzata MOVISTAR TEAM 3 7. YONAMINE Eri ALE CIPOLLINI 1 8. DE VUYST Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 1 9. ROY Sarah MITCHELTON SCOTT 1 10. KOREVAAR Jeanne CCC - LIV 1
16h00 GPM 2: 1. Marieke VAN WITZENBURG (Jos Feron Lady Force) - 5pts 2. Marta TAGLIAFERRO (Hitec Products-Birk Sport) - 3pts 3. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt
15h46 GPM 1: 1. Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts 2. Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies) - 3pts 3. Yara KASTELIJN (Steylaerts-777) - 1pt
15h40 Attaque de Marta TAGLIAFERRO (Hitec Products-Birk Sport) et Marieke VAN WITZENBURG (Jos Feron Lady Force).
15h22 Le calendrier de la Lotto Cycling Cup: 1. 03/03/2019: Spar Omloop v/h hageland (Tielt-Winge)2. 05/03/2019: Le Samyn des Dames3. 08/04/2019: GP De Dottignies 4. 12/05/2019: Troffee Maarten Wynants (Houthalen)5. 09/06/2019: Boezinge6. 16/06/2019: Spar Flanders7. 03/08/2019: Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)8. 11/08/2019: MerXem Classic UCI9. 17/08/2019: Flanders Ladies Classic Sofie De Vuyst
15h01 Les coureuses vont devoir franchir 3 difficultés tout au long du parcours: 1. Rodeberg au 38km 2km 4.8% de moyenne 10% max2. Rodeberg au 52km 2km 4.8% de moyenne 10% max3. Rodeberg au 66km 2km 4.8% de moyenne 10% max
14h59 Jenna MERRICK (Mike Greer Homes Womens CT) qui est tombée dans la première chute, vient de rentrer dans le peloton.
13h58 Bonjour et bienvenue sur DirectVelo.com pour suivre en direct la cinquième manche de la Lotto Cycling Cup, la Dwars door de Westhoek.
Fil du direct
Merci de nous avoir suivi sur DirectVélo, à bientôt!
Top 10: cliquez ici
Top 3:
1. Elisa BALSAMO (Valcar-Cylance Cycling)
2. Lorena WIEBES (Parkhotel Valkenburg)
3. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies)
Victoire de Elisa BALSAMO (Valcar-Cylance Cycling) !
Nous sommes à 1km de l'arrivée.
Nous nous dirigeons vers un sprint massif.
Regroupement général.
L'écart n'est plus que de 10".
Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) remporte aujourd'hui le classement des rushs.
Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) possède 8" d'avance sur Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing) et 22" sur le peloton.
Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) est en train de lâcher Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing).
L'écart augmente: 30".
Dernier tour!
L'écart est stabilisé autour des 20".
Classement actuel de la Lotto Cycling Cup:
1. GAß Daniela EQUANO-WASE ZON CYCLING TEAM 54
2. BASTIANELLI Marta TEAM VIRTU CYCLING 48
3. DE JONG Demi LOTTO SOUDAL LADIES 41
4. VAN 'T GELOOF Maria Apolonia ALE CIPOLLINI 39
5. FOURNIER Roxane MOVISTAR TEAM 38
6. DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 36
7. BALSAMO Elisa VALCAR CYLANCE CYCLING 30
8. VAN DEN BOS Jip BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30
9. TOMASI Laura TOP GIRLS FASSA BORTOLO 28
10. LEPISTÖ Lotta Pauliina TREK - SEGAFREDO 28
Elles possèdent 20" d'avance sur le peloton.
Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing) a rejoint Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) en tête.
Rush 2:
1. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts
2. Tanja ERATH (Canyon // SRAM Racing) - 3pts
3. Kelly VAN DEN STEEN (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt
Contre-attaque d'une coureuse.
Il reste deux tours!
C'est l'équipe Parkhotel qui emmène le peloton.
Les coureuses se rapprochent du deuxième passage sur la ligne.
Classement des rushs avant la course du jour:
1. PERSICO Silvia VALCAR CYLANCE CYCLING 13
2. KOCH Franziska MEXX-WATERSLEY WOMEN´S CT 10
3. PLICHTA Anna TREK - SEGAFREDO 9
4. CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 7
5. HOOLWERF Cathalijne ROGELLI-GYPROC-APB 6
6. BALSAMO Elisa VALCAR CYLANCE CYCLING 5
7. VAN GOGH Natalie BIEHLER PRO CYCLING 4
8. KOREVAAR Jeanne CCC - LIV 3
9. AMMERLAAN Rozemarijn ROGELLI-GYPROC-APB 3
10. MATHIESEN Pernille TEAM SUNWEB 1
Elle possède 30" d'avance sur le peloton.
Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) s'est détachée du peloton!
Le passage des coureuses sur la ligne d'arrivée.
La pluie tombe légèrement sur la ligne d'arrivée.
Il reste 3 tours.
Rush 1:
1. Tanja ERATH (Canyon // SRAM Racing) - 5pts
2. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 3pts
3. Alana CASTRIQUE (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt
Nous allons assister au premier rush de la journée avec le premier passage sur la ligne.
