4 Jours des As-en-Provence - Et. 4 : Classements
Le CC Etupes a remporté, ce dimanche matin, la 4e étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), un contre-la-montre par équipes de 11 kilomètres autour de la commune de La Barben (Bouches-du-Rhône). Les Franc-comtois ont devancé les formations IAM-Excelsior et GSC Blagnac Vélo Sport 31.
Arnaud Pfrimmer (CC Etupes) s'empare du maillot jaune de leader avant la dernière étape.
Classement de la 4e étape :
1 CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard les 11 km en 12'46''99'' (moy. 51,631 km/h)
2 Iam Excelsior 13 04 .96 0 17 .97
3 GSC Blagnac Vélo Sport 31 13 11 .09 0 24 .10
4 VC Villefranche Baujolais 13 11 .54 0 24 .55
5 Team Pro Immo Nicolas Roux 13 20 .24 0 33 .25
6 SCO Dijon 13 26 .50 0 39 .51
7 AVC Aix-en-Provence 13 34 .52 0 47 .53
8 Occitanie CF 13 45 .50 0 58 .51
9 Martigues SC 13 50 .36 1 03 .37
10 V.C. Mendrisio PL Valti 13 54 .18 1 07 .19
11 Gragnano Sporting Club 13 57 .45 1 10 .46
12 PE Mixte Haguenau - A.C. Thann 14 09 .37 1 22 .38
13 Sélection Bouches du Rhône Espoirs 14 50 .00 2 03 .01
14 VC La Pomme Marseille 15 18 .78 2 31 .79
Classement de la 4e étape - par coureurs :
1 PFRIMMER Arnaud Etupes CC les 11 km en 12'46''
2 GAUTHIER Guillaume Etupes CC
3 DELACROIX Théo Etupes CC
4 AUBERT Rémi Etupes CC
5 LEFAURE Paul Etupes CC
6 GARNIER Matthieu Etupes CC 1 0 15
7 BALLABIO Giacomo Excelsior 0 18
8 SCHAPPI Martin Excelsior 0 18
9 THIERRY Cyrille Excelsior 0 18
10 CAMPISTROUS Romain Blagnac GSC 0 25
11 TROY Arthur Blagnac GSC 0 25
12 URRUTY Maxime Blagnac GSC 0 25
13 VEKEMAN Maxime Caladois VC 0 25
14 ROLLAND Loïc Caladois VC 0 25
15 VAN GUCHT Sten Caladois VC 0 25
16 QUEMERE Tao Caladois VC 0 25
17 ROGER Maxime Cournon VC 0 34
18 BONNET Pierre Cournon VC 0 34
19 LAUK Karl patrick Cournon VC 0 34
20 DEBORDE Brice Cournon VC 0 34
21 DEBEAUMARCHE Nicolas Dijon SC Oly 0 40
22 BOUVIER Léo Dijon SC Oly 0 40
23 RIGOLLOT Mathieu Dijon SC Oly 0 40
24 GROLLEAU Quentin Aix AVC 0 48
25 SCHMITZ Ivan Aix AVC 0 48
26 FALOCI Enzo Aix AVC 0 48
27 CARR Simon Occitanie 0 59
28 MATONTI Théo Occitanie 0 59
29 PLAS Laudelino Occitanie 0 59
30 LEONIEN Alexandre Martigues SC 1 4
31 CHAUVIN Dimitri Martigues SC 1 4
32 AURIGNAC Samy Martigues SC 1 4
33 VON BURG Dominic Mendrisio 1 8
34 CONTI Giacomo Mendrisio 1 8
35 BASSI Guido Mendrisio 1 8
36 RAPPO Anthony Excelsior 1 10
37 LONGHITANO Claudio Gragnano 1 11
38 BELLINI Daniele Gragnano 1 11
39 FIORELLI Filippo Gragnano 1 11
40 FRISCIA Lorenzo Gragnano 1 11
41 CONFORTI Mattéo Gragnano 1 11
42 MALDONADO Dylan Aix AVC 1 12
43 GENINI Mauro Mendrisio 1 16
44 DELCROS Clément Aix AVC 1 19
45 JUNG Pierre henri Haguenau PE 1 23
46 BOLOT Simon Haguenau PE 1 23
47 CHAUDEY Gautier Haguenau PE 1 23
48 GUEX Quentin Excelsior 1 51
49 BENNETT Stéfan Blagnac GSC 1 52
50 BERNARD CLIGNY Tristan Bouche Rhône 2 4
51 ARNOULT Floryan Bouche Rhône 2 4
52 PERNOT Nathan Bouche Rhône 2 4
53 BOUCHET Axel Blagnac GSC 2 7
54 CALDESAIGUES Robin Martigues SC 2 8
55 GRAS Rémy Blagnac GSC 2 23
