Circuit du Mené - étape 2
Catégorie Fédérale Espoirs
Présentation
L'étape en ligne du Circuit du Mené (Fédérale Espoirs) se dispute sur une distance de 136,6 kilomètres, autour de Saint-Jacut-du-Mené. Le départ fictif sera donné à 14h15, le réel à 14h25.
-Guide technique : en cliquant ici.
-Classement général avant l'étape : en cliquant ici.
Suivez nous sur les réseaux sociaux :
-Facebook
-Instagram
-Twitter
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Pierre THIERRY (Morbihan Fybolia GOA) prend la 2e place du classement général et Grégory POUVREAULT (Vendée U) la 3e.
Le top 5 :
1. Rayan BOULAHOITE (Vendée U)
2. Axel PROD'HOMME (Sojasun espoir-ACNC)
3. Clément PETIT (VC Rouen 76)
4. Malo STEVANT (VC Pays de Loudéac)
5. Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
Baptiste GILLET (Morbihan Fybolia GOA) remporte le classement général !
Axel PROD'HOMME (Sojasun espoir-ACNC) prend la 2e place.
Victoire de Rayan BOULAHOITE (Vendée U) !
Axel PROD'HOMME (Sojasun espoir-ACNC), et Rayan BOULAHOITE (Vendée U) entament la dernière ligne droite !
Flamme rouge !
Axel PROD'HOMME (Sojasun espoir-ACNC), et Rayan BOULAHOITE (Vendée U) sont les deux hommes de tête !
Le peloton est quelques mètres plus loin.
Deux coureurs sont sortis du peloton !
Baptiste GILLET (Morbihan Fybolia GOA) revient sur Hugo MILLET (Sojasun espoir-ACNC) !
Attaque de Hugo MILLET (Sojasun espoir-ACNC) !
Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC) est repris à son tour par le peloton !
Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U) est repris par le peloton.
Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC) distance Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U) !
Le peloton revient à 10" !
Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), et Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U) entament le dernier tour avec 15" d'avance sur le peloton !
L'écart fond et tombe à 18" !
Dernier écart : 27".
Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), et Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U) n'ont plus que 30" d'avance sur le groupe maillot jaune !
La formation du VC Rouen 76 vient prêter main forte à Baptiste GILLET (Morbihan Fybolia GOA) et Pierre THIERRY (Morbihan Fybolia GOA) !
Crevaison pour Théo MÉAL (Team Bricquebec Cotentin).
Le peloton est pointé à 45" du duo de tête.
Il reste 2 tours !
Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), et Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U) comptent 58" d'avance sur le peloton.
En savoir plus
Malo STEVANT (VC Pays de Loudéac) sort en contre !
Baptiste GILLET (Morbihan Fybolia GOA) emmène le peloton, qui revient à 55" des deux hommes de tête.
Les coureurs viennent de boucler le 1er tour du circuit final. Il en reste 3.
Théo MÉAL (Team Bricquebec Cotentin) est victime d'un ennui mécanique.
Le duo de tête continue d'accroître son avance ! Dernier écart : 1'00".
Une vingtaine de coureurs viennent de rentrer sur le groupe maillot jaune dont Pierre THIERRY (Morbihan Fybolia GOA) !
Il reste 4 tours de circuit.
Rayann LACHENY (Océane Top 16) est repris par le peloton.
La situation de la course :
En tête : Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), et Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U)
À ? : Rayann LACHENY (Océane Top 16),
À 45" : Robin LESNÉ, Swann GLOUX, Maxime ROUXEL (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Hugo MILLET, Théo LEVEQUE, Erwann FILLION, Axel PROD'HOMME (Sojasun espoir-ACNC), Ludovic MORICE (UC Briochine-Bleu Mercure), Léandre LOZOUET, Clément PETIT (VC Rouen 76), Rayan BOULAHOITE, Quentin COWAN (Vendée U), Malo STEVANT (VC Pays de Loudéac), Lucas TROGER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Benjamin CORNU (Team Bricquebec Cotentin), Tanguy DERVILY (Dinan Sport Cycling), et Baptiste GILLET (Morbihan Fybolia GOA)
Il reste environ 15 coureurs dans le groupe maillot jaune.
La course rentre sur le circuit final.
Rayann LACHENY (Océane Top 16) est seul en contre derrière Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC) et Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U).
Pierre THIERRY (Morbihan Fybolia GOA) est lâché ! Baptiste GILLET (Morbihan Fybolia GOA) va devoir se débrouiller seul.
Pierre THIERRY (Morbihan Fybolia GOA) fait le forcing à l'avant du peloton !
Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC) parvient à suivre Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U).
