Retrouvez les classements complets (et officiels) sur la page d'accueil du site d'ici quelques minutes et les réactions dans la soirée.
Merci de nous avoir suivis tout au long des ces 5 jours de course !
Sous réserve également, le podium final de l'épreuve doit être
1. Tobias Ludvigsson (Giant-Shimano)
2. Jérôme Coppel (Cofidis) à 4"
3. John Degenkolb (Giant-Shimano) à 5"
Top 20 (sous réserve) de l'étape :
LUDVIGSSON
Tobias
SWE
GIANT - SHIMANO
15:37
COPPEL
Jérôme
FRA
COFIDIS
15:41
COLBRELLI
Sonny
ITA
BARDIANI - CSF
15:48
ROY
Jérémy
FRA
FDJ.fr
15:51
VICHOT
Arthur
FRA
FDJ.fr
15:52
DEGENKOLB
John
GER
GIANT - SHIMANO
15:58
GALLOPIN
Tony
FRA
LOTTO - BELISOL
16:04
FEILLU
Brice
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
16:06
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
GAUTIER
Cyril
FRA
Team EUROPCAR
16:10
VUILLERMOZ
Alexis
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:10
TAARAMAE
Rein
EST
COFIDIS
16:10
VEUCHELEN
Frederik
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:13
JARRIER
Benoît
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
16:13
REBELLIN
Davide
ITA
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:14
BONGIORNO
Francesco Manuel
ITA
BARDIANI - CSF
16:16
MONFORT
Maxime
BEL
LOTTO - BELISOL
16:16
PIRAZZI
Stefano
ITA
BARDIANI - CSF
16:19
SICARD
Romain
FRA
Team EUROPCAR
16:19
NAULEAU
Bryan
FRA
Team EUROPCAR
16:20
Tobias Ludvigsson remporte donc l'étape et le classement général final de l'Etoile de Bessèges 2014.
Et le temps de Sander Helven : 16'47"
16'13'' pour Benoit Jarrier.
16'39'' pour Boris Dron (Wallonie-Bxl).
HUTAROVICH
Yauheni
BLR
AG2R - LA MONDIALE
17:58
Bouhanni est non partant.
DEGENKOLB
John
GER
GIANT - SHIMANO
15:58
COQUARD
Bryan
FRA
Team EUROPCAR
16:39
Très bon temps d'Arthur Vichot (FDJ.fr) en 15'52'', nouveau 5e de l'étape !
Nous n'avons pas le temps de Steven Tronet. Désolé.
Il reste 9 coureurs à arriver.
16'04'' pour Tony Gallopin, 5e meilleur temps provisoire.
Tobias Ludvigsson avait réussi le 6e temps sur ce même chrono l'an passé.
DE BIE
Sean
BEL
LOTTO - BELISOL
16:44
17'18'' pour Rémi Di Gregorio.
Axel Domont (AG2R) en termine en 16'54''.
Romain Feillu, nettement moins bien que son frère : 18'10''
SISKEVICIUS
Evaldas
LTU
Team LA POMME MARSEILLE
18:46
CORBEL
Erwann
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
17:29
VEREECKEN
Nicolas
BEL
Verandas WILLEMS
17:00
DRUCKER
Jempy
LUX
WANTY - Groupe GOBERT
16:58
Au départ de l'étape Tobias Ludvigsson comptait 34" de retard sur le leader Sander Helven...
LABORIE
Christophe
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
16:52
VAN DER SANDE
Tosh
BEL
LOTTO - BELISOL
16:57
Tobias Ludvigsson a réalisé une moyenne de 41,233 km/h.
