Tour des Alpes-Maritimes et du Var - Et. 3 : Classements

Crédit photo Nicolas MABYLE / DirectVelo

Crédit photo Nicolas MABYLE / DirectVelo

Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) a remporté en solitaire, ce dimanche, la troisième et dernière étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var Nice-Matin (2.1), disputée sur 134,7 kilomètres autour de Blausasc (Alpes-Maritimes). L'Italien a devancé Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers) et Ben O'Connor (AG2R Citroën Team).
Gianluca Brambilla s'adjuge par la même occasion le classement général de cette 53e édition. Il succède au Colombien Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) au palmarès de la course.  

Classement de la 3e étape :
1. BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS les 134,7 km en 3h43'32'' (moy. 36,155 km/h)
2. GEOGHEGAN HART Tao (GBR) IGD à 13''
3. O'CONNOR Ben (AUS) ACT ''  
4. MOLARD Rudy (FRA) GFC ''  
5. * MADOUAS Valentin (FRA) GFC ''  
6. FUGLSANG Jakob (DEN) APT à 18''
7. * GAUDU David (FRA) GFC ''  
8. MOLLEMA Bauke (NED) TFS ''  
9. QUINTANA Nairo (COL) ARK ''  
10. WOODS Michael (CAN) ISN ''  
11. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) APT à 39''
12. * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT à 01'19''
13. * STORER Michael (AUS) DSM à 03'06''
14. LIVYNS Arjen (BEL) BWB à 03'53''
15. * TULETT Ben (GBR) AFC ''  
16. ARMEE Sander (BEL) TQA ''  
17. VUILLERMOZ Alexis (FRA) TDE ''  
18. DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO ''  
19. HOULE Hugo (CAN) APT ''  
20. MARTIN Daniel (IRL) ISN ''  
21. * SIVAKOV Pavel (RUS) IGD ''  
22. * CARR Simon (GBR) EFN ''  
23. * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) APT ''  
24. DE LA PARTE Victor (ESP) TDE ''  
25. THOMAS Geraint (GBR) IGD ''  
26. JANSSENS Jimmy (BEL) AFC ''  
27. HERRADA Jesus (ESP) COF à 05'21''
28. HIVERT Jonathan (FRA) BBK ''  
29. ARU Fabio (ITA) TQA à 06'01''
30. VAN BAARLE Dylan (NED) IGD à 06'50''
31. PEREZ Anthony (FRA) COF à 07'33''
32. ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 08'19''
33. CICCONE Giulio (ITA) TFS ''  
34. ARMIRAIL Bruno (FRA) GFC ''  
35. TUSVELD Martijn (NED) DSM à 09'31''
36. * HUYS Laurens (BEL) BWB à 10'19''
37. * PIDCOCK Thomas (GBR) IGD ''  
38. * GODON Dorian (FRA) ACT à 10'45''
39. GESCHKE Simon (GER) COF ''  
40. * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ''  
41. GIBBONS Ryan (RSA) UAD à 12'23''
42. DENNIS Rohan (AUS) IGD ''  
43. * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BBH ''  
44. NAESEN Oliver (BEL) ACT ''  
45. DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAD ''  
46. * NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU) IGD ''  
47. NEILANDS Krists (LAT) ISN ''  
48. GASTAUER Ben (LUX) ACT ''  
49. NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN ''  
50. PINOT Thibaut (FRA) GFC ''  
51. SKUJINS Toms (LAT) TFS ''  
52. * GUGLIELMI Simon (FRA) GFC ''  
53. VAKOČ Petr (CZE) AFC à 14'18''
54. VAN AVERMAET Greg (BEL) ACT ''  
55. MEURISSE Xandro (BEL) AFC ''  
56. * VOISARD Yannis (SUI) SRA ''  
57. CLARKE Simon (AUS) TQA ''  
58. COSTA Rui (POR) UAD ''  
59. * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE ''  
60. * MOLLY Kenny (BEL) BWB ''  
61. PETERS Nans (FRA) ACT ''  
62. FELLINE Fabio (ITA) APT ''  
63. EL FARES Julien (FRA) EFN ''  
64. FINETTO Mauro (ITA) DKO à 18'30''
65. LANGELLOTTI Victor (MON) BBH ''  
66. BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ''  
67. LAPORTE Christophe (FRA) COF ''  
68. GESBERT Elie (FRA) ARK à 19'19''
69. OWSIAN Lukasz (POL) ARK ''  
70. GAUTIER Cyril (FRA) BBK à 22'08''
71. * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP) EKP ''  
72. PACHER Quentin (FRA) BBK ''  
73. * BARTHE Cyril (FRA) BBK ''  
74. * BERTHET Clément (FRA) DKO ''  
75. PERICHON Pierre Luc (FRA) COF ''  
76. DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) UAD ''  
77. * ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAD ''  
78. CAPIOT Amaury (BEL) ARK ''  
79. * MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAD ''  
80. BEVIN Patrick (NZL) ISN ''  
81. DOUBEY Fabien (FRA) TDE ''  
82. DE TIER Floris (BEL) AFC ''  
83. FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) APT ''  
84. BOL Jetse (NED) BBH ''  
85. CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH ''  
86. BERNARD Julien (FRA) TFS ''  
87. IMPEY Daryl (RSA) ISN ''  
88. VANMARCKE Sep (BEL) ISN ''  
89. VANENDERT Jelle (BEL) BWB ''  
90. * HEINSCHKE Leon (GER) DSM ''  
91. * VANDENABEELE Henri (BEL) DSM ''  
92. VINJEBO Emil (DEN) TQA ''  
93. CLAEYS Dimitri (BEL) TQA ''  
94. FERASSE Thibault (FRA) BBK à 24'09''
95. * BALFOUR Stuart (GBR) SRA ''  
96. HOFSTETTER Hugo (FRA) ISN ''  
97. OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ''  
98. * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF ''  
99. * BRENNER Marco (GER) DSM à 25'43''
100. * CHARRIN Aloïs (FRA) SRA ''  
101. MERTZ Remy (BEL) BWB ''  
102. * WIRTGEN Luc (LUX) BWB ''  
103. * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP ''  
104. * WIRTGEN Tom (LUX) BWB ''  
105. KOWALSKI Dylan (FRA) XRL ''  
106. MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH ''  
107. * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EKP ''  
108. WISNIOWSKI Lukasz (POL) TQA à 32'19''
109. * GIRMAY Biniam (ERI) DKO ''  
110. DOCKER Mitchell (AUS) EFN ''  
111. KEUKELEIRE Jens (BEL) EFN ''  
112. * DEBESAY Yakob (ERI) DKO ''  
113. SCULLY Tom (NZL) EFN à 32'58''
114. * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 34'43''
115. * SALMON Martin Alexander (GER) DSM à 36'17''
116. POWER Rob (AUS) TQA à 37'35''
117. * MIFSUD Andréa (FRA) SRA à 41'22''