Attaque de Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U) à l'avant !
Lucas SEGUI (Plouay Cycling Team) est lâché du peloton.
C'est parti pour le 4e GPM du jour.
Le peloton revient à 35" des hommes de tête.
Le gros forcing de la formation Morbihan Fybolia GOA fait tomber l'écart à 55" !
Basile DELALANDE et Maximilian CUSHWAY (Morbihan Fybolia GOA) sont lâchés du peloton après avoir effectué un gros travail.
Le peloton est cassé en 2 parties !
L'écart baisse et passe à 1'20".
La situation de la course :
En tête : Robin LESNÉ, Maxime ROUXEL (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Erwann FILLION, Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U), Rayann LACHENY (Océane Top 16), Lucas TROGER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Benjamin CORNU (Team Bricquebec Cotentin), Dylan MORIN (Morlaix Cyclisme Performance), et Lucas SEGUI (Plouay Cycling Team),
À 1'40" : le peloton.
Les coureurs évoluent dans une longue partie montante.
Gabriel GOUESSANT (VC Pays de Loudéac) change de vélo.
L'avance des 10 hommes de tête sur le peloton est de : 1'30".
Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U), et Guillaume ADAM (Team Bricquebec Cotentin) ont attaqué à l'avant, mais sans succès.
Résultat du 3e GPM :
1. Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC)
2. Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U)
3. Erwann FILLION (Sojasun espoir-ACNC)
Il y a beaucoup d'accélérations en tête du peloton.
Maxan TANGUY (Dinan Sport Cycling), et Pierre CHOBLET (Club Bretagne Juniors) sont avalés par le peloton.
Maxan TANGUY (Dinan Sport Cycling), et Pierre CHOBLET (Club Bretagne Juniors) partent à la poursuite du groupe de tête !
Dans la 2e heure de course, les coureurs ont parcouru 41,4 kilomètres.
La formation Morbihan Fybolia GOA reprend les commandes du peloton.
Le peloton est pointé à 1'15" de l'échappée.
Les coureurs sont dans le 3e GPM, la côte de Montcontour.
Dans le groupe de tête, on retrouve : Robin LESNÉ, Maxime ROUXEL (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Erwann FILLION, Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U), Rayann LACHENY (Océane Top 16), Lucas TROGER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Benjamin CORNU (Team Bricquebec Cotentin), Dylan MORIN (Morlaix Cyclisme Performance), et Lucas SEGUI (Plouay Cycling Team).
Jonction à l'avant de la course ! Ils sont désormais 10 en tête.
Le peloton accuse un retard de 55" !
Le groupe de contre revient à 10" de la tête de course !
Le groupe de contre est composé de : Robin LESNÉ, Maxime ROUXEL (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Rayann LACHENY (Océane Top 16), Benjamin CORNU (Team Bricquebec Cotentin), et Dylan MORIN (Morlaix Cyclisme Performance).
Le peloton est pointé à 25" du groupe de tête.
6 coureurs sont sortis en contre !
Derrière les 4 hommes de tête, le peloton est toujours secoué par de nombreuses attaques.
Crevaison pour Toby CHATONNET (VC Rouen 76).
Les 4 attaquants ont 12" d'avance sur le peloton.
Erwann FILLION (Sojasun espoir-ACNC), Mateusz GAJDULEWICZ (Vendée U), Lucas TROGER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), et Lucas SEGUI (Plouay Cycling Team) sortent du peloton !
Après son gros travail, Aurélien DE COMARMOND (Morbihan Fybolia GOA) est lâché du peloton.
Résultat du 1er GPM :
1. Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC)
2. Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
3. Quentin COWAN (Vendée U)
En savoir plus
Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC) sont repris par le peloton.
Crevaison pour Bradley PERKINS (CC Plancoët).
Les coureurs entament le 2e GPM.
Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme) est distancé du groupe de tête.
L'échappée a 30" d'avance sur le peloton.
À l'avant, on ne retrouve plus que : Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC).
Le peloton est pointé à 43" des hommes de tête.
Attaque de Killian VERSCHUREN (VC Pays de Loudéac) à l'avant du peloton, mais en vain.
À l'avant, Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling) est victime d'une crevaison.
Rappel de la composition du groupe de tête : Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC).
Dernier écart : 55".
Sous l'impulsion de la formation Morbihan Fybolia GOA, le peloton se rapproche à 1'14" de l'échappée.
Enzo MARTIN (US Saint-Herblain) est victime d'une crevaison.
Sacha POULARD (VC Avranches), Benjamin GRELLA (Mayenne-V and B-Monbana), et Dimitri SOULABAILLE (VC Pays de Loudéac) sont repris par le peloton.