Alors qu'il reste une vingtaine de coureurs à arriver, voici tous les temps dont nous disposons à l'heure actuelle :
LUDVIGSSON
Tobias
SWE
GIANT - SHIMANO
15:37
COPPEL
Jérôme
FRA
COFIDIS
15:41
COLBRELLI
Sonny
ITA
BARDIANI - CSF
15:48
ROY
Jérémy
FRA
FDJ.fr
15:51
FEILLU
Brice
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
16:06
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
GAUTIER
Cyril
FRA
Team EUROPCAR
16:10
VUILLERMOZ
Alexis
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:10
TAARAMAE
Rein
EST
COFIDIS
16:10
VEUCHELEN
Frederik
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:13
REBELLIN
Davide
ITA
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:14
BONGIORNO
Francesco Manuel
ITA
BARDIANI - CSF
16:16
MONFORT
Maxime
BEL
LOTTO - BELISOL
16:16
PIRAZZI
Stefano
ITA
BARDIANI - CSF
16:19
SICARD
Romain
FRA
Team EUROPCAR
16:19
NAULEAU
Bryan
FRA
Team EUROPCAR
16:20
DE CLERCQ
Bart
BEL
LOTTO - BELISOL
16:21
KUREK
Adrian
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:22
ROSTOLLAN
Thomas
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
16:24
QUINTERO
Carlos Julian
COL
COLOMBIA
16:24
LAMPAERT
Yves
BEL
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
16:25
DEVENYNS
Dries
BEL
GIANT - SHIMANO
16:25
GHYSELINCK
Jan
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:27
GONCALVES
José
POR
Team LA POMME MARSEILLE
16:27
VALLÉE
Boris
BEL
LOTTO - BELISOL
16:28
FRAILE
Omar
ESP
CAJA RURAL - Seguros RGA
16:29
ENGOULVENT
Jimmy
FRA
Team EUROPCAR
16:31
KOWALSKI
Rudy
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
16:32
HAGA
Chad
USA
GIANT - SHIMANO
16:33
BARBIN
Enrico
ITA
BARDIANI - CSF
16:33
PAGANI
Angelo
ITA
BARDIANI - CSF
16:38
DUMOULIN
Samuel
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:40
DELFOSSE
Sébastien
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
16:41
DUVAL
Julien
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
16:44
GONCALVES
Domingos
POR
Team LA POMME MARSEILLE
16:45
CHEVALIER
Olivier
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
16:47
IGNATYEV
Dmitriy
RUS
ITERA - KATUSHA
16:48
DUPONT
Hubert
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:48
GRIJALBA
Fernando
ESP
CAJA RURAL - Seguros RGA
16:49
LE BOULCH
Dimitri
FRA
BIGMAT - AUBER 93
16:51
CHRISTIE
Marcus
IRL
AN POST - CHAIN REACTION
16:52
HONKISZ
Adrian
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:54
KADRI
Blel
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:55
PARDINI
Olivier
BEL
Verandas WILLEMS
16:58
DOMAGALSKI
Karol
POL
CAJA RURAL - Seguros RGA
16:59
COUSIN
Jérôme
FRA
Team EUROPCAR
17:01
LEVARLET
Guillaume
FRA
COFIDIS
17:03
JAKIN
Alo
EST
BIGMAT - AUBER 93
17:04
VAN DEN BAK
Laurent
BEL
AN POST - CHAIN REACTION
17:06
PINEAU
Cédric
FRA
FDJ.fr
17:06
PLANCKAERT
Baptiste
BEL
