Bruxelles-Opwijk : Classement
David Dekker (Metec-TKH p/b Mantel) a remporté, ce dimanche, Bruxelles-Opwijk (U23 Road Series). Après 138,7 kilomètres de course, le Néerlandais a devancé au sprint deux Belges, Vito Braet (EFC-l&R-Vulsteke) et Arne Marit (Lotto-Soudal U23).
David Dekker succède à Alfdan De Decker au palmarès.
Classement :
1 | DEKKER David | MET METEC-TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM | les 138,7 km en 3h17'34'' (moy. 42,122 km/h) |
2 | BRAET Vito | EFC-L&R-VULSTEKE | 00:00 |
3 | MARIT Arne | LOTTO SOUDAL | 00:00 |
4 | VAN DEN BERG Marijn | MET METEC-TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM | 00:00 |
5 | PRUVOOST Shayne | HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM | 00:00 |
6 | REX Laurenz | WBD WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM | 00:00 |
7 | CASTRIQUE Jonas | WBD WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM | 00:00 |
8 | WIRTGEN Luc | WBD WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM | 00:00 |
9 | DE WILDE Gilles | HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM | 00:00 |
10 | HUYS Laurens | LOTTO SOUDAL | 00:00 |
11 | DE PESTEL Sander | LOTTO SOUDAL | 00:00 |
12 | VAN DER HORST Dennis | MET METEC-TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM | 00:00 |
13 | VERCAMST Wesley | HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM | 00:12 |
14 | NEVENS Tibo | HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM | 00:12 |
15 | DANIELS Simon | NANO DEVELOPMENT TEAM | 00:12 |
16 | VAN MOER Brent | LOTTO SOUDAL | 00:12 |
17 | VAN TRICHT Stan | GM RECYCLING TEAM | 00:12 |
18 | WITTENBERG Wim | DISTRICT ZUID WEST | 00:12 |
19 | RASCH Jesper | SEG SEG RACING ACADEMY | 00:12 |
20 | DAINESE Alberto | SEG SEG RACING ACADEMY | 00:12 |
21 | NIEUWPOORT Jelle | WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM | 00:12 |
22 | SINSCHEK Nils | DISTRICT ZUID WEST | 00:12 |
23 | PATERSON Aden James | COMBI NOORD | 00:12 |
24 | SNYERS Jari | NANO DEVELOPMENT TEAM | 00:12 |
25 | PAUWELS Tijl | NANO DEVELOPMENT TEAM | 00:12 |
26 | APERS Ruben | LOTTO SOUDAL | 00:12 |
27 | DEBUYCK Robbe | HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM | 00:12 |
28 | HESTERS Jules | EFC-L&R-VULSTEKE | 00:12 |
29 | VAN BOKHOVEN Ramon | DISTRICT ZUID WEST | 00:12 |
30 | HAEX Joris | DAVO UNITED CYCLING TEAM | 00:12 |
31 | PLUTO Martin | MONKEY TOWN / WV NOORD HOLLAND-WEST FRISI | 00:12 |
32 | DE MAEGHT Dorian | NANO DEVELOPMENT TEAM | 00:12 |
33 | VAN DEN BERG Lars | MET METEC-TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM | 00:12 |
34 | KAESEMANS Jasper | CYCLING VLAANDEREN | 00:12 |
35 | KROONEN Max | VOLKER WESSELS-ADELAAR-IJSELSTREEK | 00:12 |
36 | MAES Laurens | BAGUET-M.I.B.A.-INDULEK-DERITO CYCLING | 00:12 |
37 | SMET Jonas | BAGUET-M.I.B.A.-INDULEK-DERITO CYCLING | 00:12 |
38 | TASSET Marvin | WBD WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM | 00:12 |
39 | DEBUYSERE Wannes | GAVERZICHT-BE-OKAY | 00:12 |
