Nokere Koerse Juniors : Classement
Ilan Van Wilder (Van Moer Logistics CT) a remporté, ce samedi, la Nokere Koerse Juniors (MJ 1.1), une épreuve disputée sur 122 kilomètres entre Deinze et Nokere (Flandre orientale). Il a devancé Marcus Sander Hansen (Uno-X Danish Junior Team) et Bas Van Belle (CT Soenens-Booom).
Arne Marit avait remporté les deux dernières éditions.
Classement :
1 VAN WILDER Ilan VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM les 122 km en 3h01'36'' (moy. 40,308 km/h)
2 SANDER HANSEN Marcus UNO-X DANISH JUNIOR TEAM 00:13
3 VAN BELLE Bas CT SOENENS-BOOOM 00:22
4 MARSMAN Tim FORTE U19 CYCLING TEAM 00:25
5 VERVLOESEM Xandres VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 00:32
6 BURNETT Brecon BEICIO CYMRU WELSH 00:42
7 DECOSTER Gerrik SPORT EN STEUN - LEOPOLDSBURG 00:47
8 PRICE Joshua TEAM BACKSTEDT HOTCHILLEE 00:49
9 BUITENDIJK Ruben FORTE U19 CYCLING TEAM 00:50
10 PLUIMERS Rick DISTRICT OOST NEDERLAND 00:50
11 DE MEESTER Luca VD HAUWE CT - GENTSE VS 00:50
12 BRAET Vito FORTE U19 CYCLING TEAM 00:50
13 VAN POPPEL Sébastien AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM 00:50
14 BERCKMOES Jenno WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 00:53
15 DUSSEK Tom GIANT HALIFAX RACING TEAM 00:53
16 LIEVENS Lars VD HAUWE CT - GENTSE VS 00:53
17 SAVER Kasper MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 00:53
18 KROONEN Max WILLEBRORD WIL VOORUIT 00:53
19 TULETT Ben WILLEBRORD WIL VOORUIT 00:53
20 VANDENBULCKE Alex CT SOENENS-BOOOM 00:53
21 SPAPEN Mauro WV DE JONGE RENNER 00:53
22 KRUL Wessel FORTE U19 CYCLING TEAM 00:53
23 VAN VEENENDAAL Hidde WV DE JONGE RENNER 00:53
24 LABBE Benjamin OGS U19 CYCLING TEAM 00:53
25 VAN DER BEKEN Aaron WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 00:53
26 REES Joseph BEICIO CYMRU WELSH 00:53
27 GELDHOF Wannes CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R 00:53
28 VAN DER TUUK Axel FORTE U19 CYCLING TEAM 00:53
29 SANDMAN Joshua TEAM BACKSTEDT HOTCHILLEE 00:53
30 BURKE Matthew BEICIO CYMRU WELSH 00:53
31 HUYS Branko AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM 00:53
32 MAES Laurens CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R 00:53
33 KERCKHAERT Jochem MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 00:53
34 WILLEMSEN Mees UWTC DE VOLHARDING 01:02
35 VANPARIJS Wouter CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 01:02
36 VOS Yannick MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 01:12
37 DETHY Matthis SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:31
38 WAUTERS Bram SPORT EN STEUN - LEOPOLDSBURG 01:31
39 STOCKX Aaron MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 01:35
40 OMRZEL Aljaž SLOVENIA NATIONAL TEAM 02:28
41 ČADEŽ David SLOVENIA NATIONAL TEAM 02:57
42 DECLERCQ Mathias ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW 03:50
43 VANDENABEELE Henri CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 04:06
44 BLAIN Jamieson ZAPPI JUNIORES RACING 07:00
45 VANDERMEER Quinten DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 07:00
46 HARTLEY Lewis ZAPPI JUNIORES RACING 07:00
47 GOSSEYE Milan WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 07:00
48 DELCOMMUNE Martin CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 07:00
49 CHRISTIAENS Régis CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 07:00
50 VAN RANSBEECK Josse VD HAUWE CT - GENTSE VS 07:00
51 RIJSDIJK Nathan WILLEBRORD WIL VOORUIT 07:00
52 HOLLYMAN Mason ZAPPI JUNIORES RACING 07:00
53 LITVINOV Dominik ISOREX CYCLING TEAM 07:00
54 VAN ROY Yannick ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW 07:00
55 ROBERTS Owain BEICIO CYMRU WELSH 07:00
56 GASPARD Julien LOTTO-VC ARDENNES 07:00
57 VINK Mitchell WV SCHIJNDEL 07:00
58 YOUNG Jenson GIANT HALIFAX RACING TEAM 07:00
59 VERHECKEN Gilan VD HAUWE CT - GENTSE VS 07:00
60 VAN ZANDBEEK Sjors WV SCHIJNDEL 07:00
61 DEBOUVER Ruben WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 07:00
62 HEALY Ben ZAPPI JUNIORES RACING 07:00
63 LUBBERS Christiaan DISTRICT OOST NEDERLAND 07:00
Abandons :
VLERICK Lars VD HAUWE CT - GENTSE VS
EVENEPOEL Remco ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC
DE NEVE Tomas ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC
BAELE Ben ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC
