Grand Prix d'Availles-Limouzine : Les engagés

Le Grand Prix d'Availles-Limouzine (Elite Nationale) se dispute le mardi 4 août dans le département de la Vienne. Au programme : 5 tours de 20,350 km et 10 tours de 2,350 km soit un total de 125,250 kilomètres. Le départ sera donnée à 14h30. En 2019, la victoire était revenue à Yannick Martinez (voir classement). La course sera à suivre en direct intégral sur DirectVelo. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de l’épreuve organisée par Availles Limousine Cyclisme et le Cycle Poitevin.

La liste des engagés :

1 Frédéric Cardineau Cycle Poitevin 41 ans
2 Nathan Roth Cycle Poitevin 18 ans
3 Valentin Roth Cycle Poitevin 21 ans
4 Bastien Bareille Océane Top 16 21 ans
5 Matthieu Demeautis Océane Top 16 23 ans
6 Alexis Diligeart Océane Top 16 23 ans
7 Jordan Fiefvez Océane Top 16 20 ans
8 Thomas Gachignard Océane Top 16 19 ans
9 Gari Lagnet Océane Top 16 22 ans
10 Tom Mainguenaud Océane Top 16 20 ans
11 Arthur Bauchaud UA La Rochefoucauld 20 ans
12 Antonin Boissière Team U Cube 17 22 ans
13 Julien Lamy Team U Cube 17 45 ans
14 Killian Larpe Team U Cube 17 23 ans
16 Charlie Paige Team U Cube 17 19 ans
17 Gabriel Peyencet Team U Cube 17 24 ans
18 Kirill Tarassov Team U Cube 17 22 ans
19 Etienne Audidier UV Limoges-Team U 87 26 ans
20 Lucas Aumeunier UV Limoges-Team U 87 21 ans
21 Lucas Boniface UV Limoges-Team U 87 19 ans
22 Julien Buisson UV Limoges-Team U 87 27 ans
23 Baptiste Chassaing UV Limoges-Team U 87 20 ans
24 Alexandre Pagnat UV Limoges-Team U 87 22 ans
25 Florian Delachaume Orléans Loiret Cyclisme 22 ans
26 Matthieu Durpaix Orléans Loiret Cyclisme 24 ans
27 Maxime Maison Orléans Loiret Cyclisme 22 ans
28 Guillaume Monmasson Orléans Loiret Cyclisme 20 ans
29 Thomas Mornet Orléans Loiret Cyclisme 18 ans
30 Eliott Perragin Orléans Loiret Cyclisme 21 ans
31 Joey Wastiaux Orléans Loiret Cyclisme 26 ans
32 Camille Batista Guidon Chalettois 23 ans
33 Thibaud Dessimiroff Guidon Chalettois 23 ans
34 Damien Gazut Guidon Chalettois 24 ans
35 Yannick Martinez Guidon Chalettois 32 ans
36 Simon Millon Guidon Chalettois 20 ans
37 Lucas Plaisant Guidon Chalettois 20 ans
38 Corentin Sassier Guidon Chalettois 23 ans
39 Robin Boucher Guidon Chalettois 27 ans
40 Enzo Bernard Vendée U 22 ans
41 Thomas Bonnet Vendée U 21 ans
42 Thomas Denis Vendée U 23 ans
43 Antoine Devanne Vendée U 19 ans
44 Emilien Jeannière Vendée U 21 ans
45 Alan Jousseaume Vendée U 22 ans
46 Théo Menant Vendée U 22 ans
47 Louis Pijourlet Vendée U 24 ans
48 Clément Aulnette UC Nantes Atlantique 20 ans
49 Léo Danes UC Nantes Atlantique 23 ans
50 Fabio Do Rego UC Nantes Atlantique 24 ans
51 Jordan Jegat UC Nantes Atlantique 21 ans
52 Axel Mariault UC Nantes Atlantique 22 ans
53 Maël Pichon UC Nantes Atlantique 19 ans
54 Damien Ridel UC Nantes Atlantique 20 ans
55 Luc Tellier UC Nantes Atlantique 31 ans
56 Ugo Bolgiani Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 19 ans
57 Thibault D'Hervez Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 18 ans
59 Cyprien Gilles Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 20 ans
60 Victor Guernalec Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 20 ans
61 Dylan Kowalski Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 26 ans
62 Aurélien Le Lay Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 26 ans
63 Maxime Rio Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 21 ans
64 Pierre Benech VC Pays de Loudéac 20 ans
65 Alan Boileau VC Pays de Loudéac 21 ans
66 Stylianos Farantakis VC Pays de Loudéac 25 ans
67 Erwann Guenneugues VC Pays de Loudéac 21 ans
68 Maxime Jolly VC Pays de Loudéac 19 ans
69 Axel Laurance VC Pays de Loudéac 19 ans
70 Maxime Limousin VC Pays de Loudéac 21 ans