Non-partants :  
ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB
CARDIS Romain (FRA) AUB
GUILLONNET Adrien (FRA) AUB
MAURELET Flavien (FRA) AUB
VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB

Abandons :  
* FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK
* VERMAERKE Kevin (USA) DSM
DUCHESNE Antoine (CAN) GFC
DRUCKER Jean-Pierre (LUX) COF
NAKANE Hideto (JPN) EFN
BOARO Manuele (ITA) APT
RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAD
TURGIS Anthony (FRA) TDE
CARISEY Clément (FRA) DKO
LE TURNIER Mathias (FRA) DKO
LIETAER Eliot (BEL) BBK
VERGAERDE Otto (BEL) AFC
RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH
* ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP
* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EKP
* AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP
ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL
LEVEAU Jérémy (FRA) XRL
PICOUX Maximilien (BEL) XRL
URRUTY Maxime (FRA) XRL
REUTIMANN Matthias (SUI) SRA
* LÜSCHER Damian (SUI) SRA
* MÜLLER Reto (SUI) SRA

Classement général final :
1. BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS les 487,5 km en 12h51'00'' (moy. 37,937 km/h)
2. WOODS Michael (CAN) ISN à 05''
3. MOLLEMA Bauke (NED) TFS à 06''
4. MOLARD Rudy (FRA) GFC à 10''
5. O'CONNOR Ben (AUS) ACT à 11''
6. * GAUDU David (FRA) GFC à 12''
7. * MADOUAS Valentin (FRA) GFC à 13''
8. FUGLSANG Jakob (DEN) APT à 18''
9. QUINTANA Nairo (COL) ARK  '
10. GEOGHEGAN HART Tao (GBR) IGD à 26''
11. * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT à 01'38''
12. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) APT à 02'13''
13. * STORER Michael (AUS) DSM à 03'42''
14. LIVYNS Arjen (BEL) BWB à 03'53''
15. MARTIN Daniel (IRL) ISN  '
16. * SIVAKOV Pavel (RUS) IGD  '
17. * TULETT Ben (GBR) AFC  '
18. * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) APT  '
19. * CARR Simon (GBR) EFN à 04'06''
20. VUILLERMOZ Alexis (FRA) TDE à 04'09''
21. ARMEE Sander (BEL) TQA à 04'14''
22. DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO à 04'29''
23. JANSSENS Jimmy (BEL) AFC à 04'42''
24. HERRADA Jesus (ESP) COF à 05'21''
25. HIVERT Jonathan (FRA) BBK  '
26. THOMAS Geraint (GBR) IGD à 05'27''
27. ARU Fabio (ITA) TQA à 06'33''
28. CICCONE Giulio (ITA) TFS à 08'19''
29. DE LA PARTE Victor (ESP) TDE à 09'03''
30. ARMIRAIL Bruno (FRA) GFC à 10'05''
31. * HUYS Laurens (BEL) BWB à 10'46''
32. PEREZ Anthony (FRA) COF à 10'49''
33. ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 11'35''
34. * GODON Dorian (FRA) ACT à 11'36''
35. PINOT Thibaut (FRA) GFC à 12'23''
36. * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS à 12'27''
37. NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 12'33''
38. * NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU) IGD à 12'35''
39. DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAD à 12'47''
40. GESCHKE Simon (GER) COF à 12'49''
41. HOULE Hugo (CAN) APT à 13'18''
42. GIBBONS Ryan (RSA) UAD à 13'48''
43. CLARKE Simon (AUS) TQA à 14'18''
44. VAN AVERMAET Greg (BEL) ACT à 14'26''
45. EL FARES Julien (FRA) EFN à 14'29''
46. VAKOČ Petr (CZE) AFC à 14'45''
47. TUSVELD Martijn (NED) DSM à 15'39''
48. GASTAUER Ben (LUX) ACT à 15'58''
