Nocturne de Troyes : Classement
Yacine Chalel (Olympique CVO) a remporté au sprint, ce mardi, la Nocturne de Troyes (Aube), une épreuve toutes catégories organisée par l'UV Aube-Club Champagne Charlott'. Après 80,3 kilomètres de course, il a devancé Ludovic Bideau (VS Chartrain) et Baptiste Didier (Paris Cycliste Olympique).
Yacine Chalel succède à Mathieu Rigollot (SCO Dijon-Team Materiel-Velo.com) au palmarès.
Classement :
1 CHALEL Yacine OLYMPIQUE C.V.O. 1ère les 80,340 km en 1h49'00'' (moy. 44,22 km/h)
2 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN 1ère '
3 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1ère '
4 URBAIN Mathieu VC TOUCY 1ère '
5 GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère '
6 DE JONCKHEERE Johan VS CHARTRAIN 1ère '
7 GAZUT Damien UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère ESP '
8 PIERRAT Julien TEAM MACADAM'S COWBOYS 1ère '
9 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY 1ère '
10 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP '
11 CABOT Guillaume VC TOUCY 2e ESP '
12 HEYMANS Florian UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère ESP '
13 PAGNIER Louka ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior Junior J1 '
14 BOURGEOIS Matthieu CYCLING ECO TEAM 3e '
15 HUTIN Guillaume A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 00:30
16 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX 2 '
17 PIRY Christopher VC ROUEN 76 1 '
18 FARAMA ROBIN Corentin UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e ESP '
19 LAMOUREUX Eddy VC CHATILLON '
20 BODNAR Bastien SCO DIJON JUNIOR 0:02:00
21 ROUYER Tom UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère ESP '
22 CLERE Emilien VS CHARTRAIN 1ère '
23 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN 1ère '
24 MOREAU Joffrey UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e ESP '
25 NOEL Julien UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e ESP '
26 PETITJEAN Baptiste VC TOUCY 1ère '
27 MULLER Guillaume TEAM MACADAM'S COWBOYS 2e '
28 VERMION Valéry TEAM MACADAM'S COWBOYS 2e '
29 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE 1ère '
30 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 1 '
31 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX 2 '
32 BONA Romain VC FONTAINEBLEAU AVON 2e '
33 MATHIOT Ludovic AC SALTUSIEN 3e '
34 BOYER Kevin SCO DIJON 1 '
35 LEBLOND Jean Philippe TEAM CYCLISTE SAVINIEN Pass'Cyclisme Open D1 '
36 MASSON Valentin RVF PC '
Abandons :
DELBOVE Jordan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère ESP '
DELBOVE Joris UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' Junior Junior J2 '
CORSET Willy AC SALTUSIEN 3e '
COUTARD Valentin VC TOUCY 1ère ESP '
WEBER Théo ASPTT NANCY 2e ESP '
GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 3e '
FOURREAUX Maxime P.CHALONNAISE 3e ESP '
BERWEILLER Brice P.CHALONNAISE Junior Junior J1 '
MOREAUX Clément P.CHALONNAISE Junior Junior J1 '
LAIDOUN Julien P.SUIPPASE 2e '
SALMON Maxime TEAM MACADAM'S COWBOYS 1ère '
FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME 3e '
DE LAS CUEVAS David U.V.C.A TROYES 2e '
PIGAL Guillaume JS FERTE GAUCHER 3e '
ZENNICH Dorian CC VILLENEUVE 1 '
MAFFEIS Dany CC NOGENT SUR OISE 1 '
BEURVILLE Maximilien UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e ESP '
Remerciements à Yves Carrier et Geoffrey Corniau.