Les classements complets sont disponibles dans la partie actualités de DirectVelo.com. Merci à toutes et à tous d'avoir suivi la 45e édition de l'Etoile de Bessèges (2.1) en notre compagnie. Bonne Soirée !
Classement officiel du CLM : 1 JUNGELS Bob Trek Factory Racing LUX les 11,920 km en 17'40''70 2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 17'59''04 18''34 3 FELLINE Fabio Trek Factory Racing ITA 18'00''81 20''11 4 ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing AUT 18'01''73 21''03 5 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA 18'06''44 25''74 6 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 18'07''03 26''33 7 * GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale FRA 18'10''10 29''40 8 HIVERT Jonathan Bretagne - Séché Environneme FRA 18'12''51 31''81 9 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 18'13''23 32''53 10 PINOT Thibault FDJ FRA 18'14''17 33''47 11 HOULE Hugo AG2R la Mondiale CAN 18'15''60 34''90 12 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 18'17''42 36''72 13 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Caja Rural - Seguros RGA ESP 18'18''87 38''17 14 SEPULVEDA Eduardo Bretagne - Séché Environneme ARG 18'19''80 39''10 15 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert ITA 18'22''28 41''58 16 FEILLU Brice Bretagne - Séché Environneme FRA 18'24''21 43''51 17 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 18'24''44 43''74 18 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice POL 18'24''51 43''81 19 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 18'26''12 45''42 20 LIGTHART Pim Lotto Soudal NED 18'28''01 47''31 21 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédit FRA 18'28''06 47''36 22 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 18'28''98 48''28 23 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 18'29''80 49''10 24 * WARNIER Antoine Wallonie - Bruxelles BEL 18'30''45 49''75 25 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 18'30''72 50''02 26 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 18'32''14 51''44 27 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 18'33''19 52''49 28 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 18'34''05 53''35 29 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing BEL 18'34''19 53''49 30 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 18'35''86 55''16 31 DELFOSSE Sébastien Wallonie - Bruxelles BEL 18'35''95 55''25 32 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 18'37''47 56''77 33 PAILLOT Yoann Team Marseille 13 KTM FRA 18'37''50 56''80 34 MORABITO Steve FDJ SUI 18'38''02 57''32 35 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 18'40''39 59''69 36 PICHON Laurent FDJ FRA 18'40''60 59''90 37 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia COL 18'41''15 01'00''45 38 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL 18'42''65 01'01''95 39 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 18'45''74 01'05''04 40 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 18'46''09 01'05''39 41 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing POR 18'46''52 01'05''82 42 * MULLEN Ryan An Post - ChainReaction IRL 18'47''20 01'06''50 43 ISTA Kevyn Wallonie - Bruxelles BEL 18'48''19 01'07''49 44 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 18'48''24 01'07''54 45 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 18'48''84 01'08''14 46 VAN GOETHEM Brian Team Roompot NED 18'53''34 01'12''64 47 GRIJALBA Fernando Caja Rural - Seguros RGA ESP 18'56''88 01'16''18 48 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 18'57''01 01'16''31 49 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale LUX 18'57''28 01'16''58 50 FEDRIGO Pierrick Bretagne - Séché Environneme FRA 18'57''81 01'17''11 51 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 18'57''84 01'17''14 52 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre FRA 18'58''55 01'17''85 53 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 18'58''67 01'17''97 54 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM FRA 18'58''81 01'18''11 55 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit FRA 18'58''82 01'18''12 56 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 19'00''56 01'19''86 57 MARTINEZ Yannick Team Europcar FRA 19'01''71 01'21''01 58 JANS Roy Wanty - Groupe Gobert BEL 19'02''46 01'21''76 59 LOUBET Julien Team Marseille 13 KTM FRA 19'05''01 01'24''31 60 COLEDAN Marco Trek Factory Racing ITA 19'05''01 ' 61 VAN MELSEN Kévin Wanty - Groupe Gobert BEL 19'05''75 01'25''05 62 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 19'10''48 01'29''78 63 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 19'12''59 01'31''89 64 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 19'13''20 01'32''50 65 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM LTU 19'13''25 01'32''55 66 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédit BEL 19'13''95 01'33''25 67 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit FRA 19'15''69 01'34''99 68 DEMOITIE Antoine Wallonie - Bruxelles BEL 19'16''18 01'35''48 69 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA 19'18''72 01'38''02 70 CHEVALIER Olivier Wallonie - Bruxelles BEL 19'19''13 01'38''43 71 KREDER Michel Team Roompot NED 19'19''41 01'38''71 72 LEUKEMANS Björn Wanty - Groupe Gobert BEL 19'19''55 01'38''85 73 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environneme FRA 19'20''82 01'40''12 74 PONS Gaëtan Wallonie - Bruxelles BEL 19'21''22 01'40''52 75 JULES Justin Veranclassic - Ekoi FRA 19'23''58 01'42''88 76 REZA Kévin FDJ FRA 19'28''40 01'47''70 77 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 19'31''05 01'50''35 78 ANTONINI Simone Wanty - Groupe Gobert ITA 19'32''51 01'51''81 79 JAKIN Alo Auber 93 EST 19'32''73 01'52''03 80 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice POL 19'35''15 01'54''45 81 TRONET Steven Auber 93 FRA 19'35''86 01'55''16 82 * SISKEVICIUS Paulius An Post - ChainReaction LTU 19'39''76 01'59''06 83 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 19'40''22 01'59''52 84 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing ITA 19'40''80 02'00''10 85 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice BLR 19'41''15 02'00''45 86 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU 19'41''18 02'00''48 87 * ALISTAIR Slater An Post - ChainReaction GBR 19'41''89 02'01''19 88 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 19'42''56 02'01''86 89 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 19'42''96 02'02''26 90 NAESEN Olivier Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 19'43''98 02'03''28 91 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 19'44''36 02'03''66 92 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia COL 19'44''99 02'04''29 93 GIRAUD Benjamin Team Marseille 13 KTM FRA 19'45''33 02'04''63 94 PEDRAZA MORALES Walter Fernando Colombia COL 19'46''14 02'05''44 95 MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL 19'46''53 02'05''83 96 * SARREAU Marc FDJ FRA 19'46''59 02'05''89 97 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 19'48''89 02'08''19 98 * GROENEWEGEN Dylan Team Roompot NED 19'49''05 02'08''35 99 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 19'49''30 02'08''60 100 HOOGERLAND Johnny Team Roompot NED 19'49''83 02'09''13 101 GUAY Julien Auber 93 FRA 19'50''48 02'09''78 102 VIMPERE Théo Auber 93 FRA 19'52''24 02'11''54 103 * RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia COL 19'53''24 02'12''54 104 RENAULT Maxime Auber 93 FRA 19'55''03 02'14''33 105 DASSONVILLE Flavien Auber 93 FRA 19'56''69 02'15''99 106 GESLIN Anthony FDJ FRA 19'58''28 02'17''58 107 SINNER Benoît E.C. de l`Armée de Terre FRA 20'01''12 02'20''42 108 BIHEL César Auber 93 FRA 20'01''29 02'20''59 109 * MOLANO Sebastian Colombia COL 20'02''95 02'22''25 110 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 20'05''35 02'24''65 111 KREDER Wesley Team Roompot NED 20'05''45 02'24''75 112 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole FRA 20'07''04 02'26''34 113 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 20'12''43 02'31''73 114 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 20'13''09 02'32''39 115 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre FRA 20'14''10 02'33''40 116 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 20'15''23 02'34''53 117 VAUBOURZEIX Thomas Veranclassic - Ekoi FRA 20'16''85 02'36''15 118 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice CZE 20'19''27 02'38''57 119 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM FRA 20'19''38 02'38''68 120 HABEAUX Grégory Wallonie - Bruxelles BEL 20'19''82 02'39''12 121 DEWORTELAER Serge Veranclassic - Ekoi BEL 20'26''21 02'45''51 122 * KERKHOF Tim Team Roompot NED 20'26''35 02'45''65 123 VAN STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit BEL 20'26''44 02'45''74 124 VANENDERT Dennis Lotto Soudal BEL 20'26''46 02'45''76 125 * MAES Alexander An Post - ChainReaction BEL 20'30''30 02'49''60 126 * LOOIJ André Team Roompot NED 20'36''07 02'55''37 127 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 20'40''82 03'00''12 128 BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre FRA 20'50''19 03'09''49 129 FONSECA Armindo Bretagne - Séché Environneme FRA 20'52''08 03'11''38 130 * SLIK Ivar Team Roompot NED 20'54''91 03'14''21 131 CAMMAERTS Edwing Veranclassic - Ekoi BEL 20'55''85 03'15''15 132 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA 20'58''53 03'17''83 133 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 20'58''58 03'17''88 134 MALDONADO Anthony Auber 93 FRA 21'00''13 03'19''43 135 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 21'03''73 03'23''03 136 FEILLU Romain Bretagne - Séché Environneme FRA 21'14''05 03'33''35
Bob Jungels remporte l'Etoile de Bessèges 2015 devant Tony Gallopin, Kris Boeckmans, Alexis Gougeard et Edward Theuns.