56 DE VINK Grégory La Pomme 2 32
57 NARBONNE ZUCCARELLI Axel La Pomme 2 32
58 LE MESNAGER Damien La Pomme 2 32
59 CHAUDEY Maxence Haguenau PE 2 35
60 GOUBERT Jean Occitanie 2 36
61 PELLEGRIN Mathieu Dijon SC Oly 2 41
62 BRUN Hugo Aix AVC 3 21
63 REIFLER Arnold Caladois VC 3 23
64 KONSTANTINOV Radoslav Martigues SC 3 31
65 MALBREIL Romain Occitanie 3 40
66 LEONI Patrizio Gragnano 100 4 27
67 JUSSELIN Théo Dijon SC Oly 4 43
Classement général :
1 PFRIMMER Arnaud Etupes CC FRA 1 c Esp les 469,8 km en 10h31'48'' (moy. 44,632 km/h)
2 CAMPISTROUS Romain Blagnac GSC FRA 1 c 0 11
3 BALLABIO Giacomo Excelsior ITA 1 c Esp 0 22
4 BONNET Pierre Cournon VC FRA 1 c 0 34
5 RIGOLLOT Mathieu Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 0 44
6 FALOCI Enzo Aix AVC FRA 2 c Esp 1 6
7 CHAUVIN Dimitri Martigues SC FRA 1 c 1 22
8 DEBEAUMARCHE Nicolas Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 1 27
9 VEKEMAN Maxime Caladois VC BEL 1 c 1 41
10 LEFAURE Paul Etupes CC FRA 1 c Esp 1 47
11 VON BURG Dominic Mendrisio SUI 1 c 2 35
12 GAUTHIER Guillaume Etupes CC FRA 1 c 3 4
13 VAN GUCHT Sten Caladois VC BEL 1 c 3 19
14 ROGER Maxime Cournon VC FRA 1 c 3 28
15 URRUTY Maxime Blagnac GSC FRA 1 c 3 33
16 CARR Simon Occitanie GBR 1 c Esp 3 53
17 FIORELLI Filippo Gragnano ITA 1 c 4 5
18 ROLLAND Loïc Caladois VC FRA 1 c 4 17
19 QUEMERE Tao Caladois VC FRA 1 c 5 41
20 SCHAPPI Martin Excelsior SUI 1 c Esp 6 30
21 THIERRY Cyrille Excelsior SUI 1 c 6 37
22 MATONTI Théo Occitanie FRA 1 c Esp 7 11
23 LAUK Karl patrick Cournon VC EST 1 c Esp 11 2
24 KONSTANTINOV Radoslav Martigues SC BUL 1 c 11 30
25 GARNIER Matthieu Etupes CC FRA 1 c 11 52
26 TROY Arthur Blagnac GSC FRA 1 c Esp 12 18
27 MALDONADO Dylan Aix AVC FRA 1 c Esp 12 49
28 ARNOULT Floryan Bouche Rhône FRA 1 c Esp 13 6
29 DELACROIX Théo Etupes CC FRA 1 c Esp 13 26
30 BRUN Hugo Aix AVC FRA 1 c Esp 16 35
31 SCHMITZ Ivan Aix AVC FRA 1 c Esp 17 10
32 GUEX Quentin Excelsior SUI 1 c Esp 18 13
33 BENNETT Stéfan Blagnac GSC FRA 1 c 23 54
34 AUBERT Rémi Etupes CC FRA 1 c 24 16
35 BOLOT Simon Haguenau PE FRA 2 c Esp 26 29
36 GROLLEAU Quentin Aix AVC FRA 1 c Esp 26 42
37 RAPPO Anthony Excelsior SUI 1 c 27 7
38 BELLINI Daniele Gragnano ITA 1 c 27 37
39 LONGHITANO Claudio Gragnano ITA 1 c 27 48
40 DEBORDE Brice Cournon VC FRA 1 c 27 54
41 FRISCIA Lorenzo Gragnano ITA 1 c 28 9
42 REIFLER Arnold Caladois VC FRA 1 c Esp 28 51
43 NARBONNE ZUCCARELLI Axel La Pomme FRA 2 c Esp 28 58
44 GRAS Rémy Blagnac GSC FRA 1 c 29 0
45 JUNG Pierre henri Haguenau PE FRA 1 c 29 6
46 LE MESNAGER Damien La Pomme FRA 2 c Esp 29 9
47 GOUBERT Jean Occitanie FRA 1 c 29 13
48 PLAS Laudelino Occitanie FRA 2 c Esp 1 29 13
49 BASSI Guido Mendrisio SUI 1 c 29 22
50 CONTI Giacomo Mendrisio ITA 1 c Esp 29 22
51 BERNARD CLIGNY Tristan Bouche Rhône FRA 2 c Esp 29 24
52 CONFORTI Mattéo Gragnano ITA 1 c Esp 29 25
53 PERNOT Nathan Bouche Rhône FRA 2 c Esp 30 18
54 BOUCHET Axel Blagnac GSC FRA 2 c Esp 30 21
55 PELLEGRIN Mathieu Dijon SC Oly FRA 1 c 43 30 55
56 MALBREIL Romain Occitanie FRA 2 c Esp 31 54
