Championnat de France - CLM Juniors Hommes (CLM)
Catégorie Championnat de France Juniors
Présentation
Le Championnat de France CLM Juniors Hommes se dispute ce jeudi à partir de 14h00. L'épreuve est longue de 22.4 kilomètres. Le départ et l'arrivée se font depuis le circuit automobile d'Albi-Le Séquestre (Tarn). Maxime Piveteau (Pays de la Loire) avait remporté l'an dernier le titre de Champion de France.
-Le profil : cliquez ici.
-Les partants et les horaires de départ : cliquez ici.
-Le profil : cliquez ici.
-Les partants et les horaires de départ : cliquez ici.
Départ à
pour 22.4 km
Fil du direct
Classement du contre-la-montre à l'arrivée
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 29'24''72
2 Jérémy DEFAYE VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR 29'44''52
3 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 30'04''16
4 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 30'17''61
5 Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU AUVERGNE 30'18''10
6 Sébastien HAVOT A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 30'20''77
7 Mathias LE TURNIER CC PERIGUEUX DORDOGNE AQUITAINE 30'23''44
8 Julian LINO VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 30'28''95
9 Franck BONNAMOUR LANNION CYCLISME BRETAGNE 30'37''04
10 Adrien GAREL CC NOGENT / OISE PICARDIE 30'40''31
11 Clément BARBEAU VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 30'41''08
12 Benjamin THOMAS EC GIROUSSENS LAVAUR MIDI-PYRENEES 30'48''17
13 Vincent GINELLI CC NOGENT / OISE PICARDIE 31'01''94
14 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 31'03''10
15 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 31'08''
16 Léo VINCENT VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 31'08''03
17 Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 31'14''26
18 Valentin MADOUAS BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 31'14''86
19 Pierre RUFFAUT CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE 31'27''84
20 Pierre IDJOUADIENE NEUVES MAISONS CYCLISME LORRAINE 31'33''38
21 Yan GRAS EC STEPHANOIS LORRAINE 31'34''02
22 Frédéric PORC UV RAI AUBE NORMANDIE 31'49''67''
23 Corentin ERMENAULT VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 32'01''68
24 Pierre GARRET CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 32'01''92
25 Josselin RIOU SABLE SARTHE CYCLISME PDL PAYS DE LA LOIRE 32'03''82
26 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 32'05''40
27 Baptiste ARNAUD A. C. V. AURILLACOIS AUVERGNE 32'06''42
28 Thomas LAZZARONI ASPTT DIJON BOURGOGNE 32'07''73
29 Thomas MURCIANO VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 32'12''54
30 Clément LOUIS VC LUCEEN REGION CENTRE 32'16''11
31 Louis PIJOURLET LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 32'32''97
32 Clément MORICHON GUIDON CROCHU VEIGNE REGION CENTRE 32'44''90
33 Yoann MOREAU VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 33'05''81
34 Axel JOURNIAUX EC RANCE FREMUR BRETAGNE 33'21''28
35 Laurent NEROR MADININA BIKERS MARTINIQUE 34'19''82
Elie Gesbert est donc titré et devient Champion de France Juniors du contre-la-montre !
A l'arrivée :
Franck BONNAMOUR LANNION CYCLISME BRETAGNE 30'37''04
A l'arrivée :
Valentin MADOUAS BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 31'14''86
Corentin ERMENAULT VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 32'01''68
Corentin Madouas (Bretagne) réalise le 17e temps. Il reste deux coureurs à passer. Gesbert devrait être titré.
Classement à l'arrivée - provisoire, top 10 :
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 29'24''72
2 Jérémy DEFAYE VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR 29'44''52
3 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 30'04''16
4 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 30'17''61
5 Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU AUVERGNE 30'18''10
6 Sébastien HAVOT A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 30'20''77
7 Julian LINO VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 30'28''95
8 Adrien GAREL CC NOGENT / OISE PICARDIE 30'40''31
9 Clément BARBEAU VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 30'41''08
10 Benjamin THOMAS EC GIROUSSENS LAVAUR MIDI-PYRENEES 30'48''17
Au 2e intermédiaire, le top 10 reste inchangé.
