Tour de France - Et. 8 : Classements

Étapes : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 10 | 11 | 12 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21
Partants
Crédit photo Presse Sports - Franck Faugère

Crédit photo Presse Sports - Franck Faugère

Nans Peters (AG2R La Mondiale) s'est imposé en solitaire, ce samedi, lors de la huitième étape du Tour de France (2.UWT), disputée sur 141 kilomètres entre Cazères-sur-Garonne (Haute-Garonne) et Loudenvielle (Hautes-Pyrénées). Le Français a devancé Toms Skujins (Trek-Segafredo) et Carlos Verona (Movistar Team).
Le Britannique Adam Yates (Mitchelton-Scott) reste leader de d'épreuve.

Classementlde la 8e étape :
1 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE les 141 km en 4h02'12'' (B : 18'')
2 TOMS SKUJINS TREK-SEGAFREDO 00'47'' (B : 8'')
3 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 00'47'' (B : 4'')
4 ILNUR ZAKARIN CCC TEAM 01'09'' (B : 5'')
5 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 01'41''
6 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 03'42''
7 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 03'42''
8 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 04'04''
9 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 06'00''
10 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 06'38''
11 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 06'40''
12 ADAM YATES MITCHELTON-SCOTT 06'40''
13 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS 06'40''
14 MIKEL LANDA BAHRAIN-MCLAREN 06'40''
15 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 06'40''
16 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO-VISMA 06'40''
17 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 06'40''
18 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 06'40''
19 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 06'40''
20 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 07'18''
21 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 07'18''
22 BAUKE MOLLEMA TREK-SEGAFREDO 07'18''
23 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 07'18''
24 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 07'18''
25 EMANUEL BUCHMANN BORA-HANSGROHE 07'43''
26 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON-SCOTT 07'43''
27 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 08'47''
28 SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING 08'47''
29 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 08'47''
30 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO-VISMA 08'47''
31 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 08'47''
32 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA-SAMSIC 08'47''
33 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 08'47''
34 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 11'51''
35 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 15'03''
36 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 16'37''
37 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 16'50''
38 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 18'07''
39 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 18'07''
40 PELLO BILBAO BAHRAIN-MCLAREN 18'07''
41 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 18'49''
42 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 18'49''
43 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 18'49''
44 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 18'49''
45 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 19'44''
46 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 19'44''
47 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 20'10''
48 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 21'16''
49 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO-VISMA 21'47''
50 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO-VISMA 21'47''
51 GREGOR MÜHLBERGER BORA-HANSGROHE 21'47''
52 NIKLAS EG TREK-SEGAFREDO 21'47''
53 JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 21'47''
54 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 22'56''
55 ROBERT GESINK TEAM JUMBO-VISMA 22'56''
56 NICOLAS EDET COFIDIS 22'56''
57 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 23'26''
58 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 24'39''
59 JESUS HERRADA COFIDIS 24'39''
60 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC 24'39''
61 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 24'50''
62 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ 25'23''
63 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA-FDJ 25'23''
64 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 25'23''
65 DAVID GAUDU GROUPAMA-FDJ 25'23''
66 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA-FDJ 25'23''
67 STEFAN KÜNG GROUPAMA-FDJ 25'23''
68 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 25'23''
69 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 25'23''
70 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 25'23''
71 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 25'23''
72 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE 25'23''
73 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK-QUICK-STEP 25'23''
74 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 25'23''
75 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 25'23''
76 BOB JUNGELS DECEUNINCK-QUICK-STEP 25'23''
77 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 25'23''
78 WOUTER POELS BAHRAIN-MCLAREN 25'23''
