Grand Prix de Wittenheim : Classement
Rémy Gras (Charvieu-Chavagneux IC) s'est imposé, ce dimanche, lors de la 36e édition du Grand Prix de Wittenheim (Haut-Rhin). Après 127 kilomètres de course, il a devancé Anthony Jullien (Chambéry CF) et Olivier Leroy (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).
Rémy Gras succède à Pierre-Henri Jung (PE Haguenau) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
Classement :
1 | GRAS Rémy | CHARVIEU CHAVAGNEUX IC FRA | les 127 km en 2h55'02'' (moy. 43,535 km/h) |
2 | JULLIEN Anthony | CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA | |
3 | LEROY Olivier | SCO DIJON FRA | |
4 | RAUGEL Antoine | CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA | |
5 | MEHN Vincent | VC UNITE SCHWENHEIM FRA | |
6 | PHILIBERT Aurélien | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | |
7 | MEUNIER Lucas | CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA | 04'' |
8 | SAUVAGE Paul | CHARVIEU CHAVAGNEUX IC FRA | 07'' |
9 | PRODHOMME Nicolas | CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA | 31'' |
10 | FRANCAIS Jérémy | AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA | 32'' |
11 | VERGER Simon | CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA | ' |
12 | BRUN Antoine | ACT BELFORT FRA | 01'04'' |
13 | ROTH Noah | GS AJOIE SUI | 01'05'' |
14 | BAILEY Harrison | AMICALE CYCLISTE BISONTINE AUS | 01'22'' |
15 | SHATOVKIN Sergey | CENTRE MONDIAL DU CYCLISME KAZ | ' |
16 | KELEMEN Petr | CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE | ' |
17 | LEBRETON Jacques | EC ST ETIENNE-LOIRE FRA | ' |
18 | CONTER Ken | CHAMBERY CYCLISME FORMATION LUX | 01'25'' |
19 | VALSECCHI Matteo | CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI ITA | 01'46'' |
20 | BAFFI Stefano | CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI ITA | 01'47'' |
21 | RICHARD Maxime | CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA | 02'15'' |
22 | GUILLOT Jocelyn | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | 03'07'' |
23 | ACOSTA Thomas | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | ' |
24 | DUCRET Justin | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | 05'20'' |
25 | GUILLOT Romain | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | ' |
26 | AFFATICATI Lorenzo | CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI | 05'26'' |
27 | CANAL Emile | CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA | 06'50'' |
28 | LIONNET Aurélien | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | ' |
29 | BRENDER Florian | P.E. HAGUENAU- TRM FRA | ' |
30 | KOPPEL Noah | TEAM HORMANN SUI | ' |
31 | PERIZZOLO Loïc | AMICALE CYCLISTE BISONTINE SUI | ' |
32 | SCHNEIDER Lilian | AC THANN FRA | ' |
33 | MESZÁROS Ábel | CENTRE MONDIAL DU CYCLISME HUN | ' |
34 | BECKER Jérôme | VC ECKWERSHEIM FRA | ' |
35 | WEISS Jonas | TEAM HORMANN SUI | ' |
36 | BOLOT Simon | AC THANN FRA | ' |
37 | ROSS Mathew | AMICALE CYCLISTE BISONTINE AUS | ' |
38 | HOPIN Dimitri | TEAM MACADAM`S COWBOYS FRA | ' |
39 | VINCENT Renaud | VC ECKWERSHEIM FRA | ' |
40 | ZETZSCHE Luka | RSG HEILBRONN GER | ' |
41 | ESTEVES Paul | VICTOR CHARVIEU CHAVAGNEUX IC FRA | ' |