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
17:08
GUILLEMOIS
Romain
FRA
Team EUROPCAR
17:09
JULES
Justin
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
17:09
GIRAUD
Benjamin
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
17:09
STAMSNIJDER
Tom
NED
GIANT - SHIMANO
17:10
SAMOILAU
Branislau
BLR
CCC POLSAT - POLKOWICE
17:11
LAENGEN
Vegard Stake
NOR
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
17:11
RAZUMOV
Maksim
RUS
ITERA - KATUSHA
17:13
McNALLY
Mark
GBR
AN POST - CHAIN REACTION
17:13
AKIMOV
Mikhaïl
RUS
ITERA - KATUSHA
17:14
PANTANO
Jarlinson
COL
COLOMBIA
17:15
ARROYO
David
ESP
CAJA RURAL - Seguros RGA
17:17
GESLIN
Anthony
FRA
FDJ.fr
17:20
BREEN
Vegard
NOR
LOTTO - BELISOL
17:20
VANOVERBERGHE
Arthur
BEL
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
17:21
CURVERS
Roy
NED
GIANT - SHIMANO
17:21
AHLSTRAND
Jonas
SWE
GIANT - SHIMANO
17:22
CHALAPUD
Robinson
COL
COLOMBIA
17:23
DIAZ CARDENAS
Edward
COL
COLOMBIA
17:23
CHAVANEL
Sébastien
FRA
FDJ.fr
17:27
YATSEVICH
Kirill
RUS
ITERA - KATUSHA
17:30
LE MONTAGNER
Benjamin
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
17:37
POULHIÈS
Stéphane
FRA
COFIDIS
17:37
LEUKEMANS
Bjorn
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
17:41
GENE
Yohann
FRA
Team EUROPCAR
17:45
DUNNE
Conor
IRL
AN POST - CHAIN REACTION
17:45
BARBIER
Rudy
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
17:48
LARGO
Luis
COL
COLOMBIA
17:55
VANLANDSCHOOT
James
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
17:56
DASSONVILLE
Flavien
FRA
BIGMAT - AUBER 93
17:56
PAÏANI
Jean-Lou
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
17:56
ROMERO
Jeffry
COL
COLOMBIA
18:00
KOSYAKOV
Dmitry
RUS
ITERA - KATUSHA
18:01
PESTIAUX
Loïc
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
18:15
PILLON
Romain
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
18:24
WILSON
Jack
IRL
AN POST - CHAIN REACTION
18:34
FRANSSEN
Wout
BEL
AN POST - CHAIN REACTION
19:43
Nouveau meilleur temps pour Ludvigsson : 15'37'' !!
Temps moyen de Maxime Monfort : 16'16''
QUINTERO
Carlos Julian
COL
COLOMBIA
16:24
GRIJALBA
Fernando
ESP
CAJA RURAL - Seguros RGA
16:49
MONFORT
Maxime
BEL
LOTTO - BELISOL
16:16
40,923 c'est la moyenne réalisée par Jérôme Coppel.
Le nouveau top 10 :
COPPEL
Jérôme
FRA
COFIDIS
15:41
COLBRELLI
Sonny
ITA
BARDIANI - CSF
15:48
ROY
Jérémy
FRA
FDJ.fr
15:51
FEILLU
Brice
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
16:06
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
GAUTIER
Cyril
FRA
Team EUROPCAR
16:10
VUILLERMOZ
Alexis
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:10
TAARAMAE
Rein
EST
COFIDIS
16:10
VEUCHELEN
Frederik
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:13
REBELLIN
Davide
ITA
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:14
Meilleur temps pour Jérôme Coppel : 15'41'' !!
