Souvenir Louison Bobet
Catégorie Elite Nationale
Présentation
La 32e édition du Souvenir Louison-Bobet se dispute ce samedi. L'épreuve Elite Nationale traverse les communes du canton de Bruz, au sud de Rennes, en Ille-et-Vilaine. 168,4 kilomètres sont au programme. La course se termine sur le circuit de Noyal-Châtillon-sur-Seiche, 8 km à parcourir 4 fois. Le départ fictif sera donné à 13h. La victoire était revenue l’an dernier à Julien Loubet, alors au GSC Blagnac Vélo Sport 31 et désormais pro au Team La Pomme Marseille 13-KTM.
- Le site de la course : www.acnc35.com
- La liste des engagés : en cliquant ici
- L'itinéraire-horaires : en cliquant ici
Fil du direct
Merci à toutes et à tous d'avoir suivi le direct du Souvenir Louison-Bobet en notre compagnie. Les réactions et le classement complet sont à retrouver sur www.directvelo.com. Bonne soirée !
Après visionnage du film... triplé du Bic 200 !
Classement, Top 20 :
1 Franck Bonnamour (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2 Camille Thominet (Brest Iroise Cyclisme 2000)
3 Frédéric Guillemot (Brest Iroise Cyclisme 2000)
4 Benjamin Le Montagner (Team U Nantes Atlantique)
5 Nicolas David (Hennebont Cyclisme)
6 Fabrice Seigneur (Sojasun espoir-ACNC)
7 Normann Latouche (Team U Nantes Atlantique)
8 Benoît Poitevin (VC Rouen 76)
9 Hugo Bouguet (USSA Pavilly Barentin)
10 Yannis Yssaad (Sojasun espoir-ACNC)
11 Erwan Brenterch (Hennebont Cyclisme)
12 Maxime Le Lavandier (CC Etupes)
13 Yohan Meliand (VS Chartrain)
14 Aurélien Daniel (Team Cycliste Pays de Dinan)
15 Anthony Haspot (Team U Nantes Atlantique)
16 Mathieu Le Lavandier (CC Etupes)
17 Hamish Schreurs (Sojasun espoir-ACNC)
18 Ronan Dequippe (VS Chartrain)
19 Sylvain Blanquefort (Team U Nantes Atlantique)
20 Kévin Guillot (VC Pays de Loudéac)
Les arbitres regardent le film... ce n'est pas certain que Benjamin Le Montagner soit 3e.
Classement, non-officiel, Top 5 :
1 Bonnamour
2 Thominet
3 B. Le Montagner
4 Guillemot ou N. David
5 Guillemot ou N. David
Plus d'informatons dès que possible.
Benjamin Le Montagner (Team U Nantes Atlantique) complète le podium.
Nous alllons chercher plus de classement. Les réactions seront à retrouver un peu plus tard.
Doublé pour le Bic 2000 : Camille Thominet est 2e.
Victoire de Franck Bonnamour (Bic 2000) !
Bonnamour est seul en tête ! Il a fait le trou.
Il ne resterait plus qu'un coureur en tête.
Benjamin Le Montagner (Team U Nantes) et Franck Bonnamour (Bic 2000) sont toujours à l'avant.
Le duo de tête a 100 mètres d'avance sur les 7 autres.
Benjamin Le Montagner et Franck Bonnamour ont attaqué !
Seigneur (Sojasun espoir), David (Hennebont), Bouguet (USSA Pavilly Barentin), B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Thominet, Bonnamour, Guillemot (Bic 2000) et Poitevin (VC Rouen 76) ouvrent la route.
Les trois coureurs en contre sont rentrés ! Ils sont neuf en tête.
Le suspense reste entier !
Seigneur, David et Thominet composent un premier contre, à 22''. Le reste du contre est à 26''.
Bouguet (USSA Pavilly Barentin), B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000) et Poitevin (VC Rouen 76) sont toujours en tête... Bonnamour a été repris.
