Boucles Nationales du Printemps : Les engagés

Initialement prévue du 8 au 10 mai, la 37e édition des Boucles Nationales du Printemps (Elite Nationale) a été reprogrammée les 19 et 20 septembre. Deux étapes en ligne figurent au programme de l'épreuve organisée par l'A.PO.GE Cycliste. L’an passé, la victoire était revenue à Baptiste Bleier (voir classements). L'épreuve sera à suivre en direct intégral sur DirectVelo. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes et des engagés. Toutes les informations en cliquant ici.

Les étapes :
19/09 - Et. 1 : Gémozac - Gémozac (158,2 km)
20/09 - Et. 2 : Bougneau - Pons (159,3 km)

La liste des engagés :

1 Antoine Allin Team U Cube 17 23 ans
2 Julien Lamy Team U Cube 17 45 ans
3 Killian Larpe Team U Cube 17 23 ans
4 Charles Paige Team U Cube 17 19 ans
5 Gabriel Peyencet Team U Cube 17 24 ans
6 Kirill Tarassov Team U Cube 17 23 ans
11 Joseba Lopez Cuesta Grupo Eulen 20 ans
12 Patxi Darthayette Grupo Eulen 21 ans
13 Vincent Arhie Grupo Eulen 21 ans
14 Santiago Martinez Velasquez Grupo Eulen 21 ans
15 Gaizka Gurrutxaga Etxeberria Grupo Eulen 19 ans
16 Alex Diaz Alvarez Grupo Eulen 19 ans
21 Stefan Bennett Team Pro Immo Nicolas Roux 28 ans
22 Clément Carisey Team Pro Immo Nicolas Roux 28 ans
23 Florent Castellarnau Team Pro Immo Nicolas Roux 27 ans
24 Mickaël Guichard Team Pro Immo Nicolas Roux 27 ans
25 Karl Patrick Lauk Team Pro Immo Nicolas Roux 23 ans
26 Thomas Chassagne Team Pro Immo Nicolas Roux 25 ans
31 Enzo Bernard Vendée U 22 ans
32 Thomas Denis Vendée U 23 ans
33 Antonin Corvaisier Vendée U 19 ans
34 Emilien Jeannière Vendée U 21 ans
35 Louka Pagnier Vendée U 19 ans
36 Louis Pijourlet Vendée U 24 ans
41 David Boutville Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 31 ans
42 Thibault D'Hervez Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 18 ans
43 Cyprien Gilles Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 20 ans
44 Dylan Kowalski Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 26 ans
45 Aurélien Le Lay Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 26 ans
46 Jérémy Patoux Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 30 ans
51 Stylianos Farantakis VC Pays de Loudéac 25 ans
52 Adrien Lagrée VC Pays de Loudéac 23 ans
53 Nicolas Malle VC Pays de Loudéac 22 ans
54 Maxime Pasturel VC Pays de Loudéac 20 ans
55 Yann Plusquellec VC Pays de Loudéac 20 ans
56 Damien Poisson VC Pays de Loudéac 23 ans
61 Thorsten Askervold Laval Cyclisme 53 24 ans
62 Mike Granger Laval Cyclisme 53 27 ans
63 Florian Rapiteau Laval Cyclisme 53 21 ans
64 Tommy Pouget Laval Cyclisme 53 25 ans
65 Valentin Terrien Laval Cyclisme 53 25 ans
66 Clément Voisin Laval Cyclisme 53 20 ans
71 Tom Ardouin Sojasun espoir-ACNC 22 ans
72 Florian Dauphin Sojasun espoir-ACNC 21 ans
73 Pierre-Emmanuel Dubois Sojasun espoir-ACNC 20 ans
74 Jean-Louis Le Ny Sojasun espoir-ACNC 22 ans
75 Grégoire Salmon Sojasun espoir-ACNC 23 ans
76 Quentin Fournier Sojasun espoir-ACNC 22 ans
81 Matthieu Boulo Team Pays de Dinan 31 ans
82 Hugo Chandemerle Team Pays de Dinan 22 ans
83 Allan Chevillard Team Pays de Dinan 20 ans
84 Aurélien Daniel Team Pays de Dinan 29 ans
85 Florentin Lecamus-Lambert Team Pays de Dinan 21 ans
86 Thibault Lévêque Team Pays de Dinan 22 ans