DUVAL
Julien
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
16:44
REBELLIN
Davide
ITA
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:14
GONCALVES
Domingos
POR
Team LA POMME MARSEILLE
16:45
FRAILE
Omar
ESP
CAJA RURAL - Seguros RGA
16:29
ROMERO
Jeffry
COL
COLOMBIA
18:00
McNALLY
Mark
GBR
AN POST - CHAIN REACTION
17:13
Top 20 après une petite centaine de coureurs arrivés :
COLBRELLI
Sonny
ITA
BARDIANI - CSF
15:48
ROY
Jérémy
FRA
FDJ.fr
15:51
FEILLU
Brice
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
16:06
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
GAUTIER
Cyril
FRA
Team EUROPCAR
16:10
VUILLERMOZ
Alexis
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:10
TAARAMAE
Rein
EST
COFIDIS
16:10
VEUCHELEN
Frederik
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:13
BONGIORNO
Francesco Manuel
ITA
BARDIANI - CSF
16:16
PIRAZZI
Stefano
ITA
BARDIANI - CSF
16:19
SICARD
Romain
FRA
Team EUROPCAR
16:19
NAULEAU
Bryan
FRA
Team EUROPCAR
16:20
DE CLERCQ
Bart
BEL
LOTTO - BELISOL
16:21
KUREK
Adrian
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:22
ROSTOLLAN
Thomas
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
16:24
LAMPAERT
Yves
BEL
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
16:25
DEVENYNS
Dries
BEL
GIANT - SHIMANO
16:25
GHYSELINCK
Jan
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:27
VALLÉE
Boris
BEL
LOTTO - BELISOL
16:28
ENGOULVENT
Jimmy
FRA
Team EUROPCAR
16:31
KOWALSKI
Rudy
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
16:32
LAENGEN
Vegard Stake
NOR
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
17:11
CHAVANEL
Sébastien
FRA
FDJ.fr
17:27
DEVENYNS
Dries
BEL
GIANT - SHIMANO
16:25
Les derniers coureurs arrivés :
LAMPAERT
Yves
BEL
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
16:25
ENGOULVENT
Jimmy
FRA
Team EUROPCAR
16:31
DELFOSSE
Sébastien
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
16:41
PLANCKAERT
Baptiste
BEL
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
17:08
PANTANO
Jarlinson
COL
COLOMBIA
17:15
DIAZ CARDENAS
Edward
COL
COLOMBIA
17:23
POULHIÈS
Stéphane
FRA
COFIDIS
17:37
PESTIAUX
Loïc
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
18:15
Jérémy Roy est le deuxième coureur à descendre en dessous des 16' mais il termine à 3" du meilleur temps en 15'51'' !
Après les nombreuses chutes qui ont émaillées la fin d'étape d'hier, il y aurait un nombre assez important de non-partants aujourd'hui apparemment...
Les 3 derniers coureurs à avoir franchi la ligne d'arrivée :
DUMOULIN
Samuel
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:40
PARDINI
Olivier
BEL
Verandas WILLEMS
16:58
GHYSELINCK
Jan
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:27
Niveau conditions météo, la situation n'a pas beaucoup évolué depuis les premiers départs. Toujours peu de vent et un ciel nuageux mais pas de pluie.
Nouveau top 20 après environ 75 arrivées
COLBRELLI
Sonny
ITA
BARDIANI - CSF
15:48
FEILLU
Brice
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
16:06
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
GAUTIER
Cyril
FRA
Team EUROPCAR
16:10
VUILLERMOZ
Alexis
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:10
TAARAMAE
Rein
EST
COFIDIS
16:10
VEUCHELEN
Frederik
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:13
BONGIORNO
Francesco Manuel
ITA
BARDIANI - CSF
16:16
PIRAZZI
Stefano
ITA
BARDIANI - CSF
16:19
SICARD
Romain
FRA
Team EUROPCAR
16:19
NAULEAU
Bryan
FRA
Team EUROPCAR
16:20
DE CLERCQ
Bart
BEL
LOTTO - BELISOL
16:21
KUREK
Adrian
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:22
ROSTOLLAN
Thomas
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
16:24
VALLÉE
Boris
BEL
LOTTO - BELISOL
16:28
KOWALSKI
Rudy
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
16:32
HAGA
Chad
USA
GIANT - SHIMANO
16:33
BARBIN
Enrico
ITA
BARDIANI - CSF
16:33
PAGANI
Angelo
ITA
BARDIANI - CSF
16:38
CHEVALIER
Olivier
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
16:47
En 16'21' Bart De Clercq (Lotto-Belisol) est repoussé aux portes du top 10 actuel.
D'autres temps...