40 | GEERINCK Dries | BAGUET-M.I.B.A.-INDULEK-DERITO CYCLING | 00:12 |
41 | TEN BOSKE Kars | DISTRICT ZUID OOST | 00:25 |
42 | D´HEYGERE Gil | GM RECYCLING TEAM | 00:25 |
43 | CAETHOVEN Kenneth | BAGUET-M.I.B.A.-INDULEK-DERITO CYCLING | 00:25 |
44 | VAN SCHOOR Matthew | GM RECYCLING TEAM | 00:25 |
45 | DE KEE Glenn | BAGUET-M.I.B.A.-INDULEK-DERITO CYCLING | 00:25 |
46 | WILLEMOT Bastien | GAVERZICHT-BE-OKAY | 00:25 |
47 | HOPPEZAK Vincent | DISTRICT ZUID WEST | 00:25 |
48 | VERHULST Lothar | EFC-L&R-VULSTEKE | 00:25 |
49 | FIVÉ Trystan | HOME SOLUTION-SOENENS CYCLING TEAM | 00:25 |
50 | SIEMONS Stijn | CYCLING VLAANDEREN | 00:25 |
51 | KLUCKERS Arthur | REGIONAL EKIPP LETZEBUERG | 00:25 |
52 | VAN KRIMPEN Jeroen | VOLHARDING / DUTCH FOOD VALLEY CT | 00:25 |
53 | RIETJENS Sander | CYCLING VLAANDEREN | 00:25 |
54 | VAN HAUWERMEIREN Michiel | NANO DEVELOPMENT TEAM | 00:25 |
55 | VAN DEN BERG Carlo | DISTRICT RTC ZUID HOLLAND | 00:25 |
56 | RUIJMGAARD Yentl | WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM | 00:25 |
57 | VAN WIJK Oscar | WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM | 00:31 |
58 | HAEST Jasper | VOLHARDING / DUTCH FOOD VALLEY CT | 00:31 |
59 | TULNER Rens | DISTRICT ZUID WEST | 00:31 |
60 | BOUWMANS Bryan | DISTRICT ZUID WEST | 00:31 |
61 | MEEUS Jordi | SEG SEG RACING ACADEMY | 00:35 |
62 | KRUL Wessel | WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM | 00:39 |
63 | DIELEMAN Stan | MYSENLAN-BABOCO-DOUTERLOIGNE-CT | 00:51 |
64 | HEYNDERICKX Hannes | MYSENLAN-BABOCO-DOUTERLOIGNE-CT | 00:51 |
65 | LAGNEAUX Yoni | DAVO UNITED CYCLING TEAM | 00:51 |
66 | BEULLENS Cedric | EFC-L&R-VULSTEKE | 00:51 |
67 | GRUITHUIJZEN Paul | DISTRICT ZUID OOST | 01:50 |
68 | SCHELLING Ide | SEG SEG RACING ACADEMY | 01:58 |
69 | GOURGUECHON Baptiste | DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME | 04:06 |
70 | VERTONGEN Jens | NANO DEVELOPMENT TEAM | 04:06 |
71 | VAN WILDER Ilan | LOTTO SOUDAL | 04:06 |
72 | DE WINTER Gordon | GM RECYCLING TEAM | 04:06 |
73 | LEEMREIZE Gijs | DISTRICT LIMBURG-SENSA/ACHTERHOEK | 06:02 |
Abandons : | |||
APPELMAN Stefan | WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM | ||
VELING Quinten | WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM | ||
VAN DEN DOOL Jens | MET METEC-TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM | ||
DISSEL Bram | VOLHARDING / DUTCH FOOD VALLEY CT | ||
SCHREUDER Carlos | VOLHARDING / DUTCH FOOD VALLEY CT | ||
JANSEN Jasper | VOLHARDING / DUTCH FOOD VALLEY CT | ||
RUIJGROK Thomas | VOLHARDING / DUTCH FOOD VALLEY CT | ||
ADAM Benjamin | FCWB | ||
DE LIE Axel | FCWB | ||
D'ANGELO Ugo | FCWB | ||
MOREAU Baptiste | FCWB | ||
VERMEIR Ronan | FCWB | ||
VINCENT Johan | FCWB | ||
WIJFJE Tom | DISTRICT RTC ZUID HOLLAND | ||
VAN SINTMAARTENSDIJK Daan | DISTRICT RTC ZUID HOLLAND | ||
VAN DER TOUW Milan | DISTRICT RTC ZUID HOLLAND | ||
VAN DER VORST Frenky | DISTRICT RTC ZUID HOLLAND | ||
VAN KOPPEN Wessel | DISTRICT RTC ZUID HOLLAND | ||
DEKONING Fabrizio | CYCLING VLAANDEREN | ||
SCHOEVAERS Ward | CYCLING VLAANDEREN | ||
