Résultats
Fiche course

Kreiz Breizh Elites - Et. 4 : Classements

Étapes : 1 | 2
Partants
Crédit photo Freddy Guérin / DirectVelo

Crédit photo Freddy Guérin / DirectVelo

Yoann Paillot (Océane Top 16) a remporté ce lundi la quatrième et dernière étape du Kreiz Breizh Elites (2.2), courue sur 163,2 kilomètres entre Plouguernével et Rostrenen (Côtes d'Armor). Il devance Clément Carisey (CR4C Roanne) et Clément Mary (Sojasun espoir-ACNC).
Jeroen Meijers (Rabobank Development Team) s'adjuge l'édition 2016 du Kreiz Breizh Elites, malgré une chute dans le final. Le Néerlandais succède au Norvégien August Jensen au palmarès.

Classement de la 4e étape :
1 PAILLOT Yoann (FRA) T16 les 163 km en 3h58'15'' (moy. 41,049 km/h)
2 CARISEY Clement (FRA) CR4C à 08''
3 MARY Clement (FRA) SOJ à 09''
4 * BIERMANS Jenthe (BEL) SEG ''
5 GUILLEMOT Frederic (FRA) CAC ''
6 JENSEN August (NOR) COH ''
7 * ROCHAS Remy (FRA) CCF ''
8 BAKKER Dennis (NED) PVC ''
9 * BERNARD Enzo (FRA) V.U ''
10 VAN DEN BRAND Twan (NED) CJP ''
11 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCC ''
12 * TOURNIEROUX Victor (FRA) CCF ''
13 * SAUVAGE Paul (FRA) CR4C ''
14 * DOWNEY Mark (IRL) IRL ''
15 * GARNIER Matthieu (FRA) SCOD ''
16 * SESSLER Nicolas (BRA) VLT ''
17 BESCOND Jeremy (FRA) CAC ''
18 * PIGEON Hugo (FRA) CCF ''
19 RULLIERE Melvin (FRA) VCR ''
20 DOWLING Mark (IRL) IRL ''
21 LE CUNFF Kevin (FRA) CMA ''
22 SCHULTING Peter (NED) PVC ''
23 GUERIN Alexis (FRA) GSCB ''
24 GMELICH Jarno (NED) MET ''
25 HAGEN Krister (NOR) COH ''
26 * MADOUAS Valentin (FRA) BIC ''
27 * PRIMAS Nicolas (FRA) DIN à 20''
28 JAMET Alexandre (FRA) CR4C ''
29 COQUIL Sebastien (FRA) BIC ''
30 * PATTYN Jeroen (BEL) VLT ''
31 VINK Michael (NZL) SOJ ''
32 * PAPILLON Lucas (FRA) CR4C ''
33 BUGUELLOU Vincent (FRA) CAC ''
34 RIESEBEEK Oscar (NED) MET à 27''
35 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) VLT à 30''
36 * JANSSEN Adriaan (NED) CJP ''
37 * FARANTAKIS Stylianos (GRE) SOJ ''
38 * LENDERINK Peter (NED) RDT à 35''
39 * BOL Cees (NED) RDT ''
40 DANIEL Aurelien (FRA) DIN ''
41 * DEKKER Sjors (NED) BBD à 38''
42 * RIOU Alan (FRA) DIN à 41''
43 PREMONT Christophe (BEL) VWT à 43''
44 VERMEER Tom (NED) BBD à 09''
45 * TORTELIER Valentin (FRA) LOU à 01'29''
46 DE BONDT Dries (BEL) VWT à 09''
47 MEIJERS Jeroen (NED) RDT ''
48 GOUSSET Victor (FRA) CMA à 01'31''
49 * MC KENNA Sean (IRL) IRL ''
50 * PACOT Alexandre (FRA) SCOD à 01'44''
51 * JORGENSEN Mathias (DEN) SEG à 02'15''
52 * DANES Leo (FRA) CCF ''
53 * FONT MAS Bernat (ESP) BIL ''
54 LANDA Oscar (NOR) COH ''
55 * DEMOLDER Thomas (BEL) VLT ''
56 * CAM Florian (FRA) BIC à 02'23''
57 * CONSTANTIN Baptiste (FRA) T16 ''
58 * EVENSEN Henrik (NOR) SEG à 02'26''
59 KELDERMAN Martin (NED) LOT ''
60 * DE KLEIJN Arvid (NED) CJP à 09''
61 * HERBERT Charles (FRA) V.U à 02'26''
62 MERTZ Nicolas (BEL) PCW à 02'41''
63 * TROY Arthur (FRA) SOJ à 02'48''
64 * BOSCH MOGORT Raul (ESP) BIL ''
65 * BAKKER Stephan (NED) CJP ''
66 BOTREL Yann (FRA) BIC ''
67 SWEERING Harry (NED) BBD à 02'53''
68 * BOUEDO Martin (FRA) CAC à 02'55''
69 * KRUL Stef (NED) MET à 02'58''
70 RAID Risto (EST) VCR à 03'30''
71 * JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 03'50''
72 * AUSTEVOLL Ole Andre (NOR) COH à 04'00''
73 * ROUX Julien (FRA) CR4C à 09''
74 * O MAHONY Daragh (IRL) IRL ''
75 * TEGGART Matthew (IRL) IRL ''
76 * DOLEATTO Aurelien (FRA) CCF à 04'35''
77 DE TROYER Tim (BEL) VWT à 04'46''
78 VEKEMAN Maxime (BEL) PCW à 05'04''
79 VAN BEUSICHEM Thijs (NED) PVC à 05'17''
80 BLOKKER Joris (NED) PVC ''
81 * JUNTE Maarten (NED) PVC à 05'46''
82 * TIMMERMANS Justin (NED) BBD ''
83 LE MONTAGNER Benjamin (FRA) CAC à 06'40''
84 EISING Tijmen (NED) MET à 08'56''
85 BLIKRA Havard (NOR) COH à 09'21''
86 * DOETS Marco (NED) BBD ''
87 * GUNST Davy (NED) RDT ''
88 * MOULY Adrien (FRA) OCC à 09'32''
89 GUICHARD Mickael (FRA) T16 à 13'06''
 