71 Nicolas Malle VC Pays de Loudéac 22 ans
72 Kévin Besson Occitane Cyclisme Formation 28 ans
73 Arnaud Cascaro Occitane Cyclisme Formation 20 ans
74 Ugo Ginestet Occitane Cyclisme Formation 24 ans
75 Arthur Troy Occitane Cyclisme Formation 24 ans
76 Romain Malbreil Occitane Cyclisme Formation 24 ans
77 Corentin Navarro Occitane Cyclisme Formation 22 ans
78 Nathan Vandepitte Occitane Cyclisme Formation 20 ans
79 Brice Deborde Team Pro Immo Nicolas Roux 27 ans
80 Mickaël Guichard Team Pro Immo Nicolas Roux 26 ans
81 Karl Patrick Lauk Team Pro Immo Nicolas Roux 23 ans
82 Amaury Pacouret Team Pro Immo Nicolas Roux 23 ans
83 Gaëtan Pol Team Pro Immo Nicolas Roux 23 ans
84 Ronan Racault Team Pro Immo Nicolas Roux 31 ans
85 Victor Tourde Team Pro Immo Nicolas Roux 20 ans
86 Jérémy Varago Team Pro Immo Nicolas Roux 19 ans
87 Enzo Anti VC Rouen 76 22 ans
88 Matéo Carlot VC Rouen 76 20 ans
89 Baptiste Gourguechon VC Rouen 76 21 ans
90 Dylan Guinet VC Rouen 76 23 ans
91 Julien Jamot VC Rouen 76 21 ans
92 Alexis Pierre VC Rouen 76 21 ans
93 Hugo Roussel VC Rouen 76 21 ans
94 Thibault Valognes VC Rouen 76 20 ans
95 Romain Bacon CC Nogent-sur-Oise 30 ans
96 Alexandre Delétang CC Nogent-sur-Oise 27 ans
97 Maxime Eloy CC Nogent-sur-Oise 21 ans
98 Damien Girard CC Nogent-sur-Oise 18 ans
99 Sébastien Havot CC Nogent-sur-Oise 23 ans
100 Julian Lino CC Nogent-sur-Oise 24 ans
101 Arnaud Pfrimmer CC Nogent-sur-Oise 24 ans
102 Killian Théot CC Nogent-sur-Oise 21 ans
103 Léo Bouvier SCO Dijon-Team Matériel-velo.com 22 ans
104 Nicolas Debeaumarché SCO Dijon-Team Matériel-velo.com 22 ans
105 Yan Gras SCO Dijon-Team Matériel-velo.com 24 ans
106 Olivier Leroy SCO Dijon-Team Matériel-velo.com 31 ans
107 Gauthier Navarro SCO Dijon-Team Matériel-velo.com 20 ans
108 Mathieu Pellegrin SCO Dijon-Team Matériel-velo.com 24 ans
109 Mathieu Rigollot SCO Dijon-Team Matériel-velo.com 23 ans
110 Julien Souton SCO Dijon-Team Matériel-velo.com 22 ans
111 Pierre Almeida Charvieu-Chavagneux IC 28 ans
112 Antoine Bravard Charvieu-Chavagneux IC 25 ans
113 Guillaume Bravard Charvieu-Chavagneux IC 23 ans
114 Justin Ducret Charvieu-Chavagneux IC 22 ans
115 Francis Genetier Charvieu-Chavagneux IC 27 ans
116 Quentin Moine Charvieu-Chavagneux IC 20 ans
117 Baptiste Petitjean Charvieu-Chavagneux IC 25 ans
118 Paul Sauvage Charvieu-Chavagneux IC 24 ans
119 Jim Brown CC Etupes 19 ans
120 Paul Lefaure CC Etupes 20 ans
121 Lucas Papillon CC Etupes 26 ans
122 Eliott Pierre CC Etupes 19 ans
123 Théo Thomas CC Etupes 18 ans
124 Axel Zingle CC Etupes 21 ans
125 Issiaka Cissé Team Cycliste Azuréen 28 ans
126 Tristan Delacroix Team Cycliste Azuréen 26 ans
127 Matteo Draperi Team Cycliste Azuréen 29 ans
128 Florent Gardella Team Cycliste Azuréen 20 ans
129 Jean Goubert Team Cycliste Azuréen 26 ans
131 Théo Matonti Team Cycliste Azuréen 24 ans
132 Nicolas Thomas Team Cycliste Azuréen 22 ans
133 Brice Dujardin Creuse Oxygène Guéret 19 ans
134 Jamy Fralin Creuse Oxygène Guéret 19 ans
135 Laurent Gervais Creuse Oxygène Guéret 22 ans
136 Nicolas Hamon Creuse Oxygène Guéret 20 ans
137 Louis Lapierre UA La Rochefoucauld 23 ans
138 Mathieu Morichon UA La Rochefoucauld 25 ans
139 Mathieu Warée UA La Rochefoucauld 21 ans
140 Willy Perrocheau CC Périgueux Dordogne 37 ans
141 Manolo Picaud CC Périgueux Dordogne 23 ans
142 Clément Accouri US Chauvigny Cycliste 22 ans
143 Pierrick Jamin UV Poitiers 22 ans
144 Lilian Langella CC Marmande 47 19 ans
145 Mickaël Larpe C'Chartres Cyclisme 34 ans
146 Maxime Jarnet EC Saint-Etienne Loire 21 ans
147 Valentin Retailleau Chambéry Cyclisme Formation 20 ans
148 Thomas Acosta CR4C Roanne 22 ans
150 Alexandre Jamet Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 27 ans

Remerciements à Manu Legros.

Mots-clés