Et 18'30"72 pour Edward Theuns...
Kris Boeckmans en termine en 18'13"23
GAUTIER Cyril Team Europcar
18'17"42
COLEDAN
Marco Trek Factory Racing
19'05"01
Julien Duval (Armée de Terre) : 18'58"55
Et Pim Ligthart en 18'28"01
Alexis Gougeard (AG2R) en temine en 18'10"10
18'58"82 pour Loïc Chetout (Cofidis).
Top 20 alors que l'on aborde le money-time :
JUNGELS Bob Trek Factory Racing
17'40"70
GALLOPIN
Tony Lotto Soudal
17'59"04
FELLINE
Fabio Trek Factory Racing
18'00"81
ZOIDL
Riccardo Trek Factory Racing
18'01"73
LATOUR
Pierre AGR la Mondiale
18'06"44
HIVERT
Jonathan Bretagne-Séché Environnement
18'12"51
PINOT
Thibaut FDJ
18'14"17
HOULE
Hugo AGR la Mondiale
18'15"60
BILBAO
Peio Caja Rural-0
18'18"87
SEPULVEDA
Eduardo Bretagne-Séché Environnement
18'19"80
MARCATO
Marco Wanty-Groupe Gobert
18'22"28
FEILLU
Brice Bretagne-Séché Environnement
18'24"21
LIETAER
Eliot Topsport Vlaanderen-Baloise
18'24"44
TACIAK
Mateusz CCC Sprandi Polkowice
18'24''51
COQUARD
Bryan Team Europcar
18'26"12
MOLARD
Rudy Cofidis Solutions Crédit
18'28"06
FRAILE
Omar Caja Rural
18'28''98
VUILLERMOZ
Aléxis AGR la Mondiale
18'29"80
WARNIER
Antoine Wallonie-Bruxelles
18'30"45
LAPORTE
Christophe Cofidis Solutions Crédit
18'32"14
VAN GOETHEM Brian Team Roompot
18'53"34
LIETAER
Eliot Topsport Vlaanderen-Baloise
18'24"44
2e meilleur temps pour Tony Gallopin
COQUARD Bryan Team Europcar
18'26"12
GALLOPIN
Tony Lotto Soudal
17'59"04
BLAIN Alexandre Team Marseille 13-KTM
20'19"38
JANS
Roy Wanty-Groupe Gobert
19'02"46
NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing
19'40"80
PLANCKAERT
Baptiste Roubaix Lille Métropole
18'33"19
DEMOITIE Antoine Wallonie-Bruxelles
19'16"18
LAPORTE
Christophe Cofidis Solutions Crédit
18'32"14
Le nouveau top 20 :
JUNGELS Bob Trek Factory Racing
17'40"70
FELLINE
Fabio Trek Factory Racing
18'00"81
ZOIDL
Riccardo Trek Factory Racing
18'01"73
LATOUR
Pierre AGR la Mondiale
18'06"44
HIVERT
Jonathan Bretagne-Séché Environnement
18'12"51
PINOT
Thibaut FDJ
18'14"17
HOULE
Hugo AGR la Mondiale
18'15"60
BILBAO
Peio Caja Rural-0
18'18"87
SEPULVEDA
Eduardo Bretagne-Séché Environnement
18'19"80
MARCATO
Marco Wanty-Groupe Gobert
18'22"28
FEILLU
Brice Bretagne-Séché Environnement
18'24"21
TACIAK
Mateusz CCC Sprandi Polkowice
18'24''51
MOLARD
Rudy Cofidis Solutions Crédit
18'28"06
FRAILE
Omar Caja Rural
18'28''98
VUILLERMOZ
Aléxis AGR la Mondiale
18'29"80
WARNIER
Antoine Wallonie-Bruxelles
18'30"45
BACKAERT
Frederik Wanty-Groupe Gobert
18'34"05
DEVOLDER
Stijn Trek Factory Racing
18'34"19
JOEAAR
Gert Cofidis Solutions Crédit
18'35"86
DELFOSSE
Sébastien Wallonie-Bruxelles
18'35'95
Bob Jungels explose tous les temps : 17'40"70 !!
Pierre-Roger Latour est pour le moment leader virtuel de l'épreuve !
VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions
Crédit
19'13"95
BILBAO
Peio Caja Rural-0
18'18"87
D'autres arrivées :
WARNIER Antoine Wallonie-Bruxelles
18'30"45
JOEAAR
Gert Cofidis Solutions Crédit
18'35"86
KONOVALOVAS
Ignatas Team Marseille 13-KTM
19'13"25
SINNER
Benoît E.C. de l`Armée de Terre
20'01"12
LEUKEMANS
Björn Wanty-Groupe Gobert
19'19"55
Belle performance de Thibaut Pinot : 18'14"17
EL FARES Julien Team Marseille 13-KTM
18'58"81
MONFORT
Maxime Lotto Soudal
19'07"03
GROENEWEGEN
Dylan Team Roompot
19'49"05
C'est Pierre Latour (AG2R) qui s'empare maintenant de la 3e place provisoire de l'étape en réalisant un temps de 18'06"44 !
