Coupe de France de cyclo-cross - Flamanville - Elites
Catégorie Cyclo-cross
Présentation
La troisième et dernière manche de la Coupe de France de cyclo-cross se dispute ce dimanche à Flamanville (Manche). L'épreuve Elites débutera à 15h15, pour une durée d'environ une heure. Francis Mourey (S1Neo Connect Cycling Team) occupe la tête de la Coupe de France.
-La liste des partants : en cliquant ici.
Départ à
Fil du direct
Merci de nous avoir suivis depuis ce matin pour les directs.
Retrouvez les classements et les réactions sur www.directvelo.com
A bientôt pour de nouveaux directs et passez de bonne fêtes de fin d'année.
6 Yan Gras
7 David Menut
8 Matthieu Boulo
9 Lucas Dubau
10 Arthur Tropardy
Belle remontée de David Menut.
Triplé de Francis Mourey sur cette Coupe de France 2018. Il remporte le classement général.
5 Tony Périou
2 Canal
3 Chainel
4 Russo
1 Mourey
Mourey en tête
Bientôt la dernière ligne droite.
C'est dur pour Steve Chainel.
Mourey accélère vraiment.
Dernier escalier.
Francis MOUREY (S1Neo Connect Cycling Team) accélère
Ils rentrent dans les douves.
Canal, Mourey, Chainel dans cet ordre.
Personne ne change de vélo.
Mourey remonte en 2e position.
Ils vont remonter au dernier passage au poste matériel.
ça commence à s'observer entre les 3
Canal prend la tête.
Steve Chainel fait le forcing mais les deux autres suivent.
La course se décante : Chainel, Canal et Mourey sont détachés aux planches.
Périou et Russo sont en queue de groupe au poste matériel.
Steve Chainel fait le forcing et Yan Gras est lâché.
1 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON 7 Tours
2 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA +0.295
3 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +1.824
4 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +2.167
5 21 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC +2.241
6 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +4.612
7 5 MENUT David CREUSE OXYGENE +37.530
8 62 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN +39.143
Steve Chainel passe en tête.
Steve Chainel est dans sa roue.
Toujours le forcing de Fabien CANAL (Safir Ganova)
Russo et Gras ont toujours quelques longueurs de retard.
Yan Gras s'accroche pour rentrer.
Ils ne sont plus que 5 en tête Canal, Chainel, Mourey , Périou et Russo.
Fabien Canal accélère dans le dévers
Francis Mourey remonte à la 3e place du groupe.
Fabien Canal et Steve Chainel occupent les 2 première places.
Francis MOUREY (S1Neo Connect Cycling Team) est le seul des hommes de tête à passer les planches à pied.
Steve CHAINEL prend la tête du groupe.
9 5 MENUT David CREUSE OXYGENE +43.368
10 17 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +1:10.487
11 6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD +1:10.907
12 61 TROPARDY Arthur SUNN - BEAUMES DE VENISE +1:17.082
13 8 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +1:44.702
14 14 FALENTA Alois TEAM CROSS SAFIR GANOVA +1:44.966
15 11 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 +2:02.783
16 9 TRIGO Florian MASSI +2:06.553
17 15 PASQUET Audric CC MARMANDAIS +2:16.968
18 32 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC +2:23.981
Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan) repasse en 7e position.
A 2 tours de l'arrivée
1 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON 6 Tours
2 21 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC +0.265
3 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +0.284
4 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA +0.494
5 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +0.934
6 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +1.268
7 62 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN +40.906
8 2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD +41.033
Fabien Canal semble costaud dans les talus.
Tony Périou prend la tête.
Tony Périou se replace dans la roue de Fabien Canal.
Tony PÉRIOU (VC Pays de Loudéac) et Yan Gras recollent au groupe de tête.
Gros forcing de Fabien Canal.
