Jard-Les Herbiers : Les engagés

La 40e édition de la classique vendéenne Jard-Les Herbiers se dispute le mercredi 9 septembre. 155,5 kilomètres sont au programme de l'épreuve Elite Nationale. Le départ sera donné à 14h30. La victoire était revenue l'an dernier à l'Australien Ben Carman. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de la course organisée par le Vélo Club Herbretais.

La liste des engagés :

1 Enzo Bernard Vendée U 22 ans
2 Thomas Bonnet Vendée U 22 ans
3 Antonin Corvaisier Vendée U 19 ans
4 Thomas Denis Vendée U 23 ans
5 Antoine Devanne Vendée U 20 ans
6 Lucas Grolier Vendée U 20 ans
7 Emilien Jeannière Vendée U 22 ans
8 Théo Menant Vendée U 22 ans
9 Louka Pagnier Vendée U 19 ans
10 Louis Pijourlet Vendée U 24 ans
11 Valentin Tabellion Vendée U 21 ans
12 Maxan Tanguy Vendée U 18 ans
13 Clément Aulnette UC Nantes Atlantique 20 ans
14 Fabio Do Rego UC Nantes Atlantique 24 ans
15 Léo-Paul Jamin UC Nantes Atlantique 19 ans
16 Jordan Jegat UC Nantes Atlantique 21 ans
17 Przemyslaw Kasperkiewicz UC Nantes Atlantique 26 ans
18 Brendan Le Cam UC Nantes Atlantique 21 ans
19 Axel Mariault UC Nantes Atlantique 22 ans
20 Kévin Monlezun UC Nantes Atlantique 18 ans
21 Maël Pichon UC Nantes Atlantique 19 ans
22 Maximilien Provost UC Nantes Atlantique 20 ans
23 Damien Ridel UC Nantes Atlantique 20 ans
24 George Bazley VS Valletais 20 ans
25 Killian Briand VS Valletais 22 ans
26 Alexandre Brisard VS Valletais 19 ans
27 Pierre-Alexandre Fahier VS Valletais 27 ans
28 Dylan Giraudet VS Valletais 21 ans
29 Youen Glon VS Valletais 21 ans
30 Florian Goulet VS Valletais 21 ans
31 Thomas Josso VS Valletais 25 ans
32 Eugene Kakizaki VS Valletais 21 ans
33 Thomas Mignon VS Valletais 18 ans
34 Maxence Renard VS Valletais 21 ans
35 Tom Aguillon WB-Fybolia Locminé 19 ans
36 Théo Cotard WB-Fybolia Locminé 21 ans
37 Camille Guérin WB-Fybolia Locminé 25 ans
38 Pierre Haquin WB-Fybolia Locminé 19 ans
39 Clément Jossier WB-Fybolia Locminé 20 ans
40 Lomig Le Clec'h WB-Fybolia Locminé 23 ans
41 Clément Poirier WB-Fybolia Locminé 20 ans
42 Antoine Prod'homme WB-Fybolia Locminé 25 ans
43 Maxime Renault WB-Fybolia Locminé 30 ans
44 Adrien Rimasson WB-Fybolia Locminé 21 ans
45 Maël Boivin Team Pays de Dinan 24 ans
46 Matthieu Boulo Team Pays de Dinan 31 ans
47 Hugo Chandemerle Team Pays de Dinan 22 ans
48 Allan Chevillard Team Pays de Dinan 20 ans
49 Normann Latouche Team Pays de Dinan 25 ans
50 Florentin Lecamus-Lambert Team Pays de Dinan 21 ans
51 Thibault Lévêque Team Pays de Dinan 22 ans
52 Baptiste Monnerais Team Pays de Dinan 21 ans
53 Anthony Rallé Team Pays de Dinan 27 ans
54 Alexis Robert Team Pays de Dinan 18 ans
55 Alan Boileau VC Pays de Loudéac 21 ans
56 Stylianos Farantakis VC Pays de Loudéac 25 ans
57 Aurélien Gilbert VC Pays de Loudéac 19 ans
58 Erwann Guenneugues VC Pays de Loudéac 21 ans
59 Maxime Jolly VC Pays de Loudéac 19 ans
60 Adrien Lagrée VC Pays de Loudéac 23 ans
61 Axel Laurance VC Pays de Loudéac 19 ans
62 Maxime Limousin VC Pays de Loudéac 21 ans
63 Nicolas Malle VC Pays de Loudéac 22 ans
64 Damien Poisson VC Pays de Loudéac 23 ans
65 Ugo Bolgiani Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 20 ans
66 David Boutville Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 31 ans
67 Cyprien Gilles Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 20 ans
68 Victor Guernalec Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 20 ans
69 Dylan Kowalski Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 26 ans
70 Aurélien Le Lay Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 26 ans
71 Jérémy Patoux Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 30 ans
72 Sam Reed Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 20 ans
73 Maxime Rio Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 21 ans
74 Thorsten Askervold Laval Cyclisme 53 24 ans
75 Jocelyn Baguelin Laval Cyclisme 53 21 ans
76 Tom Baubry Laval Cyclisme 53 18 ans
77 François Biard Laval Cyclisme 53 18 ans
78 Dorian Debroise Laval Cyclisme 53 20 ans
79 Maxime Dransart Laval Cyclisme 53 22 ans
80 Mike Granger Laval Cyclisme 53 27 ans
81 Florian Rapiteau Laval Cyclisme 53 21 ans
82 Valentin Terrien Laval Cyclisme 53 25 ans