Le soleil est revenu sur cette 2e étape du Circuit du Mené.
Le peloton continue de se rapprocher et revient à 1'35".
Sacha POULARD (VC Avranches), Benjamin GRELLA (Mayenne-V and B-Monbana), et Dimitri SOULABAILLE (VC Pays de Loudéac) sont à 1'20" de la tête de course.
Dimitri SOULABAILLE (VC Pays de Loudéac) est revenu sur le duo de contre !
Les coureurs ont franchi le sommet du 1er GPM du jour.
La situation de la course :
En tête : Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC),
À 1'08" : Sacha POULARD (VC Avranches), et Benjamin GRELLA (Mayenne-V and B-Monbana),
À 1'30" : Dimitri SOULABAILLE (VC Pays de Loudéac),
À 1'40" : le peloton.
Dimitri SOULABAILLE (VC Pays de Loudéac) sort du peloton !
Les coureurs entrent dans le 1er GPM du jour, le mont Bel-Air.
Résultat du 3e point-chaud :
1. Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC)
2. Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC)
3. Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling)
La situation de la course :
En tête : Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC),
À 1'15" : Sacha POULARD (VC Avranches), et Benjamin GRELLA (Mayenne-V and B-Monbana),
À 2'35" : le peloton.
Crevaison pour Ludovic MORICE (UC Briochine-Bleu Mercure).
Les coureurs abordent une partie vallonnée.
L'avance du groupe de tête sur le peloton est de 2'38".
Le duo de poursuivants se rapproche à 51" des hommes de tête.
Le peloton est pointé à 2'30" des 6 fuyards.
Dans la première heure de course, la tête de course a parcouru 41,8 kilomètres.
Résultat du 2e point-chaud :
1. Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
2. Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme)
3. Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling)
La situation de la course :
En tête : Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC),
À 1'15" : Sacha POULARD (VC Avranches), et Benjamin GRELLA (Mayenne-V and B-Monbana),
À 1'50" : le peloton.
Le peloton accuse un retard de 1'22" sur les hommes de tête.
2 coureurs sont sortis en contre !
Le peloton est secoué par de nombreuses tentatives de contre-attaque.
Il est à son tour repris par le peloton.
Un coureur sort en contre !
La pluie fait son retour !
Ils sont repris par le peloton.
Deux hommes tentent de sortir du peloton !
La marge de l'échappée augmente à nouveau. Dernier écart : 1'47".
Rappel de la composition du groupe de tête : Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC).
Le travail de l'équipe Morbihan Fybolia GOA fait baisser l'écart à 1'40".
Résultat 1er point-chaud :
1. Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC)
2. Quentin COWAN (Vendée U)
3. Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC)
Présent à l'avant, Quentin COWAN (Vendée U) a lui aussi signé un gros résultat ce matin en prenant la 7e place.
La formation Morbihan Fybolia GOA emmène désormais le peloton.
Le peloton est pointé à 2'04" de l'échappée.
Le soleil pointe le bout de son nez sur la course.
L'avance des hommes de tête continue de grimper et atteint 57".
Les coureurs du VC Rouen 76 sont très remuants en tête de peloton.
Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC) possèdent désormais 35" d'avance sur le peloton.
Les 6 hommes de tête comptent 26" d'avance sur le peloton.
Guillaume ADAM (Team Bricquebec Cotentin) est repris par le peloton.
Crevaison pour Adrien MALGORN (VS Valletais).
Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC) a pris la 5e place du contre-la-montre, ce matin. Il pointe à 17" du leader du classement général Baptiste GILLET (Morbihan Fybolia GOA).
Guillaume ADAM (Team Bricquebec Cotentin) sort à son tour du peloton !
Les 6 hommes de tête sont : Alexis ROBERT (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22), Antonin SOUCHON (Sojasun espoir-ACNC), Quentin COWAN (Vendée U), Antonin CORVAISIER (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme), Killian THARRUT (Dinan Sport Cycling), et Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC).
5 hommes sont revenus sur Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC) !
Théotime CADORET (La Crêpe de Brocéliande-BLC) attaque dès le km 0 !
C'est parti pour 136,6 kilomètres !
Le départ fictif est donné !
Quelques gouttes font leur apparition sur cette 2e étape.
Le facteur important de cette 2e étape pourrait bien être le vent ! Il souffle fort sur Le Méné.
Le ciel est couvert sur la ligne de départ.
Retrouvez ici le classement de la 1ère étape du Circuit du Mené : résultats.
Bonjour à tous et à toutes ! Bienvenue sur le direct de la 2e étape du Circuit du Mené !
Le profil
Le parcours
En savoir plus