Le peloton rentre dans la zone de ravitaillement.
Les coureuses rentrent dans la localité de Elverdinge.
Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) est la gagnante des GPM du jour, elle aura les honneurs du podium.
Dans la deuxième heure de course, les coureuses ont parcouru 38km.
Nouveau regroupement général.
Attaque de Sofie DE VUYST (Parkhotel Valkenburg) et Christa RIFFEL (Canyon // SRAM Racing).
GPM 3:
1. Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts
2. Lorena WIEBES (Parkhotel Valkenburg) - 3pts
3. Kaat HANNES (Jos Feron Lady Force) - 1pt
Regroupement général!
C'est Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies) et Nina BUIJSMAN (Parkhotel Valkenburg) qui emmènent le peloton.
Le classement des GPM avant la course d'aujourd'hui:
1. KENNEDY Lucy MITCHELTON SCOTT 18
2. WILES Tayler TREK - SEGAFREDO 7
3. KOCH Franziska MEXX-WATERSLEY WOMEN´S CT 5
4. CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 5
5. MACKAIJ Floortje TEAM SUNWEB 3
6. JASINSKA Malgorzata MOVISTAR TEAM 3
7. YONAMINE Eri ALE CIPOLLINI 1
8. DE VUYST Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 1
9. ROY Sarah MITCHELTON SCOTT 1
10. KOREVAAR Jeanne CCC - LIV 1
L'écart augmente est maintenant de 36".
Elle possède 24" d'avance sur le peloton.
Attaque de Ingvild GÅSKJENN (Hitec Products-Birk Sport).
Regroupement général.
GPM 2:
1. Marieke VAN WITZENBURG (Jos Feron Lady Force) - 5pts
2. Marta TAGLIAFERRO (Hitec Products-Birk Sport) - 3pts
3. Lotte KOPECKY (Lotto-Soudal Ladies) - 1pt
Les contre-attaquantes sont reprises.
Nouvelle situation:
Groupe de tête.
4 poursuivantes à 8"
Le peloton à 10"
Les coureurses de tête entament la deuxième montée du Rodeberg.
C'est l'équipe Parkhotel Valkenburg qui roule en tête de peloton.
L'écart se stabilise autour des 40".
GPM 1:
1. Julie VAN DE VELDE (Lotto-Soudal Ladies) - 5pts
2. Danielle CHRISTMAS (Lotto-Soudal Ladies) - 3pts
3. Yara KASTELIJN (Steylaerts-777) - 1pt
L'écart grandit et est maintenant de 30".
Elles possèdent 15" d'avance sur le peloton.
Attaque de Marta TAGLIAFERRO (Hitec Products-Birk Sport) et Marieke VAN WITZENBURG (Jos Feron Lady Force).
Après une heure de course, les coureuses ont parcouru 39 kilomètres.
Dans la montée du Rodeberg, quelques coureuses lâchent prise.
Nous approchons de la première difficulté du jour, le Rodeberg.
Jenna MERRICK (Mike Greer Homes Womens CT) est emmenée à l'hôpital après sa chute.
Le calendrier de la Lotto Cycling Cup:
1. 03/03/2019: Spar Omloop v/h hageland (Tielt-Winge)
2. 05/03/2019: Le Samyn des Dames
3. 08/04/2019: GP De Dottignies
4. 12/05/2019: Troffee Maarten Wynants (Houthalen)
5. 09/06/2019: Boezinge
6. 16/06/2019: Spar Flanders
7. 03/08/2019: Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
8. 11/08/2019: MerXem Classic UCI
9. 17/08/2019: Flanders Ladies Classic Sofie De Vuyst
Une nouvelle chute dans le peloton. Plusieurs coureuses à terre.
Des coureuses tentent de s'extirper du peloton mais sans succès.
Après 18 kilomètres, le peloton est toujours groupé.
Les coureuses vont devoir franchir 3 difficultés tout au long du parcours:
1. Rodeberg au 38km 2km 4.8% de moyenne 10% max
2. Rodeberg au 52km 2km 4.8% de moyenne 10% max
3. Rodeberg au 66km 2km 4.8% de moyenne 10% max
Jenna MERRICK (Mike Greer Homes Womens CT) qui est tombée dans la première chute, vient de rentrer dans le peloton.
Une nouvelle chute dans le peloton. Sans conséquence.
Le profil:
Le parcours:
Le peloton est groupé.
Il y a plusieurs coureuses en difficulté à l'arrière du peloton.
Le temps est couvert mais sec. Il y a peu de vent.
Une chute est à signaler dans le peloton.
Le départ officiel vient d'être donné.
Le départ fictif vient d'être donné.
Il y a 156 coureuses au départ.
Les coureuses vont devoir parcourir 125km, dont 3 tours locaux de 12km.
DirectVelo remercie ses partenaires :
- Sabma
- Verge
- Vermarc
Le départ sera donné à 14h30.
Bonjour et bienvenue sur DirectVelo.com pour suivre en direct la cinquième manche de la Lotto Cycling Cup, la Dwars door de Westhoek.