*GAGNEZ 2 PLACES POUR LA PLUS GRANDE CYCLO AU MONDE !*
A l'occasion de l'Etape du Tour 2015, capteurdepuissance.fr vous propose de gagner un pack de deux places pour participer à cet événement unique au monde. Pour cela, rien de plus simple : il vous suffit de remplir et soumettre le formulaire en cliquant ici. Bonne chance à tous !
Dernier tour !
Kermarec, Boutville et Seigneur sont sortis du contre.
Attaque de Franck Bonnamour (Brest Iroise Cyclisme 2000).
Ils sont bien six en tête. Journiaux est le dernier à avoir "sauté" du groupe.
Bouguet (USSA Pavilly Barentin), B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000) et Poitevin (VC Rouen 76) sont pour rappel en tête... contre à 35''.
Le contre ne rentre pas : 34''.
Il reste 16 km... écart 30''.
Le contre est reformé, et se situe à 32''.
L'échappée va doubler le peloton, km 144.
Bouguet (USSA Pavilly Barentin), B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000), Poitevin (VC Rouen 76)
à 30'' : Fouache, Schreurs et Max. Le Montagner
à 34'' : Journiaux, Daniel, Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), C. Guérin, Cornillet, Yssaad, Mary, Guilcher, F. Lebreton, Legros, Seigneur (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, (Hennebont Cyclisme), Tellier, Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Dequippe, Lemair, Méliand (VS Chartrain), Danes, Thominet, Delaplace (Bic 2000), Blanquefort, Haspot, (Team U Nantes Atlantique), Mat. Le Lavandier, Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53), Lebars (Côtes d'Armor), Kabowy (ES Torigni), M. Olejnik (USSA Pavilly Barentin) et peut-être 2, 3 ex-membres de l'échappée.
Fouache (Team U Nantes Atlantique), Schreurs (Sojasun espoir-ACNC) et M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme) sont en contre.
Premier passage sur la ligne, km 136.
Le vent souffle de côté pour rejoindre le circuit final.
Le contre aperçoit l'échappée... 25''.
Ecart : 40''.
Pour répondre à un internaute, nous ignorons si les lâchés de l'échappée (Barbeau, l'Hermitte etc) figurent dans le contre.
L'échappée est au km 126.
Axel Journiaux se relève de l'échappée.
Nouvel écart : 42''.
Journiaux (Team Pays de Dinan), Bouguet (USSA Pavilly Barentin), B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000), Poitevin (VC Rouen 76)
à 50'' : Daniel, Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), C. Guérin, Cornillet Yssaad, Mary, Guilcher, F. Lebreton, Legros, Seigneur, Schreurs (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme), Tellier, Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Dequippe, Lemair, Méliand (VS Chartrain), Danes, Thominet, Delaplace (Bic 2000), Blanquefort, Haspot, Fouache (Team U Nantes Atlantique), Mat. Le Lavandier, Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53), Lebars (Côtes d'Armor), Kabowy (ES Torigni), M. Olejnik (USSA Pavilly Barentin) et peut-être 2, 3 ex-membres de l'échappée.
Benoît Poitevin (VC Rouen 76) est rentré seul sur l'échappée !
Les deux contres ne font plus qu'un !
Journiaux (Team Pays de Dinan), Bouguet (USSA Pavilly Barentin), B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Bonnamour et Guillemot (Bic 2000)
à ? : Poitevin (VC Rouen 76)
à ? : Daniel, Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), Yssaad, Mary, Guilcher, F. Lebreton, Legros, Seigneur, Schreurs (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme), Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Lemair, Méliand (VS Chartrain), Thominet, Delaplace (Bic 2000), Haspot, Fouache (Team U Nantes Atlantique), Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53)
à ? : C. Guérin, Cornillet, Kabowy, Dequippe, Tellier, Danès, Mat. Le Lavandier, Lebars, Blanquefort, M. Olejnik
Nous ignorons où se trouvent : Barbeau, P. Lebreton, L'Hermitte... sans doute dans le 1er contre.