DUPONT
Hubert
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:48
DOMAGALSKI
Karol
POL
CAJA RURAL - Seguros RGA
16:59
BREEN
Vegard
NOR
LOTTO - BELISOL
17:20
CURVERS
Roy
NED
GIANT - SHIMANO
17:21
Le problème technique nous a privé des temps des coureurs suivants :
MOTTET
Florent
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
MANNAERTS
Jelle
BEL
Verandas WILLEMS
MULLEN
Ryan
IRL
AN POST - CHAIN REACTION
VANBILSEN
Kenneth
BEL
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
BESCOND
Jérémy
FRA
COFIDIS
TACIAK
Mateusz
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
MORAJKO
Jacek
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
ROSSETTO
Stéphane
FRA
BIGMAT - AUBER 93
FOUCHARD
Julien
FRA
COFIDIS
KATYRIN
Roman
RUS
ITERA - KATUSHA
ZARDINI
Edoardo
ITA
BARDIANI - CSF
VAUGRENARD
Benoit
FRA
FDJ.fr
VERMEULEN
Franck
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
KERN
Julian
GER
AG2R - LA MONDIALE
TIMMER
Albert
NED
GIANT - SHIMANO
VIMPÈRE
Théo
FRA
BIGMAT - AUBER 93
Mea culpa : En effet comme on nous le fait remarquer, l'un des grands favoris du chrono est bien entendu Jérémy Roy !
Encore une salve de temps de coureurs qui viennent d'arriver :
KOWALSKI
Rudy
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
16:32
PAÏANI
Jean-Lou
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
17:56
VEUCHELEN
Frederik
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
16:13
GESLIN
Anthony
FRA
FDJ.fr
17:20
Voic un point complet avec les temps qui nous sont parvenus. Un gros problème de réception radio nous a prive d'une dizaine de temps...Toutes nos excuses.
COLBRELLI
Sonny
ITA
BARDIANI - CSF
15:48
FEILLU
Brice
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
16:06
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
GAUTIER
Cyril
FRA
Team EUROPCAR
16:10
VUILLERMOZ
Alexis
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:10
TAARAMAE
Rein
EST
COFIDIS
16:10
BONGIORNO
Francesco Manuel
ITA
BARDIANI - CSF
16:16
PIRAZZI
Stefano
ITA
BARDIANI - CSF
16:19
SICARD
Romain
FRA
Team EUROPCAR
16:19
KUREK
Adrian
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:22
ROSTOLLAN
Thomas
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
16:24
VALLÉE
Boris
BEL
LOTTO - BELISOL
16:28
HAGA
Chad
USA
GIANT - SHIMANO
16:33
PAGANI
Angelo
ITA
BARDIANI - CSF
16:38
CHEVALIER
Olivier
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
16:47
IGNATYEV
Dmitriy
RUS
ITERA - KATUSHA
16:48
LE BOULCH
Dimitri
FRA
BIGMAT - AUBER 93
16:51
CHRISTIE
Marcus
IRL
AN POST - CHAIN REACTION
16:52
HONKISZ
Adrian
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:54
KADRI
Blel
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:55
COUSIN
Jérôme
FRA
Team EUROPCAR
17:01
JAKIN
Alo
EST
BIGMAT - AUBER 93
17:04
VAN DEN BAK
Laurent
BEL
AN POST - CHAIN REACTION
17:06
GUILLEMOIS
Romain
FRA
Team EUROPCAR
17:09
JULES
Justin
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
17:09
GIRAUD
Benjamin
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
17:09
STAMSNIJDER
Tom
NED
GIANT - SHIMANO
17:10
SAMOILAU
Branislau
BLR
CCC POLSAT - POLKOWICE
17:11
RAZUMOV
Maksim
RUS
ITERA - KATUSHA
17:13
AKIMOV
Mikhaïl
RUS
ITERA - KATUSHA
17:14
VANOVERBERGHE
Arthur
BEL
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
17:21
AHLSTRAND
Jonas
SWE
GIANT - SHIMANO
17:22
CHALAPUD
Robinson
COL
COLOMBIA
17:23
YATSEVICH
Kirill
RUS
ITERA - KATUSHA
17:30
LE MONTAGNER
Benjamin
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
17:37
GENE
Yohann
FRA
Team EUROPCAR
17:45
DUNNE
Conor
IRL
AN POST - CHAIN REACTION
17:45
BARBIER
Rudy
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
17:48
LARGO
Luis
COL
COLOMBIA
17:55
VANLANDSCHOOT
James
BEL
WANTY - Groupe GOBERT
17:56
DASSONVILLE
Flavien
FRA
BIGMAT - AUBER 93
17:56
KOSYAKOV
Dmitry
RUS
ITERA - KATUSHA
18:01
PILLON
Romain
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
18:24
WILSON
Jack
IRL
AN POST - CHAIN REACTION
18:34
FRANSSEN
Wout
BEL
AN POST - CHAIN REACTION
19:43
Les temps ne nous parviennent pas automatiquement mais par "rafales". Ceci explique le caractère un peu chaotique de ce live. Veuillez nous en excuser.