83 Guillaume Coquen Hennebont Cyclisme 27 ans
84 Frédéric Guillemot Hennebont Cyclisme 28 ans
85 Paul Jarno Hennebont Cyclisme 19 ans
86 Loïc Le Barbier Hennebont Cyclisme 24 ans
87 Julien Le Huitouze Hennebont Cyclisme 23 ans
88 Theo Modell Hennebont Cyclisme 20 ans
89 Hugo Rivallain Hennebont Cyclisme 21 ans
90 Théo Tardivel Hennebont Cyclisme 21 ans
91 Jules Boulais La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 19 ans
92 Bapthiste Bouvier La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 20 ans
93 Ewen Fernandez La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 31 ans
94 Julien Janvier La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 32 ans
95 Samuel Mugisha La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 22 ans
96 Clément Orceau La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 25 ans
97 Davy Romian La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 26 ans
98 Gabriel Thomas La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme 18 ans
99 Damien Bodard Les Sables Vendée Cyclisme 19 ans
100 Valentin Guillaud Les Sables Vendée Cyclisme 22 ans
101 Anthony Haspot Les Sables Vendée Cyclisme 28 ans
102 Lilian Ledreux Les Sables Vendée Cyclisme 19 ans
103 Bryan Monnier Les Sables Vendée Cyclisme 19 ans
104 Thitouan Pineau Les Sables Vendée Cyclisme 17 ans
105 Simon Triaux Les Sables Vendée Cyclisme 30 ans
106 Ayumu Watanabe Les Sables Vendée Cyclisme 22 ans
107 Tristan Airaud US Saint-Herblain 21 ans
108 David Bernard US Saint-Herblain 23 ans
109 Victor Bohal US Saint-Herblain 19 ans
110 Jules Denis US Saint-Herblain 22 ans
111 Mathis Garel US Saint-Herblain 21 ans
112 Romain Mancel US Saint-Herblain 26 ans
113 Benoît Poitevin US Saint-Herblain 29 ans
114 Samuel Walsham US Saint-Herblain 20 ans
115 Bastien Bareille Océane Top 16 21 ans
116 Arthur Bauchaud Océane Top 16 21 ans
117 Matthieu Demeautis Océane Top 16 23 ans
118 Jordan Fiefvez Océane Top 16 20 ans
119 Thomas Gachignard Océane Top 16 20 ans
120 Gari Lagnet Océane Top 16 22 ans
121 Louis Lapierre Océane Top 16 23 ans
122 Tom Mainguenaud Océane Top 16 20 ans
123 Tom Ardouin Sojasun espoir-ACNC 22 ans
124 Florian Dauphin Sojasun espoir-ACNC 21 ans
125 Quentin Fournier Sojasun espoir-ACNC 22 ans
126 Maël Guégan Sojasun espoir-ACNC 22 ans
127 Axel Rome Sojasun espoir-ACNC 19 ans
128 Grégoire Salmon Sojasun espoir-ACNC 23 ans
129 Jason Tesson Sojasun espoir-ACNC 22 ans
130 Adrien Bramoulle UC Cholet 49 20 ans
131 Valentin Bramoullé UC Cholet 49 18 ans
132 Kévin Dabin UC Cholet 49 25 ans
133 Victor Mouraud UC Cholet 49 20 ans
134 Thibault Paumard UC Cholet 49 18 ans
135 Anthony Roturier UC Cholet 49 30 ans
136 Paul Bouteloup ES Torigni 24 ans
137 Valentin Carli ES Torigni 24 ans
138 Nelson Daniel ES Torigni 21 ans
139 Bertrand Lecoq ES Torigni 45 ans
140 Arnaud Lesellier ES Torigni 27 ans
141 Cyrille Patoux ES Torigni 35 ans
142 Victor Danton Creuse Oxygène Guéret 19 ans
143 Brice Dujardin Creuse Oxygène Guéret 19 ans
144 Jamy Fralin Creuse Oxygène Guéret 19 ans
145 Nicolas Hamon Creuse Oxygène Guéret 20 ans
146 David Menut Creuse Oxygène Guéret 28 ans
147 Killian Larpe Team U Cube 17 23 ans
148 Charles Paige Team U Cube 17 19 ans
149 Lucas Plaisant Guidon Chalettois 20 ans
150 Corentin Sassier Guidon Chalettois 23 ans
151 Franck Daudin Guénégou Sablé Sarthe Cyclisme 22 ans
152 Alexis Delestre Sablé Sarthe Cyclisme 22 ans
153 Ilan Larmet La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto 19 ans
154 Enzo Le Bot La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto 19 ans
155 Nicolas Sire Aizenay Vélos Sports 42 ans
156 Takahiro Nagayama VC Avranches 35 ans
157 Julien Guiho Team Bertin 24 ans
158 Joseph Hérissé Guidon Crochu Veigné 20 ans
159 Adrien Baron Moyon Percy Vélo Club 20 ans
160 Pierrick Jamin UV Poitiers 22 ans
161 Alexis Pierre VC Rouen 76 21 ans
162 Tony Hurel St-Michel-Auber 93 32 ans
163 Baptiste Renault SC Bretonne 24 ans
164 Johan De Jonckheere VCU Schwenheim 27 ans
165 Florian Barket CC Vauclinois 24 ans
166 Stefan Bennett Team Pro Immo Nicolas Roux 28 ans
167 Boris Orlhac Team Pro Immo Nicolas Roux 28 ans
168 Ronan Racault Team Pro Immo Nicolas Roux 31 ans

Remerciements à Jean-Marie Grimaud, VC Herbretais.

Mots-clés