3e meilleur temps pour Jonathan Hivert (Bretagne - Séché) en 18'12'51
Sont également arrivés :
TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit
19'15"69
COUSIN Jérôme Team Europcar
18'48"34
Le point après 100 arrivées :
FELLINE Fabio Trek Factory Racing
18'00"81
ZOIDL
Riccardo Trek Factory Racing
18'01"73
HOULE
Hugo AGR la Mondiale
18'15"60
SEPULVEDA
Eduardo Bretagne-Séché Environnement
18'19"80
FEILLU
Brice Bretagne-Séché Environnement
18'24"21
TACIAK
Mateusz CCC Sprandi Polkowice
18'24''51
MOLARD
Rudy Cofidis Solutions Crédit
18'28"06
FRAILE
Omar Caja Rural
18'28''98
VUILLERMOZ
Aléxis AGR la Mondiale
18'29"80
BACKAERT
Frederik Wanty-Groupe Gobert
18'34"05
DEVOLDER
Stijn Trek Factory Racing
18'34"19
DELFOSSE
Sébastien Wallonie-Bruxelles
18'35'95
DE
BIE Sean Lotto Soudal
18'37"47
PAILLOT
Yoann Team Marseille 13-KTM
18'37"50
MORABITO
Steve FDJ
18'38"08
VEUCHELEN
Frederik Wanty-Groupe Gobert
18'40"39
PICHON
Laurent FDJ
18'40''60
RAMIREZ
CHACON Brayan Stiven Colombia
18'41"15
DRON
Boris Wanty-Groupe Gobert
1842"65
ROSSETTO
Stéphane Cofidis Solutions Crédit
18'45''74
SILVESTRE
Fabio Trek Factory Racing
18'46"52
REBELLIN
Davide CCC Sprandi Polkowice
18'46'09
MULLEN
Ryan An Post-ChainReaction
18'47"20
ISTA
Kevyn Wallonie-Bruxelles
18'48"19
VAUGRENARD
Benoit FDJ
18'48"24
GRIJALBA
Fernando Caja Rural
18'56''90
TURGIS
Jimmy Roubaix Lille Métropole
18'57"01
GASTAUER
Ben AGR la Mondiale
18'57"28
FEDRIGO
Pierrick Bretagne-Séché Environnement
18'57"81
AVILA
VANEGAS Edwin Colombia
18'57"84
VANOVERBERGHE
Arthur Topsport Vlaanderen-Baloise
18'58"67
ARMEE
Sander Lotto Soudal
19'00"56
MARTINEZ
Yannick Team Europcar
19'01"71
LOUBET
Julien Team Marseille 13-KTM
19'05"01
VAN
MELSEN Kévin Wanty-Groupe Gobert
19'05"75
DE
TIER Floris Topsport Vlaanderen-Baloise
19'10"48
BENITO
DIEZ Miguel Angel Caja Rural
19'12"59
DUPONT
Hubert AGR la Mondiale
19'13"20
ANTOMARCHI
Julien Roubaix Lille Métropole
19'18''72
CHEVALIER
Olivier Wallonie-Bruxelles
19'19"13
KREDER
Michel Team Roompot
19'19"41
GERARD
Arnaud Bretagne-Séché Environnement
19'20"82
PONS
Gaëtan Wallonie-Bruxelles
19'21''22
JULES
Justin Veranclassic-Ekoi
19'23"58
REZA
Kévin FDJ
19'28"40
ROLLAND
Pierre Team Europcar
19'31''05
ANTONINI
Simone Wanty-Groupe Gobert
19'32"51
JAKIN
Alo Auber 93
19'32"73
RUTKIEWICZ
Marek CCC Sprandi Polkowice
19'35''15
TRONET
Steven Auber 93
19'35''86
SISKEVICIUS
Paulius An Post-ChainReaction
19'37"76
MADRAZO
Riuz Angel Caja Rural
19'40"22
FERRARI
Fabricio Caja Rural
19'41"18
SLATER
Alistair An Post-ChainReaction
19'41"89
SAMOILAU
Branislau CCC Sprandi Polkowice
19'41''15
VAN
LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen-Baloise
19'42"56
DUPONT
Timothy Roubaix Lille Métropole
19'42"96
NAESEN
Olivier Topsport Vlaanderen-Baloise
19'43"98
BARBIER
Rudy Roubaix Lille Métropole
19'44"36
CASTIBLANCO
CUBIDES Jorge Ca Colombia
19'44"99
GIRAUD
Benjamin Team Marseille 13-KTM
19'45"33
MEURISSE
Xandro An Post-ChainReaction
19'46"63
PEDRAZA
Walter Colombia
19'46''14
JACOBS
Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise
19'48''89
VAN
DER SANDE Tosh Lotto Soudal
19'49"30
HOOGERLAND
Johnny Team Roompot
19'49"83
GUAY
Julien Auber 93
19'50"48
VIMPERE
Théo Auber 93
19'52''04
RAMIREZ
BOTERO Carlos Mario Colombia
19'53''24
RENAULT
Maxime Auber 93
19'55''03
DASSONVILLE
Flavien Auber 93
19'56"69
GESLIN
Anthony FDJ
19'58"28
BIHEL
César Auber 93
20'01''29
MOLANO
Sebastian Colombia
20'02"95
DUQUE
Leonardo Fabio Colombia
20'05"35
KREDER
Wesley Team Roompot
20'05"45
DAMUSEAU
Thomas Roubaix Lille Métropole
20'07"04
HONKISZ
Adrian CCC Sprandi Polkowice
20'12"43
ENGOULVENT
Jimmy Team Europcar
20'13"09
GUYOT
Yann E.C. de l`Armée de Terre
20'14''10
HELVEN
Sander Topsport Vlaanderen-Baloise
20'15"23
VAUBOURZEIX
Thomas Veranclassic-Ekoi
20'16"85
HABEAUX
Grégory Wallonie-Bruxelles
20'19"82
HIRT
Jan CCC Sprandi Polkowice
20'19''27
KERKHOF
Tim Team Roompot
20'26"35
VAN
STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit
20'26"44
VANENDERT
Dennis Lotto Soudal
20'26"46
DEWORTELAER
Serge Veranclassic-Ekoi
20'26''21
MAES
Alexander An Post-ChainReaction
20'30''30
LOOIJ
André Team Roompot
20'36"07
BERNAUDEAU
Giovanni Team Europcar
20'40"82
BARBAS
Yoann E.C. de l`Armée de Terre
20'50"19
FONSECA
Armindo Bretagne-Séché Environnement
20'52"08
SLIK
Ivar Team Roompot
20'54''91
VOECKLER
Thomas Team Europcar
20'58"53
PILLON
Romain Roubaix Lille Métropole
20'58''58
MALDONADO
Anthony Auber 93
21'00"13
BONNAFOND
Guillaume AGR la Mondiale
21'03"73
FEILLU
Romain Bretagne-Séché Environnement
21'14"05
CAMMAERTS
Edwing Veranclassic-Ekoi
21'55''85
18'34"19 pour Stijn Devolder (Trek Factory).