M. Olejnik (USSA Pavilly Barentin), Blanquefort (Team U Nantes Atlantique), Mat. Le Lavandier (CC Etupes), C. Guérin (Sojasun espoir-ACNC), Danès (Bic 2000), K. Grison (Team Sojasun) et un autre coureur sont à 1'23'' de la tête de course.
Le groupe principal de contre est à 50''.
Autre lâché : Benjamin L'Hermitte (Team Pays de Dinan).
Alexandre Lemair (VS Chartrain) n'est plus dans l'échappée.
Composition du contre : Daniel, Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), Yssaad, Mary, Guilcher, F. Lebreton, Legros, Seigneur, Schreurs (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme), Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Poitevin (VC Rouen 76), Méliand (VS Chartrain), Thominet, Delaplace (Bic 2000), Haspot, Fouache (Team U Nantes Atlantique), Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53).
Hue a sauté du contre. Nous ne savons pas où se trouvent Barbeau et P. Lebreton.
Yannis Yssaad est reparti avec le contre.
Pour rappel, voici la composition de l'échappée : Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), Bouguet (USSA Pavilly Barentin), B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour et Guillemot (Bic 2000).
Crevaison de Yannis Yssaad ... il n'y a plus de Sojasun espoir dans l'échappée ! C'est sans doute un tournant !
M. Olejnik (USSA Pavilly Barentin), Blanquefort (Team U Nantes Atlantique), Mat. Le Lavandier (CC Etupes), C. Guérin (Sojasun espoir-ACNC), Danès (Bic 2000), K. Grison (Team Sojasun) et un autre coureur composent le 2e contre.
Le contre est à 45'', il y a 7 coureurs à 1'17'' et le peloton à 1'32''.
Valentin Hue (Sojasun espoir-ACNC) et Pierre Lebreton (USSA Pavilly Barentin) ont sauté de l'échappée dans la côte de la chevelure.
Ecart entre l'échappée et le peloton : 53''...
L'échappée est de nouveau dans le GPM, km 96.
Le contre est à 1', peloton à 1'25''...
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour et Guillemot (Bic 2000) composent pour rappel l'échappée.
Au km 90, il y a une minute d'écart entre l'échappée et le contre.
L'échappée reprend une grande route.
Dans les traversées de bourgs, l'échappée accélère et reprend du temps.
Clément Barbeau (Team U Nantes Atlantique) est distancé de l'échappée. Il a beaucoup donné pour ses coéquipiers, lui qui a repris la compétition à Manche-Atlantique après 10 jours sans vélo.
Km 86 :
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), Barbeau, B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000)
à 1' : Daniel, Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), Mary, Guilcher, F. Lebreton, Legros, Seigneur, Schreurs (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme), Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Poitevin (VC Rouen 76), Méliand (VS Chartrain), Thominet, Delaplace (Bic 2000), Haspot, Fouache (Team U Nantes Atlantique), Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53)
à 1'35'' : Peloton
Le contre est à 1', km 84.
*GAGNEZ 2 PLACES POUR LA PLUS GRANDE CYCLO AU MONDE !*
A l'occasion de l'Etape du Tour 2015, capteurdepuissance.fr vous propose de gagner un pack de deux places pour participer à cet événement unique au monde. Pour cela, rien de plus simple : il vous suffit de remplir et soumettre le formulaire en cliquant ici. Bonne chance à tous !
Le contre réduit l'écart : 45''.
Stéphane Bourgougnon (AC Lanester 56) est lâché du contre dans le GPM.
Le contre est à 1', le peloton à 1'25''.