79 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL 25'23''
80 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 25'23''
81 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 25'23''
82 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 25'23''
83 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 25'23''
84 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 25'23''
85 MIKEL NIEVE MITCHELTON-SCOTT 25'23''
86 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 25'23''
87 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 25'23''
88 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 25'23''
89 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 25'23''
90 SEPP KUSS TEAM JUMBO-VISMA 25'23''
91 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 25'23''
92 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 25'23''
93 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 25'23''
94 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 25'23''
95 SIMON GESCHKE CCC TEAM 25'23''
96 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 25'23''
97 TONY MARTIN TEAM JUMBO-VISMA 25'23''
98 JAN HIRT CCC TEAM 25'23''
99 DOMENICO POZZOVIVO NTT PRO CYCLING TEAM 25'36''
100 KÉVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 31'10''
101 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 32'39''
102 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 32'39''
103 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 32'39''
104 SONNY COLBRELLI BAHRAIN-MCLAREN 32'39''
105 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 32'39''
106 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES 32'39''
107 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 32'39''
108 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 32'39''
109 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 32'39''
110 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 32'39''
111 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 32'39''
112 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA-SAMSIC 32'39''
113 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA-SAMSIC 32'39''
114 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 32'39''
115 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 32'39''
116 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 32'39''
117 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 32'39''
118 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 32'39''
119 DANIEL OSS BORA-HANSGROHE 32'39''
120 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 32'39''
121 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 32'39''
122 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 32'39''
123 DARYL IMPEY MITCHELTON-SCOTT 32'39''
124 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 32'39''
125 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 32'39''
126 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 32'39''
127 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 32'39''
128 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP 32'39''
129 JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 32'39''
130 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 32'39''
131 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 32'39''
132 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO-VISMA 32'39''
133 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 32'39''
134 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 32'39''
135 JACK BAUER MITCHELTON-SCOTT 32'39''
136 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 32'39''
137 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 32'39''
138 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 32'39''
139 LUKAS PÖSTLBERGER BORA-HANSGROHE 32'39''
140 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 32'39''
141 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 32'39''
142 ELIA VIVIANI COFIDIS 32'39''
143 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 32'39''
144 LUKA MEZGEC MITCHELTON-SCOTT 32'39''
145 SAMUEL BEWLEY MITCHELTON-SCOTT 32'39''
146 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 32'39''
147 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 32'39''
148 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 32'39''
149 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 32'39''
150 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 32'39''
151 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 32'39''
152 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 32'39''
153 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 32'39''
154 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 32'39''
155 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 32'39''
156 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 32'39''
157 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON-SCOTT 32'39''
158 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 32'39''
159 MATEJ MOHORIC BAHRAIN-MCLAREN 32'39''
160 MARCO HALLER BAHRAIN-MCLAREN 32'39''
161 JONAS KOCH CCC TEAM 32'39''
162 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 32'39''
163 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 32'39''
164 SAM BENNETT DECEUNINCK-QUICK-STEP 32'39''
165 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 32'39''
166 CEES BOL TEAM SUNWEB 32'39''
167 SIMONE CONSONNI COFIDIS 32'39''
168 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 32'39''