A l'arrivée :
Frédéric PORC UV RAI AUBE NORMANDIE 31'49''67''
Benjamin THOMAS EC GIROUSSENS LAVAUR MIDI-PYRENEES 30'48''17
Vincent GINELLI CC NOGENT / OISE PICARDIE 31'01''94
Classement, 2e intermédiaire provisoire :
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 20'04"
2 Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU AUVERGNE 20'13''
3 Jérémy DEFAYE VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR 20'16''
4 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 20'31''
5 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 20'36''
6 Mathias LE TURNIER CC PERIGUEUX DORDOGNE AQUITAINE 20'42''
7 Sébastien HAVOT A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 20'43''
8 Benjamin THOMAS EC GIROUSSENS LAVAUR MIDI-PYRENEES 20'44''
9 Julian LINO VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 20'48''
10 Adrien GAREL CC NOGENT / OISE PICARDIE 20'52''
Classement à l'arrivée - provisoire, top 10 :
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 29'24''72
2 Jérémy DEFAYE VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR 29'44''52
3 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 30'04''16
4 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 30'17''61
5 Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU AUVERGNE 30'18''10
6 Sébastien HAVOT A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 30'20''77
7 Julian LINO VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 30'28''95
8 Adrien GAREL CC NOGENT / OISE PICARDIE 30'40''31
9 Clément BARBEAU VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 30'41''08
10 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 31'03''10
A l'arrivée :
Pierre RUFFAUT CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE 31'27''84
Axel JOURNIAUX EC RANCE FREMUR BRETAGNE 33'21''28
Jérémy DEFAYE VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR 29'44''52
Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU AUVERGNE 30'18''10
Rémi Cavagna termine en 30'18''10 en roue libre, il a faibli sur le fin.
Jérémy Defaye coupe la ligne en 29'44''52, il est deuxième meilleur temps.
Franck Bonnamour est à 28" de Gesbert au 1er pointage, Ermenault à 56".
Classement au premier pointage, tous les coureurs sont passés :
1 Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU AUVERGNE 09'29''
2 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 09'32''
3 Jérémy DEFAYE VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR 09'36''
4 Benjamin THOMAS EC GIROUSSENS LAVAUR MIDI-PYRENEES 09'39''
5 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 09'40''
6 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 09'41''
7 Sébastien HAVOT A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 09'41''
8 Adrien GAREL CC NOGENT / OISE PICARDIE 09'41''
9 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 09'51"
10 Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 09'53''
A l'arrivée :
Adrien GAREL CC NOGENT / OISE PICARDIE 30'40''31
Pierre IDJOUADIENE NEUVES MAISONS CYCLISME LORRAINE 31'33''38
Clément LOUIS VC LUCEEN REGION CENTRE 32'16''11
Classement au 2e intermédiaire :
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 20'04"
2 Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU AUVERGNE 20'13''
3 Jérémy DEFAYE VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR 20'16''
4 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 20'31''
5 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 20'36''
Classement provisoire à l'arrivée :
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 29'24''72
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 30'04''16
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 30'17''61
4 Sébastien HAVOT A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 30'20''77
5 Julian LINO VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 30'28''95
6 Clément BARBEAU VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 30'41''08
7 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 31'03''10
8 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 31'08''
9 Léo VINCENT VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 31'08''03
10 Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 31'14''26
A l'arrivée :
Thomas MURCIANO VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 32'12''54
Sébastien HAVOT A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 30'20''77
Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 31'14''26
Sébastien Havot en 30'20''77 réalise le 4e temps à l'arrivée
Classement à l'arrivée, top 10 (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 29'24''72
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 30'04''16
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 30'17''61
4 Julian LINO VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 30'28''95
5 Clément BARBEAU VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 30'41''08
6 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 31'03''10
7 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 31'08''
8 Léo VINCENT VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 31'08''03
9 Yan GRAS EC STEPHANOIS LORRAINE 31'34''02
10 Pierre GARRET CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 32'01''92
A l'arrivée :
Clément MORICHON GUIDON CROCHU VEIGNE REGION CENTRE 32'44''90
Clément BARBEAU VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 30'41''08
Thomas LAZZARONI ASPTT DIJON BOURGOGNE 32'07''73
Josselin RIOU SABLE SARTHE CYCLISME PDL PAYS DE LA LOIRE 32'03''82
Julian LINO VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 30'28''95
Rémi Cavagna (Auvergne) a le meilleur temps au 1er intermédiaire : 9'29''
Jérémy Defaye (Côte d'Azur) réalise le 2e temps au point intermédiaire : 9'36''
Sébastien Havot (Champagne Ardenne) prend le 4e temps au 2e intermédiaire : 20'43''
Classement au 2e intermédiaire (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 20'04"
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 20'31''
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 20'36''
4 Julian LINO VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 20'48''
5 Clément BARBEAU VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 21'01''
6 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 21'02''
7 Léo VINCENT VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 21'03''
8 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 21'16''
9 Yan GRAS EC STEPHANOIS LORRAINE 21'37''
10 Louis PIJOURLET LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 21'44''
A l'arrivée :
Yoann MOREAU VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 33'05''81
Léo VINCENT VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 31'08''03
Yan GRAS EC STEPHANOIS LORRAINE 31'34''02
Elie Gesbert (Bretagne) est pour l'instant en tête du classement provisoire. DirectVelo est allé l'interviewer :
"Je me suis senti bien, mais je ne suis pas parti vite car je pensais que la côte allait faire mal. Et elle fait mal ! Le contre-la-montre va se jouer dans la montée et dans la fin de parcours très usant avec vent de face. Au départ, j'espérais terminer dans les 5 premiers. Je pense que je peux atteindre mon objectif, mais il faudra voir les temps des favoris !"