Autres arrivées :
FERRARI Fabricio Caja Rural
19'41"18
BARBIER
Rudy Roubaix Lille Métropole
19'44"36
JAKIN
Alo Auber 93
19'32"73
LOUBET
Julien Team Marseille 13-KTM
19'05"01
VANENDERT
Dennis Lotto Soudal
20'26"46
VAN
STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit
20'26"44
3e temps pour le Québécois Hugo Houle (AG2R) en 18'15"60 !
Pour le moment on a donc un match Trek vs. Bretagne - Séché...
KREDER Michel Team Roompot
19'19"41
SILVESTRE
Fabio Trek Factory Racing
18'46"52
BACKAERT
Frederik Wanty-Groupe Gobert
18'34"05
18'57"28 : c'est le temps réalisé par Ben Gastauer (AG2R) alors que Maxime Vantomme (Roubaix - LM) est signalé non partant.
Top 30 après 82 arrivés :
FELLINE Fabio Trek Factory Racing
18'00"81
ZOIDL
Riccardo Trek Factory Racing
18'01"73
SEPULVEDA
Eduardo Bretagne-Séché Environnement
18'19"80
FEILLU
Brice Bretagne-Séché Environnement
18'24"21
TACIAK
Mateusz CCC Sprandi Polkowice
18'24''51
MOLARD
Rudy Cofidis Solutions Crédit
18'28"06
FRAILE
MATARRANZA Omar Caja Rural
18'28''98
VUILLERMOZ
Aléxis AGR la Mondiale
18'29"80
DELFOSSE
Sébastien Wallonie-Bruxelles
18'35'95
DE
BIE Sean Lotto Soudal
18'37"47
HONKISZ
Adrian CCC Sprandi Polkowice
18'37"50
VEUCHELEN
Frederik Wanty-Groupe Gobert
18'40"39
PICHON
Laurent FDJ
18'40''60
RAMIREZ
CHACON Brayan Stiven Colombia
18'41"15
DRON
Boris Wanty-Groupe Gobert
1842"65
ROSSETTO
Stéphane Cofidis Solutions Crédit
18'45''74
REBELLIN
Davide CCC Sprandi Polkowice
18'46'09
MULLEN
Ryan An Post-ChainReaction
18'47"20
ISTA
Kevyn Wallonie-Bruxelles
18'48"19
VAUGRENARD
Benoit FDJ
18'48"24
GRIJALBA
Fernando Caja Rural
18'56''90
TURGIS
Jimmy Roubaix Lille Métropole
18'57"01
FEDRIGO
Pierrick Bretagne-Séché Environnement
18'57"81
AVILA
VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia
18'57"84
VANOVERBERGHE
Arthur Topsport Vlaanderen-Baloise
18'58"67
ARMEE
Sander Lotto Soudal
19'00"56
MARTINEZ
Yannick Team Europcar
19'01"71
VAN
MELSEN Kévin Wanty-Groupe Gobert
19'05"75
DE
TIER Floris Topsport Vlaanderen-Baloise
19'10"48
DUPONT
Hubert AGR la Mondiale
19'13"20
Sont également passés sur la ligne d'arrivée :
JULES Justin Veranclassic-Ekoi
19'23"58
PEDRAZA
MORALES Walter Ferna Colombia
19'46''14
VEUCHELEN
Frederik Wanty-Groupe Gobert
18'40"39
8e temps provisoire pour Alexis Vuillermoz en 18'29"80.
Meilleur temps provisoire pour Fabio Felline (Trek Factory) : 18'00"81 !
3 coureurs supplémentaires ent ont terminé avec l'Etoile de Bessèges 2015 :
HABEAUX Grégory Wallonie-Bruxelles
20'19"82
DE
TIER Floris Topsport Vlaanderen-Baloise
19'10"48
DUPONT
Hubert AGR la Mondiale
19'13"20
Arrivée de Yoann Barbas et Pierrick Fedrigo :
BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre
20'50"19
FEDRIGO
Pierrick Bretagne-Séché Environnement
18'57"81
Top 20 provisoire (après 70 arrivées) :
ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing
18'01"73
SEPULVEDA
Eduardo Bretagne-Séché Environnement
18'19"80
FEILLU
Brice Bretagne-Séché Environnement
18'24"21
TACIAK
Mateusz CCC Sprandi Polkowice
18'24''51
MOLARD
Rudy Cofidis Solutions Crédit
18'28"06
FRAILE
MATARRANZA Omar Caja Rural
18'28''98
DELFOSSE
Sébastien Wallonie-Bruxelles
18'35'95
DE
BIE Sean Lotto Soudal
18'37"47
PICHON
Laurent FDJ
18'40''60
RAMIREZ
CHACON Brayan Stiven Colombia
18'41"15
DRON
Boris Wanty-Groupe Gobert
1842"65
ROSSETTO
Stéphane Cofidis Solutions Crédit
18'45''74
REBELLIN
Davide CCC Sprandi Polkowice
18'46'09
MULLEN
Ryan An Post-ChainReaction
18'47"20
ISTA
Kevyn Wallonie-Bruxelles
18'48"19
VAUGRENARD
Benoit FDJ
18'48"24
GRIJALBA
Fernando Caja Rural
18'56''90
TURGIS
Jimmy Roubaix Lille Métropole
18'57"01
AVILA
VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia
18'57"84
VANOVERBERGHE
Arthur Topsport Vlaanderen-Baloise
18'58"67
2 nouveaux coureurs ont bouclé le parcours :
BONNAFOND Guillaume AGR la Mondiale
21'03"73
REBELLIN
Davide CCC Sprandi Polkowice
18'46'09
En réalisant 18'37"45 Sean De Bie (Lotto - Soudal) prend la 8e place provisoire.
Benoît Vaugrenard (FDJ) a mis quelques secondes de plus : 18'48"24.
