Topcompétition U25 #5 : Classements
Arne Marit (Lotto-Soudal U23) remporte la Topcompétition U25 2018 à l'issue de la cinquième et dernière manche, l'Antwerpse Havenpijl. Le podium est complété par Julien Van den Brande (EFC-L&R-Vulsteke) et Adam Lewis (T.Palm-Pôle Continental Wallon). Arne Marit succède à Arjen Livyns au palmarès.
La formation EFC-L&R-Vulsteke s'adjuge le classement par équipes.
Classement final individuel :
1 MARIT Arne LOTTO SOUDAL 39 pts
2 VAN DEN BRANDE Julien EFC-L&R-VULSTEKE 39
3 LEWIS Adam T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 32
4 VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-VULSTEKE 31
5 NEVENS Tibo HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 30
6 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 28
7 TAMINIAUX Lionel AGO - AQUA SERVICE 28
8 LAMB Ross T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 26
9 VAN DINGENEN Jordi HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 26
10 VERHULST Lothar EFC-L&R-VULSTEKE 24
11 DEBRUYNE Glenn HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 24
12 ARIMONT Charlie AGO - AQUA SERVICE 22
13 VAN OUDENHOVE Jovany VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 22
14 COOLEN Yves HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 21
15 PAASSCHENS Mathijs HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 20
16 VERHOFSTADT Thibau VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 20
17 SNYERS Jari NANO DEVELOPMENT TEAM 20
18 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 20
19 LEYMAN Celestin EFC-L&R-VULSTEKE 20
20 PAGNAER Arthur T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 20
21 COOLS Michael T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 18
22 MOLLY Kenny AGO - AQUA SERVICE 16
23 HUYS Laurens LOTTO SOUDAL 15
24 VERSTREPEN Dries UNITED C.T. 15
25 DEPREZ Tuur VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 14
26 FREHEN Jérémy AGO - AQUA SERVICE 14
27 VEROUGSTRAETE Nicolas VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 13
28 CASTRIQUE Jonas LOTTO SOUDAL 12
29 DE MAEGHT Dorian MYSENLAN-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 12
30 DE HAES Jorden PRORACE CYCLING TEAM 11
31 BLOUWE Louis EFC-L&R-VULSTEKE 11
32 APERS Ruben LOTTO SOUDAL 10
33 WEEMAES Sasha EFC-L&R-VULSTEKE 10
34 VAN NUFFELEN Glen ASFRA RACING TEAM 10
35 DEBUY Anthony AGO - AQUA SERVICE 9
36 DE DECKER Alfdan LOTTO SOUDAL 7
37 MASURE Brent PRORACE CYCLING TEAM 7
38 COLMAN Alex LOTTO SOUDAL 5
39 ALONSO MONTES Pablo MYSENLAN-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 4
40 VANSTEELANDT Thomas EFC-L&R-VULSTEKE 4
41 GODART Bo UNITED C.T. 3
42 SINOY Fabio VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 3
43 DE SY Gertjan PRORACE CYCLING TEAM 2
44 DE POORTER Maxime EFC-L&R-VULSTEKE 1
45 FRANCEN Joeri PRORACE CYCLING TEAM 1
46 PATTYN Jeroen VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 1
Classement par équipes :
1 EFC-L&R-VULSTEKE 122 pts
2 LOTTO SOUDAL 106
3 HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 106
4 AGO - AQUA SERVICE 106
5 T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 101
6 PRORACE CYCLING TEAM 92
7 VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 81
8 UNITED C.T. 73
9 NANO DEVELOPMENT TEAM 61
10 MYSENLAN-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 61
11 ASFRA RACING TEAM 47
Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com