Classement à l'arrivée (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 29'24''72
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 30'04''16
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 30'17''61
4 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 31'03''10
5 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 31'08''
6 Pierre GARRET CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 32'01''92
7 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 32'05''40
8 Baptiste ARNAUD A. C. V. AURILLACOIS AUVERGNE 32'06''42
9 Louis PIJOURLET LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 32'32''97
10 Laurent NEROR MADININA BIKERS MARTINIQUE 34'19''82
A l'arrivée :
Laurent NEROR MADININA BIKERS MARTINIQUE 34'19''82
Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 31'03''10
Louis PIJOURLET LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 32'32''97
Pierre GARRET CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 32'01''92
Classement au 1er intermédiaire (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 09'32''
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 09'40''
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 09'41''
4 Sébastien HAVOT A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 09'41''
5 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 09'51"
Classement du 2e intermédiaire (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 20'04"
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 20'31''
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 20'36''
4 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 21'02''
5 Léo VINCENT VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 21'03''
6 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 21'16''
7 Louis PIJOURLET LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 21'44''
8 Pierre GARRET CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 21'48"
9 Baptiste ARNAUD A. C. V. AURILLACOIS AUVERGNE 21'50''
10 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 21'52"
A l'arrivée :
Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 32'05''40
Laurent NEROR MADININA BIKERS MARTINIQUE 34'19''82
Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 30'17''61
Baptiste ARNAUD A. C. V. AURILLACOIS AUVERGNE 32'06''42
Etienne Fabre (Midi Pyrénées) prend la 3e place à l'arrivée en 30'17''. Il est pour l'instant 3e.
Classement au 1er intermédiaire (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 09'32''
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 09'40''
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 09'41''
4 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 09'51"
5 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 09'57''
6 Clément BARBEAU VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 09'57''
7 Léo VINCENT VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 09'59''
8 Louis PIJOURLET LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 10'00"
9 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 10'10''
10 Pierre GARRET CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 10'12''
Classement provisoire à l'arrivée :
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 29'24''72
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 30'04''16
3 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 31'08''
4 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 32'05''40
Elie Gesbert (Bretagne) coupe la ligne en 29'24'' et a doublé Florian Barket.
Etienne Fabre vient de passer en 20'36'' au 2e pointage, c'est le 3e temps provisoire.
Classement au 1er intermédiaire (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 09'32''
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 09'40''
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 09'41''
4 Nicolas LEGRAS P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 09'51"
5 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 09'57''
6 Louis PIJOURLET LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 10'00"
7 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 10'10''
8 Pierre GARRET CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 10'12''
9 Yoann MOREAU VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 10'17''
10 Baptiste ARNAUD A. C. V. AURILLACOIS AUVERGNE 10'22''
Martin Rapin (Pays de la Loire) vient de franchir la ligne d'arrivée en 30'04"16
Classement au 2e intermédiaire (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 20'04"
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 20'31''
3 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 21'16''
4 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 21'52"
Elie Gesbert réalise le meilleur temps au 2e pointage intermédiaire : 20'04''
Classement au 1er intermédiaire (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 09'32''
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 09'40''
3 Etienne FABRE VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 09'41''
4 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 09'57''
5 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 10'10''
6 Baptiste ARNAUD A. C. V. AURILLACOIS AUVERGNE 10'22''
7 Laurent NEROR MADININA BIKERS MARTINIQUE 11'14''
Martin Rapin (Pays de la Loire) vient de passer au deuxième intermédiaire en 20'31''.
Etienne Fabre, le local, vient de passer en 9'41'' au premier point intermédiaire, il est 3e derrière Elie Gesbert.
Classement au 1er intermédiaire (provisoire)
1 Elie GESBERT ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 09'32''
2 Martin RAPIN VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 09'40''
3 Florian ESQUER VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 09'57''
4 Florian BARKET AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 10'10''
Martin Rapin vient de passer au 1er intermédiaire au km 7,400 en 9'40''
Les coureurs partent de deux minutes en deux minutes.
Martin Rapin (Pays de Loire) vient de s'élancer.
Franck Bonnamour (Bretagne), dernier coureur à partir, s'élancera à 15h08.
Martin Rapin s'élance dans dix minutes. Deux chronos intermédiaires se trouvent sur le parcours, au km 7,400 et au km 14,900.
Le ciel est toujours aussi dégagé que ce matin, il fait grand soleil, mais le vent est plus fort. Les coureurs devraient l'avoir de face sur le retour.
Bonjour à toutes et à tous et bienvenue sur le direct du Championnat de France du contre-la-montre Juniors Hommes. Le premier coureur Martin Rapin (Pays de la Loire) partira à 14h pour 22,400 km.
Le profil