Non-partants :  
* MAITRE Florian (FRA) V.U
* KOWALSKI Dylan (FRA) VCR
* MILLASSEAU Guillaume (FRA) CCF
 
Abandons :  
BØRRESEN Magnus (NOR) COH
* KOREVAAR Merijn (NED) RDT
* OLIESLAGERS Bob (NED) RDT
HAMELINK Jasper (NED) MET
BRUSSELMAN Twan (NED) CJP
VERSTRAETEN Jari (BEL) VWT
* BUNTINX Auxence (BEL) PCW
HAAG Guillaume (BEL) PCW
* BARBIER Pierre (FRA) VCR
* CARPENTIER Adrien (FRA) VCR
PIRY Christopher (FRA) VCR
CORBEL Erwann (FRA) LOU
PATOUX Cyrille (FRA) LOU
* MAHE Youenn (FRA) LOU
* BOIVIN Mael (FRA) LOU
* LEMOINE Gaetan (FRA) DIN
* RICHEUX Florian (FRA) DIN
* CAPOT Lucien (FRA) T16
* WAREE Thomas (FRA) T16
VERARDO Yoan (FRA) GSCB
MAURELET Flavien (FRA) GSCB
* LEBRETON Fabien (FRA) SOJ
* CROCHARD Axel (FRA) OCC
DELAPLACE Cedric (FRA) BIC
MARIE Rodolphe (FRA) BIC
* DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4C
* GAUTHIER Guillaume (FRA) SCOD
PASCUAL Benjamin (FRA) SCOD
* PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCOD
* RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCOD
HENNERBRY Conor (IRL) IRL
* SAINZ MURGOITIO Adrian (ESP) BIL
* TORRES CUENCA Cristian (ESP) BIL
* BOSMAN Tom (BEL) VLT
* LOGIER Jan (BEL) VLT
DE KORT Bram (NED) LOT
BAKKER Bjorn (NED) LOT
KOOIMAN Jaap (NED) LOT

