Tour PACA Juniors - Ep. 6 : Classements
Mattéo Vercher (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) a remporté, ce dimanche, la sixième et dernière épreuve du Tour PACA Juniors (Fédérale Juniors). Après 95,4 kilomètres de course autour de Peynier (Bouches-du-Rhône), il a devancé son coéquipier Gwen Leclainche. Ce dernier s'adjuge le Tour PACA Juniors 2018. Gwen Leclainche succède à l'Italien Luca Cavallo au palmarès.
Classement :
1 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN Junior en 2h43'21''
2 LECLAINCHE Gwen V.C. VAULX EN VELIN Junior 02:09
3 JARNET Théo V.C. VAULX EN VELIN Junior '
4 KNECHT Noah V.C.LA POMME MARSEILLE Junior '
5 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior '
6 DEGACHE Théo U.C. MONTMEYRAN VALENCE Junior 02:14
7 DAVIES Flynn V.C.LA POMME MARSEILLE Junior '
8 JOLY Illian OCC ANTIBES Junior 03:59
9 GARDELLA Florent V.C.LA POMME MARSEILLE Junior '
10 JAUFFRET Gilles OCC ANTIBES Junior 04:16
11 RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD Junior '
12 CHAILLAN Emanuel G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) Junior 04:39
13 DALMASSO Enzo OCC ANTIBES Junior 04:49
14 MONTCHAMP Andy E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior '
15 DAVOINE Arthur E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 04:54
16 NUGUE Julien VS HYEROIS Junior 04:59
17 MAIRE Adrien CAVIGAL NICE SPORTS Junior '
18 BAIMUKHANOV Arthur OCC ANTIBES Junior '
19 CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 08:09
20 CAPRON Rémi G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) Junior '
21 BROUDEUR Guillaume OCC ANTIBES Junior '
22 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN Junior '
23 HIRSINGER Paul SC DE NICE JOLLYWEAR Junior '
24 GLEZ Killian OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME Junior '
25 COCUSSE Remi OCC ANTIBES Junior '
26 MAURIN Théo A C V AURILLACOIS Junior '
27 DI STEFANO Sébastien A.V.C.AIX EN PROVENCE Junior '
28 MEYER Arthur G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) Junior '
29 JOGUET Gabriel A.C ORANGE Junior 08:44
30 REYNAUD Jérémy V.C. RAMBERTOIS Junior 09:43
31 DE PIERO Charly V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 10:27
32 CHIAPELLO Bastien VELO CLUB AUBAGNAIS Junior '
33 LACHEMI THEUENIN Raphaël VS HYEROIS Junior '
34 PIRIS Maxime VS HYEROIS Junior 2:53:48 '
35 MILLO Jeremy SC DE NICE JOLLYWEAR Junior '
36 PULS Pierre V.C.LA POMME MARSEILLE Junior '
37 SABONNADIERE Quentin VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Junior '
38 THIBERT Anthony VC ROCHEVILLOIS Junior '
39 KIZIRIAN Loris E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior '
40 CHENEL Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior '
41 CHALAYE Loïc E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior '
42 HAMZA Alexandre OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME Junior '
43 ABAD Baptiste A.V.C.AIX EN PROVENCE Junior '
Classement général final :
1 LECLAINCHE Gwen V.C. VAULX EN VELIN Junior 2 162 pts
2 CAPRON Rémi G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) Junior 2 133
3 DEGACHE Théo U.C. MONTMEYRAN VALENCE Junior 1 105
4 RICHARD Maxime CC ETUPES Junior 2 102
5 HIRSINGER Paul SC DE NICE JOLLYWEAR Junior 1 97
6 BROUDEUR Guillaume OCC ANTIBES Junior 1 83
7 GARDELLA Florent V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 76
8 JOLY Ilian OCC ANTIBES Junior 1 75
9 KNECHT Noah V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 70