D'autres coureurs en terminent sans entrer dans les premières positions :
BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar
20'40"82
DAMUSEAU
Thomas Roubaix Lille Métropole
20'07"04
ANTONINI
Simone Wanty-Groupe Gobert
19'32"51
KERKHOF
Tim Team Roompot
20'26"35
D'autres temps récents :
HOOGERLAND Johnny Team Roompot
19'49"83
KREDER
Wesley Team Roompot
20'05"45
FONSECA
Armindo Bretagne-Séché Environnement
20'52"08
DASSONVILLE
Flavien Auber 93
19'56"69
MOLANO
Sebastian Colombia
20'02"95
CHEVALIER
Olivier Wallonie-Bruxelles
19'19"13
HELVEN
Sander Topsport Vlaanderen-Baloise
20'15"23
VAN
LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen-Baloise
19'42"56
GERARD
Arnaud Bretagne-Séché Environnement
19'20"82
SLATER
Alistair An Post-ChainReaction
19'41"89
Recapitulation du classement après 50 arrivées
ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing
18'01"73
SEPULVEDA
Eduardo Bretagne-Séché Environnement
18'19"80
FEILLU
Brice Bretagne-Séché Environnement
18'24"21
TACIAK
Mateusz CCC Sprandi Polkowice
18'24''51
MOLARD
Rudy Cofidis Solutions Crédit
18'28"06
FRAILE
MATARRANZA Omar Caja Rural
18'28''98
DELFOSSE
Sébastien Wallonie-Bruxelles
18'35'95
PICHON
Laurent FDJ
18'40''60
RAMIREZ
CHACON Brayan Stiven Colombia
18'41"15
DRON
Boris Wanty-Groupe Gobert
1842"65
ROSSETTO
Stéphane Cofidis Solutions Crédit
18'45''74
MULLEN
Ryan An Post-ChainReaction
18'47"20
ISTA
Kevyn Wallonie-Bruxelles
18'48"19
GRIJALBA
Fernando Caja Rural
18'56''90
TURGIS
Jimmy Roubaix Lille Métropole
18'57"01
AVILA
VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia
18'57"84
VANOVERBERGHE
Arthur Topsport Vlaanderen-Baloise
18'58"67
ARMEE
Sander Lotto Soudal
19'00"56
MARTINEZ
Yannick Team Europcar
19'01"71
VAN
MELSEN Kévin Wanty-Groupe Gobert
19'05"75
ANTOMARCHI
Julien Roubaix Lille Métropole
19'18''72
PONS
Gaëtan Wallonie-Bruxelles
19'21''22
ROLLAND
Pierre Team Europcar
19'31''05
RUTKIEWICZ
Marek CCC Sprandi Polkowice
19'35''15
TRONET
Steven Auber 93
19'35''86
SISKEVICIUS
Paulius An Post-ChainReaction
19'37"76
MADRAZO
Riuz Angel Caja Rural
19'40"22
SAMOILAU
Branislau CCC Sprandi Polkowice
19'41''15
DUPONT
Timothy Roubaix Lille Métropole
19'42"96
NAESEN
Olivier Topsport Vlaanderen-Baloise
19'43"98
CASTIBLANCO
CUBIDES Jorge Ca Colombia
19'44"99
MEURISSE
Xandro An Post-ChainReaction
19'46"63
JACOBS
Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise
19'48''89
VAN
DER SANDE Tosh Lotto Soudal
19'49"30
GUAY
Julien Auber 93
19'50"48
VIMPERE
Théo Auber 93
19'52''04
RAMIREZ
BOTERO Carlos Mario Colombia
19'53''24
RENAULT
Maxime Auber 93
19'55''03
BIHEL
César Auber 93
20'01''29
ENGOULVENT
Jimmy Team Europcar
20'13"09
GUYOT
Yann E.C. de l`Armée de Terre
20'14''10
VAUBOURZEIX
Thomas Veranclassic-Ekoi
20'16"85
HIRT
Jan CCC Sprandi Polkowice
20'19''27
DEWORTELAER
Serge Veranclassic-Ekoi
20'26''21
MAES
Alexander An Post-ChainReaction
20'30''30
SLIK
Ivar Team Roompot
20'54''91
VOECKLER
Thomas Team Europcar
20'58"53
PILLON
Romain Roubaix Lille Métropole
20'58''58
MALDONADO
Anthony Auber 93
21'00"13
CAMMAERTS
Edwing Veranclassic-Ekoi
21'55''85
Quelques autres temps :
DELFOSSE Sébastien Wallonie-Bruxelles
18'35'95
ISTA
Kevyn Wallonie-Bruxelles
18'48"19
MALDONADO
Anthony Auber 93
21'00"13
Julien Stassen (Wallonie - Bruxelles) n'a pas pris le départ.
3 coureurs colombiens viennent d'en terminer avec le contre-la-montre :
RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia
18'41"15
CASTIBLANCO
CUBIDES Jorge Ca Colombia
19'44"99
AVILA
VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia
18'57"84
2e temps sur la ligne pour l'Argentin de Bretagne-Séché, Eduardo Sepulveda : 18'19"80 !
Eduardo Sepulveda dans les derniers hectomètres du contre-la-montre.
Thomas Voeckler a réalisé un temps très modeste : 20'58''53
Viennent aussi de franchir la ligne ces dernières minutes :
VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen-Baloise
18'58"67
MULLEN
Ryan An Post-ChainReaction
18'47"20
NAESEN
Olivier Topsport Vlaanderen-Baloise
19'43"98
MEURISSE
Xandro An Post-ChainReaction
19'46"63
VAN
DER SANDE Tosh Lotto Soudal
19'49"30
4e temps pour Rudy Molard : 18'28"06
Le top 20 actuel
ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing
18'01"73
FEILLU
Brice Bretagne-Séché Environnement
18'24"21
TACIAK
Mateusz CCC Sprandi Polkowice
18'24''51
FRAILE
MATARRANZA Omar Caja Rural
18'28''98
PICHON
Laurent FDJ
18'40''60
DRON
Boris Wanty-Groupe Gobert
1842"65
ROSSETTO
Stéphane Cofidis Solutions Crédit
18'45''74
GRIJALBA
Fernando Caja Rural
18'56''90
TURGIS
Jimmy Roubaix Lille Métropole
18'57"01
ARMEE
Sander Lotto Soudal
19'00"56
MARTINEZ
Yannick Team Europcar
19'01"71
VAN
MELSEN Kévin Wanty-Groupe Gobert
19'05"75
ANTOMARCHI
Julien Roubaix Lille Métropole
19'18''72
PONS
Gaëtan Wallonie-Bruxelles
19'21''22
ROLLAND
Pierre Team Europcar
19'31''05
RUTKIEWICZ
Marek CCC Sprandi Polkowice
19'35''15
TRONET
Steven Auber 93
19'35''86
SISKEVICIUS
Paulius An Post-ChainReaction
19'37"76
MADRAZO
Riuz Angel Caja Rural
19'40"22
SAMOILAU
Branislau CCC Sprandi Polkowice
19'41''15
Brice Feillu réalise 18'24''21 soit le 2e meilleur temps sur la ligne
En 18'01''73, Riccardo Zoidl (Trek) prend le meilleur temps provisoire de l'étape.
Les derniers temps sur la ligne d'arrivée :
DRON Boris Wanty-Groupe Gobert 1842"65 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural 19'40"22 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar 20'13"09 GUAY Julien Auber 93 19'50"48 VAN MELSEN Kévin Wanty-Groupe Gobert 19'05"75 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole 18'57"01
Il y a beaucoup de vent sur les 800 derniers mètres d'ascension vers la ligne d'arrivée.