Classement général final :
1 MEIJERS Jeroen RDT les 540 km en 12h48'37'' (moy. 42,153 km/h)
2 MARY Clement SOJ à 09''
3 BESCOND Jeremy CAC ''
4 GMELICH Jarno MET ''
5 GABORIAUD Guillaume OCC ''
6 * SESSLER Nicolas VLT ''
7 GUERIN Alexis GSCB ''
8 * ROCHAS Remy CCF à 13''
9 BAKKER Dennis PVC à 40''
10 * BIERMANS Jenthe SEG ''
11 RULLIERE Melvin VCR ''
12 DE BONDT Dries VWT ''
13 VERMEER Tom BBD ''
14 * TEGGART Matthew IRL ''
15 * PATTYN Jeroen VLT à 54''
16 * BOL Cees RDT à 01'06''
17 GUILLEMOT Frederic CAC à 02'49''
18 * TOURNIEROUX Victor CCF ''
19 LE CUNFF Kevin CMA ''
20 * GARNIER Matthieu SCOD ''
21 VINK Michael SOJ à 03'00''
22 JAMET Alexandre CR4C ''
23 RIESEBEEK Oscar MET à 03'07''
24 * FARANTAKIS Stylianos SOJ à 03'10''
25 VAN BROEKHOVEN Bram VLT ''
26 * JANSSEN Adriaan CJP ''
27 * LENDERINK Peter RDT à 03'15''
28 DANIEL Aurelien DIN ''
29 * O MAHONY Daragh IRL à 03'24''
30 * MC KENNA Sean IRL à 04'11''
31 PREMONT Christophe VWT à 04'42''
32 * HERBERT Charles V.U à 05'43''
33 SCHULTING Peter PVC à 05'50''
34 * KRUL Stef MET à 06'15''
35 * JOURNIAUX Axel V.U à 06'19''
36 * SAUVAGE Paul CR4C à 06'32''
37 * DOWNEY Mark IRL à 06'43''
38 HAGEN Krister COH ''
39 * PAPILLON Lucas CR4C à 06'54''
40 * CONSTANTIN Baptiste T16 à 08'57''
41 KELDERMAN Martin LOT à 09'05''
42 BUGUELLOU Vincent CAC à 10'34''
43 * DOLEATTO Aurelien CCF à 11'09''
44 * BOUEDO Martin CAC à 11'59''
45 BLOKKER Joris PVC à 12'28''
46 PAILLOT Yoann T16 à 16'54''
47 * PIGEON Hugo CCF à 17'03''
48 JENSEN August COH ''
49 DOWLING Mark IRL à 17'12''
50 VAN DEN BRAND Twan CJP à 17'14''
51 * DE KLEIJN Arvid CJP à 17'17''
52 * BERNARD Enzo V.U à 17'40''
53 * TORTELIER Valentin LOU à 18'23''
54 GOUSSET Victor CMA à 19'02''
55 * JORGENSEN Mathias SEG à 19'09''
56 * DANES Leo CCF ''
57 * DEMOLDER Thomas VLT ''
58 * CAM Florian BIC à 19'17''
59 * MADOUAS Valentin BIC à 20'15''
60 SWEERING Harry BBD à 20'24''
61 * ROUX Julien CR4C à 20'26''
62 * PRIMAS Nicolas DIN à 20'37''
63 * BAKKER Stephan CJP à 21'01''
64 * RIOU Alan DIN à 21'24''
65 * PACOT Alexandre SCOD à 22'01''
66 CARISEY Clement CR4C à 22'11''
67 VAN BEUSICHEM Thijs PVC ''
68 DE TROYER Tim VWT à 22'15''
69 MERTZ Nicolas PCW à 22'58''
70 BOTREL Yann BIC à 23'53''
71 * BOSCH MOGORT Raul BIL à 24'39''
72 RAID Risto VCR ''
73 COQUIL Sebastien BIC à 24'48''
74 LE MONTAGNER Benjamin CAC à 26'04''
75 BLIKRA Havard COH à 26'15''
76 LANDA Oscar COH à 26'31''
77 * EVENSEN Henrik SEG à 26'42''
78 * FONT MAS Bernat BIL à 26'43''
79 * AUSTEVOLL Ole Andre COH à 27'40''
80 * TIMMERMANS Justin BBD à 28'25''
81 * DEKKER Sjors BBD à 29'52''
82 * GUNST Davy RDT à 30'14''
83 * JUNTE Maarten PVC ''
84 EISING Tijmen MET à 30'45''
85 * DOETS Marco BBD à 33'49''
86 VEKEMAN Maxime PCW à 35'24''
87 * MOULY Adrien OCC à 37'23''
88 * TROY Arthur SOJ à 38'57''
89 GUICHARD Mickael T16 à 44'48''