DHAEYE Enrico ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC
BOMBOI Davide ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC
DE LANGE Pieter-Jan ISOREX CYCLING TEAM
DOOMS Michiel ISOREX CYCLING TEAM
MANS Matjas ISOREX CYCLING TEAM
VANDEN HEEDE Niels ISOREX CYCLING TEAM
GROOTAERT Mathisse MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT
DE DECKER Tijl DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN
GEYSEGOMS Tom DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN
LINDELAUF Melvin DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN
CLOUX Antoine DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN
PIETERS Bjarne WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW
LAMOTE Robbe CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R
HOUTEKIER Justin CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R
DECAESTECKER Korneel CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R
SCHURMANN Jordan LOTTO-VC ARDENNES
LOX Damien LOTTO-VC ARDENNES
SCHYNS Tom LOTTO-VC ARDENNES
HALLEUX Simon LOTTO-VC ARDENNES
BROUWERS Emile AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM
GALLE Staf AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM
VERCAUTEREN Thomas AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM
KOSTER Adne CT SOENENS-BOOOM
WOOD Harisson CT SOENENS-BOOOM
LAVERICK Joseph CT SOENENS-BOOOM
VAN OLMEN Siebe SPORT EN STEUN - LEOPOLDSBURG
DE KONINCK Pieter SPORT EN STEUN - LEOPOLDSBURG
BRAMS TIM SPORT EN STEUN - LEOPOLDSBURG
VINCENT Johan SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
TUSCANO Alessandro SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
DERIBREUX Achille SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
PIRET Corentin SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL
HALS Bjarne CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY
DE JONG Remco ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW
DE JONG Frank ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW
SIMOENS Jari ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW
VAN SCHOOR Matthew VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM
VERBEECK Calvin VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM
PATTYN Steven VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM
DE POORTER Jonas WIELERVERENIGING ZEEUWSVLAANDEREN
RASENBERG Robbert WIELERVERENIGING ZEEUWSVLAANDEREN
HABETS Jordan WIELERVERENIGING ZEEUWSVLAANDEREN
VAN MIL Biko WIELERVERENIGING ZEEUWSVLAANDEREN
VERZIJL STEN Sten WIELERVERENIGING ZEEUWSVLAANDEREN
WILLEMS Dennis WV SCHIJNDEL
SCHUURMAN Sep WV SCHIJNDEL
VAN WIERINGEN Daan WV SCHIJNDEL
BAAK Jord WILLEBRORD WIL VOORUIT
SLOKKERS Yoeri WILLEBRORD WIL VOORUIT
DORENBOS Yanne UWTC DE VOLHARDING
MEIJDAM Sam UWTC DE VOLHARDING
KROON Joris UWTC DE VOLHARDING
DEN DUIJN Mitchell UWTC DE VOLHARDING
MORSINK Jesse DISTRICT OOST NEDERLAND
TELLEGEN Arno DISTRICT OOST NEDERLAND
VARWEG Matthijs DISTRICT OOST NEDERLAND
BIERENS Niels DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND
BURGMANS Rick DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND
TEN BOSKE Kars DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND
KANEN Kelvin DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND
DIRVEN Roy DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND
HASSERT Sven WV DE JONGE RENNER
RÄKERS Martijn WV DE JONGE RENNER
VERSCHUEREN Wessel WV DE JONGE RENNER
COUZENS Tom ZAPPI JUNIORES RACING
MOODY Benjamin TEAM BACKSTEDT HOTCHILLEE
WEST Joseph TEAM BACKSTEDT HOTCHILLEE
PETERS Alfie TEAM BACKSTEDT HOTCHILLEE
WATKINS Ryan BEICIO CYMRU WELSH
WESTLEY Dylan GIANT HALIFAX RACING TEAM
BURNS Joe GIANT HALIFAX RACING TEAM
HUENS Axel OGS U19 CYCLING TEAM
LECHANTRE Bastien OGS U19 CYCLING TEAM
REVILLON Anthony OGS U19 CYCLING TEAM
POUILLARD Hugo OGS U19 CYCLING TEAM
OBERTEICHER Matteo PAUL VOSS DEVELOPMENT TEAM
MEYER Maximilian PAUL VOSS DEVELOPMENT TEAM
ZANKEL Jost PAUL VOSS DEVELOPMENT TEAM
JUNG Lennart PAUL VOSS DEVELOPMENT TEAM
NJOR Marckus UNO-X DANISH JUNIOR TEAM
MØLLER Ilannguaq UNO-X DANISH JUNIOR TEAM
KLOPPENBORG Lukas Sulaj UNO-X DANISH JUNIOR TEAM
MUNCH Malthe UNO-X DANISH JUNIOR TEAM
AVBELJ Blaž SLOVENIA NATIONAL TEAM
HOZJAN Marko SLOVENIA NATIONAL TEAM
SKOK Anže SLOVENIA NATIONAL TEAM
Source : www.uitslagen.kbwb-rlvb.com