Etoile de Bessèges - Et. 2 : Classements
Bryan Coquard (Direct Energie) a remporté au sprint ce jeudi la deuxième étape de l'Etoile de Bessèges (2.1), disputée sur 152,8 kilomètres entre Nîmes et Méjannes-le-Clap (Gard). Le Français devance l'Italien Matteo Pelucchi (IAM Cycling). Dernier rescapé de l'échappée du jour, Dimitri Claeys (Wanty Groupe-Gobert) est repris à moins de 10 mètres de la ligne d'arrivée. Le Belge termine troisième.
Bryan Coquard réalise donc le doublé sur cette 46e édition et conforte son maillot de leader.
Classement de la 2e étape : *
1 COQUARD Bryan Direct Energie FRA les 152,8 km en 3h51'23'' (moy. 39.62 km/h) (b : 10'')
2 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA (b : 6')
3 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert BEL (b : 7'')
4 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
5 DEMARE Arnaud FDJ FRA
6 FEILLU Romain HP BTP - Auber93 FRA
7 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert BEL
8 PETIT Adrien Direct Energie FRA
9 DELAGE Mickaël FDJ FRA
10 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL
11 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
12 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL
13 * YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA
14 * FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
15 * DENZ Nico AG2R la Mondiale GER
16 * PAGE Dylan Team Roth SUI
17 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA
18 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA
19 * MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL
20 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU
21 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA
22 WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL
23 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA
24 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA
25 TULIK Angelo Direct Energie FRA
26 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP
27 * PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA
28 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL
29 * RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
30 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA
31 VICHOT Arthur FDJ FRA
32 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL
33 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU
34 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA
35 PEYSKENS Dimitri Veranclassic - AGO BEL
36 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL
37 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL
38 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL
39 * LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA
40 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA
41 * WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
42 PINOT Thibaut FDJ FRA
43 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL
44 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA
45 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL
46 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA
47 DUCHESNE Julien Veranclassic - AGO BEL
48 * THALMANN Roland Team Roth SUI
49 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL
50 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI
51 RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA ESP
52 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA
53 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL
54 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL
55 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA
56 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL
57 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA
58 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL
59 * STÜSSI Colin Team Roth SUI
60 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER
61 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL
62 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL
63 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
64 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL
65 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA
66 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA
67 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA
68 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP
69 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU
70 * ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP
71 * SCOTT Jacob An Post - ChainReaction GBR
72 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED
73 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL
74 MAYER Yannick Veranclassic - AGO GER
75 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA
76 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA
77 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL
78 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL
79 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP
80 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA
81 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA
82 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA
83 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA
84 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST
85 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL
86 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
87 * DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
88 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA
89 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI
90 DUVAL Julien Armée de Terre FRA
91 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA
92 MORICE Julien Direct Energie FRA
93 D'URBANO Marco Team Roth ITA
94 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA
95 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA
96 SHAW Damien An Post - ChainReaction IRL
97 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL
98 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL
99 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL
100 * WATSON Calvin An Post - ChainReaction AUS
101 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA
102 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA
103 * BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA
104 JULES Justin Veranclassic - AGO FRA
105 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
106 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA
107 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
108 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL
109 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED (b : 2'')
110 * ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 01'49''
111 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 0''
112 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL
113 * SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA
114 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural - Seguros RGA ESP