57 LEONI Patrizio Gragnano ITA 1 c Esp 32 41
58 CHAUDEY Gautier Haguenau PE FRA 2 c Esp 34 21
59 DE VINK Grégory La Pomme RSA 1 c Esp 35 36
60 CHAUDEY Maxence Haguenau PE FRA 2 c 35 39
61 AURIGNAC Samy Martigues SC FRA 1 c 38 59
62 DELCROS Clément Aix AVC FRA 2 c Esp 40 8
63 GENINI Mauro Mendrisio SUI 1 c Esp 40 15
64 CALDESAIGUES Robin Martigues SC FRA 2 c Esp 40 57
65 JUSSELIN Théo Dijon SC Oly FRA 2 c Esp 43 32
66 BOUVIER Léo Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 49 0
67 LEONIEN Alexandre Martigues SC FRA 2 c Esp 58 6
Classement du meilleur jeune :
1 PFRIMMER Arnaud Etupes CC FRA 1 c Esp les les 469,8 km en 10h31'48''
2 BALLABIO Giacomo Excelsior ITA 1 c Esp 0 22
3 RIGOLLOT Mathieu Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 0 44
4 FALOCI Enzo Aix AVC FRA 2 c Esp 1 6
5 DEBEAUMARCHE Nicolas Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 1 27
6 LEFAURE Paul Etupes CC FRA 1 c Esp 1 47
7 CARR Simon Occitanie GBR 1 c Esp 3 53
8 SCHAPPI Martin Excelsior SUI 1 c Esp 6 30
9 MATONTI Théo Occitanie FRA 1 c Esp 7 11
10 LAUK Karl patrick Cournon VC EST 1 c Esp 11 2
11 TROY Arthur Blagnac GSC FRA 1 c Esp 12 18
12 MALDONADO Dylan Aix AVC FRA 1 c Esp 12 49
13 ARNOULT Floryan Bouche Rhône FRA 1 c Esp 13 6
14 DELACROIX Théo Etupes CC FRA 1 c Esp 13 26
15 BRUN Hugo Aix AVC FRA 1 c Esp 16 35
16 SCHMITZ Ivan Aix AVC FRA 1 c Esp 17 10
17 GUEX Quentin Excelsior SUI 1 c Esp 18 13
18 BOLOT Simon Haguenau PE FRA 2 c Esp 26 29
19 GROLLEAU Quentin Aix AVC FRA 1 c Esp 26 42
20 REIFLER Arnold Caladois VC FRA 1 c Esp 28 51
21 NARBONNE ZUCCARELLI Axel La Pomme FRA 2 c Esp 28 58
22 LE MESNAGER Damien La Pomme FRA 2 c Esp 29 9
23 PLAS Laudelino Occitanie FRA 2 c Esp 29 13
24 CONTI Giacomo Mendrisio ITA 1 c Esp 29 22
25 BERNARD CLIGNY Tristan Bouche Rhône FRA 2 c Esp 29 24
26 CONFORTI Mattéo Gragnano ITA 1 c Esp 29 25
27 PERNOT Nathan Bouche Rhône FRA 2 c Esp 30 18
28 BOUCHET Axel Blagnac GSC FRA 2 c Esp 30 21
29 MALBREIL Romain Occitanie FRA 2 c Esp 31 54
30 LEONI Patrizio Gragnano ITA 1 c Esp 32 41
31 CHAUDEY Gautier Haguenau PE FRA 2 c Esp 34 21
32 DE VINK Grégory La Pomme RSA 1 c Esp 35 36
33 DELCROS Clément Aix AVC FRA 2 c Esp 40 8
34 GENINI Mauro Mendrisio SUI 1 c Esp 40 15
35 CALDESAIGUES Robin Martigues SC FRA 2 c Esp 40 57
36 JUSSELIN Théo Dijon SC Oly FRA 2 c Esp 43 32
37 BOUVIER Léo Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 49 0
38 LEONIEN Alexandre Martigues SC FRA 2 c Esp 58 6
Classement par équipes :
1 C.C. ETUPES Le Doubs Pays de Montbéliard en 31h37'07''
2 VC Villefranche en Baujolais 3 29
3 IAM EXCELSIOR 9 44
4 GSC BLAGNAC Vélo Sport 31 10 53
5 Team PRO IMMO NICOLAS ROUX 13 24
6 A.V.C. AIX en Provence 23 30
7 S.C. Olympique de DIJON 28 3
8 MARTIGUES Sport Cyclisme 35 54
9 OCCITANIE FORMATION CYCLISME 36 57
10 GRAGNANO Sporting Club 57 47
11 V.C. MENDRISIO PL Valti 59 36
12 Sélection BOUCHE du RHONE Espoirs 1 11 5
13 V.C. La POMME MARSEILLE 1 21 42
14 Mixte Haguenau - A.C. Thann 1 28 13
Remerciements à Régis Figoureux, Pro Finish Service.