Km 71 :
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), Barbeau, B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000)
à 55'' : Daniel, Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), Mary, Guilcher, F. Lebreton, Legros, Seigneur, Schreurs (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme), Bourgougnon (AC Lanester 56), Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Poitevin (VC Rouen 76), Méliand (VS Chartrain), Thominet, Delaplace (Bic 2000), Haspot, Fouache (Team U Nantes Atlantique), Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53)
à 1'38'' : Peloton
L'échappée est dans le GPM, km 70.
Le contre est à 52'', le peloton à 1'36'' au km 67.
Aurélien Daniel (Team Pays de Dinan) est rentré seul sur le contre.
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), Barbeau, B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000)
à 45'' : Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), Mary, Guilcher, F. Lebreton, Legros, Seigneur, Schreurs (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme), Bourgougnon (AC Lanester 56), Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Poitevin (VC Rouen 76), Méliand (VS Chartrain), Thominet, Delaplace (Bic 2000), Haspot, Fouache (Team U Nantes Atlantique), Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53)
à 1'10'' : A Daniel (Dinan) et A. Thomas (VS Chartres)
à 1'20'' : Coquil (Bic 2000) et Drobisch (Team U Nantes Atlantique)
à 1'35'' : Peloton
Le peloton a accéléré son allure, et a repris le 2e contre.
Situation de la course :
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), Barbeau, B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000)
à 50'' : Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), Mary, Guilcher, Legros, Seigneur, Schreurs (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme), Bourgougnon (AC Lanester 56), Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Poitevin (VC Rouen 76), Méliand (VS Chartrain), Thominet, Delaplace (Bic 2000), Haspot, Fouache (Team U Nantes Atlantique), Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53) et F. Lebreton (Team Sojasun)
à 1'45'' : un 2e contre
à 2'30'' : Peloton
Frédéric Guillemot, le champion de Bretagne, a eu un saut de chaîne mais il est rentré de suite sur l'échappée.
Ecarts inchangés...
L'échappée est au km 50.
Situation de la course :
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), Barbeau, B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000)
à 45'' : le contre
à 1'46'' : Peloton
Dans le contre, on retrouve : Marie, Granger (Team Pays de Dinan), L. Jamet (Team Fybolia-Locminé), Mary, Guilcher, Legros, Seigneur, Schreurs (Sojasun espoir-ACNC), N. David, Brenterch, M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme), Bourgougnon (AC Lanester 56), Guillot, Pokala (VC Pays de Loudéac), Poitevin (VC Rouen 76), Méliand (VS Chartrain), Thominet, Delaplace (Bic 2000), Haspot, Fouache (Team U Nantes Atlantique), Max. Le Lavandier (CC Etupes), Boutville (Laval Cyclisme 53) et F. Lebreton (Team Sojasun).
Clément Barbeau a eu quelques soucis de santé en début de saison, mais ça semble aller bien mieux pour lui. Hier, nous lui avons consacré un article (cliquez ici).
Ils roulent à 50 km/h, ils sont sur une belle ligne droite.
Les échappés sont sur son deux files... ça roule fort.
Le contre est à 57''... le peloton est à 1'30''.
Il y a un contre de 30 coureurs qui prend forme.
Au km 36, l'écart est de 1'17''.
Situation de la course :
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), Barbeau, B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000)
à 1'25'' : Peloton
Les coureurs évoluent sur une route large... km 31.
Cette échappée a toutes les chances de faire un bout de chemin... Elle comprend du beau monde.
Le peloton réduit l'écart : 1'05''.
Alexandre Mesnil (Team Bricquebec Cotentin) est distancé à son tour de l'échappée.
Situation de la course :
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), Barbeau, B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Mesnil (Team Bricquebec Cotentin), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour, Guillemot (Bic 2000)
à 1'25'' : Peloton
Nouvel écart : 53'', km 22.
Les 14 échappés ont 22'' d'avance sur 10 coureurs.
Maxime Le Montagner (Hennebont Cyclisme) est distancé de l'échappée.
Le peloton se trouve au km 19, dans une descente.