10 MARASCIA Antoine V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 1 70
11 MAIRE Adrien CAVIGAL NICE SPORTS Junior 2 66
12 DAVIES Flynn V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 57
13 NUGUE Julien VS HYEROIS Junior 2 56
14 ALLEVARD Enzo V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 49
15 COCUSSE Remi OCC ANTIBES Junior 1 47
16 JAUFFRET Gilles OCC ANTIBES Junior 1 42
17 TUREAU Thomas A.C. TARARE/POPEY Junior 2 40
18 PIRIS Maxime VS HYEROIS Junior 2 38
19 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN Junior 1 37
20 DALMASSO Enzo OCC ANTIBES Junior 1 36
21 MASSON Nicolas SC DE NICE JOLLYWEAR Junior 2 35
22 JARNET Théo V.C. VAULX EN VELIN Junior 1 32
23 BREUILLARD Nicolas VELO ROC CAVAILLON Junior 2 32
24 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 2 30
25 DAVOINE Arthur E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 2 30
26 GLEZ Killian OLYMPIQUE MARSEILLE CYCL. Junior 2 30
27 LACHEMI THEVENIN Raphel VS HYEROIS Junior 2 30
28 CHIAPELLO Bastien VELO CLUB AUBAGNAIS Junior 1 29
29 LENTINI Oscar VS HYEROIS Junior 2 29
30 BAIMUKHANOV Arthur OCC ANTIBES Junior 1 28
31 AMROUNE Yohann OLYMPIQUE MARSEILLE CYCL. Junior 1 28
32 MONTCHAMP Andy E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 1 26
33 GIANA Vincent VS SEYNOIS Junior 2 23
34 MABIN Halo OCC ANTIBES Junior 2 21
35 41382950148 CHAILLAN Emanuel G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) Junior 2 18
36 DI STEFANO Sebastien AVC AIX EN PROVENCE Junior 2 17
37 MILLO Jeremy SC DE NICE JOLLYWEAR Junior 2 13
38 THIBERT Anthony VC ROCHEVILLOIS Junior 2 12
39 COUVRAT Remi OLYMPIQUE MARSEILLE CYCL. Junior 2 12
40 PATELLARO Dorian V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 1 12
41 OCCHIPINTI Remi V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 12
42 LOPICO Lorenzo OCC ANTIBES Junior 1 12
43 FAVARD Gatien OCC ANTIBES Junior 2 12
44 MERMOZ Louis VS HYEROIS Junior 1 12
45 TRABUC Alexis CHAMBERY C. COMPETITION Junior 2 12
46 BRUTINEL Colain LYON SPRINT EVOLUTION Junior 1 12
47 KERBALI Enzo SC DE NICE JOLLYWEAR Junior 1 12
48 10025963951 62970040061 CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 2 11
49 HAMZA Alexandre OLYMPIQUE MARSEILLE CYCL. Junior 2 10
50 HACHE Hugo UC PAYS GAPENCAIS Junior 1 10
51 RAZEYRE Enzo VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Junior 1 10
52 SEBILLE Leo C.V.C. MONTFAVET Junior 1 10
53 41690590269 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN Junior 1 8
54 BLONDEL Bruce OCC ANTIBES Junior 1 8
55 VIEUX PELON Florent VS HYEROIS Junior 1 8
56 41260280045 REYNAUD Jérémy V.C. RAMBERTOIS Junior 1 7
57 53130210150 ABAD Baptiste A.V.C.AIX EN PROVENCE Junior 1 6
58 MAURIN Théo A C V AURILLACOIS Junior 2 4
59 MEYER Arthur G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) Junior 1 4
60 KIZIRIAN Loris E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 2 4
61 CHENEL Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 1 4
62 CHALAYE Loïc E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior 1 4
63 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN Junior 1 4
64 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS Junior 2 4
65 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Junior 1 4
66 BOYER Clement VELO CLUB ARLESIEN Junior 2 4
67 CAVAILLE Quentin PIVOT EC ANDUZE Junior 2 4
68 JANICKI Solal V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 4
Remerciements à Jérôme Madeddu.