49. * MOLLY Kenny (BEL) BWB à 17'23''
50. NAESEN Oliver (BEL) ACT à 18'10''
51. FELLINE Fabio (ITA) APT à 18'34''
52. * PIDCOCK Thomas (GBR) IGD à 19'02''
53. * GUGLIELMI Simon (FRA) GFC à 19'23''
54. COSTA Rui (POR) UAD à 20'04''
55. MEURISSE Xandro (BEL) AFC à 20'42''
56. * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE à 20'52''
57. NEILANDS Krists (LAT) ISN à 21'17''
58. PACHER Quentin (FRA) BBK à 22'35''
59. VANENDERT Jelle (BEL) BWB à 22'57''
60. FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) APT à 23'40''
61. LAPORTE Christophe (FRA) COF à 23'49''
62. FINETTO Mauro (ITA) DKO à 23'59''
63. DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) UAD à 24'48''
64. DENNIS Rohan (AUS) IGD à 25'31''
65. VAN BAARLE Dylan (NED) IGD à 25'41''
66. * BARTHE Cyril (FRA) BBK à 26'42''
67. OWSIAN Lukasz (POL) ARK à 27'52''
68. * VOISARD Yannis (SUI) SRA à 28'21''
69. * VANDENABEELE Henri (BEL) DSM à 28'23''
70. IMPEY Daryl (RSA) ISN à 28'26''
71. GESBERT Elie (FRA) ARK à 28'37''
72. * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EKP à 28'44''
73. GAUTIER Cyril (FRA) BBK à 29'01''
74. VINJEBO Emil (DEN) TQA  '
75. * ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAD à 29'06''
76. BAGIOLI Nicola (ITA) BBK à 29'20''
77. * BERTHET Clément (FRA) DKO à 29'32''
78. VANMARCKE Sep (BEL) ISN à 29'44''
79. PETERS Nans (FRA) ACT à 29'45''
80. LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 29'58''
81. DOUBEY Fabien (FRA) TDE à 31'27''
82. FERASSE Thibault (FRA) BBK à 32'22''
83. SKUJINS Toms (LAT) TFS à 32'30''
84. HOFSTETTER Hugo (FRA) ISN à 32'51''
85. * MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAD à 32'56''
86. DE TIER Floris (BEL) AFC à 33'39''
87. * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BBH  '
88. * BRENNER Marco (GER) DSM à 34'25''
89. * WIRTGEN Luc (LUX) BWB à 35'25''
90. * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 36'24''
91. * CHARRIN Aloïs (FRA) SRA à 37'07''
92. * BALFOUR Stuart (GBR) SRA à 38'21''
93. PERICHON Pierre Luc (FRA) COF à 38'51''
94. BERNARD Julien (FRA) TFS  '
95. CLAEYS Dimitri (BEL) TQA à 38'59''
96. CAPIOT Amaury (BEL) ARK à 39'38''
97. * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 39'50''
98. BOL Jetse (NED) BBH à 41'23''
99. * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP) EKP à 42'45''
100. BEVIN Patrick (NZL) ISN à 43'21''
101. CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 45'04''
102. * GIRMAY Biniam (ERI) DKO à 46'50''
103. * HEINSCHKE Leon (GER) DSM à 47'37''
104. * WIRTGEN Tom (LUX) BWB à 48'07''
105. OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH à 48'13''
106. MERTZ Remy (BEL) BWB à 48'36''
107. KOWALSKI Dylan (FRA) XRL à 48'48''
108. KEUKELEIRE Jens (BEL) EFN à 49'22''
109. MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH à 51'45''
110. * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 54'05''
111. WISNIOWSKI Lukasz (POL) TQA à 56'23''
112. * DEBESAY Yakob (ERI) DKO à 57'04''
113. DOCKER Mitchell (AUS) EFN à 57'40''
114. SCULLY Tom (NZL) EFN à 59'25''
115. * SALMON Martin Alexander (GER) DSM à 1h01'22''
116. POWER Rob (AUS) TQA à 1h03'55''
117. * MIFSUD Andréa (FRA) SRA à 1h09'39''