DE JAEGER Nick | CYCLING VLAANDEREN | ||
GADEMAN Sam | DISTRICT LIMBURG-SENSA/ACHTERHOEK | ||
LUBBERS Maarten | DISTRICT LIMBURG-SENSA/ACHTERHOEK | ||
DE BLOM Bastiaan | DISTRICT LIMBURG-SENSA/ACHTERHOEK | ||
TELLEGEN Sven | DISTRICT LIMBURG-SENSA/ACHTERHOEK | ||
HUNTINK Jentje | DISTRICT LIMBURG-SENSA/ACHTERHOEK | ||
VERFAILLIE Arne | GAVERZICHT-BE-OKAY | ||
VANDENDAELE Vic | GAVERZICHT-BE-OKAY | ||
VAN KERCKVOORDE Gilles | GAVERZICHT-BE-OKAY | ||
GROOTAERTS Mathisse | GAVERZICHT-BE-OKAY | ||
GROOT Mitch | DISTRICT ZUID OOST | ||
POELS Xavier | DISTRICT ZUID OOST | ||
VAN ESCH Jarno | DISTRICT ZUID OOST | ||
CELI Harm | DISTRICT ZUID OOST | ||
FREHEN Jérémy | WBD WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM | ||
WERNIMONT Nicolas | WBD WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM | ||
DE HAAN Sven | COMBI NOORD | ||
DE RIJK Dorus | COMBI NOORD | ||
VEEN Karsten | COMBI NOORD | ||
VESTER Sebastian | COMBI NOORD | ||
BERENDSE Brendan | COMBI NOORD | ||
DE SCHRIJVER Dries | GM RECYCLING TEAM | ||
VERHOFSTADT Thibau | GM RECYCLING TEAM | ||
BOUTS Jens | EFC-L&R-VULSTEKE | ||
DE MEESTER Luca | EFC-L&R-VULSTEKE | ||
STOCKX Aaron | BAGUET-M.I.B.A.-INDULEK-DERITO CYCLING | ||
VAN DE VOORDE Lennert | MYSENLAN-BABOCO-DOUTERLOIGNE-CT | ||
CAPPELLE Maxim | MYSENLAN-BABOCO-DOUTERLOIGNE-CT | ||
VERVAEKE Aäron | MYSENLAN-BABOCO-DOUTERLOIGNE-CT | ||
LOENDERS Glenn | MYSENLAN-BABOCO-DOUTERLOIGNE-CT | ||
KOOISTRA Marten | SEG SEG RACING ACADEMY | ||
PEÁK Barnabás | SEG SEG RACING ACADEMY | ||
BAAK Jord | VOLKER WESSELS-ADELAAR-IJSELSTREEK | ||
BLUMMEL Robin | VOLKER WESSELS-ADELAAR-IJSELSTREEK | ||
BRABANDER Nick | VOLKER WESSELS-ADELAAR-IJSELSTREEK | ||
DE JONG Timo | VOLKER WESSELS-ADELAAR-IJSELSTREEK | ||
VAN EKEREN Niels | VOLKER WESSELS-ADELAAR-IJSELSTREEK | ||
MOLENAAR Alex | MONKEY TOWN / WV NOORD HOLLAND-WEST FRISI | ||
VAN DER VEEKENS Mel | MONKEY TOWN / WV NOORD HOLLAND-WEST FRISI | ||
APPELMAN Mike | MONKEY TOWN / WV NOORD HOLLAND-WEST FRISI | ||
DE ROOIJ Jesse | MONKEY TOWN / WV NOORD HOLLAND-WEST FRISI | ||
RUIJTER Stijn | MONKEY TOWN / WV NOORD HOLLAND-WEST FRISI | ||
GODART Bo | DAVO UNITED CYCLING TEAM | ||
HEINDERSON Maths | DAVO UNITED CYCLING TEAM | ||
RADOUX Robin | DAVO UNITED CYCLING TEAM | ||
SCHEERS Lander | DAVO UNITED CYCLING TEAM | ||
LEYDER Misch | REGIONAL EKIPP LETZEBUERG | ||
KARIER Rik | REGIONAL EKIPP LETZEBUERG | ||
KIRSCH Gilles | REGIONAL EKIPP LETZEBUERG | ||
PRIES Cédric | REGIONAL EKIPP LETZEBUERG | ||
HEIDERSCHEID Colin | REGIONAL EKIPP LETZEBUERG | ||
DAUSCHY Guillaume | DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME | ||
HUENS Rémi | DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME | ||
DOURLENS Charles Antoine | DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME | ||
HANSART Philéas | DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME | ||
HOUCKE Killyan | DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME |
Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com