Cholet-Pays de la Loire
Catégorie 1.1
Présentation
Cholet-Pays de la Loire (1.1), deuxième manche de la Coupe de France FDJ, se dispute le dimanche 28 mars. 201,8 kilomètres - 157,8 km en ligne et 5 tours de 8,8 km - sont au programme. Le départ fictif sera donné à 11h45, le réel à 12h00. (6,4 km de parcours fictif). L'épreuve se tiendra à huis clos. Le vainqueur succèdera au palmarès à Marc Sarreau, lauréat en 2019 (voir classement). L'an dernier, la course avait été annulée à cause de l'épidémie de coronavirus. Toutes les informations sur www.choletpaysdelaloire.fr.
-Liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement au lien ci-dessous :
https://www.directvelo.com/actualite/87324/cholet-pays-de-la-loire-elia-viviani-1er
Nacer BOUHANNI (Team Arkéa-Samsic) aurait été déclassé pour sprint dangereux.
Top 4 non-officiel :
1. Elia VIVIANI (Cofidis)
2. Jon ABERASTURI IZAGA (Caja Rural-Seguros RGA)
3. Nacer BOUHANNI (Team Arkéa-Samsic)
4. Pierre BARBIER (Delko)
L'Espagnol Jon ABERASTURI IZAGA (Caja Rural-Seguros RGA) prend la 2e place.
Nacer BOUHANNI (Team Arkéa-Samsic) semble prendre place sur le podium.
Victoire d'Elia VIVIANI (Cofidis) !!!
Le sprint est lancé !
La Cofidis emmène le peloton aux 500 mètres.
800 mètres...
Le trio est repris !
Encore 4" pour le trio !
Flamme rouge du dernier kilomètre !
Le peloton est en train de fondre sur l'échappée.
Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën Team) en remet une couche !
Légère temporisation à l'avant. Cyril BARTHE (B&B Hôtels p/b KTM) ne semble pas vouloir s'employer à 100%.
9" d'avance pour le trio de tête ! Et si ça allait au bout ?
En tête :
Cyril BARTHE (B&B Hôtels p/b KTM)
Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën Team)
Biniam GIRMAY HAILU (Delko)
Biniam GIRMAY HAILU (Delko) est rentré sur la tête de course.
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) et Dorian GODON (AG2R Citroën Team) ont été repris par le peloton.
Le Basque Cyril BARTHE (B&B Hôtels p/b KTM) a pris la roue du puncheur normand, qui effectue sa reprise ce dimanche après avoir trainé une blessure ces dernières semaines.
Attaque de Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën Team) !
La ProTeam bretonne continue de rouler en tête de peloton.
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) n'est pas parvenu à rentrer sur Dorian GODON (AG2R Citroën Team).
Luc WIRTGEN (Bingoal-Pauwels Sauces-WB) et Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) vont être repris par le peloton.
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) y retourne dans le faux-plat montant du circuit.
Attaque de Dorian GODON (AG2R Citroën Team) !
Légère temporisation à l'avant...
Dorian GODON (AG2R Citroën Team) ramène le reste de l'échappée sur le solide rouleur de la Groupama-FDJ.
Nouvelle attaque d'Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ), qui semble inépuisable ce dimanche !
5" au passage sur la ligne.
La cloche du dernier tour !
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team)
Dorian GODON (AG2R Citroën Team)
Luc WIRTGEN (Bingoal-Pauwels Sauces-WB)
+ 6"
Le peloton.
L'imposant groupe de contre a été revu par l'avant-garde du peloton.
Luc WIRTGEN (Bingoal-Pauwels Sauces-WB) est présent dans ce nouveau quatuor de tête.
Trois coureurs vont rentrer sur Dorian GODON (AG2R Citroën Team) dont... Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ), encore lui !
Cinq coureurs de la B&B Hôtels emmènent le peloton. C'est actuellement Jonathan HIVERT qui roule.
Dorian GODON (AG2R Citroën Team) est parti seul !