Abandons :
BONNET William GROUPAMA-FDJ
ROSA Diego TEAM ARKEA-SAMSIC     
CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE
NIZZOLO Giacomo NTT PRO CYCLING TEAM

Classement général :
1 ADAM YATES MITCHELTON-SCOTT les 1381,5 km en 34h44'52''
2 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO-VISMA 00'03''
3 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 00'09''
4 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 00'11''
5 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS 00'13''
6 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 00'13''
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 00'13''
8 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 00'13''
9 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 00'48''
10 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 01'00''
11 EMANUEL BUCHMANN BORA-HANSGROHE 01'25''
12 MIKEL LANDA BAHRAIN-MCLAREN 01'34''
13 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 01'34''
14 BAUKE MOLLEMA TREK-SEGAFREDO 02'12''
15 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO-VISMA 02'20''
16 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON-SCOTT 02'37''
17 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 02'40''
18 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 02'40''
19 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 02'41''
20 SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING 02'48''
21 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 03'09''
22 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 07'52''
23 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA-SAMSIC 07'55''
24 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 11'03''
25 ILNUR ZAKARIN CCC TEAM 11'03''
26 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 11'42''
27 PELLO BILBAO BAHRAIN-MCLAREN 15'57''
28 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 17'58''
29 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 18'10''
30 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 18'56''
31 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 22'37''
32 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ 24'26''
33 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 24'27''
34 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO-VISMA 25'14''
35 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 25'33''
36 SEPP KUSS TEAM JUMBO-VISMA 26'35''
37 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 27'05''
38 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 27'29''
39 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 28'34''
40 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 28'38''
41 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE 29'29''
42 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA-FDJ 30'30''
43 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 31'49''
44 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 31'52''
45 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 32'03''
46 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 33'29''
47 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 33'33''
48 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 35'38''
49 TOMS SKUJINS TREK-SEGAFREDO 36'06''
50 ROBERT GESINK TEAM JUMBO-VISMA 36'08''
51 DOMENICO POZZOVIVO NTT PRO CYCLING TEAM 36'10''
52 JESUS HERRADA COFIDIS 36'35''
53 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES 36'41''
54 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO-VISMA 37'19''
55 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 38'04''
56 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 43'05''
57 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 44'33''
58 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 44'45''
59 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA-FDJ 46'14''
60 GREGOR MÜHLBERGER BORA-HANSGROHE 46'20''
61 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 46'36''
62 MIKEL NIEVE MITCHELTON-SCOTT 47'16''
63 BOB JUNGELS DECEUNINCK-QUICK-STEP 49'28''
64 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 50'02''
65 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC 52'28''
66 DAVID GAUDU GROUPAMA-FDJ 53'35''
67 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 55'25''
68 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 55'56''
69 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 56'14''
70 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 56'48''
71 NICOLAS EDET COFIDIS 57'56''
72 STEFAN KÜNG GROUPAMA-FDJ 58'37''
73 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 59'06''
74 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 59'53''
75 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 01h00'14''
76 NIKLAS EG TREK-SEGAFREDO 01h00'24''
77 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01h00'43''
78 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 01h02'41''
79 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h02'54''
80 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 01h03'17''
81 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 01h04'25''
82 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 01h04'31''
83 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 01h06'40''
84 SIMON GESCHKE CCC TEAM 01h06'50''
85 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 01h07'40''
86 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 01h10'02''
87 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 01h11'16''
88 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 01h11'40''
89 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 01h15'56''
90 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 01h18'42''
91 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 01h19'37''
92 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 01h19'57''
93 DANIEL OSS BORA-HANSGROHE 01h19'59''
94 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 01h23'12''
95 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 01h23'32''
96 MATEJ MOHORIC BAHRAIN-MCLAREN 01h23'57''
97 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 01h23'58''
98 JAN HIRT CCC TEAM 01h24'23''
99 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 01h25'55''
100 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 01h28'23''
101 SONNY COLBRELLI BAHRAIN-MCLAREN 01h29'26''
102 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 01h30'48''
103 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 01h31'03''
104 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 01h32'00''
105 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 01h32'21''
106 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 01h32'34''
107 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 01h34'27''
108 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 01h35'41''
109 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 01h35'46''
110 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 01h36'36''
111 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON-SCOTT 01h36'36''
112 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 01h36'42''
113 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 01h37'05''
114 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 01h37'37''
115 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 01h38'10''
116 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 01h38'32''
117 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 01h38'35''
118 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h39'23''
119 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 01h40'05''
120 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01h40'23''
121 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 01h40'55''
122 TONY MARTIN TEAM JUMBO-VISMA 01h41'07''
123 JACK BAUER MITCHELTON-SCOTT 01h42'46''
124 LUKA MEZGEC MITCHELTON-SCOTT 01h42'50''
125 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 01h42'58''
126 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01h43'30''
127 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 01h44'11''
128 JONAS KOCH CCC TEAM 01h44'14''
129 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h44'24''
130 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 01h45'32''
131 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h45'32''
132 DARYL IMPEY MITCHELTON-SCOTT 01h45'49''
133 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO-VISMA 01h46'03''
134 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h46'23''
135 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 01h48'07''
136 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA-SAMSIC 01h49'06''
137 LUKAS PÖSTLBERGER BORA-HANSGROHE 01h50'42''
138 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 01h53'22''
139 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 01h53'27''
140 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 01h55'27''
141 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 01h55'29''
142 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 01h55'53''
143 ELIA VIVIANI COFIDIS 01h56'44''
144 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01h56'51''
145 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 01h57'57''
146 KÉVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01h58'29''
147 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 01h58'38''
148 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 01h58'53''
149 SAM BENNETT DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h59'39''
150 CEES BOL TEAM SUNWEB 01h59'46''
151 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA-SAMSIC 01h59'56''
152 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 02h00'02''
153 JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 02h00'04''
154 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 02h00'12''
155 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 02h00'41''
156 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 02h00'58''
157 SIMONE CONSONNI COFIDIS 02h01'13''
158 WOUTER POELS BAHRAIN-MCLAREN 02h01'19''
159 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 02h02'34''
160 MARCO HALLER BAHRAIN-MCLAREN 02h02'55''
161 SAMUEL BEWLEY MITCHELTON-SCOTT 02h04'18''
162 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 02h06'07''
163 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 02h06'28''
164 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 02h06'35''
165 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL 02h08'45''
166 JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 02h09'41''
167 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 02h10'19''
168 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 02h14'37''

