Coupe de France de cyclo-cross - Razès - Juniors
Catégorie Cyclo-cross
Présentation
La première des trois manches de la Coupe de France de cyclo-cross se dispute ce dimanche au lac de Saint-Pardoux à Razès (Haute-Vienne). L'épreuve Juniors débutera à 10h45, pour une durée d'environ 40'. Le vainqueur de la Coupe de France succédera à Benjamin Rivet. Plus d'informations en cliquant ici.
-Le site de la course : en cliquant ici
-La liste des partants : en cliquant ici
Départ à
Fil du direct
GIRO est le partenaire de la saison de cyclo-cross sur DirectVelo !
Retrouvez les dernières nouveautés :
- Dnd => http://www.giro.com/eu_fr/products/men/gloves/dirt/dnd.html
Voici le classement de l'épreuve : cliquez ici.
Le direct vidéo a été réalisé en collaboration avec www.visionlive.fr.
Top 5 - non-officiel :
1 T.THOMAS 5 Tours
2 M.VERCHER +2.637
3 F.RICHARD ANDRADE +6.468
4 T.JARNET +19.751
5 M.TANGUY +30.552
Florian Richard Andrade finit 3e.
Matteo Vercher est 2e.
Théo Thomas (Pédale d'Alsace) s'impose !!!
Thomas va gagner !
Souci mécanique !
C'est bien parti pour Richard Andrade !
Il a passé sans trembler les escaliers.
Un J1 va-t-il gagner ?
Richard Andrade est parti seul sur le sable.
Il a fait le trou !
Richard Andrade passe le sable sans descendre du vélo.
Richard Andrade accélère.
Le coureur de l'US Métro a Vercher dans la roue puis Thomas et Jarnet.
C'est Florian Richard Andrade qui mène.
Quatre hommes pour la victoire...
Richard Andrade, Vercher, Jarnet et Thomas sont en tête.
Auffret et Tanguy ont sauté.
Ils sont 4 en tête.
Richard Andrade est J1. Il est le Champion de France Cadets (route et cross) en titre.
A la cloche :
1 F.RICHARD ANDRADE 4 Tours
2 M.VERCHER +1.605
3 T.THOMAS +1.831
4 T.JARNET +2.097
5 R.AUFFRET +2.629
6 M.TANGUY +4.091
7 A.HUBY +22.978
8 Q.BOURG +24.306
9 B.DUJARDIN +24.584
10 D.BETON +32.501
11 D.BODARD +37.341
12 R.LELANDAIS +40.644
13 U.ANANIE +1:01.436
14 T.BIBET +1:01.796
15 B.VADIC +1:01.909
16 T.BENOIST +1:05.315
17 A.LE ROUX +1:06.418
18 M.GROSLAMBERT +1:06.884
19 M.GARIN +1:13.889
20 T.DEGACHE +1:13.902
21 A.SIMONIN +1:14.169
22 H.NEDJARI +1:14.528
23 N.CASTILLE +1:17.470
Tanguy ferme le groupe, à 4'' !
Richard Andrade mène à la cloche.
Dernier tour !
Le suspense reste entier avec six coureurs en tête.
Bourg, Huby et Dujardin sont ensemble pour la 7e place.
C'est Théo Jarnet qui mène le groupe.
Richard Andrade, Thomas, Vercher, Jarnet, Auffret et Tanguy sont ensemble mais il y a quelques cassures.