@Paillard : Giraud 17'09''
Pour répondre à plusieurs interrogations d'internaute sur les favoris de ce chrono on peut citer notamment Monfort, Coppel, Gallopin, Ludvigsson, J. Gonçalves ouj Engoulvent. Pronos toujours risqués en début de saison !
Juste derrière on retrouve 3 hommes avec exactement le même temps, Joeaar, Gautier et Vuillermoz.
Le top 10 actuel :
COLBRELLI
Sonny
ITA
BARDIANI - CSF
15:48
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
GAUTIER
Cyril
FRA
Team EUROPCAR
16:10
VUILLERMOZ
Alexis
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:10
BONGIORNO
Francesco Manuel
ITA
BARDIANI - CSF
16:16
KUREK
Adrian
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:22
ROSTOLLAN
Thomas
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
16:24
VALLÉE
Boris
BEL
LOTTO - BELISOL
16:28
HAGA
Chad
USA
GIANT - SHIMANO
16:33
CHEVALIER
Olivier
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
16:47
Gros temps de l'Italien Sonny Colbrelli (Bardiani) en 15'48 !!
Le Polonais Adrian Kurek (CCC Polsat) signe le 2e temps.
Top 15 actuel :
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
KUREK
Adrian
POL
CCC POLSAT - POLKOWICE
16:22
ROSTOLLAN
Thomas
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
16:24
HAGA
Chad
USA
GIANT - SHIMANO
16:33
CHEVALIER
Olivier
BEL
WALLONIE - BRUXELLES
16:47
IGNATYEV
Dmitriy
RUS
ITERA - KATUSHA
16:48
LE BOULCH
Dimitri
FRA
BIGMAT - AUBER 93
16:51
CHRISTIE
Marcus
IRL
AN POST - CHAIN REACTION
16:52
KADRI
Blel
FRA
AG2R - LA MONDIALE
16:55
JAKIN
Alo
EST
BIGMAT - AUBER 93
17:04
GUILLEMOIS
Romain
FRA
Team EUROPCAR
17:09
JULES
Justin
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
17:09
STAMSNIJDER
Tom
NED
GIANT - SHIMANO
17:10
VANOVERBERGHE
Arthur
BEL
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
17:21
AHLSTRAND
Jonas
SWE
GIANT - SHIMANO
17:22
L' Américain Chad Haga (Giant-Shimano) prend la 3e place provisoire en 16'33.
Le nouveau top 10 après 20 arrivées :
JOEAAR
Gert
EST
COFIDIS
16:10
ROSTOLLAN
Thomas
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
16:24
LE BOULCH
Dimitri
FRA
BIGMAT - AUBER 93
16:51
JAKIN
Alo
EST
BIGMAT - AUBER 93
17:04
GUILLEMOIS
Romain
FRA
Team EUROPCAR
17:09
JULES
Justin
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
17:09
STAMSNIJDER
Tom
NED
GIANT - SHIMANO
17:10
AHLSTRAND
Jonas
SWE
GIANT - SHIMANO
17:22
CHALAPUD
Robinson
COL
COLOMBIA
17:23
YATSEVICH
Kirill
RUS
ITERA - KATUSHA
17:30
Gert Joeaar (Cofidis) devance Rostollan et prend le meilleur temps en 16'10'' !