Classement par points :
1 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 138 PTS
2 SAM BENNETT DECEUNINCK-QUICK-STEP 131 PTS
3 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO-VISMA 106 PTS
4 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 106 PTS
5 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 93 PTS
6 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 91 PTS
7 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 82 PTS
8 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 75 PTS
9 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 64 PTS
10 CEES BOL TEAM SUNWEB 62 PTS
11 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 58 PTS
12 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 56 PTS
13 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 50 PTS
14 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 49 PTS
15 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 49 PTS
16 ADAM YATES MITCHELTON-SCOTT 48 PTS
17 DANIEL OSS BORA-HANSGROHE 48 PTS
18 TOMS SKUJINS TREK-SEGAFREDO 47 PTS
19 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 41 PTS
20 JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 40 PTS
21 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS 37 PTS
22 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 37 PTS
23 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 36 PTS
24 BAUKE MOLLEMA TREK-SEGAFREDO 34 PTS
25 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO-VISMA 33 PTS
26 JESUS HERRADA COFIDIS 33 PTS
27 LUKA MEZGEC MITCHELTON-SCOTT 30 PTS
28 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 30 PTS
29 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 29 PTS
30 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 29 PTS
31 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 28 PTS
32 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 27 PTS
33 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 26 PTS
34 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 25 PTS
35 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 23 PTS
36 ELIA VIVIANI COFIDIS 23 PTS
37 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
38 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 20 PTS
39 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 20 PTS
40 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 20 PTS
41 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE 20 PTS
42 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 20 PTS
43 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 18 PTS
44 SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING 17 PTS
45 ILNUR ZAKARIN CCC TEAM 17 PTS
46 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 17 PTS
47 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS
48 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 17 PTS
49 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 17 PTS
50 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 16 PTS
51 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON-SCOTT 15 PTS
52 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 15 PTS
53 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 14 PTS
54 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 14 PTS
55 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS
56 KÉVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS
57 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 12 PTS
58 MIKEL LANDA BAHRAIN-MCLAREN 11 PTS
59 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 11 PTS
60 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 11 PTS
61 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 11 PTS
62 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 10 PTS
63 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 10 PTS
64 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 10 PTS
65 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 10 PTS
66 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 9 PTS
67 GREGOR MÜHLBERGER BORA-HANSGROHE 9 PTS
68 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO-VISMA 8 PTS
69 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 8 PTS
70 LUKAS PÖSTLBERGER BORA-HANSGROHE 8 PTS
71 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 8 PTS
72 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 8 PTS
73 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 7 PTS
74 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 7 PTS
75 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 7 PTS
76 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 6 PTS
77 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 6 PTS
78 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON-SCOTT 6 PTS
79 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 5 PTS
80 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 4 PTS
81 NICOLAS EDET COFIDIS 4 PTS
82 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 4 PTS
83 JONAS KOCH CCC TEAM 4 PTS
84 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 4 PTS
85 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 3 PTS
86 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA-SAMSIC 3 PTS
87 JACK BAUER MITCHELTON-SCOTT 3 PTS
88 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 2 PTS
89 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 2 PTS
90 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 2 PTS
91 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
92 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK-QUICK-STEP 1 PTS
93 SONNY COLBRELLI BAHRAIN-MCLAREN 1 PTS