Classement du meilleur grimpeur :
1 GUICHARD M. T16 16 pts
2 BESCOND J. CAC 12
3 DANIEL A. DIN 11
4 ROCHAS R. CCF 9
5 PAILLOT Y. T16 7
6 LENDERINK P. RDT 6
7 SCHULTING P. PVC 6
8 CARISEY C. CR4C 6
9 MEIJERS J. RDT 5
10 PAPILLON L. CR4C 4
11 ROUX J. CR4C 4
12 RIOU A. DIN 3
13 BLIKRA H. COH 3
14 SESSLER N. VLT 2
15 PREMONT C. VWT 2
16 DOLEATTO A. CCF 2
17 DE KLEIJN A. CJP 2
18 BERNARD E. V.U 2
19 DE BONDT D. VWT 1
20 PATTYN J. VLT 1
21 DOETS M. BBD 1
22 VEKEMAN M. PCW 1

Classement par points :
1 MARY C. SOJ 42
2 SCHULTING P. PVC 41
3 GABORIAUD G. OCC 38
4 MADOUAS V. BIC 38
5 PAILLOT Y. T16 35
6 CARISEY C. CR4C 28
7 GUICHARD M. T16 28
8 MEIJERS J. RDT 28
9 RULLIERE M. VCR 28
10 GUILLEMOT F. CAC 26
11 BAKKER D. PVC 24
12 VAN DEN BRAND T. CJP 23
13 BIERMANS J. SEG 22
14 JOURNIAUX A. V.U 20
15 ROCHAS R. CCF 19
16 RIOU A. DIN 18
17 SAUVAGE P. CR4C 17
18 BESCOND J. CAC 15
19 GMELICH J. MET 14
20 BOL C. RDT 13
21 SESSLER N. VLT 10
22 LE CUNFF K. CMA 10
23 JENSEN A. COH 10
24 GUERIN A. GSCB 9
25 LENDERINK P. RDT 7
26 BERNARD E. V.U 7
27 DOWLING M. IRL 6
28 VERMEER T. BBD 6
29 DE BONDT D. VWT 5
30 FARANTAKIS S. SOJ 5
31 DANIEL A. DIN 5
32 TOURNIEROUX V. CCF 4
33 HERBERT C. V.U 4
34 DE KLEIJN A. CJP 4
35 PREMONT C. VWT 3
36 DEMOLDER T. VLT 3
37 TEGGART M. IRL 2
38 DOWNEY M. IRL 2
39 BLOKKER J. PVC 2
40 VEKEMAN M. PCW 2
41 GARNIER M. SCOD 1
42 PRIMAS N. DIN 1
43 BLIKRA H. COH 1

Classement du combiné :
1 GUICHARD M. T16 34 pts
2 SCHULTING P. PVC 22
3 PAILLOT Y. T16 17
4 DANIEL A. DIN 16
5 CARISEY C. CR4C 14
6 BESCOND J. CAC 13
7 LENDERINK P. RDT 13
8 PREMONT C. VWT 5
9 RIOU A. DIN 5
10 DE KLEIJN A. CJP 4
11 BLIKRA H. COH 4
12 VEKEMAN M. PCW 3
13 VAN DEN BRAND T. CJP 10
14 ROCHAS R. CCF 9
15 GABORIAUD G. OCC 8
16 DOWLING M. IRL 6
17 MEIJERS J. RDT 5
18 ROUX J. CR4C 4
19 PAPILLON L. CR4C 4
20 HERBERT C. V.U 4
21 MARY C. SOJ 4
22 BERNARD E. V.U 2
23 BLOKKER J. PVC 2
24 DOLEATTO A. CCF 2
25 BOL C. RDT 2
26 SESSLER N. VLT 2
27 GMELICH J. MET 2
28 DOETS M. BBD 1
29 MADOUAS V. BIC 1
30 PATTYN J. VLT 1
31 DE BONDT D. VWT 1

