Critérium de Giberville : Classement
Pierre Couvigny (Team Bricquebec Cotentin) a remporté, vendredi soir, le Critérium de Giberville (Calvados). Après 85,6 kilomètres de course, il a devancé Clément Patat (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Adrian Mesle (USSA Pavilly Barentin).
Pierre Couvigny succède à Steven Delprat au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
Classement :
1 COUVIGNY Pierre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ESP les 85,57 km en 1h57'31'' (moy. 43,68 km/h)
2 PATAT Clément TEAM PELTRAX-CSD 1ère '
3 MESLE Adrian USSA PAVILLY BARENTIN 2e ESP '
4 BEQUET Marc LA FEUILLIE CYCLISTE Junior Junior J2 '
5 JOSSET Hugo UC IFS-HEROUVILLE 1ère ESP '
6 ODA Hijiri UC IFS-HEROUVILLE 1ère ESP '
7 CHESNEL Pascal TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère '
8 COULIBEUF DELAUNAY Benoit US PETRUVIENNE 3e '
9 GOUPIL Bertrand UC ORLEANS 1ère '
10 PHILIPPE Thomas UC ORLEANS 1ère '
11 HOULETTE Thomas ES TORIGNI 2e '
12 ASO Keisuke UC IFS-HEROUVILLE 1ère '
13 SALLES Emmanuel ES TORIGNI 1ère ESP '
14 BOUTEILLER Yannick VC LISIEUX 3e '
15 HOUIVET Alexy UC IFS-HEROUVILLE Junior Junior J2 '
16 HOCHET Damien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ESP '
17 MACE Valentin AC BAYEUX 3e '
18 QUINDRY Emeric ES TORIGNI 2e ESP '
19 LEVEEL Kyllian ES CAEN Junior Junior J1 '
20 DANIEL Nelson LAVAL CYCLISME 53 2e ESP '
21 CAPPOEN Pierre UC ORLEANS 2e ESP '
22 LELIEVRE Alexandre MOYON CYCLOSPORT 2e catégorie '
23 MARIE Judicaël UC ORLEANS 2e '
24 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère '
25 LEFEBVRE Thomas VC VERNON 2e '
26 MARTIN Thibaut AC BAYEUX 3e '
27 ECOLASSE Théo EC SAINT VIGORIENNE Junior Junior J1 '
28 TERRY Kévin ES TORIGNI 2e ESP '
29 ROPARTZ Adrien EC SAINT VIGORIENNE 2e '
30 OSMONT Christophe PERIERS CYCLISME 3e '
31 BERNIER Elwan UC TILLY VAL DE SEULLES Junior Junior J2 '
32 LEBOUGRE Valentin FLERS CYCLISME 61 Pass'Cyclisme Open D1 '
33 BRIERE Simon VC LUCEEN 2e '
34 BREUX Maxime PERIERS CYCLISME 3e ESP '
35 LAMY Louis VC NONANTAIS Pass'Cyclisme Open D1 ESP '
36 MARIE Alexandre EC SAINT VIGORIENNE 3e ESP '
37 DAUGEARD Philippe UV NEUBOURG Pass'Cyclisme open D2 '
38 HUGUET Clément UC IFS-HEROUVILLE 2e ESP '
39 LE BOURLIGU Calvin PERIERS Sport ESP '
40 LECOEUR Alexandre AC BAYEUX Pass'Cyclisme Open D1 '
41 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP '
42 MANCEL Arnaud UC LANDELLAISE 3e '
43 PRENTOUT David US PETRUVIENNE 3e '
44 VAN HOLLEBEKE Bastien VC BERNAY Pass'Cyclisme Open D1 ESP '
45 MENARD Vincent UC ORLEANS 2e '
46 MARION Ferdinand AC BAYEUX 3e ESP '
47 LETERRIER Adrien EC SAINT VIGORIENNE 2e '
48 AMYOT Gaëtan ES CAEN 3e ESP '
49 FLEURY Damien AC BAYEUX 3e '
50 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère '
51 POISSON Simon AS TOURLAVILLE CYCLISME 3e '
52 DANIEL William LAVAL CYCLSME 53 1ère catégorie '
53 ORIOT Sylvain FLERS CYCLISME 61 Pass'Cyclisme Open D1 '
54 GALLIER Nolwen UC IFS-HEROUVILLE Junior Junior J2 '
55 TE MORSCHE Guido UC IFS-HEROUVILLE Pass'Cyclisme Open D2 ESP '
Remerciements à Gérard Durand, UC Ifs-Hérouville.