Après trois tours - Top 60 :
1 F.RICHARD ANDRADE 3 Tours
2 T.THOMAS +0.177
3 M.VERCHER +0.311
4 T.JARNET +0.532
5 R.AUFFRET +1.239
6 M.TANGUY +2.920
7 A.HUBY +13.898
8 B.DUJARDIN +14.173
9 D.BETON +20.854
10 D.BODARD +23.651
11 Q.BOURG +25.207
12 R.LELANDAIS +29.484
13 T.DEGACHE +40.588
14 T.BENOIST +41.396
15 N.CASTILLE +44.097
16 T.BIBET +53.946
17 A.LE ROUX +54.117
18 U.ANANIE +54.215
19 A.SIMONIN +54.449
20 B.VADIC +54.815
21 H.NEDJARI +54.886
22 M.GROSLAMBERT +56.329
23 E.MASSOULIER +1:11.356
24 Y.SIMON +1:11.489
25 M.GARIN +1:12.695
26 M.TRIOUX +1:18.625
27 A.BREGIERE +1:23.310
28 J.LABROSSE +1:27.257
29 B.FOUCHER +1:30.503
30 M.ROYER +1:32.355
31 C.PEUGET +1:36.178
32 T.GABRIEL +1:51.965
33 G.LEONARDI +1:52.610
34 F.GAILLARD +1:53.150
35 F.GICQUEL +1:53.417
36 C.SAINTRAIN +1:55.515
37 A.BILLET +1:59.235
38 L.LOPES +2:03.235
39 B.CHIAPELLO +2:03.298
40 T.DELMAS +2:08.993
41 J.ANSARD +2:09.173
42 J.REYNAUD +2:09.463
43 M.LUIS +2:09.516
44 T.RUHLMANN +2:11.271
45 P.MATRINGE +2:14.527
46 G.BOLGIANI +2:17.088
47 A.ROBERT +2:17.355
48 T.DEMARQUE +2:22.496
49 A.LEBOUCHER +2:22.561
50 W.PHILIPPE +2:22.830
51 K.LEVEEL +2:27.193
52 R.BRIAND +2:27.420
53 Q.GEORGEON +2:29.962
54 D.PATELLARO +2:31.016
55 C.GUILBERT +2:31.271
56 C.DELUCHE +2:32.136
57 M.BAILLARGEAT +2:32.241
58 J.LEPOITTEVIN DUBOST +2:35.190
59 A.BEDINI +2:35.411
60 M.TAUDON +2:39.592
61 F.SENECAIL +2:40.297
62 L.MONTEIL +2:44.299
Huby et Dujardin sont ensemble pour la 7e place.
Il y a six hommes en tête.
Auffret et Tanguy ont fait la jonction.
Après trois tours :
1 F.RICHARD ANDRADE 3 Tours
2 T.THOMAS +0.177
3 M.VERCHER +0.311
4 T.JARNET +0.532
5 R.AUFFRET +1.239
6 M.TANGUY +2.920
7 A.HUBY +13.898
8 B.DUJARDIN +14.173
9 D.BETON +20.854
10 D.BODARD +23.651
11 Q.BOURG +25.207
12 R.LELANDAIS +29.484
13 T.DEGACHE +40.588
14 T.BENOIST +41.396
Fin du 3e tour.
Vercher, Richard Andrade, Jarnet et T. Thomas sont toujours en tête.
Il reste deux tours et demi -mi-course donc.
C'est Matteo Vercher qui mène le quatuor de tête.
Sont en tête : Vercher, Richard Andrade, Jarnet et T. Thomas.
Et sous l'impulsion des Vaudais, ils sont 4 à sortir.
GIRO est le partenaire de la saison de cyclo-cross sur DirectVelo !
Retrouvez les dernières nouveautés :
- Empire_VR90 => http://www.giro.com/eu_fr/products/men/cycling-shoes/dirt/empire-vr90-38.html
Ils enchaînent les accélérations.
Le deux Vaudais (Jarnet et Vercher) font mal à leurs adversaires.
Le groupe de tête est en train de casser.
Après deux tours :
1 F.RICHARD ANDRADE 2 Tours
2 T.THOMAS +0.219
3 M.VERCHER +0.332
4 T.JARNET +0.600
5 M.TANGUY +0.950
6 B.DUJARDIN +1.615
7 R.AUFFRET +4.624
8 A.HUBY +5.216
9 T.DEGACHE +10.496
10 D.BETON +16.578
11 Q.BOURG +18.921
12 D.BODARD +20.523
13 T.BENOIST +22.621
14 R.LELANDAIS +22.830
15 N.CASTILLE +26.167
16 A.SIMONIN +26.721
17 A.LE ROUX +27.155
18 T.BIBET +36.325
19 Y.SIMON +36.474
20 M.GROSLAMBERT +39.530
21 U.ANANIE +41.457
22 H.NEDJARI +41.779
23 B.VADIC +45.679
24 M.TRIOUX +45.934
25 E.MASSOULIER +46.485
26 M.GARIN +56.818
27 M.ROYER +58.381
28 C.PEUGET +1:00.719
29 A.BREGIERE +1:02.746
30 G.LEONARDI +1:03.176
31 J.LABROSSE +1:09.459
32 B.FOUCHER +1:09.609
33 T.GABRIEL +1:18.159
34 M.LUIS +1:18.384
35 B.CHIAPELLO +1:18.413
36 F.GICQUEL +1:19.845
37 L.LOPES +1:19.930
38 T.RUHLMANN +1:23.340
39 F.GAILLARD +1:25.889
Il reste trois tours.