Dorian GODON (AG2R Citroën Team) relance en tête de course.
Jake STEWART (Groupama-FDJ) se trouve lui aussi dans cette nouvelle échappée.
Flavien MAURELET (St-Michel-Auber 93) est également à l'avant.
Simon GESCHKE (Cofidis) est lui aussi présent dans cette échappée fournie.
Il reste deux tours.
Nans PETERS (AG2R Citroën Team) est présent à l'avant.
Nouveau passage sur la ligne.
Ils ont exactement 17 à l'avant, dont Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) et Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM), toujours.
Toujours 7" entre le peloton et l'échappée.
Dorian GODON (AG2R Citroën Team) est présent dans ce nouveau groupe de tête.
Le peloton, en file indienne, pointe à 8".
Ils sont désormais une quinzaine en tête.
Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM) et Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) sont repris.
Ce groupe de dix est revenu à une cinquantaine de mètres du duo de tête.
Dix coureurs viennent de sortir !
Ces différentes attaques ont fait exploser le peloton.
Plusieurs coureurs tentent de sortir du peloton !
Le Suisse est déjà repris par le peloton.
Matthias REUTIMANN (Swiss Racing Academy) ne peut pas y aller.
Nouvelle attaque de Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM) !
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) fait l'effort pour rentrer.
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) fait toujours belle impression, après avoir déjà passé une grande partie de la course à l'avant.
Pierre Luc PÉRICHON (Cofidis) roule lui aussi en tête de peloton.
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM)
Matthias REUTIMANN (Swiss Racing Academy)
+ 12"
Le peloton emmené par Anthony PEREZ (Cofidis).
De leur côté, Clément CARISEY (Delko) et Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team) ont été repris par le peloton.
Les deux hommes viennent de reprendre Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ).
Matthias REUTIMANN (Swiss Racing Academy) a pris la roue de Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM).
Attaque de Thibault FERASSE (B&B Hôtels p/b KTM) !
Le peloton est revenu à 10" d'Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) !
Nouvelle temporisation.
Lars VAN DEN BERG (Groupama-FDJ) a pris la roue de Nans PETERS (AG2R Citroën Team).
Nans PETERS (AG2R Citroën Team) vient de contrer.
Maxime URRUTY (Xelliss-Roubaix Lille Métropole) accélère à l'avant du peloton.
Le Nordiste a rapidement pris une centaine de mètres d'avance sur Clément CARISEY (Delko) et Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team).
Grosse attaque d'Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) !
Nouvelle chute au sein du peloton, mais tout le monde repart.
Plus que 10" d'avance l'échappée.
Passage sur la ligne pour le trio de tête.
Les contre-attaquants ont été repris par le peloton.
Les trois coureurs de tête continuent de bien s'entendre.
Nouvelles accélérations en tête de peloton !
Le contre est à 25", le peloton à 35".
Plus que trois hommes en tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Clément CARISEY (Delko)
Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team)
Cette accélération met son coéquipier Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team) et les deux coureurs de la Swiss Racing Academy en difficulté.
Accélération d'Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team) !
C'est parti pour les cinq petits tours de circuit.
Passage sur la ligne d'arrivée pour l'échappée.
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Clément CARISEY (Delko)
Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team)
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+20"
Le peloton.
Nouvelle accélération du peloton.
L'écart diminue : 35" à présent.
50" désormais.
Les coureurs entrent dans Cholet, où ils vont récupérer le circuit final.
Ce sont toujours les formations Cofidis et Uno-X qui roulent en tête de peloton.
Le Nordiste est rapidement repris.
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) vient d'accélérer à l'avant !
Le dernier pointage fait état d'un écart de 45" entre la tête de course et le peloton.
Crevaison pour Pierre ROLLAND (B&B Hôtels p/b KTM).
Les coureurs de la formation Uno-X sont également présents en tête de peloton, à côté des coureurs de la Cofidis.
Conditions météos toujours idéales sur les routes de cette deuxième manche de la Coupe de France FDJ.