Ils sont 4 en tête : Canal, Chainel, Russo et Mourey
à 4" Gras et Périou
Chute de Tony PÉRIOU (VC Pays de Loudéac)
12 61 TROPARDY Arthur SUNN - BEAUMES DE VENISE +1:16.519
13 8 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +1:34.012
14 14 FALENTA Alois TEAM CROSS SAFIR GANOVA +1:45.674
15 11 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 +1:48.754
16 18 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:59.744
17 9 TRIGO Florian MASSI +2:04.951
18 15 PASQUET Audric CC MARMANDAIS +2:05.149
19 32 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC +2:10.144
20 13 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE +2:17.289
21 19 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:21.369
22 16 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS +2:28.477
23 12 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS +2:34.432
24 54 TABURET Mathieu CA EVRON +2:48.182
25 34 COSNIER Valentin CCHARTRES CYCLISME +2:59.000
A 3 tours de l'arrivée :
1 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA 5 Tours
2 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON +0.048
3 21 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC +0.066
4 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +3.888
5 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +3.985
6 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +7.402
7 2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD +43.275
8 62 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN +50.221
9 5 MENUT David CREUSE OXYGENE +59.504
10 17 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +1:11.630
11 6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD +1:12.900
Fabien CANAL (Safir Ganova) en remet une couche et seul Chainel le suit.
4 coureurs en tête : Canal, Chainel, Russo, Périou
à 4" Mourey
Clément Russo se rapproche du duo de tête
à quelques longueurs: Périou et Mourey
Yan Gras perd du terrain.
Steve Chainel recolle seul à Fabien Canal.
Fabien CANAL (Safir Ganova) reste en tête mais Steve Chainel, Clément Russo et Tony Périou sont à moins de 5"
Dérapage de Canal qui perd du temps
Fabien Canal en tête
à 3" Chainel, Russo, Periou, Mourey Gras
1 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA 4 Tours
2 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON +5.690
3 21 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC +6.352
4 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +6.423
5 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +7.218
6 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +7.446
7 2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD +22.164
8 62 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN +47.420
9 6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD +54.910
10 17 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +55.295
11 5 MENUT David CREUSE OXYGENE +55.904
12 61 TROPARDY Arthur SUNN - BEAUMES DE VENISE +56.137
13 18 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:05.511
14 8 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +1:13.927
15 11 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 +1:25.735
16 15 PASQUET Audric CC MARMANDAIS +1:25.761
Fabien canal attaque à 4 tours de l'arrivée.
Canal mène devant Périou et Russo.
Fabien CANAL (Safir Ganova) prend la tête.
Mourey et Gras perdent du terrain.
Anthony TURGIS (Cofidis) revient sur Joshua DUBAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
Clément Russo mène toujours le groupe de 6.
Les frères Dubau restent en croustille entre la tête et le contre Turgis, Boulo, Menut
16 11 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 +1:06.727
17 15 PASQUET Audric CC MARMANDAIS +1:09.294
18 13 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE +1:19.378
19 12 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS +1:23.441
20 9 TRIGO Florian MASSI +1:23.753
21 54 TABURET Mathieu CA EVRON +1:24.058
22 32 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC +1:24.635
23 19 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:25.698
24 16 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS +1:27.981
25 34 COSNIER Valentin CCHARTRES CYCLISME +1:29.272
26 56 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE +1:45.244
27 29 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME +2:05.244
28 35 GIRARDIN Maxime CG ORLEANS LOIRET +2:08.415
29 41 DELOISON Lucas TEAM MACADAMS COWBOYS +2:12.075
30 22 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS +2:12.650
31 46 DELPRAT Steven ES TORIGNI +2:14.544
32 40 BRONDANI Lucas P.E. HAGUENAU - TRM +2:15.113
33 20 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO - SAMSIC +2:25.788
34 23 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS +2:26.043
35 43 FERON Rudy EC ABBEVILLOISE +2:26.280
36 55 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS +2:37.154
37 49 ANSARD Anthony MOYON CYCLOSPORT +2:45.914
38 44 FLEURY Damien AC BAYEUX +3:00.230
39 36 MASSAS Romain CG ORLEANS LOIRET +3:06.683
40 25 LESTIEVENT Rodolphe VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LO +3:12.968
41 30 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME +3:35.177
42 38 ORTILLON Alexis ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCL +3:38.314
43 37 COSTE Nicolas TEAM MURILLO +3:39.208
44 50 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN +3:39.607
45 60 DELACROIX Tristan VS HYEROIS +3:51.238
Après le poste de dépannage, Clément Russo est en tête devant Chainel, Canal, Périou, Mourey et Gras.