115 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
116 * POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
117 * JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA
118 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA
119 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA
120 * LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 02'15''
121 BARBIER Rudy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 0''
122 BALDO Nicolas Team Roth FRA 02'41'' (b : 1'')
123 * DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 02'45''
124 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 0''
125 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 02'49''
126 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 03'14''
127 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL '
128 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 03'21''
129 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE 0''
130 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA
131 REZA Kévin FDJ FRA
132 * HOELGAARD Daniel FDJ NOR
133 * LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA ESP
134 DE BONDT Dries Veranda`s Willems CT BEL
135 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits BEL
136 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 06'28''
137 * LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 07'32''
138 KENT-SPARK Oliver An Post - ChainReaction AUS 07'36''
139 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 09'01''
140 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA '
141 LEGLEY Matthias Veranclassic - AGO BEL '
142 MERTENS Robin Veranclassic - AGO BEL '
143 * LELEU Antoine Veranclassic - AGO BEL 11'05''
144 BREYNE Jonathan Veranclassic - AGO BEL '
145 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 12'55''
Abandons :
BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural - Seguros RGA
HIVERT Jonathan Fortuneo Vital Concept
VERSTRAETEN Jari Veranda`s Willems CT
Classement général :
1 COQUARD Bryan Direct Energie FRA les 305,6 km en 7h16'41'' (moy. 41,96 km/h)
2 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert BEL 13''
3 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 14''
4 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA '
5 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert BEL 16''
6 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 17''
7 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 18''
8 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 19''
9 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 20''
10 DEMARE Arnaud FDJ FRA '
11 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL '
12 PETIT Adrien Direct Energie FRA '
13 DELAGE Mickaël FDJ FRA '
14 * PAGE Dylan Team Roth SUI '
15 TULIK Angelo Direct Energie FRA '
16 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA '
17 * RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
18 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA '
19 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP '
20 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA '
21 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL '
22 VICHOT Arthur FDJ FRA '
23 * MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '
24 * PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA '
25 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA '
26 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA '
27 * WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
28 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA '
29 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '
30 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA '
31 RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA ESP '
32 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA '
33 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL '
34 * ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP '
35 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA '
36 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU '
37 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL '
38 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA '
39 * SCOTT Jacob An Post - ChainReaction GBR '
40 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL '
41 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER '
42 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI '
43 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL '
44 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
45 JULES Justin Veranclassic - AGO FRA '
46 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
47 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
48 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA '
49 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL '
50 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL '
51 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL '
52 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA '
53 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA '
54 BARBIER Rudy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA '
55 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL '
56 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '
57 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA '
58 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
59 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED '
60 PINOT Thibaut FDJ FRA '
61 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL '
62 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL '
63 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA '
64 FEILLU Romain HP BTP - Auber93 FRA '
65 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL '
66 * FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
67 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL '
68 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA '
69 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA '
70 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '
71 * BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA '
72 DE BONDT Dries Veranda`s Willems CT BEL '
73 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA '
74 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
75 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU '
76 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU '
77 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST '
78 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP '
79 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA '
80 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA '
81 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP '
82 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA '
83 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA '
84 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL '
85 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
86 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL '
87 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL '
88 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA '
89 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI '
90 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits BEL '
91 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL '
92 AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Crédits SWE '
93 MORICE Julien Direct Energie FRA '
94 MAYER Yannick Veranclassic - AGO GER '
95 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural - Seguros RGA ESP '
96 * DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
97 REZA Kévin FDJ FRA '
98 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA '
99 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA '
100 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL '
101 DUVAL Julien Armée de Terre FRA '
102 * SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA '
103 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA '
104 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA '
105 * LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA ESP '
106 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 01'18''
107 * YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 01'31''
108 DUCHESNE Julien Veranclassic - AGO BEL 01'33''
109 * STÜSSI Colin Team Roth SUI '
110 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA '
111 * DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 01'34''
112 PEYSKENS Dimitri Veranclassic - AGO BEL '
113 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL '
114 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA '
115 SHAW Damien An Post - ChainReaction IRL '
116 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA '
117 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA 01'36''
118 * ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 02'09''
119 * THALMANN Roland Team Roth SUI 02'24''
120 * WATSON Calvin An Post - ChainReaction AUS 02'31''
121 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 02'47''
122 * JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA '
123 BALDO Nicolas Team Roth FRA 03'00''
124 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 03'34''
125 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 04'52''
126 * DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 05'24''
127 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 06'48''
128 WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 07'48''
129 D'URBANO Marco Team Roth ITA '
130 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL '
131 * HOELGAARD Daniel FDJ NOR '
132 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 07'49''
133 * POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 07h24'30'' '
134 KENT-SPARK Oliver An Post - ChainReaction AUS 07'56''
135 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 09'21''
136 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 10'38''
137 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 11'03''
138 * LELEU Antoine Veranclassic - AGO BEL 12'35''
139 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 16'44''
140 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 16'50''
141 LEGLEY Matthias Veranclassic - AGO BEL '
142 MERTENS Robin Veranclassic - AGO BEL 16'51''
143 * LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept FRA 17'56''
144 BREYNE Jonathan Veranclassic - AGO BEL 18'53''
145 * LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 21'54''
Classement par points :
1 COQUARD Bryan DEN 50 pts
2 DEMOITIE Antoine WGG 25
3 DUPONT Timothy VWT 24
4 VAN LERBERGHE Bert TSV 24
5 CLAEYS Dimitri WGG 22
6 PELUCCHI Matteo IAM 21
7 DEMARE Arnaud FDJ 19
8 BARBIER Rudy RML 14
9 VEREECKEN Nicolas SKT 12
10 PLANCKAERT Baptiste WBC 12
11 PETIT Adrien DEN 11
12 DELAGE Mickaël FDJ 11
13 FEILLU Romain AUB 10
14 MALDONADO Anthony AUB 9
15 JULES Justin VER 8
16 GALLOPIN Tony LTS 6
17 PARDINI Olivier WBC 5
18 DE BONDT Dries VWT 5
19 REUS Kai VWT 4
20 VAN DER SANDE Tosh LTS 4
21 YSSAAD Yannis ADT 3
22 DE BIE Sean LTS 2
23 FARAZIJN Maxime TSV 2
24 BALDO Nicolas ROT 2
25 DENZ Nico ALM 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 THALMANN Roland ROT 12 pts
2 REUS Kai VWT 6
3 COUSIN Jérôme COF 6
4 CLAEYS Dimitri WGG 4
5 DUQUENNOY Jimmy WBC 4
6 FEILLU Romain AUB 2
7 BALDO Nicolas ROT 2
Classement du meilleur jeune :
1 PAGE Dylan Team Roth les 305,6 km en 7h17'01''
2 RICKAERT Jonas Topsport Vlaanderen - Baloise
3 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille
4 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille
5 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Protect
6 LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA19931012 07h17'01''
7 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM
8 SCOTT Jacob An Post - ChainReaction
9 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits
10 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise
11 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept
12 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA
13 DUQUENNOY Jimmy Wallonie Bruxelles - Group Protect
14 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits
15 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA
16 YSSAAD Yannis Armée de Terre 01'11''
17 STÜSSI Colin Team Roth 01'13''
18 DENZ Nico AG2R la Mondiale 01'14''
19 ENGER Sondre Holst IAM Cycling 01'49''
20 THALMANN Roland Team Roth 02'04''
21 WATSON Calvin An Post - ChainReaction 02'11''
22 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale 02'27''
23 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise 05'04''
24 THOMAS Benjamin Armée de Terre 06'28''
25 HOELGAARD Daniel FDJ 07'28''
26 POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise 07'29''
27 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre 10'18''
28 LELEU Antoine Veranclassic - AGO 12'15''
29 LEDANOIS Kévin Fortuneo Vital Concept 17'36''
30 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM 21'34''
Classement par équipes :
1 Direct Energie en 21h51'03''
2 FDJ
3 An Post - ChainReaction
4 Wanty - Groupe Gobert
5 Topsport Vlaanderen - Baloise
6 IAM Cycling
7 HP BTP - Auber93
8 Roubaix Mét. Aurop. de Lille
9 Lotto Soudal
10 Delko Marseille Provence KTM
11 Wallonie Bruxelles - Group Protect
12 Caja Rural - Seguros RGA
13 Fortuneo Vital Concept
14 Veranda`s Willems CT
15 Armée de Terre
16 Cofidis Solutions Crédits
17 Team Roth
18 Veranclassic - AGO 01'10''
19 AG2R la Mondiale 01'14''
* Suite à la chute qui s'est produite à 1km de l'arrivée, les coureurs qui figuraient dans le peloton sont crédités du temps du vainqueur.
Remerciements à Cédric Fonteneau - www.votrecourse.com
Crédit photo : Nicolas Gachet - www.directvelo.com