Classement  par points :  
1. MOLLEMA B. TFS 53 pts
2. WOODS M. ISN 45
3. MOLARD R. GFC 33
4. GAUDU D. GFC 29
5. MADOUAS V. GFC 28
6. BRAMBILLA G. TFS 25
7. O'CONNOR B. ACT 25
8. GEOGHEGAN HART T. IGD 20
9. VAN AVERMAET G. ACT 20
10. HERRADA J. COF 16
11. NARVAEZ PRADO J. IGD 16
12. FUGLSANG J. APT 15
13. CICCONE G. TFS 15
14. LIVYNS A. BWB 14
15. WIRTGEN T. BWB 12
16. QUINTANA N. ARK 12
17. VUILLERMOZ A. TDE 12
18. GODON D. ACT 10
19. GIRMAY B. DKO 10
20. CABEDO CARDA O. BBH 8
21. PINOT T. GFC 7
22. DE LA CRUZ MELGAREJO D. UAD 6
23. SIVAKOV P. IGD 6
24. DE LA PARTE V. TDE 6
25. IZAGIRRE INSAUSTI G. APT 5
26. LAPORTE C. COF 5
27. CHAMPOUSSIN C. ACT 4
28. BARTHE C. BBK 4
29. PETERS N. ACT 4
30. STORER M. DSM 3
31. VAKOČ P. AFC 3
32. MARTIN D. ISN 2
33. NIELSEN M. EFN 2
34. EL FARES J. EFN 2
35. BERTHET C. DKO 2
36. KOWALSKI D. XRL 2
37. TULETT B. AFC 1