Classement du meilleur jeune :
1 SESSLER Nicolas VLT les 540 km en 12h48'46''
2 ROCHAS Remy CCF à 04''
3 BIERMANS Jenthe SEG à 31''
4 TEGGART Matthew IRL ''
5 PATTYN Jeroen VLT à 45''
6 BOL Cees RDT à 57''
7 TOURNIEROUX Victor CCF à 02'40''
8 GARNIER Matthieu SCOD ''
9 FARANTAKIS Stylianos SOJ à 03'01''
10 JANSSEN Adriaan CJP ''
11 LENDERINK Peter RDT à 03'06''
12 O MAHONY Daragh IRL à 03'15''
13 MC KENNA Sean IRL à 04'02''
14 HERBERT Charles V.U à 05'34''
15 KRUL Stef MET à 06'06''
16 JOURNIAUX Axel V.U à 06'10''
17 SAUVAGE Paul CR4C à 06'23''
18 DOWNEY Mark IRL à 06'34''
19 PAPILLON Lucas CR4C à 06'45''
20 CONSTANTIN Baptiste T16 à 08'48''
21 DOLEATTO Aurelien CCF à 11'00''
22 BOUEDO Martin CAC à 11'50''
23 PIGEON Hugo CCF à 16'54''
24 DE KLEIJN Arvid CJP à 17'08''
25 BERNARD Enzo V.U à 17'31''
26 TORTELIER Valentin LOU à 18'14''
27 JORGENSEN Mathias SEG à 19'00''
28 DANES Leo CCF ''
29 DEMOLDER Thomas VLT ''
30 CAM Florian BIC à 19'08''
31 MADOUAS Valentin BIC à 20'06''
32 ROUX Julien CR4C à 20'17''
33 PRIMAS Nicolas DIN à 20'28''
34 BAKKER Stephan CJP à 20'52''
35 RIOU Alan DIN à 21'15''
36 PACOT Alexandre SCOD à 21'52''
37 BOSCH MOGORT Raul BIL à 24'30''
38 EVENSEN Henrik SEG à 26'33''
39 FONT MAS Bernat BIL à 26'34''
40 AUSTEVOLL Ole Andre COH à 27'31''
41 TIMMERMANS Justin BBD à 28'16''
42 DEKKER Sjors BBD à 29'43''
43 GUNST Davy RDT à 30'05''
44 JUNTE Maarten PVC ''
45 DOETS Marco BBD à 33'40''
46 MOULY Adrien OCC à 37'14''
47 TROY Arthur SOJ à 38'48''

Classement par équipes :
1 VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK BEL en 38h29'53''
2 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM NED à 19''
3 SOJASUN ESPOIR ACNC FRA à 02'17''
4 EQUIPE NATIONALE D'IRLANDE IRL à 03'38''
5 COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 04'26''
6 METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL NED à 05'29''
7 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA à 05'43''
8 VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM BEL à 09'21''
9 C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA à 12'01''
10 PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM NED à 14'19''
11 CYCLINGTEAM JO PIELS NED à 19'00''
12 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 25'40''
13 BABY-DUMP CYCLINGTEAM NED à 38'33''
14 TEAM COOP - OSTER HUS NOR à 38'53''
15 SEG RACING ACADEMY NED à 39'06''
16 TEAM PAYS DE DINAN FRA à 41'14''
17 OCEANE TOP 16 FRA à 41'55''
18 BREST IROISE CYCL.2000 FRA à 51'26''

Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

Mots-clés

En savoir plus

Portrait de Jeroen MEIJERS
Portrait de Yoann PAILLOT

Infos sur le même thème