Classement du meilleur grimpeur :
1 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 35 PTS
2 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 31 PTS
3 ILNUR ZAKARIN CCC TEAM 25 PTS
4 TOMS SKUJINS TREK-SEGAFREDO 24 PTS
5 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 20 PTS
6 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 14 PTS
7 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 14 PTS
8 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 12 PTS
9 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 11 PTS
10 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO-VISMA 10 PTS
11 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 10 PTS
12 JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
13 JESUS HERRADA COFIDIS 9 PTS
14 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 8 PTS
15 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 7 PTS
16 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
17 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 6 PTS
18 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 6 PTS
19 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 6 PTS
20 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 4 PTS
21 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 3 PTS
22 ROBERT GESINK TEAM JUMBO-VISMA 3 PTS
23 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
24 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 2 PTS
25 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 2 PTS
26 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
27 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
28 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 2 PTS
29 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
30 LUKAS PÖSTLBERGER BORA-HANSGROHE 2 PTS
31 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 1 PTS
32 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 1 PTS
33 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO-VISMA 1 PTS
34 GREGOR MÜHLBERGER BORA-HANSGROHE 1 PTS

Classement du meilleur jeune :
1 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS les 1381,5 km en 34h45'05''
2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 00'35''
3 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 00'47''
4 SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING 02'35''
5 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 31'36''
6 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 33'20''
7 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 35'25''
8 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA-FDJ 46'01''
9 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 49'49''
10 DAVID GAUDU GROUPAMA-FDJ 53'22''
11 NIKLAS EG TREK-SEGAFREDO 01h00'11''
12 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 01h02'28''
13 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 01h38'22''
14 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h39'10''
15 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 01h39'52''
16 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01h40'10''
17 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 01h40'42''
18 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h45'19''
19 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 01h47'54''
20 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 01h53'14''
21 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 01h55'14''
22 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01h56'38''
23 CEES BOL TEAM SUNWEB 01h59'33''
24 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA-SAMSIC 01h59'43''
25 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL 02h08'32''
26 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 02h14'24''

Classement par équipes :
1 EF PRO CYCLING en 104h12'30''
2 TREK-SEGAFREDO 01'35''
3 MOVISTAR TEAM 02'34''
4 AG2R LA MONDIALE 13'21''
5 TEAM JUMBO-VISMA 21'35''
6 BAHRAIN-MCLAREN 21'40''
7 ASTANA PRO TEAM 22'28''
8 INEOS GRENADIERS 22'56''
9 MITCHELTON-SCOTT 34'10''
10 UAE TEAM EMIRATES 40'16''
11 TEAM ARKEA-SAMSIC 42'03''
12 COFIDIS 01h00'29''
13 GROUPAMA-FDJ 01h04'37''
14 BORA-HANSGROHE 01h05'39''
15 CCC TEAM 01h23'08''
16 DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h44'39''
17 B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 01h46'09''
18 ISRAEL START-UP NATION 02h09'29''
19 TEAM SUNWEB 02h36'21''
20 NTT PRO CYCLING TEAM 02h43'45''
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 03h08'55''
22 LOTTO SOUDAL 04h52'37''

Source : www.letour.fr

Mots-clés

En savoir plus

Portrait de Nans PETERS
Portrait de Adam YATES