Classement  du meilleur grimpeur :
1. TUSVELD M. DSM 25 pts
2. MADOUAS V. GFC 22
3. MOLARD R. GFC 20
4. GIRMAY B. DKO 16
5. BRAMBILLA G. TFS 15
6. DE LA CRUZ MELGAREJO D. UAD 15
7. MIFSUD A. SRA 14
8. NEILANDS K. ISN 10
9. ARMIRAIL B. GFC 10
10. GEOGHEGAN HART T. IGD 8
11. DE LA PARTE V. TDE 8
12. PIDCOCK T. IGD 8
13. CABEDO CARDA O. BBH 8
14. IZAGIRRE INSAUSTI G. APT 6
15. VUILLERMOZ A. TDE 4
16. JANSSENS J. AFC 4
17. GIBBONS R. UAD 4
18. BARTHE C. BBK 4
19. WIRTGEN T. BWB 4
20. ELISSONDE K. TFS 2
21. BERTHET C. DKO 2

Classement  du meilleur jeune :
1. GAUDU David GFC les 487,5 km en 12h51'12''
2. MADOUAS Valentin GFC à 01''
3. CHAMPOUSSIN Clément ACT à 01'26''
4. STORER Michael DSM à 03'30''
5. SIVAKOV Pavel IGD à 03'41''
6. TULETT Ben AFC  '
7. TEJADA CANACUE Harold Alfonso APT  '
8. CARR Simon EFN à 03'54''
9. HUYS Laurens BWB à 10'34''
10. GODON Dorian ACT à 11'24''
11. LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS à 12'15''
12. NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel IGD à 12'23''
13. MOLLY Kenny BWB à 17'11''
14. PIDCOCK Thomas IGD à 18'50''
15. GUGLIELMI Simon GFC à 19'11''
16. BURGAUDEAU Mathieu TDE à 20'40''
17. BARTHE Cyril BBK à 26'30''
18. VOISARD Yannis SRA à 28'09''
19. VANDENABEELE Henri DSM à 28'11''
20. BERRADE FERNANDEZ Urko EKP à 28'32''
21. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAD à 28'54''
22. BERTHET Clément DKO à 29'20''
23. MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAD à 32'44''
24. SANCHEZ MAYO Pelayo BBH à 33'27''
25. BRENNER Marco DSM à 34'13''
26. WIRTGEN Luc BWB à 35'13''
27. PARRA CUERDA Jose Felix EKP à 36'12''
28. CHARRIN Aloïs SRA à 36'55''
29. BALFOUR Stuart SRA à 38'09''
30. BARCELO ARAGON Fernando COF à 39'38''
31. MORENO SANCHEZ Ivan EKP à 42'33''
32. GIRMAY Biniam DKO à 46'38''
33. HEINSCHKE Leon DSM à 47'25''
34. WIRTGEN Tom BWB à 47'55''
35. GARCIA PIERNA Carlos EKP à 53'53''
36. DEBESAY Yakob DKO à 56'52''
37. SALMON Martin Alexander DSM à 1h01'10''
38. MIFSUD Andréa SRA à 1h09'27''

Classement  par équipes :  
1. GROUPAMA-FDJ GFC en 38h33'35''
2. ASTANA-PREMIER TECH APT à 05'34''
3. INEOS GRENADIERS IGD à 07'28''
4. TREK-SEGAFREDO TFS à 07'50''
5. AG2R CITROEN TEAM ACT à 11'48''
6. ISRAEL START-UP NATION ISN à 17'32''
7. ALPECIN-FENIX AFC à 22'45''
8. TEAM QHUBEKA ASSOS TQA à 24'30''
9. TOTAL DIRECT ENERGIE TDE à 26'09''
10. COFIDIS COF à 26'50''
11. BINGOAL WB BWB à 29'11''
12. EF EDUCATION-NIPPO EFN à 30'33''
13. UAE TEAM EMIRATES UAD à 42'18''
14. TEAM DSM DSM à 43'14''
15. TEAM ARKEA-SAMSIC ARK à 47'57''
16. B&B HOTELS P/B KTM BBK à 49'51''
17. DELKO DKO à 54'37''
18. EQUIPO KERN PHARMA EKP à 1h24'30''
19. SWISS RACING ACADEMY SRA à 1h40'17''
20. BURGOS-BH BBH à 1h41'29''

Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

Mots-clés

En savoir plus

Portrait de Gianluca BRAMBILLA