42 | CHAUDEY Gautier | TEAM MACADAM`S COWBOYS FRA | ' |
43 | GEYER Antoine | Ac THANN FRA | 06'57'' |
44 | DE JONCKHEERE Johan | NITE SCHWENHEIM FRA | ' |
45 | MIKAYILZADE Musa | CENTRE MONDIAL DU CYCLISME AZE | 07'01'' |
46 | BRONDANI Lucas | P.E. HAGUENAU- TRM FRA | 07'03'' |
47 | ERB Daniel | BELHEIM | ' |
48 | TEMPERLI Niklas | TEAM HORMANN SUI | 07'07'' |
49 | FERAUD Marc | VC HETTANGE GRANDE FRA | 07'32'' |
50 | GENTHON Lionel | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | ' |
51 | BRANDT Alexandre | CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA | ' |
52 | BRENANS Emile | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | 07'35'' |
53 | BOJARKIN Denis | TEAM RSC DONAUESCHINGEN GER | 07'36'' |
54 | COQUEMONT Rémi | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | ' |
55 | DEUBLE Matthias | RV CONCORDIA REUTE GER | 07'37'' |
56 | TERRASSON Pierre | CHARVIEU CHAVAGNEUX IC FRA | 07'47'' |
57 | ELLIS Matthew | CHARVIEU CHAVAGNEUX IC GBR | 07'50'' |
58 | CHATILA BRUNOTTE Antonin | VC UNITE SCHWENHEIM FRA | ' |
59 | CAMPIONI Luca | SCO DIJON FRA | 07'53'' |
60 | THOMAS Théo | LA PEDALE D`ALSACE FRA | 07'54'' |
61 | RENAUD Pierre | UNION CYCL REMIREMONT FRA | ' |
62 | OKLE Yaron | MRSC OTTENBACH GER | ' |
63 | HAGER Célestin | VC UNITE SCHWENHEIM FRA | 07'58'' |
64 | SCHUTZ Carl | TEAM HORMANN SUI | ' |
65 | IVEKOVIC Carry | TEAM HORMANN SUI | ' |
66 | WEBER Pascal | TEAM HORMANN SUI | ' |
67 | MANGIN Simeon | TEAM MACADAM`S COWBOYS FRA | ' |
68 | KULKE Ilias | RV CONCORDIA REUTE GER | ' |
69 | MAERTENS Clément | ASPTT NANCY FRA | ' |
70 | BOTEREL Stéphen | ASPTT NANCY FRA | ' |
71 | THELIER Nolan | AS LA STEIGEOISE FRA | 08'29'' |
72 | HEITZ Eric | VC SUNDGOVIA ALTKIRCH FRA | ' |
73 | COSTA Andréa | CHARVIEU CHAVAGNEUX IC FRA | 08'30'' |
74 | SCHWEITZER Jérémy | VC WITTENHEIM FRA | 09'08'' |
75 | ROSE Corentin | EC BAUME LES DAMES FRA | ' |
76 | SHIRALIYEV Karim | CENTRE MONDIAL DU CYCLISME AZE | 09'23'' |
77 | LESAGE Corentin | BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA | 09'43'' |
78 | MOINE Quentin | CHARVIEU CHAVAGNEUX IC FRA | ' |
79 | COUTELLE Bastien | AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRA | ' |
80 | JUNG Pierre-Henri | PE HAGUENAU- TRM FRA | 15'48'' |
81 | PAHOFFER Théo | VC UNITE SCHWENHEIM FRA | ' |
82 | MOSTER Thibaut | AC ERSTEIN FRA | ' |
83 | HERT Timothée | VC WITTENHEIM | ' |
84 | MORGANTI Louca | V.C.DE MONTBÉLIARD FRA | ' |
85 | RUSCH Quentin | VC WITTENHEIM FRA | ' |
86 | RAMIREZ UZCATEGUI Yurgen Clesman | CENTRE MONDIAL DU CYCLISME VEN | ' |
87 | NEHR Julien | ASPTT MULHOUSE FRA | ' |
88 | JAEG Jérémy | ASPTT MULHOUSE FRA | ' |
89 | COMBES Simon | C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA | ' |
90 | DORING Fabian | RV CONCORDIA REUTE GER | ' |
91 | STUDER Matthias | TEAM HORMANN SUI | 17'10'' |
92 | JELSPERGER Mathieu | MJC BUHL FRA | ' |
93 | CHAMPOUSSIN Clément | CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA | 19'42'' |
94 | MONTAUBAN Jérémy | CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA | ' |
95 | DELPHIS Thomas | CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA | ' |
Remerciements à Roger Grenier.