RadioCourse annonce un dernier écart de 40".
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Clément CARISEY (Delko)
Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team)
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+55"
Le peloton.
La formation Cofidis emmène actuellement le peloton.
Km 131 - Traversée de Nuaillé.
1'05" au dernier pointage.
Résultat du septième GPM :
1. Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy)
2. Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
3. Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team)
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Clément CARISEY (Delko)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+50"
Le peloton.
Jonction à l'avant ! Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team) est déjà rentré sur la tête de course.
Le Normand revient rapidement à 30" de la tête de course.
Accélération d'Alexis GOUGEARD (AG2R Citroën Team) !
L'écart diminue : 1'05" à présent.
Dernier écart : 1'15".
Total Direct Energie et Cofidis roulent actuellement en tête de peloton.
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Clément CARISEY (Delko)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+2'15"
Le peloton.
Résultat du sixième GPM :
1. Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy)
2. Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
3. Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
L'échappée est à un kilomètre du sommet du prochain GPM.
Résultat du cinquième GPM - Côte de Saint-Hilaire :
1. Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy)
2. Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
3. Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Clément CARISEY (Delko)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+ 1'10"
Le peloton.
Andrew TENNANT (Canyon dhb SunGod) vient de rentrer sur l'arrière du peloton suite à sa chute.
Km 79 - Entrée dans la commune de Le Voide.
Andrew TENNANT (Canyon dhb SunGod) a été victime d'une chute. Rien de grave pour autant, il est vite reparti.
Plusieurs équipes se relaient en tête de peloton : Arkéa, Cofidis, Intermarché-Wanty...
Dernier écart : 1'25".
Résultat du quatrième GPM - Côte de la Baronie :
1. Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy)
2. Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
3. Clément CARISEY (Delko)
Km 70 - Passage au sommet du quatrième GPM de la journée.
Dernier écart : 1'55".
La WorldTeam Cofidis vient également rouler en tête de peloton.
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Clément CARISEY (Delko)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+ 2'20"
Le peloton.
Le peloton est désormais emmené par les coureurs d'Androni Giocattoli-Sidermec.
Le quinté de tête prend le large à nouveau : 1'55" à présent.
Résultat du troisième GPM :
1. Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
2. Clément CARISEY (Delko)
3. Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy)
Problème mécanique pour le Britannique Lewis ASKEY (Groupama-FDJ).
Km 52 - L'échappée vient de passer au sommet de la Côte du Cimetière.
Peloton en file indienne !
La Conti nordiste roule fort en tête de peloton, sans doute vexée d'avoir loupé l'échappée. 1'15" désormais.
Km 48 - Entrée dans Saint-Georges-des-Gardes pour le quinté de tête.
1'50" au dernier pointage.
La formation Xelliss-Roubaix Lille Métropole roule en tête de peloton.
Moyenne horaire de la première heure de course : 45,5 km/h.
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Clément CARISEY (Delko)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+ 2'05"
Le peloton.
Sans surprise, l'écart augmente sensiblement. 1'40" désormais.
Le peloton semble se relever ! "Pause-pipi" pour un bon nombre de coureurs à l'arrière. L'échappée va prendre du champ.
Dernier écart : 45".
Le peloton ne laisse pas filer. C'est toujours en file indienne !
Km 35 - Traversée de Le-May-sur-Evre.
Robert SCOTT (Canyon dhb SunGod) a tenté de sortir en contre ! Mais il a rapidement été ramené à la raison par le peloton.
Dusan RAJOVIC (Delko) est tombé. Rien d'inquiétant pour le Serbe, qui semblait tout de même touché au niveau des doigts, notamment.
En tête :
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Clément CARISEY (Delko)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+ 30"
Le peloton.
Changement de vélo pour Kim MAGNUSSON (Riwal Cycling Team).
C'est fait ! Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) vient de rentrer. Cinq hommes en tête.
Gros effort d'Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) ! Il est sur le point de rentrer sur la tête de course.
Traversée de Bégrolles-en-Mauges.
