Chpt Pays de la Loire Cyclo-cross à Pouancé : Classements
Arnold Jeannesson (FDJ) s'est adjugé ce dimanche pour la quatrième saison consécutive le Championnat des Pays de la Loire Cyclo-cross dans la catégorie Elites, disputé à Pouancé (Maine-et-Loire). Jean-Philippe Maheau (Team U Nantes Atlantique) et Freddie Guilloux (UC Cholet 49) compètent le podium.
Les classements complets (remerciements à Patricia NICOLAS)
Séniors
1 JEANNESSON Arnold VC CHALLANDAIS 1h01'04''
2 MAHEAU JEAN PHILIPPE UC NANTES ATLANTIQUE 0:27
3 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1:59
4 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS 2:42
5 GUEST DAVID LAVAL CYCLISME 53 3:07
6 TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 3:07
7 BENOIST GUILLAUME LAVAL CYCLISME 53 3:34
8 LE MAITRE NICOLAS EC MAYENNAISE 4:08
9 BICHOT FREDDY VERANDA RIDEAU SARTHE 4:32
10 DIGUET CHRISTOPHE LAVAL CYCLISME 53 4:45
11 HUREL TONY VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 5:06
12 DECHEREUX Sylvain UNION CYCLISTE CHOLET 49 5:21
13 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS 5:22
14 DUPOND YOANN VELO CLUB ESSARTAIS 6:14
15 COUGE STEPHANE EC MAYENNAISE 8:02
16 THITECA Jordan SS NIEULAISE 8:43
17 GARNIER GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE
18 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS
19 LAUNAY SYLVAIN LE MANS SARTHE VELO
20 PERRAUDEAU OLIVIER VC CHALLANDAIS
21 THIRE JONATHAN PEDALE NANTAISE
22 CHARBONNEAU XAVIER SS NIEULAISE
23 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER
24 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF
25 GUILLEMET ANTHONY VC HERBRETAIS
26 EDET PIERRE BRETTE SPORTIF
27 BODIN ERIC LAVAL CYCLISME 53
28 GIRET BASTIEN CYCLISME REGION POUZAUGES
29 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME
30 BEUCHER BENOIST ROUE D`OR ARNAGEOISE
31 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE
32 CLEMENCEAU FABRICE CS CHAMPAGNELAIS
33 GARAUD BENOIT VELO CLUB PORNICHET
34 LEMOINE STEVE ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
35 MARTIN AURELIEN VS MESANGER
36 LEVEQUE CYRILLE LAVAL CYCLISME 53
37 BOUYER SEBASTIEN AC POIRE SUR VIE
38 THIERRY FRANKIE TO BE SPORT
39 DROUET CYRIL EC MONTFAUCONNAISE
40 JARRIER GILLES ESC CHAMPAGNE
41 BOULAIS FREDERIC AIZENAY VELO TOUT TERRIEN
42 ZILLI ALAIN ANGERS CYCLISME
43 DOLU CYRIL AC BREVINOIS
44 BRISARD CHRISTIAN VC CHALLANDAIS
45 MULOT JULIEN UC MONTGESNOISE
46 PAPIN CEDRIC LE MANS SARTHE VELO
47 SABLE JEAN FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
48 CHAILLOT OLIVIER LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
49 BOUTTIER DAMIEN UC MONTGESNOISE
50 BEAUMONT DAVID SAUMUR CYCLISME
51 MANSO STANISLAS CO CHATEAU DU LOIR
52 RIVAL DAMIEN VC BLINOIS
53 DUPAS STEPHANE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
54 MAUREY HERVE CS FLECHOIS
55 GUILLET JEAN PIERRE EC DU CHATEAU D`OLONNE
56 POTTIER SEBASTIEN LAVAL CYCLISME 53
57 ARNAULT CHRISTOPHE VC CHALLANDAIS
58 LEGENDRE FREDERIC EC MAYENNAISE
59 SIMON PASCAL PELLOUAILLES AC
60 SAULNIER RICHARD VELO CLUB PORNICHET
61 ROMIAN WILLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
62 ROMIAN FRANCK LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