Classement provisoire : 1 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 18'24''51 2 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural 18'28''98 3 PICHON Laurent FDJ 18'40''60 4 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit 18'45''74 5 GRIJALBA Fernando Caja Rural 18'56''90 6 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 19'18''72 7 PONS Gaëtan Wallonie-Bruxelles 19'21''22 8 ROLLAND Pierre Team Europcar 19'31''05 9 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice 19'35''15 10 TRONET Steven Auber 93 19'35''86 11 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice 19'41''15 12 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 19'48''89 13 VIMPERE Théo Auber 93 19'52''04 14 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia 19'53''24 15 RENAULT Maxime Auber 93 19'55''03 16 BIHEL César Auber 93 20'01''29 17 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre 20'14''10 18 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice 20'19''27 19 DEWORTELAER Serge Veranclassic-Ekoi 20'26''21 20 MAES Alexander An Post-ChainReaction 20'30''30 21 SLIK Ivar Team Roompot 20'54''91 22 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole 20'58''58 23 CAMMAERTS Edwing Veranclassic-Ekoi 21'55''85
A l'arrivée : PILLON Romain Roubaix Lille Métropole 20'58''58 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit 18'45''74 VIMPERE Théo Auber 93 19'52''04 PICHON Laurent FDJ 18'40''60 RENAULT Maxime Auber 93 19'55''03 GRIJALBA Fernando Caja Rural 18'56''90 PONS Gaëtan Wallonie-Bruxelles 19'21''22 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural 18'28''98 (2e temps)
Stéphane Rossetto (Cofidis) en termine en 18'45''. Il s'empare de la 2e place provisoire.
Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi Polkowice) et Amets Txurruka (Caja Rural) sont non-partants.
A l'arrivée : MAES Alexander An Post-ChainReaction 20'30''30 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 19'48''89 DEWORTELAER Serge Veranclassic-Ekoi 20'26''21 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 19'18''72 TRONET Steven Auber 93 19'35''86
Classement provisoire : 1 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 18'24''51 2 ROLLAND Pierre Team Europcar 19'31''05 3 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice 19'35''15 4 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice 19'41''15 5 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia 19'53''24 6 BIHEL César Auber 93 20'01''29 7 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre 20'14''10 8 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice 20'19''27 9 SLIK Ivar Team Roompot 20'54''91 10 CAMMAERTS Edwing Veranclassic-Ekoi 21'55''85
A l'arrivée : SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice 19'41''15
A l'arrivée : TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 18'24''51 (Meilleur temps) HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice 20'19''27 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre 20'14''10 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia 19'53''24 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice 19'35''15 ROLLAND Pierre Team Europcar 19'31''05
A l'arrivée : SLIK Ivar Team Roompot 20'54''91 CAMMAERTS Edwing Veranclassic-Ekoi 21'55''85 BIHEL César Auber 93 20'01''29
Ivar Slik termine en 20'54''
Les premiers temps vont arriver.
C'est l'heure du contrôle des vélos sur l'Etoile de Bessèges.
Ivar Slik (Team Roompot) vient de s'élancer.
Le premier coureur, Ivar Slik (Team Roompot), s'élancera à 14h. Le leader de l'Etoile de Bessèges, Edward Theuns (Topsport-Vlaanderen Baloise), partira lui à 16h19. Voir les horaires en cliquez ici.
Les mécanos du Team Marseille 13-KTM au travail avant le chrono d'Alès sur l'Etoile de Bessèges.
Il fait beau aujourd’hui. Le vent est déjà présent sur le circuit.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 5e et dernière étape de l'Etoile de Bessèges 2015.
Cette 45e édition se conclut par un contre-la-montre individuel de 11,9 kilomètres sur les hauteurs d'Alès.
Rappel du classement général après la 4e étape, Top 20 : 1 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen - Baloise BEL les 608,2 km en 15h25'11'' 2 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 07'' 3 COLEDAN Marco Trek Factory Racing ITA 13'' 4 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 15'' 5 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre FRA 17'' 6 LIGTHART Pim Lotto Soudal NED ' 7 * GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale FRA ' 8 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit FRA ' 9 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen - Baloise BEL ' 10 VAN GOETHEM Brian Team Roompot NED ' 11 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA ' 12 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 20'' 13 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 21'' 14 JANS Roy Wanty - Groupe Gobert BEL 24'' 15 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM FRA 27'' 16 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 28'' 17 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing ITA ' 18 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA ' 19 JUNGELS Bob Trek Factory Racing LUX 30'' 20 DEMOITIE Antoine Wallonie - Bruxelles BEL 34''
Fil du direct
Les classements complets sont disponibles dans la partie actualités de DirectVelo.com. Merci à toutes et à tous d'avoir suivi la 45e édition de l'Etoile de Bessèges (2.1) en notre compagnie. Bonne Soirée !
Classement officiel du CLM :
1 JUNGELS Bob Trek Factory Racing LUX les 11,920 km en 17'40''70
2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 17'59''04 18''34
3 FELLINE Fabio Trek Factory Racing ITA 18'00''81 20''11
4 ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing AUT 18'01''73 21''03
5 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA 18'06''44 25''74
6 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 18'07''03 26''33
7 * GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale FRA 18'10''10 29''40
8 HIVERT Jonathan Bretagne - Séché Environneme FRA 18'12''51 31''81
9 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 18'13''23 32''53
10 PINOT Thibault FDJ FRA 18'14''17 33''47
11 HOULE Hugo AG2R la Mondiale CAN 18'15''60 34''90
12 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 18'17''42 36''72
13 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Caja Rural - Seguros RGA ESP 18'18''87 38''17
14 SEPULVEDA Eduardo Bretagne - Séché Environneme ARG 18'19''80 39''10
15 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert ITA 18'22''28 41''58
16 FEILLU Brice Bretagne - Séché Environneme FRA 18'24''21 43''51
17 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 18'24''44 43''74
18 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice POL 18'24''51 43''81
19 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 18'26''12 45''42
20 LIGTHART Pim Lotto Soudal NED 18'28''01 47''31
21 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédit FRA 18'28''06 47''36
22 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 18'28''98 48''28
23 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 18'29''80 49''10
24 * WARNIER Antoine Wallonie - Bruxelles BEL 18'30''45 49''75
25 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 18'30''72 50''02
26 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA 18'32''14 51''44
27 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 18'33''19 52''49
28 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 18'34''05 53''35
29 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing BEL 18'34''19 53''49
30 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 18'35''86 55''16
31 DELFOSSE Sébastien Wallonie - Bruxelles BEL 18'35''95 55''25
32 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 18'37''47 56''77
33 PAILLOT Yoann Team Marseille 13 KTM FRA 18'37''50 56''80
34 MORABITO Steve FDJ SUI 18'38''02 57''32
35 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 18'40''39 59''69