Le top 10 actuel :
ROSTOLLAN
Thomas
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
16:24
LE BOULCH
Dimitri
FRA
BIGMAT - AUBER 93
16:51
GUILLEMOIS
Romain
FRA
Team EUROPCAR
17:09
JULES
Justin
FRA
Team LA POMME MARSEILLE
17:09
STAMSNIJDER
Tom
NED
GIANT - SHIMANO
17:10
CHALAPUD
Robinson
COL
COLOMBIA
17:23
LE MONTAGNER
Benjamin
FRA
BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
17:37
LARGO
Luis
COL
COLOMBIA
17:55
KOSYAKOV
Dmitry
RUS
ITERA - KATUSHA
18:01
PILLON
Romain
FRA
ROUBAIX - LILLE METROPOLE
18:24
Thomas Rostollan (La POmme Marseille) réalise le nouveau meilleur temps en 16'24''.
Le point après 7 arrivées :
LE BOULCH Dimitri FRA BIGMAT - AUBER 93 16:51 JULES Justin FRA Team LA POMME MARSEILLE 17:09 GUILLEMOIS Romain FRA Team EUROPCAR 17:09 LE MONTAGNER Benjamin FRA BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement 17:37 LARGO Luis COL COLOMBIA 17:55 KOSYAKOV Dmitry RUS ITERA - KATUSHA 18:01 PILLON Romain FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 18:24
En 16'51'', Dimitri Le Boulch (Bigmat - Auber 93) signe le meilleur temps provisoire.
Justin Jules et Romain Guillemois les deux premiers coureurs à avoir bouclé le parcours ont exactement le même temps : 17'09" !
Le coureur d'Europcar (Guillemois) précède Jules de quelques centièmes...
Les premiers coureurs viennent d'en terminer avec leur chrono...Les temps vont nous être communiqués d'ici peu. En principe.
Le ciel est légèrement nuageux au dessus d'Alès mais apparemment il ne devrait pas pleuvoir. Le vent est assez faible. La température est actuellement de 12°C.
Bonjour à tous et à toutes,
Bienvenue à bord pour suivre en notre compagnie l'ultime étape de l'Etoile de Bessèges 2014.
Le premier concurrent, Justin Jules va s'élancer dans quelques instants...
Fil du direct
Retrouvez les classements complets (et officiels) sur la page d'accueil du site d'ici quelques minutes et les réactions dans la soirée.
Merci de nous avoir suivis tout au long des ces 5 jours de course !
Sous réserve également, le podium final de l'épreuve doit être
1. Tobias Ludvigsson (Giant-Shimano)
2. Jérôme Coppel (Cofidis) à 4"
3. John Degenkolb (Giant-Shimano) à 5"
Top 20 (sous réserve) de l'étape :
Tobias Ludvigsson remporte donc l'étape et le classement général final de l'Etoile de Bessèges 2014.
Et le temps de Sander Helven : 16'47"
16'13'' pour Benoit Jarrier.
16'39'' pour Boris Dron (Wallonie-Bxl).
Bouhanni est non partant.
Très bon temps d'Arthur Vichot (FDJ.fr) en 15'52'', nouveau 5e de l'étape !
Nous n'avons pas le temps de Steven Tronet. Désolé.
Il reste 9 coureurs à arriver.
16'04'' pour Tony Gallopin, 5e meilleur temps provisoire.
Tobias Ludvigsson avait réussi le 6e temps sur ce même chrono l'an passé.
17'18'' pour Rémi Di Gregorio.
Axel Domont (AG2R) en termine en 16'54''.
Romain Feillu, nettement moins bien que son frère : 18'10''
Au départ de l'étape Tobias Ludvigsson comptait 34" de retard sur le leader Sander Helven...
Tobias Ludvigsson a réalisé une moyenne de 41,233 km/h.
Alors qu'il reste une vingtaine de coureurs à arriver, voici tous les temps dont nous disposons à l'heure actuelle :
Nouveau meilleur temps pour Ludvigsson : 15'37'' !!
