CC - Coupe de France #6 - Femmes : Classements

Amandine Fouquenet (Team Arkéa), lauréate de la sixième manche, consolide sa place en tête de la Coupe de France Femmes de cyclo-cross.
La Championne de France devance Anaïs Morichon (Team Royalbikeshop.com) et Anaïs Grimault (Team S1Neo Loudéac).
Alizée Rigaux (CC Moncontour) reste leader chez les Juniors.

Classement Femmes :
1. FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 258 pts
2. MORICHON Anaïs TEAM ROYALBIKESHOP.COM 239
3. GRIMAULT Anais TEAM S1NEO LOUDEAC 217
4. WEINGARTEN Audrey SORIUS 201
5. PETIT Marlène TEAM PODIOCOM CC 197
6. LAQUEBE Amelie CC MAINSAT EVAUX 182
7. ROGNANT Viviane OCF TEAM CROSS 179
8. STRAPPAZZON Marine TEAM ROYALBIKESHOP.COM 178
9. CLAUZEL Perrine A.S BIKE CROSSTEAM 159
10. PORHEL Laura TEAM FIMA-CYRPEO ALIAN 153
11. RIGAUX Alizee J2 CC MONCONTOUR 145
12. MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS 133
13. VIDON Amandine VELO CLUB D'AMBERIEU 131
14. TROMBINI Juliette ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT 123
15. LE DANTEC Gwennig TEAM FIMA-CYRPEO ALIAN 122
16. CUETO VEGA Sara UNICAJA BANCO-GIJON 121
17. DEVIGNE Camille PEDALE MADELEINOISE 114
18. GALLEZOT Electa J2 VELO CLUB ORNANS 113
19. BRIAND Manon J2 UC BRIOCHINE 106
20. TREGOUET Maurene J2 VELOCE VANNETAIS CYCLISME 105
21. RODRIGUEZ Maéva EC CHATEAU THIERRY 95
22. HOUDIN Coralie VC PAYS DE LOUDEAC 95
23. BURQUIER Line A.S BIKE CROSSTEAM 87
24. CLAUZEL Hélène A.S BIKE CROSSTEAM 87
25. BEZIN Andréa NORMANDIE 85
26. MENAGER Loane J1 SCO CYCLISME ANGERS 83
27. MARASCO Margot J1 CANNER 3 FRONTIERES VTT 82
28. GOERGEN Océane SCHWENHEIM CROSS TEAM 81
29. VALADE Alexandra J1 DONNONS DES ELLES AU VELO-EVRY COURCOURONNES 80
30. DURAFFOURG Lauriane A.S BIKE CROSSTEAM 78
31. VANDERBEKEN Joyce BIKE ADVICE CYCLING TEAM 74
32. GONZALEZ BLANCO Lucia NESTA-MMR CX TEAM 74
33. ANDRE Coralie J2 VS QUIMPEROIS 70
34. GIRAUD Camille J1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 70
35. BEGO Julie J1 CHAMBERY C. COMPETITION 70
36. BILLOUIN Solenne 69
37. CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 69
38. TERRASSON Mathilde CD INDRE-ET-LOIRE 62
39. ONESTI Olivia STARCASINO CX TEAM 62
40. FABREGUE Lilou J2 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET 61
41. LIBOREAU Lucie 56
42. REYNIER Romane J1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 55
43. MOREL PETITGIRARD Marlène TEAM FIMA-CYRPEO ALIAN 54
44. JAMME Emilie MOYON PERCY VELO CLUB 53
45. DELANOE Leane J2 CUBE PRO FERMETURES SEFIC 44
46. RICHEUX Emma US VERN CYCLISME 43
47. GARBELLOTTO Maurane AC THANN 43
48. DE BRUYNE Meg BNS TECHNICS-GROEP T.O.M 43
49. PORLIER Roxanne J2 ROUE D'OR CONFLANAISE 41
50. KLAES Lise J1 VTT LE TREPORT 41
51. MOISSONNIER Marie J1 COURS LA VILLE CYCLISME 38
52. VAN WUNSEL Lise BIKE-ADVICE CYCLING TEAM 35
53. GAGGI Emma LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 32
54. GROSS Rebecca 29
55. JACQUES Axelle VTT LE TREPORT 19
56. HURTELOUP Adèle J2 15
57. MILOSEVIC Natasa SEBMOTOBIKES CX TEAM 14
58. TEMPORELLI Karine LA PÉDALE FERTOISE EQUIPE CYCLISTE DU PAYS FERTOIS 13
59. LEDOUX Mathilde J2 US METRO TRANSPORTS 11
60. ARNAUD Saska J2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 11
61. BONNAFOUS Lea 7
62. ETEVENARD Andréa J2 VC MORTEAU MONTBENOIT 6
63. FAUGERON Elise J1 E.C. ST ETIENNE-LOIRE 4
64. CHESNEAU Romane VS MONNAIE 4
65. BONNIN Noémie J1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3

Classement Juniors :
1. RIGAUX Alizée J2 CC MONCONTOUR 145 pts
2. GALLEZOT Electa J2 VELO CLUB ORNANS 113
3. BRIAND Manon J2 UC BRIOCHINE 106
4. TREGOUET Maurene J2 VELOCE VANNETAIS CYCLISME 105
5. MENAGER Loane J1 SCO CYCLISME ANGERS 83
6. MARASCO Margot J1 CANNER 3 FRONTIERES VTT 82
7. VALADE Alexandra J1 DONNONS DES ELLES AU VELO-EVRY COURCOURONNES 80
8. ANDRE Coralie J2 VS QUIMPEROIS 70
9. GIRAUD Camille J1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 70
10. BEGO Julie J1 CHAMBERY C. COMPETITION 70
11. FABREGUE Lilou J2 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET 61
12. REYNIER Romane J1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 55
13. DELANOE Leane J2 CUBE PRO FERMETURES SEFIC 44
14. PORLIER Roxanne J2 ROUE D'OR CONFLANAISE 41
15. KLAES Lise J1 VTT LE TREPORT 41
16. MOISSONNIER Marie J1 COURS LA VILLE CYCLISME 38
17. HURTELOUP Adèle J2 15
18. LEDOUX Mathilde J2 US METRO TRANSPORTS 11
19. ARNAUD Saska J2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 11
20. ETEVENARD Andréa J2 VC MORTEAU MONTBENOIT 6
21. FAUGERON Elise J1 E.C. ST ETIENNE-LOIRE 4
22. BONNIN Noémie J1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3

Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

Mots-clés

En savoir plus

Portrait de Amandine FOUQUENET
Portrait de Alizée RIGAUX