63 LAROUR LAURENT US ST HERBLAIN
64 MANDRET PAUL AIZENAY VELO TOUT TERRIEN
65 LEPRINCE DENIS UNION CYCLISTE SUD 53
66 VERHAEGHE YOANN LE MANS SARTHE VELO
67 RIVIERE OWEN ANGERS CYCLISME
68 MAUBERT GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE
69 TEXIER STEPHANE ES SEGRE HAUT ANJOU
Espoirs
1 BRIARD ETIENNE UC NANTES ATLANTIQUE 0h50'40''
2 MOTTIER JUSTIN CA EVRON 0:13
3 LEDANOIS KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 0:41
4 MORAN CLEMENT VC CHALLANDAIS 2:23
5 BOMME CLEMENT CC CASTELBRIANTAIS 2:30
6 GUILBAUD GUILLAUME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3:22
7 AUDOIRE MARVIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 3:45
8 VALOMET PIERRICK JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 4:25
9 COME QUENTIN CA EVRON 4:45
10 CORNU JEREMY VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 4:46
11 MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN 5:06
12 MORINIERE THOMAS PEDALE PUCEULOISE 5:08
13 BELY JULIEN POC COTE DE LUMIERE 6:34
14 GUILBAUD FLORENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 6:46
15 QUESNEL AMAURY UC NANTES ATLANTIQUE 6:48
16 GROLLEAU AYMERIC UNION CYCLISTE CHOLET 49 8:14
17 COUPE CHARLY CYCLO CLUB ERNEEN 8:33
18 DURAND DIMITRI UC NANTES ATLANTIQUE
19 GOILARD JEAN AC BREVINOIS
20 CHOLLET NICOLAS JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE
21 BRU ALEXIS VC CHATEAUNEUF/SARTHE
22 MALHERE TONY CA EVRON
23 BOBINET BRENDAN VC HERBRETAIS
24 HAMON KEVIN EC DU CHATEAU D`OLONNE
25 GUERRIER CHARLY EC MAYENNAISE
26 CHEREL BASTIEN VS MESANGER
27 AUDOUX FLAVIEN ANGERS CYCLISME
28 DUVAL DAVID CA EVRON
29 COCAUD BASTIEN US ST HERBLAIN
30 GIRAUDET MATHIEU VC CHALLANDAIS
31 NIZAN FLORENT CS CHAMPAGNELAIS
32 BOBARD YOANN UNION CYCLISTE SUD 53
33 ROMIAN EDDY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
34 BONNO FELIX UNION CYCLISTE CHOLET 49
Dames
1 DARCEL CAMILLE EC MAYENNAISE 0h33'33''
2 DUPONT AURELIA EC DU CHATEAU D`OLONNE
3 RIVAL ELODIE US PONTCHATELAINE
4 FORTIN CHLOE VC HERBRETAIS
5 SACHET IRIS NANTES DOULON VS
6 BILLOUIN SOLENNE VC CHATEAU GONTIER
7 RIVAL LUCILE US PONTCHATELAINE
8 DELAPRE CHRISTINE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
12 CHARLOT FANNY CC CASTELBRIANTAIS
13 TERRIEN MARTINE LE PERRIER VC
14 BERTHOME ALEXANDRA ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
15 BERRON CLEMENCE UNION CYCLISTE SUD 53
16 DELAVIGNE CAMILLE DURTAL VTT
17 HOUDIN CLOE UNION CYCLISTE SUD 53
Juniors
1 GUILCHER AXEL UC NANTES ATLANTIQUE 0h43'35''
2 BOURREAU THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 0:12
3 GUILLOUX TOM VC CHALLANDAIS 0:19
4 FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE 0:28
5 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 1:16
6 SELLIER SIMON VC CHALLANDAIS 1:33
7 DESLANDES VADIM SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1:36
8 BOUTTIER BENJAMIN LE MANS SARTHE VELO 1:39
9 MICHENEAU JEREMIE VC CHALLANDAIS 3:18
10 TARDIF MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 3:25
11 RIVIERE DAVID VC CHALLANS 3:28
12 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 3:28
13 ORCEAU CLEMENT VELO CLUB AGESINATE 4:56
14 LEBOUCHER ADRIEN VC CHATEAUNEUF/SARTHE 4:57
15 BEAUPERE WILLIAM BRETTE SPORTIF 5:18
