Paris-Bourges : Les engagés
La 65e édition de Paris-Bourges (1.1) se dispute ce jeudi sur une distance de 190,3 kilomètres entre Gien (Loiret) et Bourges (Cher). Le départ fictif sera donné à 12h30, et le réel à 12h40. L'Allemand John Degenkolb (Giant-Alpecin) a remporté les deux dernières éditions. La course sera à suivre en direct sur www.directvelo.com. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et tous les détails sur www.parisbourges.fr.
La liste des engagés :
AG2R LA MONDIALE
1 Nico DENZ
2 Samuel DUMOULIN
3 Damien GAUDIN
4 Alexis GOUGEARD
5 Hugo HOULE
6 Quentin JAUREGUI
7 Sébastien MINARD
8 Sébastien TURGOT
Remplaçants
Gediminas BAGDONAS
Maxime DANIEL
TREK FACTORY RACING
11 Eugenio ALAFACI
12 Fumiyuki BEPPU
13 Julien BERNARD
14 Giacomo NIZZOLO
15 Grégory RAST
16 Fabio SILVESTRE
17 Jasper STUYVEN
18 Danny VAN POPPEL
Remplaçants
Leonardo BASSO
Marco COLEDAN
FDJ
21 Arnaud DEMARE
22 Mickaël DELAGE
23 Johan LE BON
24 Lorrenzo MANZIN
25 Laurent PICHON
26 Kévin REZA
27 Marc SARREAU
28 Benoît VAUGRENARD
Remplaçants
Murilo Antonio FISCHER
Marc FOURNIER
TINKOFF-SAXO
31 Michael GOGL
32 Maciej BODNAR
33 Matti BRESCHEL
34 Pavel BRUTT
35 Michal KOLÁR
36 Antwan TOLHOEK
37 Nikolay TRUSOV
Remplaçants
Jay MCCARTHY
Michael MORKOV
COFIDIS
41 Nacer BOUHANNI
42 Rayane BOUHANNI
43 Christophe LAPORTE
44 Cyril LEMOINE
45 Rudy MOLARD
46 Stéphane ROSSETTO
47 Xabier SAN SEBASTIAN
48 Anthony TURGIS
Remplaçants
Yoann BAGOT
Julien SIMON
BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
51 Yauheni HUTAROVICH
52 Anthony DELAPLACE
53 Romain FEILLU
54 Armindo FONSECA
55 Arnaud GERARD
56 Jonathan HIVERT
57 Benoît JARRIER
58 Daniel MCLAY
Remplaçants
Christophe LABORIE
Kévin LEDANOIS
TEAM EUROPCAR
61 Yukiya ARASHIRO
62 Jimmy ENGOULVENT
63 Romain GUILLEMOIS
64 Vincent JEROME
65 Alexandre PICHOT
66 Perrig QUEMENEUR
67 Simon SELLIER
68 Thomas VOECKLER
Remplaçant
Maxime MEDEREL
BORA-ARGON 18
71 Shane ARCHBOLD
72 Cesare BENEDETTI
73 Sam BENNETT
74 Gregor MUHLBERGER
75 Christoph PFINGSTEN
76 Andreas SCHILLINGER
77 Daniel SCHORN
78 Scott THWAITES
Remplaçant
Zakkari DEMPSTER
WANTY-GROUPE GOBERT
81 Marco MARCATO
82 Frederik BACKAERT
83 Jérôme BAUGNIES
84 Tom DEVRIENDT
85 Roy JANS
86 Robin STENUIT
87 Kevin VAN MELSEN
88 Frederik VEUCHELEN
Remplaçants
Simone ANTONINI
Francis DE GREEF
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 Preben VAN HECKE
92 Amaury CAPIOT
93 Tim DECLERCQ
94 Jonas RICKAERT
95 Stijn STEELS
96 Bert VAN LERBERGHE
97 Jef VAN MEIRHAEGHE
98 Pieter VANSPEYBROUCK
Remplaçants
Eliot LIETAER
Jarl SALOMEIN
TEAM MARSEILLE 13-KTM
101 Ignatas KONOVALOVAS
102 Alexandre BLAIN
103 Julien EL FARES
104 Benjamin GIRAUD
105 Yoann PAILLOT
106 Clément SAINT-MARTIN
107 Evaldas SISKEVICIUS
108 Grégoire TARRIDE
Remplaçants
Julien LOUBET
Clément PENVEN
AUBER 93
111 Steven TRONET
112 Flavien DASSONVILLE
113 Pierre GOUAULT
114 Alo JAKIN
115 Guillaume LEVARLET
116 Anthony MALDONADO
117 David MENUT
118 Maxime RENAULT
Remplaçants
Julien GUAY
Théo VIMPERE
ROUBAIX-LILLE METROPOLE
121 Rudy BARBIER
122 Thomas DAMUSEAU
123 Rudy KOWALSKI
124 Jérémy LEVEAU
125 Romain PILLON
126 Baptiste PLANCKAERT
127 Félix POUILLY
128 Jimmy TURGIS
Remplaçants
Julien ANTOMARCHI
Dieter BOUVRY
ARMEE DE TERRE
131 Alexis BODIOT
132 Romain COMBAUD
133 Julien DUVAL
134 Kevin LEBRETON
135 Jérôme MAINARD
136 Quentin PACHER
137 Jimmy RAIBAUD
138 Benjamin THOMAS
Remplaçants
Yoann BARBAS
Jordan LEVASSEUR
TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
141 Tom THILL
142 Rick AMPLER
143 Philip BENGTSSON
144 Johan COENEN
145 Pontus KASTEMYR
146 Gediminas KAUPAS
147 Cedric RAYMACKERS
148 Manuel STOCKER
Remplaçants
Janis DAKTERIS
Kacper NOWICKI
BIKE AID
151 Yannick MAYER
152 Joschka BECK
153 Daniel BICHLMANN
154 Kyle BUCKOSKY
155 Maarten DE JONGE
156 Nikodemus HOLLER
157 Timo SCHÄFER
158 Christoph SCHWEIZER
Remplaçants
Fabian FRITZ
Matthias SCHNAPKA
WALLONIE-BRUXELLES
161 Kevyn ISTA
162 Tom DERNIES
163 Laurent EVRARD
164 Grégory HABEAUX
165 Gaëtan PONS
166 Julien STASSEN
167 Antoine WARNIER
168 Thomas WERTZ
RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
171 Mitchell CORNELISSE
172 Cees BOL
173 Lennard HOFSTEDE
174 Merijn KOREVAAR
175 Peter LENDERINK
176 Jeroen MEIJERS
177 Sam OOMEN
178 Martijn TUSVELD
Remplaçants
Hartthijs DE VRIES
Jan MAAS
ROTH-SKODA
181 Andrea PASQUALON
182 Alberto CECCHIN
183 Lukas JAUN
184 Tristan MARGUET
185 Gianluca OCANHA
186 Dylan PAGE
187 Temesgen TEKLEHAYMANOT
188 Andrea VACCHER
Remplaçants
Michael BRESCIANI
Colin STÜSSI
MURIAS TALDEA
191 Aritz BAGÜES
192 Mikel BIZKARRA
193 Garikoitz BRAVO OIARBIDE
194 Imanol ESTEVEZ
195 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL
196 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA
197 Unai INTZIARTE
198 Benat TXOPERENA MATXIKOTE
Remplaçants
Ander BARRENETXEA
Adrian GONZALEZ
Source : www.matsport.fr