Jaurégui et Tropardy perdent quelques longueur dans le contre.
Fabien Canal recolle le premier au coureur de Fortunéo.
Clément Russo repasse en tête dans le chemin après la ligne.
1 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA 3 Tours
2 21 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC +1.383
3 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +1.738
4 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON +3.721
5 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +6.216
6 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +6.980
7 2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD +20.315
8 6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD +31.291
9 5 MENUT David CREUSE OXYGENE +47.450
10 18 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +47.554
11 17 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +49.124
12 62 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN +49.388
13 61 TROPARDY Arthur SUNN - BEAUMES DE VENISE +49.633
14 8 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +59.160
15 14 FALENTA Alois TEAM CROSS SAFIR GANOVA +1:01.190
Arthur TROPARDY (USSA Pavilly Barentin) revient sur le contre Turgis-Jaurégui-Menut-Boulot
Yan Gras revient aussi sur le groupe de tête.
Fabien CANAL (Safir Ganova) accélère
Francis MOUREY (S1Neo Connect Cycling Team) recolle au quatuor de tête.
Canal a recollé et Chainel mène le quatuor de tête.
Derrière Turgis, on trouve Jaurégui, Menut et Boulo.
Fabien CANAL (Safir Ganova) perd quelques longueurs en tête.
Anthony Turgis part seul en tête du contre.
Francis Mourey, 5e, tente de boucher le trou.
Russo mène devant Chainel, Périou et Canal.
Derrière il y a un trou.
Faute de Lucas Dubau qui chute.
Clément RUSSO (Arkéa-Samsic) mène la course.
Deux pros mènent le 2e groupe : Anthony TURGIS (Cofidis) et Quentin JAUREGUI (AG2R La Mondiale)
1 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON 2 Tours
2 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +0.170
3 21 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC +0.257
4 2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD +0.653
5 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA +0.655
6 6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD +0.871
7 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +2.617
8 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +2.789
9 18 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25.066
10 17 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +25.560
11 61 TROPARDY Arthur SUNN - BEAUMES DE VENISE +26.681
12 14 FALENTA Alois TEAM CROSS SAFIR GANOVA +27.345
13 62 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN +28.967
14 5 MENUT David CREUSE OXYGENE +31.519
15 8 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +36.711
16 13 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE +39.092
17 54 TABURET Mathieu CA EVRON +40.943
18 15 PASQUET Audric CC MARMANDAIS +42.347
19 11 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 +42.361
20 12 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS +45.999
21 16 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS +55.477
22 19 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55.978
23 9 TRIGO Florian MASSI +56.121
24 34 COSNIER Valentin CCHARTRES CYCLISME +56.213
25 32 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC +56.317
26 56 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE +1:02.070
Il reste 6 tours.
1 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON 2 Tours
2 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +0.170
3 21 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC +0.257
4 2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD +0.653
5 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA +0.655
6 6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD +0.871
7 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +2.617
8 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +2.789
Fin du 2e tour Steve Chainel passe en tête.
Le coureur du VC Pays de Loudéac porte son maillot de Champion de Bretagne.
Tony PÉRIOU (VC Pays de Loudéac) reprend la tête.
Regroupement des 8 mais le groupe reste étiré.
4 coureurs se détachent : J Dubau, Periou, Canal et Chainel
Francis Mourey ferme la marche du groupe de tête.
J Dubau et Périou prennent quelques mètres d'avance.
J. Dubau mène devant Périou, Canal et Chainel.
Joshua Dubau a pris les commandes d'un groupe de 8 coureurs.