Fin du 2e tour.
Jarnet a été repris par Tanguy, Thomas, Dujardin, Auffret, Vercher et Richard Andrade.
Nous avons Jarnet puis six coureurs ensemble.
Théo Jarnet est en train de sortir seul en tête de course.
Nous avons dans l'ordre : Jarnet, Tanguy, Vercher, Thomas, Richard Andrade, Auffret...
Les coureurs sont dans le 2e tour.
Il y a donc 26 coureurs en 30''.
Après un tour :
1 M.TANGUY 1 Tour
2 T.JARNET +0.274
3 T.THOMAS +0.807
4 B.DUJARDIN +1.187
5 R.AUFFRET +1.471
6 M.VERCHER +1.652
7 F.RICHARD ANDRADE +5.495
8 N.CASTILLE +9.932
9 A.HUBY +10.804
10 A.SIMONIN +10.986
11 T.DEGACHE +11.432
12 D.BODARD +12.266
13 D.BETON +13.472
14 Y.SIMON +13.626
15 R.LELANDAIS +18.283
16 T.BENOIST +18.597
17 Q.BOURG +19.896
18 A.LE ROUX +25.418
19 H.NEDJARI +25.596
20 M.TRIOUX +28.688
21 U.ANANIE +28.852
22 M.GROSLAMBERT +29.207
23 B.VADIC +29.250
24 T.BIBET +29.663
25 G.LEONARDI +30.205
26 E.MASSOULIER +30.616
Tanguy a pris la tête !
Toujours pareil : Vercher puis Dujardin.
Théo Jarnet ne se retourne pas.
Le peloton est en train de casser.
Théo Jarnet a toujours Brice Dujardin dans la roue.
Il n'y a pas d'écart pour le moment.
C'est toujours Théo Jarnet qui mène le bal.
Il a derrière lui B. Dujardin, Vercher, T. Thomas... etc.
Théo Jarnet emmène le peloton.
Les Vaudais Vercher et Jarnet sont bien partis.
Il y a beaucoup de vent !
Le départ est donné !!!
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la manche de la Coupe de France du lac de Saint-Pardoux.
GIRO est le partenaire de la saison de cyclo-cross sur DirectVelo !
Retrouvez les dernières nouveautés :
- Synthe => http://www.giro.com/eu_fr/products/men/helmets/road/synthetm-mips.html
Le circuit
Classement de la Coupe de France Juniors de cyclo-cross 2017, Top 20 :
1 RIVET Benjamin J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 100 pts
2 DELBOVE Joris J2 GRAND EST GRAND EST 92
3 CHARRIN Aloïs J2 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 86
4 THOMAS Théo J1 GRAND EST GRAND EST 74
5 COURRIERE Anthony J2 AQUITAINE AQUITAINE 67
6 BODARD Damien J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 66
7 HUBY Antoine J1 BRETAGNE BRETAGNE 66
8 COSS Loris J2 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 63
9 AUFFRET Ronan J1 US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 61
10 JARNET Théo J1 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 56
11 SCHNEIDER Lilian J2 GRAND EST GRAND EST 54
12 BERTRAND Ugo J2 OFFROAD GIANT AUVERGNE-RHONE-ALPES 48
13 VALOGNES Thibault J2 NORMANDIE NORMANDIE 48
14 ROGER Gabriel J2 OCCITANIE OCCITANIE 41
15 SIMONIN Antoine J1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 41
16 VERCHER Mattéo J1 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 39
17 MAINGUENAUD Tom J2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 34
18 PODESTA Nathan J2 VC SAVIGNY SUR ORGE ILE DE FRANCE 34
19 TANGUY Maxan J1 BRETAGNE BRETAGNE 33
20 DA COSTA BARROS Raphael J2 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 33
Il est repris !!!
Jarnet est repassé devant Tanguy.