Le peloton est reformé... il a 30'' de retard sur l'échappée.
Crevaison pour Adrien Legros (Sojasun espoir-ACNC).
Il y a des cassures dans le peloton... la première est à 27'' de l'échappée.
Franck Bonnamour (Bic 2000) était passé en tête du 1er GPM.
Hue, Yssaad (Sojasun espoir-ACNC), L'Hermitte, Journiaux (Team Pays de Dinan), P. Lebreton, Bouguet (USSA Pavilly Barentin), Barbeau, B. Le Montagner, Latouche (Team U Nantes Atlantique), Mesnil (Team Bricquebec Cotentin), Lemair (VS Chartrain), Bonnamour, Guillemot (Bic 200) et M. Le Montagner (Hennebont Cyclisme)
à 40'' : Peloton
Fabrice Seigneur (Sojasun espoir-ACNC) a tenté sa chance en contre... en vain.
Le contre a été repris.
Les coureurs en ont fini avec le 1er GPM.
Situation de la course :
Hue, Yssaad, L'Hermitte, Journiaux, P. Lebreton, Bouguet, Barbeau, B. Le Montagner, Latouche, Mesnil, Lemair, Bonnamour, Guillemot et M. Le Montagner
à 15' : Granger et F. Lebreton
à 20'' : Peloton
Il y a une 15aine de coureurs en tête...
Le peloton roule à vive allure, il est très étiré.
Il est avalé par le peloton.
Hugo Bouguet (USSA Pavilly Barentin) est sorti du peloton.
Le départ réel est donné... c'est parti pour 168 km.
Le ciel est nuagueux.
Le départ fictif est donné.
Une minute de silence est respectée en la mémoire des victimes de l'accident d'hélicoptères en Argentine.
Il fait 6°. Il y a du vent nord-est.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct du Souvenir Louison-Bobet (Elite Nationale).
Classement de l'édition 2014, Top 20 :
1 LOUBET Julien GSC BLAGNAC VELO Sport 31 1ère les 168,790 km en 3h59'08''
2 CHETOUT Loïc GSC BLAGNAC VELO Sport 31 1ère m.t.
3 CAM Maxime BREST IROISE CYCL.2000 1ère à 00'22''
4 DESRIAC Loïc GSC BLAGNAC VELO Sport 31 1ère à 00'43''
5 OLEJNIK Tomasz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère m.t.
6 BRENTERCH Erwan HENNEBONT CYCLISME 1ère m.t.
7 CHERBONNET David VC PAYS DE LOUDEAC 1ère m.t.
8 DAVID Nicolas HENNEBONT CYCLISME 1ère m.t.
9 MCCULLOUGH Andrew VC PAYS DE LOUDEAC 1ère m.t.
10 TELLIER Luc VC PAYS DE LOUDEAC 1ère m.t.
11 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO Sport 31 1ère à 01'23''
12 DUVAL Julien GO EVREUX GRAVIGNY El. Pro m.t.
13 CAZAUX Pierre GSC BLAGNAC VELO Sport 31 1ère m.t.
14 OLEJNIK Mickaël USSA PAVILLY BARENTIN 1ère m.t.
15 GRANGER Mike TEAM PAYS DE DINAN 1ère m.t.
16 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCL.2000 1ère m.t.
17 PAVY Fabien ASPTT RENNES CYCLISME 1ère m.t.
18 CHOPART Dimitri VC AVRANCHES 1ère m.t.
19 MABIRE Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère m.t.
20 DEQUIPPE Ronan SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère m.t.
Le palmarès de l'épreuve depuis 2005 :
2005 DANION David
2006 CAVET Tony
2007 COTRET Nikolas
2008 LANCON François
2009 ENGOULVENT Jimmy
2010 POUX Paul
2011 MEDEREL Maxime
2012 DANIEL Maxime
2013 OLEJNIK Mickaël
2014 LOUBET Julien