1 2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD 1 Tour
2 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +0.238
3 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA +0.296
4 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON +3.398
5 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +3.645
6 6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD +3.792
7 21 RUSSO Clement TEAM FORTUNEO - SAMSIC +3.792
8 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +5.913
9 5 MENUT David CREUSE OXYGENE +18.855
10 14 FALENTA Alois TEAM CROSS SAFIR GANOVA +19.392
11 61 TROPARDY Arthur SUNN - BEAUMES DE VENISE +21.675
12 62 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN +21.751
13 18 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22.631
14 9 TRIGO Florian MASSI +23.467
15 12 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS +26.513
16 13 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE +27.825
17 17 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +28.084
18 15 PASQUET Audric CC MARMANDAIS +28.750
19 54 TABURET Mathieu CA EVRON +33.563
20 32 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC +33.890
21 11 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 +35.087
22 34 COSNIER Valentin CCHARTRES CYCLISME +37.262
23 8 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +37.676
24 16 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS +42.653
25 19 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43.982
26 22 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS +50.160
27 43 FERON Rudy EC ABBEVILLOISE +50.508
28 49 ANSARD Anthony MOYON CYCLOSPORT +50.832
29 35 GIRARDIN Maxime CG ORLEANS LOIRET +50.912
30 56 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE +51.034
31 20 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO - SAMSIC +56.621
32 40 BRONDANI Lucas P.E. HAGUENAU - TRM +56.991
33 41 DELOISON Lucas TEAM MACADAMS COWBOYS +1:01.211
34 53 CHEDHOMME Morgan AMICALE VELO CLUB FABREGUES +1:01.486
35 55 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS +1:01.648
36 46 DELPRAT Steven ES TORIGNI +1:01.799
37 60 DELACROIX Tristan VS HYEROIS +1:02.359
38 23 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS +1:02.881
39 38 ORTILLON Alexis ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCL +1:06.461
40 44 FLEURY Damien AC BAYEUX +1:10.379
1 2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD 1 Tour
2 7 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON +0.238
3 3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA +0.296
4 1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON +3.398
5 10 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC +3.645
6 6 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD +3.792
7 4 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM +5.913
Fin du 1er tour
Joshua Dubau est 5e, Périou 6e
Gras et Lucas Dubau sont toujours en tête
puis Canal et Chainel.
Clément Russo est toujours 5e
Lucas Dubau est toujours en tête devant Gras, Canal et Chainel
Russo, Joshua Dubau et Périou suivent
Les coureurs sont aux planches.
Lucas Dubau est toujours en tête devant Gras, Chainel, Canal
Derrière lui on retrouve Yan Gras, Chainel, Canal
Lucas Dubau prend le meilleur départ.
C'est parti.
Il bruine sur la ligne de départ.
Les coureurs se placent sur la grille de départ.
Bonjour à tous pour cette dernière course de la finale de la Coupe de France, celle des Elites Hommes.
La liste d'appel : en cliquant ici.
Classement de la Coupe de France Elites après deux manches, Top 20 :
1 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE 70 pts
2 MENUT David CREUSE OXYGENE NOUVELLE AQUITAINE 61
3 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA AUVERGNE-RHONE-ALPES 60
4 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 60
5 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 57
6 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 54
7 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 49
8 JEANNESSON Arnold TEAM MURILLO PAYS DE LA LOIRE 48
9 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON GRAND EST 48
10 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE 44
11 TRIGO Florian MASSI HAUTS DE FRANCE 42
12 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 38
13 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE 38
14 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS PAYS DE LA LOIRE 32
15 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD NOUVELLE AQUITAINE 30
16 FALENTA Alois TEAM CROSS SAFIR GANOVA AUVERGNE-RHONE-ALPES 29
17 TROPARDY Arthur SUNN - BEAUMES DE VENISE NORMANDIE 25
18 PASQUET Audric CC MARMANDAIS NOUVELLE AQUITAINE 24
19 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS CENTRE VAL DE LOIRE 20
20 GAY Raphael SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET NOUVELLE AQUITAINE 20
Le circuit