Temps moyen de Maxime Monfort : 16'16''
40,923 c'est la moyenne réalisée par Jérôme Coppel.
Le nouveau top 10 :
Meilleur temps pour Jérôme Coppel : 15'41'' !!
Top 20 après une petite centaine de coureurs arrivés :
Les derniers coureurs arrivés :
Jérémy Roy est le deuxième coureur à descendre en dessous des 16' mais il termine à 3" du meilleur temps en 15'51'' !
Après les nombreuses chutes qui ont émaillées la fin d'étape d'hier, il y aurait un nombre assez important de non-partants aujourd'hui apparemment...
Les 3 derniers coureurs à avoir franchi la ligne d'arrivée :
Niveau conditions météo, la situation n'a pas beaucoup évolué depuis les premiers départs. Toujours peu de vent et un ciel nuageux mais pas de pluie.
Nouveau top 20 après environ 75 arrivées
En 16'21' Bart De Clercq (Lotto-Belisol) est repoussé aux portes du top 10 actuel.
D'autres temps...
Le problème technique nous a privé des temps des coureurs suivants :
Mea culpa : En effet comme on nous le fait remarquer, l'un des grands favoris du chrono est bien entendu Jérémy Roy !
Encore une salve de temps de coureurs qui viennent d'arriver :
Voic un point complet avec les temps qui nous sont parvenus. Un gros problème de réception radio nous a prive d'une dizaine de temps...Toutes nos excuses.
Les temps ne nous parviennent pas automatiquement mais par "rafales". Ceci explique le caractère un peu chaotique de ce live. Veuillez nous en excuser.
@Paillard : Giraud 17'09''
Pour répondre à plusieurs interrogations d'internaute sur les favoris de ce chrono on peut citer notamment Monfort, Coppel, Gallopin, Ludvigsson, J. Gonçalves ouj Engoulvent. Pronos toujours risqués en début de saison !
Juste derrière on retrouve 3 hommes avec exactement le même temps, Joeaar, Gautier et Vuillermoz.
Le top 10 actuel :
Gros temps de l'Italien Sonny Colbrelli (Bardiani) en 15'48 !!
Le Polonais Adrian Kurek (CCC Polsat) signe le 2e temps.
Top 15 actuel :
L' Américain Chad Haga (Giant-Shimano) prend la 3e place provisoire en 16'33.
Le nouveau top 10 après 20 arrivées :
Gert Joeaar (Cofidis) devance Rostollan et prend le meilleur temps en 16'10'' !
Le top 10 actuel :
Thomas Rostollan (La POmme Marseille) réalise le nouveau meilleur temps en 16'24''.
Le point après 7 arrivées :
LE BOULCH Dimitri FRA BIGMAT - AUBER 93 16:51
JULES Justin FRA Team LA POMME MARSEILLE 17:09
GUILLEMOIS Romain FRA Team EUROPCAR 17:09
LE MONTAGNER Benjamin FRA BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement 17:37
LARGO Luis COL COLOMBIA 17:55
KOSYAKOV Dmitry RUS ITERA - KATUSHA 18:01
PILLON Romain FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 18:24
En 16'51'', Dimitri Le Boulch (Bigmat - Auber 93) signe le meilleur temps provisoire.
Justin Jules et Romain Guillemois les deux premiers coureurs à avoir bouclé le parcours ont exactement le même temps : 17'09" !
Le coureur d'Europcar (Guillemois) précède Jules de quelques centièmes...
Les premiers coureurs viennent d'en terminer avec leur chrono...Les temps vont nous être communiqués d'ici peu. En principe.
Le ciel est légèrement nuageux au dessus d'Alès mais apparemment il ne devrait pas pleuvoir. Le vent est assez faible. La température est actuellement de 12°C.
Bonjour à tous et à toutes,
Bienvenue à bord pour suivre en notre compagnie l'ultime étape de l'Etoile de Bessèges 2014.
Le premier concurrent, Justin Jules va s'élancer dans quelques instants...