36 PICHON Laurent FDJ FRA 18'40''60 59''90
37 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia COL 18'41''15 01'00''45
38 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL 18'42''65 01'01''95
39 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 18'45''74 01'05''04
40 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 18'46''09 01'05''39
41 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing POR 18'46''52 01'05''82
42 * MULLEN Ryan An Post - ChainReaction IRL 18'47''20 01'06''50
43 ISTA Kevyn Wallonie - Bruxelles BEL 18'48''19 01'07''49
44 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 18'48''24 01'07''54
45 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 18'48''84 01'08''14
46 VAN GOETHEM Brian Team Roompot NED 18'53''34 01'12''64
47 GRIJALBA Fernando Caja Rural - Seguros RGA ESP 18'56''88 01'16''18
48 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 18'57''01 01'16''31
49 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale LUX 18'57''28 01'16''58
50 FEDRIGO Pierrick Bretagne - Séché Environneme FRA 18'57''81 01'17''11
51 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia COL 18'57''84 01'17''14
52 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre FRA 18'58''55 01'17''85
53 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 18'58''67 01'17''97
54 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM FRA 18'58''81 01'18''11
55 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit FRA 18'58''82 01'18''12
56 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 19'00''56 01'19''86
57 MARTINEZ Yannick Team Europcar FRA 19'01''71 01'21''01
58 JANS Roy Wanty - Groupe Gobert BEL 19'02''46 01'21''76
59 LOUBET Julien Team Marseille 13 KTM FRA 19'05''01 01'24''31
60 COLEDAN Marco Trek Factory Racing ITA 19'05''01 '
61 VAN MELSEN Kévin Wanty - Groupe Gobert BEL 19'05''75 01'25''05
62 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 19'10''48 01'29''78
63 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 19'12''59 01'31''89
64 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 19'13''20 01'32''50
65 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM LTU 19'13''25 01'32''55
66 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédit BEL 19'13''95 01'33''25
67 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit FRA 19'15''69 01'34''99
68 DEMOITIE Antoine Wallonie - Bruxelles BEL 19'16''18 01'35''48
69 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA 19'18''72 01'38''02
70 CHEVALIER Olivier Wallonie - Bruxelles BEL 19'19''13 01'38''43
71 KREDER Michel Team Roompot NED 19'19''41 01'38''71
72 LEUKEMANS Björn Wanty - Groupe Gobert BEL 19'19''55 01'38''85
73 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environneme FRA 19'20''82 01'40''12
74 PONS Gaëtan Wallonie - Bruxelles BEL 19'21''22 01'40''52
75 JULES Justin Veranclassic - Ekoi FRA 19'23''58 01'42''88
76 REZA Kévin FDJ FRA 19'28''40 01'47''70
77 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 19'31''05 01'50''35
78 ANTONINI Simone Wanty - Groupe Gobert ITA 19'32''51 01'51''81
79 JAKIN Alo Auber 93 EST 19'32''73 01'52''03
80 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice POL 19'35''15 01'54''45
81 TRONET Steven Auber 93 FRA 19'35''86 01'55''16
82 * SISKEVICIUS Paulius An Post - ChainReaction LTU 19'39''76 01'59''06
83 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 19'40''22 01'59''52
84 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing ITA 19'40''80 02'00''10
85 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice BLR 19'41''15 02'00''45
86 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU 19'41''18 02'00''48
87 * ALISTAIR Slater An Post - ChainReaction GBR 19'41''89 02'01''19
88 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 19'42''56 02'01''86
89 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 19'42''96 02'02''26
90 NAESEN Olivier Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 19'43''98 02'03''28
91 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 19'44''36 02'03''66
92 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia COL 19'44''99 02'04''29
93 GIRAUD Benjamin Team Marseille 13 KTM FRA 19'45''33 02'04''63
94 PEDRAZA MORALES Walter Fernando Colombia COL 19'46''14 02'05''44
95 MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL 19'46''53 02'05''83
96 * SARREAU Marc FDJ FRA 19'46''59 02'05''89
97 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 19'48''89 02'08''19
98 * GROENEWEGEN Dylan Team Roompot NED 19'49''05 02'08''35
99 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 19'49''30 02'08''60
100 HOOGERLAND Johnny Team Roompot NED 19'49''83 02'09''13
101 GUAY Julien Auber 93 FRA 19'50''48 02'09''78
102 VIMPERE Théo Auber 93 FRA 19'52''24 02'11''54
103 * RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia COL 19'53''24 02'12''54
104 RENAULT Maxime Auber 93 FRA 19'55''03 02'14''33
105 DASSONVILLE Flavien Auber 93 FRA 19'56''69 02'15''99
106 GESLIN Anthony FDJ FRA 19'58''28 02'17''58
107 SINNER Benoît E.C. de l`Armée de Terre FRA 20'01''12 02'20''42
108 BIHEL César Auber 93 FRA 20'01''29 02'20''59
109 * MOLANO Sebastian Colombia COL 20'02''95 02'22''25
110 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 20'05''35 02'24''65
111 KREDER Wesley Team Roompot NED 20'05''45 02'24''75
112 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole FRA 20'07''04 02'26''34
113 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 20'12''43 02'31''73
114 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 20'13''09 02'32''39
115 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre FRA 20'14''10 02'33''40
116 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 20'15''23 02'34''53
117 VAUBOURZEIX Thomas Veranclassic - Ekoi FRA 20'16''85 02'36''15
118 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice CZE 20'19''27 02'38''57
119 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM FRA 20'19''38 02'38''68
120 HABEAUX Grégory Wallonie - Bruxelles BEL 20'19''82 02'39''12
121 DEWORTELAER Serge Veranclassic - Ekoi BEL 20'26''21 02'45''51
122 * KERKHOF Tim Team Roompot NED 20'26''35 02'45''65
123 VAN STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit BEL 20'26''44 02'45''74
124 VANENDERT Dennis Lotto Soudal BEL 20'26''46 02'45''76
125 * MAES Alexander An Post - ChainReaction BEL 20'30''30 02'49''60
126 * LOOIJ André Team Roompot NED 20'36''07 02'55''37
127 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 20'40''82 03'00''12
128 BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre FRA 20'50''19 03'09''49
129 FONSECA Armindo Bretagne - Séché Environneme FRA 20'52''08 03'11''38
130 * SLIK Ivar Team Roompot NED 20'54''91 03'14''21
131 CAMMAERTS Edwing Veranclassic - Ekoi BEL 20'55''85 03'15''15
132 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA 20'58''53 03'17''83
133 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 20'58''58 03'17''88
134 MALDONADO Anthony Auber 93 FRA 21'00''13 03'19''43
135 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 21'03''73 03'23''03
136 FEILLU Romain Bretagne - Séché Environneme FRA 21'14''05 03'33''35
Bob Jungels remporte l'Etoile de Bessèges 2015 devant Tony Gallopin, Kris Boeckmans, Alexis Gougeard et Edward Theuns.
Et 18'30"72 pour Edward Theuns...
Kris Boeckmans en termine en 18'13"23
Julien Duval (Armée de Terre) : 18'58"55
Et Pim Ligthart en 18'28"01
Alexis Gougeard (AG2R) en temine en 18'10"10
18'58"82 pour Loïc Chetout (Cofidis).
Top 20 alors que l'on aborde le money-time :
2e meilleur temps pour Tony Gallopin
Le nouveau top 20 :
Bob Jungels explose tous les temps : 17'40"70 !!
Pierre-Roger Latour est pour le moment leader virtuel de l'épreuve !
D'autres arrivées :
Belle performance de Thibaut Pinot : 18'14"17
C'est Pierre Latour (AG2R) qui s'empare maintenant de la 3e place provisoire de l'étape en réalisant un temps de 18'06"44 !
3e meilleur temps pour Jonathan Hivert (Bretagne - Séché) en 18'12'51
Sont également arrivés :
Jérôme Team Europcar
Le point après 100 arrivées :
18'34"19 pour Stijn Devolder (Trek Factory).