91 Matthieu Demeautis Océane Top 16 23 ans
92 Louis Lapierre Océane Top 16 23 ans
93 Tom Mainguenaud Océane Top 16 20 ans
94 Mathieu Morichon Océane Top 16 25 ans
95 Ludovic Nadon Océane Top 16 31 ans
101 Romain Fayolle Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin 23 ans
102 Antoine Grand Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin 21 ans
103 Théo Jarnet Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin 19 ans
104 Pierre Vernie Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin 24 ans
105 Lucas Vignard Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin 19 ans
106 Rayan Younsi Team Materiel-velo.com-VC Vaulx-en-Velin 22 ans
111 Yacine Chalel Paris Cycliste Olympique 24 ans
112 Mathéo Le Fur Paris Cycliste Olympique 19 ans
113 Thibaut Madorre Paris Cycliste Olympique 24 ans
114 Maxime NGuyen Van Paris Cycliste Olympique 19 ans
115 Serkan Olgun Paris Cycliste Olympique 26 ans
116 Aurélien Tardif Paris Cycliste Olympique 20 ans
121 Gaëtan Bouchery Mixte Vendée 21 ans
122 Simon Bourmaud Mixte Vendée 19 ans
123 Clément Forgeau Mixte Vendée 20 ans
124 Lilian Ledreux Mixte Vendée 19 ans
125 Erwan Morin Mixte Vendée 20 ans
131 Jérémy Beneyrol CC Marmande 47 26 ans
132 Pierre Crema CC Marmande 47 29 ans
133 Lilian Langella CC Marmande 47 20 ans
134 Antoine Mahé CC Marmande 47 23 ans
135 Audric Pasquet CC Marmande 47 30 ans
136 Yohan Soubes CC Marmande 47 30 ans
141 Olivier Bauzil Lescar VS 19 ans
142 Mathieu Ceresuela Lescar VS 24 ans
144 Titouan Guy Lescar VS 23 ans
145 Ayrton Latreille Lescar VS 23 ans
146 Martial Legagnoa Lescar VS 19 ans
151 Luca De Vincenzi Pau Vélo 64 20 ans
152 Alexandre Jouannet Pau Vélo 64 21 ans
153 Benoît Ladeiro Pau Vélo 64 22 ans
154 Romain Locardel Pau Vélo 64 22 ans
155 Alexandre Menneteau Pau Vélo 64 35 ans
156 Mathieu Pedemarie Pau Vélo 64 20 ans
161 Baptiste Bernard ESEG Douai 21 ans
162 Charles Hancke ESEG Douai 23 ans
163 Léandre Huck ESEG Douai 20 ans
164 Sullivan Leroy ESEG Douai 19 ans
165 Pierre Valette ESEG Douai 23 ans
166 Adam Viez ESEG Douai 22 ans
171 Yoshiaki Fukuda Corbas Isatis Cycling Team 20 ans
172 Asbjorn Madsstuen Corbas Isatis Cycling Team 25 ans
173 Hugo Malfreyt Corbas Isatis Cycling Team 21 ans
174 Samuel Paslier Corbas Isatis Cycling Team 24 ans
175 Florent Teghillo Corbas Isatis Cycling Team 34 ans
176 Anthony Zaragoza Corbas Isatis Cycling Team 23 ans
181 Enzo Allevard VC La Pomme Marseille 20 ans
182 Marc Brustenga Masague VC La Pomme Marseille 21 ans
183 Dorian Patellaro VC La Pomme Marseille 19 ans
184 Charles Munier VC La Pomme Marseille 23 ans
185 Noah Knecht VC La Pomme Marseille 19 ans
191 Victor CHARLOT Team Cycliste Périgord 24 20 ans
192 Antonin Iragne Team Cycliste Périgord 24 21 ans
193 Clément Le Boetez Team Cycliste Périgord 24 20 ans
194 Anthony Courrière Team Cycliste Périgord 24 19 ans
195 Takumi Ogasawara Team Cycliste Périgord 24 20 ans
196 Maël Peyencet Team Cycliste Périgord 24 21 ans
201 Victor Danton Creuse Oxygène Guéret 19 ans
202 Brice Dujardin Creuse Oxygène Guéret 19 ans
203 Jamy Fralin Creuse Oxygène Guéret 19 ans
204 Nicolas Hamon Creuse Oxygène Guéret 20 ans
206 Baptiste Vadic Creuse Oxygène Guéret 18 ans

Remerciements à Jacques Suire - www.apogecycliste.fr

Mots-clés