Km 30 - Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) est désormais seul en contre-attaque. Le Nordiste fait l'effort pour tenter de rentrer sur le quatuor de tête.
Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) est en difficulté à l'arrière de la course.
En tête :
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Clément CARISEY (Delko)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
+ 10"
Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ)
Robin CARPENTER (Rally Cycling)
Jon BARRENETXEA (Caja Rural-Seguros RGA)
+ 20"
Un peloton très étiré qui roule à vive allure.
Deux autres coureurs viennent de sortir ! C'est très mouvementé.
Jon BARRENETXEA (Caja Rural-Seguros RGA) vient de partir en contre !
Les deux imposants groupes de lâchés sont rentrés. Il n'y a plus qu'un peloton sur les routes de Maine-et-Loire.
Km 23 - Sergio Roman MARTIN GALAN (Caja Rural-Seguros RGA) a été victime d'un problème mécanique, mais il a vite repris sa place en queue de peloton.
Premier écart : 20".
Résultat du deuxième GPM - Côte de la Séguinière :
1. Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy)
2. Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
3. Clément CARISEY (Delko)
Composition du groupe de tête :
Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team)
Clément CARISEY (Delko)
Stuart BALFOUR, Yannis VOISARD (Swiss Racing Academy)
Quatre coureurs en tête désormais !
Le néo-pro, ancien membre du VC Villefranche-Beaujolais, est rejoint par le Marseillais Julien ANTOMARCHI (Xelliss-Roubaix Lille Métropole).
Attaque de Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën Team) !
Les coureurs entament la deuxième ascension de la journée, la Côte de la Séguinière.
Résultat du premier GPM - Côte de Beaucou :
1. Théry SCHIR (Swiss Racing Academy)
2. Clément CARISEY (Delko)
3. Jacob SCOTT (Canyon dhb SunGod)
La première partie du peloton roule très fort. Il subsiste toujours trois groupes.
Le Suisse est repris par "le paquet".
Théry SCHIR (Swiss Racing Academy) vient de ressortir du peloton !
Le peloton vient de se couper en trois !
Regroupement général.
Composition du groupe de tête :
Tobias Lund ANDRESEN (Development Team DSM)
Clément CARISEY (Delko)
Théry SCHIR (Swiss Racing Academy)
Jacob SCOTT (Canyon dhb SunGod)
Mattia VIEL (Androni Giocattoli-Sidermec)
Jonction à l'avant. Ils sont désormais cinq en tête.
Jacob SCOTT (Canyon dhb SunGod) et Tobias Lund ANDRESEN (Development Team DSM) sont les deux coureurs en contre-attaque.
Deux nouveaux coureurs sortent en contre !
Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) a repris sa place au sein du peloton suite à sa crevaison.
Mattia VIEL (Androni Giocattoli-Sidermec) et Théry SCHIR (Swiss Racing Academy) viennent d'opérer la jonction.
C'est Clément CARISEY (Delko) qui vient de fausser compagnie au peloton.
Km 11 - Première attaque de la journée !
Km 5 - Entrée dans la commune de Saint-Christophe-du-Bois. Peloton groupé.
L'Allemand Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty-Gobert) est victime d'une crevaison.
Km 3 - Le peloton évolue sur de petites routes en ce tout début de course.
Le départ réel vient d'être donné à l'instant, à 12h07.
Le départ fictif a été donné.
Le départ fictif a été décalé à 11h55.
Le départ fictif sera donné à 11h45.
Avant un départ réel à 12h00 après 6,4 kilomètres de défilé.
157,8 kilomètres en ligne puis cinq tours de 8,8 kilomètres chacun sont au programme de ce dimanche, pour une distance totale de 201,8 kilomètres.
Bonjour et bienvenue à toutes et tous pour suivre le direct intégral de cette édition 2021 de Cholet-Pays de la Loire (1.1), deuxième manche de la Coupe de France FDJ.
Voici la liste des partants en cliquant ici.
Les profils
Le parcours
Classement de l'édition 2019, Top 20 :