Autres arrivées :
3e temps pour le Québécois Hugo Houle (AG2R) en 18'15"60 !
Pour le moment on a donc un match Trek vs. Bretagne - Séché...
18'57"28 : c'est le temps réalisé par Ben Gastauer (AG2R) alors que Maxime Vantomme (Roubaix - LM) est signalé non partant.
Top 30 après 82 arrivés :
Sont également passés sur la ligne d'arrivée :
8e temps provisoire pour Alexis Vuillermoz en 18'29"80.
Meilleur temps provisoire pour Fabio Felline (Trek Factory) : 18'00"81 !
3 coureurs supplémentaires ent ont terminé avec l'Etoile de Bessèges 2015 :
Arrivée de Yoann Barbas et Pierrick Fedrigo :
Top 20 provisoire (après 70 arrivées) :
2 nouveaux coureurs ont bouclé le parcours :
En réalisant 18'37"45 Sean De Bie (Lotto - Soudal) prend la 8e place provisoire.
Benoît Vaugrenard (FDJ) a mis quelques secondes de plus : 18'48"24.
D'autres coureurs en terminent sans entrer dans les premières positions :
D'autres temps récents :
Recapitulation du classement après 50 arrivées
Quelques autres temps :
Julien Stassen (Wallonie - Bruxelles) n'a pas pris le départ.
3 coureurs colombiens viennent d'en terminer avec le contre-la-montre :
2e temps sur la ligne pour l'Argentin de Bretagne-Séché, Eduardo Sepulveda : 18'19"80 !
Eduardo Sepulveda dans les derniers hectomètres du contre-la-montre.
Thomas Voeckler a réalisé un temps très modeste : 20'58''53
Viennent aussi de franchir la ligne ces dernières minutes :
4e temps pour Rudy Molard : 18'28"06
Le top 20 actuel
Brice Feillu réalise 18'24''21 soit le 2e meilleur temps sur la ligne
En 18'01''73, Riccardo Zoidl (Trek) prend le meilleur temps provisoire de l'étape.
Les derniers temps sur la ligne d'arrivée :
DRON Boris Wanty-Groupe Gobert 1842"65
MADRAZO Riuz Angel Caja Rural 19'40"22
ENGOULVENT Jimmy Team Europcar 20'13"09
GUAY Julien Auber 93 19'50"48
VAN MELSEN Kévin Wanty-Groupe Gobert 19'05"75
TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole 18'57"01
Il y a beaucoup de vent sur les 800 derniers mètres d'ascension vers la ligne d'arrivée.
Classement provisoire :
1 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 18'24''51
2 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural 18'28''98
3 PICHON Laurent FDJ 18'40''60
4 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit 18'45''74
5 GRIJALBA Fernando Caja Rural 18'56''90
6 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 19'18''72
7 PONS Gaëtan Wallonie-Bruxelles 19'21''22
8 ROLLAND Pierre Team Europcar 19'31''05
9 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice 19'35''15
10 TRONET Steven Auber 93 19'35''86
11 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice 19'41''15
12 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 19'48''89
13 VIMPERE Théo Auber 93 19'52''04
14 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia 19'53''24
15 RENAULT Maxime Auber 93 19'55''03
16 BIHEL César Auber 93 20'01''29
17 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre 20'14''10
18 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice 20'19''27
19 DEWORTELAER Serge Veranclassic-Ekoi 20'26''21
20 MAES Alexander An Post-ChainReaction 20'30''30
21 SLIK Ivar Team Roompot 20'54''91
22 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole 20'58''58
23 CAMMAERTS Edwing Veranclassic-Ekoi 21'55''85
A l'arrivée :
PILLON Romain Roubaix Lille Métropole 20'58''58
ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit 18'45''74
VIMPERE Théo Auber 93 19'52''04
PICHON Laurent FDJ 18'40''60
RENAULT Maxime Auber 93 19'55''03
GRIJALBA Fernando Caja Rural 18'56''90
PONS Gaëtan Wallonie-Bruxelles 19'21''22
FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural 18'28''98 (2e temps)
Stéphane Rossetto (Cofidis) en termine en 18'45''. Il s'empare de la 2e place provisoire.
Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi Polkowice) et Amets Txurruka (Caja Rural) sont non-partants.
A l'arrivée :
MAES Alexander An Post-ChainReaction 20'30''30
JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 19'48''89
DEWORTELAER Serge Veranclassic-Ekoi 20'26''21
ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 19'18''72
TRONET Steven Auber 93 19'35''86
Classement provisoire :
1 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 18'24''51
2 ROLLAND Pierre Team Europcar 19'31''05
3 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice 19'35''15
4 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice 19'41''15
5 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia 19'53''24
6 BIHEL César Auber 93 20'01''29
7 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre 20'14''10
8 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice 20'19''27
9 SLIK Ivar Team Roompot 20'54''91
10 CAMMAERTS Edwing Veranclassic-Ekoi 21'55''85
A l'arrivée :
SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice 19'41''15
A l'arrivée :
TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 18'24''51 (Meilleur temps)
HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice 20'19''27
GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre 20'14''10
RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia 19'53''24
RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice 19'35''15
ROLLAND Pierre Team Europcar 19'31''05
A l'arrivée :
SLIK Ivar Team Roompot 20'54''91
CAMMAERTS Edwing Veranclassic-Ekoi 21'55''85
BIHEL César Auber 93 20'01''29
Ivar Slik termine en 20'54''
Les premiers temps vont arriver.
C'est l'heure du contrôle des vélos sur l'Etoile de Bessèges.
Ivar Slik (Team Roompot) vient de s'élancer.
Le premier coureur, Ivar Slik (Team Roompot), s'élancera à 14h. Le leader de l'Etoile de Bessèges, Edward Theuns (Topsport-Vlaanderen Baloise), partira lui à 16h19. Voir les horaires en cliquez ici.
Les mécanos du Team Marseille 13-KTM au travail avant le chrono d'Alès sur l'Etoile de Bessèges.
Il fait beau aujourd’hui. Le vent est déjà présent sur le circuit.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 5e et dernière étape de l'Etoile de Bessèges 2015.
Cette 45e édition se conclut par un contre-la-montre individuel de 11,9 kilomètres sur les hauteurs d'Alès.
Rappel du classement général après la 4e étape, Top 20 :
1 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen - Baloise BEL les 608,2 km en 15h25'11''
2 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 07''
3 COLEDAN Marco Trek Factory Racing ITA 13''
4 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 15''
5 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre FRA 17''
6 LIGTHART Pim Lotto Soudal NED '
7 * GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale FRA '
8 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit FRA '
9 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
10 VAN GOETHEM Brian Team Roompot NED '
11 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA '
12 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 20''
13 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 21''
14 JANS Roy Wanty - Groupe Gobert BEL 24''
15 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM FRA 27''
16 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 28''
17 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing ITA '
18 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit FRA '
19 JUNGELS Bob Trek Factory Racing LUX 30''
20 DEMOITIE Antoine Wallonie - Bruxelles BEL 34''
Le profil