16 RALLET AURELIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 5:51
17 TABURET ANTOINE EC MAYENNAISE 6:27
18 GIRAUDET PIERRE VC CHALLANDAIS 6:40
19 JACQUET VILLENEUVE MAXIME ANGERS CYCLISME 6:43
20 DOUDARD FLORENT US ST HERBLAIN 7:14
21 MORISSEAU SAMUEL AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 7:26
22 THIBAUD CORENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 7:36
23 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS 7:41
24 LAMBERT CLEMENT ANGERS CYCLISME 8:17
25 MAUGAN QUENTIN VC CHATEAU GONTIER 8:49
26 BEDOUET PIERRE UNION CYCLISTE SUD 53
27 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME
28 FREHEL BLAISE US ST HERBLAIN
29 DIVARET FLORIAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
30 GUILLAUDEUX LUDOVIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
31 RACINE ARNAUD LAVAL CYCLISME 53
32 RENARD AXEL LE MANS SARTHE VELO
33 CHESNAY CYRIL EC MAYENNAISE
34 DUCHENE ANTOINE ES SEGRE HAUT ANJOU
35 BOBARD FLORIAN UNION CYCLISTE SUD 53
Cadets
1 DEROUINT MAXIME CC CASTELBRIANTAIS 0h29'11''
2 ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE 0:40
3 DURAND DYLAN UC NANTES ATLANTIQUE 0:51
4 BESLIN LOGAN LE MANS SARTHE VELO 1:01
5 SOULARD THOMAS EV ANGERS DOUTRE 1:32
6 PITARD QUENTIN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 1:41
7 MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS 2:00
8 CHARON GUILLAUME CC CASTELBRIANTAIS 2:12
9 VILLAIN MAXENCE LE PERRIER VC 2:51
10 TABURET MATHIEU EC MAYENNAISE 2:55
11 CHABOT REMI AIZENAY VELO TOUT TERRIEN 3:10
12 JOALLAND KILLIAN US PONTCHATELAINE 3:18
13 CELERIER BRIVAEL LAVAL CYCLISME 53 3:20
14 MERIAU QUENTIN VC CHALLANDAIS 3:21
15 RIOU JOSSELIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3:22
16 BLANCHARD VALENTIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 3:49
17 RENARD FABIEN SS NIEULAISE 3:52
18 COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN 3:59
19 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE 4:06
20 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 4:14
21 BAJEAT SVEN ANGERS CYCLISME 4:15
22 BOURMAUD ALEXIS VTT RIEZ OCEAN 4:20
23 CADEAU FLORENTIN VELO CLUB LIONNAIS 4:22
24 FREMONT PIERRE NICOLAS VC CHALLANDAIS 4:41
25 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 4:45
26 FAUQUE ROMAIN ANGERS CYCLISME 5:06
27 VRIGNEAU NICOLAS AIZENAY VELO TOUT TERRIEN 5:07
28 AUBRY RENALD BRETTE SPORTIF 5:09
29 HERBERT CHARLES VELO CLUB AGESINATE 5:23
30 LELIEVRE EMILE EC CHÂTEAU D'OLONNE 5:40
31 BOURGUIGNEAU ALEX LE MANS SARTHE VELO 5:59
32 HARSCOUET YVONNICK VC CHALLANDAIS 5:59
33 PETITFILS PIERRE VELO CLUB AGESINATE 6:00
34 GENDRON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE 6:07
35 MONTOIS THOMAS SAUMUR CYCLISME 6:40
36 DELAVAUD KILIAN VC CHALLANDAIS 6:41
37 COCHET ALEXIS CC CASTELBRIANTAIS 6:59
38 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 7:00
39 RONDEAU FABIEN VC SEBASTIENNAIS 7:02
40 ROLLARD GUILLAUME CC CASTELBRIANTAIS 8:29
41 REZE VICTOR PELLOUAILLES AC 9:46
42 HOCDE CLEMENT UNION CYCLISTE SUD 53
43 BARANGER JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
44 BARON CORENTIN PELLOUAILLES AC
45 CORE BENJAMIN VELO CLUB LIONNAIS
46 HOUDIN SIMON UNION CYCLISTE SUD 53